Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.03.2018

Сценарий на пасху

Миняшкина Нина Петровна
Музыкальный руководитель
Сценарий праздника Пасхи для детского сада. Занятие по музыкальному воспитанию знакомит дошкольников с традициями и символами светлого праздника. Дети узнают историю пасхального яйца, особенности празднования в России, обогатят словарный запас. Интерактивный сценарий развивает память, речь, творческое воображение и умение рассуждать. Мероприятие воспитывает уважение к народной культуре и приобщает детей к православным традициям в доступной игровой форме.

Содержимое разработки

Сценарий развлечения. Пасхальная сказка «Теремок» для средней группы

Цель: познакомить детей с таинством Пасхи. Прививать чувство уважения к народным традициям.
Задачи:
Образовательные задачи:
• познакомить дошкольников с особенностями празднования Пасхи в России;
• познакомить дошкольников с православным преданием о пасхальном яичке как о символе воскресения Христова и другими атрибутами праздника;
• совершенствовать умение высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;
• обогащать словарный запас детей.
Развивающие задачи:
• развивать память, внимание, любознательность, творческое воображение, речь.
Воспитательные задачи:
• приобщать детей к истокам русской народной культуры
Интеграция образовательных областей:
• Музыка
• Развитие речи
• Художественно-эстетическое развитие
• Социально-коммуникативное развитие.
• Физическое развитие

Ход мероприятия

(Дети входят под музыку в зал)

Ведущая: Здравствуйте, ребята дорогие!

Маленькие и большие!

Здравствуйте, гости, милости просим!

Пасху открываем, праздник начинаем!

Ребёнок 1: Вот и Пасха к нам пришла –

Праздник милый для меня!

Сколько радости принёс,

И печали он унёс.

Ребёнок 2: Над лугами и полями

Светит солнышко над нами,

Долгожданная весна

Нам день Пасхи принесла.

«Весенний хоровод» слова и музыка С.Насауленко

Ребёнок 3: Пришла желанная весна,

Ушла зима в седые дали.

Земля воспрянула от сна,

И голубая даль ясна.

Ведущая: И не терзают нас печали.

И светит солнышко с небес

Лучом весеннего привета,

Шумит вдали зеленый лес,

И гимн звучит: «Христос Воскрес!»

Дети: Во истину Воскрес!

Аудиозапись «Колокольный звон»

Ребёнок 4: Хорошо на колокольне

Позвонить в колокола,

Чтобы праздник был раздольней,

Чтоб душа запеть могла.

Ребёнок 5: Будто ангельское пенье,

Этот дивный перезвон,

Светлым гимном Воскресенья

Зазвучал со всех сторон!

Ребёнок 6: Христос воскрес! Весна идёт,

Капель журчит, звенит, поет,

Цветы и травы появляются,

Весной природа просыпается.

"Приди, весна!" музыка Н.Лукониной, слова Л.Чадовой

(Дети садятся).

Пасхальная сказка «Теремок»

(Звучит музыка)

Сказочница: Давным-давно это было. На опушке леса в маленьком домике жил-был Петушок Петя. Любимая Курочка Варя с цыплятами уехала к родным в деревню на праздник. Приболел Петя. Горлышко красное и кукарекать по утрам он не может. Петушок остался только со своим верным другом – Дружком. И в светлый праздник он загрустил.

Дружок: Гав-гав! На дворе Весна, праздник! Хватит хворать! Давай лучше за дело возьмёмся и наведём в доме порядок. Я слышал, что сегодня в лес гости пожалуют. Надобно их встретить.

Петушок: И то, правда. Я в доме приберусь, а ты окна помой да двор подмети.

(Под музыку наводят порядок)

Петушок: Хорошо у нас, Дружок?

Дружок: Хорошо-то, хорошо. Только поворчать охота. Ни куличика, ни пасхи. Как же гостей встречать? Слышишь? За лесом пение раздаётся. Никак гости к нам спешат. А в доме одни яйца.

(Появляется Мышка)

Мышка: Чей домок-теремок, кто в домике живет?

Петушок: Я – Петя-Петушок, да мой друг – пёс Дружок. А ты кто?

Мышка: А я – Мышка-Норушка. Я для вас принесла муки. Будут у вас блины да пирожки. Но пришла я не одна, а гостей привела.

(Петушок здоровается с ребятами).

Мука не простая. Поиграешь с детьми, тесто само меситься будет.

Сказочница: Вот и мука теперь у Петушка есть.

Игра «Найди пару»

Воспитатель раздает детям по одной карточке. Под музыку дети бегают врассыпную по залу. По сигналу воспитателя "Раз, два, три - пару найди" дети находят ребенка, у которого карточка совпадает с его карточкой и по цвету и по узору.

(Появляется Кошка)

Кошка: Кто-кто в теремочке живёт?

Мышка: Ой, спасите, Кошка!

Кошка: Не пугайся, меня, крошка! Праздник сегодня. Нельзя никого обижать. Я сметанки принесла. А чтобы её получить – надо с ребятами поплясать.

Сказочница: Посмотрите – Кошечка Мышку не стала обижать! Ради такого праздника свою любимую сметанку Петушку отдала.

(Танец с ложками)

(Появляется Бабочка, звонит в колокольчик)

Бабочка: Кто в теремочке живёт? Кто звонко песни поёт?

Петушок: Я когда-то звонко пел, а сейчас охрип. Вот Дружок меня лечит.

Бабочка: Тогда я вовремя прилетела. Нектар тебе принесла. И горлышко полечишь и кулич вкусным испечёшь на праздник. Но у меня к тебе просьба: «Мне ребята помогали нектар собирать, нужно с ними поиграть».

Петушок: С удовольствием. На дворе весна. С сосулек капель падает да в ручейки собирается. Вот я сейчас и проверю, какие ребята ловкие.

Игра «Капельки и ручеёк»

(Под музыку дети бегают по залу в рассыпную, по центру зала 2 воспитателя держат синюю ткань - ручеек, как только музыка замолчала, все капельки должны спрятаться в ручеек)

Сказочница: Сколько уже продуктов набралось – и яйца, и мука, и сметана, и сахар. По-моему, уже можно что-то испечь… Как вы думаете, что можно из этих продуктов испечь?

Дети: Кулич!

Сказочница: Верно! Кулич!

(К домику подходит Белочка)

Белочка: Чей домок-теремок, кто в домике живет?

Дружок: Друг мой, Петя-Петушок! А ты кто?

Белочка: А я белочка - умелочка. Давно с Петушком дружу, а в гостях у него не бывала. Птички весточку принесли, что петушок на праздник один остался и приболел. Так я ему припасла изюма да орехов целый кузовок.

Сказочница: Ну, теперь кулич выйдет особенно вкусный – Белочка изюма и орехов принесла.

(К домику подходят Лиса и Зайчик)

Сказочница: Ой, и хитра, Лисица! Как же, Зайчик, не боится?

Лиса: В такой праздник нам нельзя враждовать.

Зайчик и Лиса: Чей домок-теремок, кто в домике живет?

Дружок: Это я – пес Дружок, да мой друг Петушок! А ты, рыжая, зачем пожаловала?

Зайчик: Мы не ссориться пришли. Прими от нас, дружок, масла комок, да белый творожок.

Сказочница: И Лиса и Зайчик не стали ссориться, а принесли творожок и масло. Теперь Петушок и Дружок смогут еще что-то приготовить… Что?

Дети: Творожную пасху!

Сказочница: Правильно! Пасху! А я принесла расписанные яйца, посмотрите, какие они красивые. Как они называются? Правильно, писанки.

Зайчик и Лиса: А чтобы нам было еще веселее, надо дружно поиграть – яйца в ложке переносить.

Игра «Перенеси яйцо в ложке»

Сказочница: Ну, как ты, Петушок, себя чувствуешь?

Петушок: Замечательно. И горлышко не болит (пробует покукарекать) и настроение боевое да веселое. А самое главное, если бы не друзья – не было бы и угощения.

(Петушок и Cказочница угощают детей).

Праздник заканчивается.

Сказочница: Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/303821-scenarij-na-pashu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки