- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по математике «Формулы периметра и площади прямоугольника»
Предмет: математика
Класс: 3 «Г»
УМК:« Перспектива»
Тема урока: « Формулы периметра и площади прямоугольника»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: строение формулы нахождения стороны прямоугольника по его периметру и другой стороне
Задачи:
Образовательные:
-сформировать представление о формуле, как о равенстве, устанавливающем взаимосвязь между величинами;
-научить, в простейших случаях, выражать зависимость между величинами с помощью формул;
-отрабатывать навыки устных и письменных вычислений.
Развивающие:
-развивать память;
-развивать логическое мышление, речь, самостоятельность;
-расширять словарный запас учащихся;
Воспитательные:
-воспитывать умение слушать и слышать партнёров;
-воспитывать умение оценивать свой труд, видеть свои достижения.
Формирование УУД:
Регулятивные:
-организовать свое рабочее место под руководством учителя;
- уметь планировать свою деятельность;
-ставить перед собой задачу;
-делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;
-умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку;
Личностные:
-уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя;
-принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным;
Познавательные:
-ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;
-перерабатывать и применять полученную информацию;
Коммуникативные:
-доносить свою позицию до других;
-оформлять свою мысль в устной и письменной речи;
-слушать и понимать речь других, уметь вступать в коллективное сотрудничество;
-решать совместно в паре поставленную задачу.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Долгожданный дан звонок- Начинается урок. Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадки. Слушайте внимательно. Работайте старательно. -Здравствуйте ребята, присаживайтесь. -Давайте проверим вашу готовность к уроку, у вас на партах должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник. -У всех все есть? | Привествие учителя, настроиваются на работу | Регулятивные: -организовать свое рабочее место под руководством учителя; |
Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии | -Откройте тетради, запишите число, классная работа, отступив 4 клетки от предыдущей работы. -Урок начнем с математического диктанта. -Отступаем 2 клетки от записи. 1.В четырёх одинаковых домах 36 этажей. Сколько этажей в двух таких домах? 2. Запишите число, следующее за 69 3. Какое число на 6 больше 55? 4. Запишите число, в котором 5дес. и 3ед. 5. У фермера работают 14 мужчин, а женщин в 3 раза больше. Сколько всего рабочих работают у фермера? 6. Уменьшаемое 100, вычитаемое 30. Найдите разность. 7. Из какого числа нужно вычесть 9, чтобы получить 50? 8. На сколько единиц нужно увеличить 20, чтобы получить 60? 9. Дети окопали 9 кустов крыжовника, а кустов смородины в 4 раза больше. Сколько всего кустов окопали дети? 10. На сколько 20 меньше 85? - Обменяйтесь тетрадями с соседом, возьмите простой карандаш и проверьте, сверяя работу с доской, оцените друг друга. -Без ошибок-5, 1,2 ошибки -4,3,4 ошибки -3, более 4 -2. Ответы: 18, 70, 61,53,42,70,59,40,36,65. | Записывают число, классная работа, выполняют математический диктант, решают примеры самостоятельно,осуществляют проверку по эталону, оцевают свою работу по предложенным критериям. | Познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; Коммуникативные: -оформлять свою мысль в устной и письменной речи; Регулятивные: -умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку |
Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания) | - На какие группы можно разделить данные записи. 10·20 (а + в)·2 = Р 30+х=60 х·9 = 72 96>90 а· в = S а·в 17·а > а - Что мы называем уравнением. (Равенство, содержащее переменную, значение которой нужно найти.) - Что означает запись (а + в)·2 = Р. (Это формула периметра прямоугольника). - Что означает запись а·в = S. (Это формула площади прямоугольника.) -Попробуйте сформулировать определение формулы.. (Равенство, которое помогает нам установит зависимость между величинами.) - Кто уже догадался, какая тема нашего сегоднешнего урока? -Сформулируйте цель урока? | -можно разделить на группы – уравнения и формулы -равенство, содержащее переменную, значение которой нужно найти - это формула периметра прямоугольника - это формула площади прямоугольника -равенство, которое помогает нам установит зависимость между величинами.) -тема нашего урока формулы периметра и площади -цель урока, учиться по формулам, находить площадь и периметр прямоугольника | Познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; -перерабатывать и применять полученную информацию; Коммуникативные: -доносить свою позицию до других; -оформлять свою мысль в устной и письменной речи; |
Построение проекта выхода из затруднения | - Какая фигура начерчена на доске? -Что знаете о свойствах сторон прямоугольника?( противоположные стороны прямоугольника имеют одинаковую длину, то есть они равны) -Пусть стороны прямоугольника равны a и b. Обозначим S его площадь. Так как площадь прямоугольника равна произведению его длины и ширины, то можно записать: S=a*b -Что нужно сделать, чтобы найти периметрP прямоугольника?( надо сложить все его стороны). Поскольку противоположные стороны прямоугольника равны, то: P=a*2+b*2, или P=(a+b) *2 -Приведенные равенства устанавливают взаимосвязи между величинами. Они верны при всех значениях входящих в них букв. Их называют формулами. -Как вы думаете,для чего нужны формулы? (формулы помогают вычислить значения одной из величин по известным значениям остальных величин). Например, из формулы площади прямоугольника следует:если нам необходимо найти длину a=S/b, если необходимо найти ширинуb=S/a (a≠0,b≠0) -Чтобы найти неизвестную сторону прямоугольника, можно его площадь разделить на неизвестную сторону. -Откройте учебник, на странице 87, давайте с вами посмотрим на задачи, которые у нас обведены в рамочку. -Прочитайте условие первой задачи. (найти площадь и периметр прямоугольника со сторонами 8 см и 4 см) -В каких единицах измеряется площадь?( в квадратных м, см, дм и тд.) -Какую формулу мы используем для нахождения площади? (S=a*b) - Площадь прямоугольника равна произведению его длины и ширины правильно? (да) -Значит, как мы запишем решение ( 8*4=32) -Хорошо, все верно -Как найдем периметр прямоугольника, какой формулой воспользуемся? (P=(a+b) *2) -Как мы запишим решение? (P= (8+4)*2=24 -Обратите внимание на задачу, под номером 2, прочитайте условие ( площадь прямоугольника равна 20 дм2, а его сторона 5 дм. Найти вторую сторону) -Мы с вами уже составляли формулу,по которой можно найти вторую часть прямоугольника, что мы должны для этого сделать? ( мы должны площадь разделить на сторону, которая известна) -Хорошо, все верно. | Слушают объяснение -противоположные стороны прямоугольника имеют одинаковую длину, то есть они равны -надо сложить все его стороны -формулы помогают вычислить значения одной из величин по известным значениям остальных величин Открывают учебник -найти площадь и периметр прямоугольника со сторонами 8 см и 4 см -в квадратных м, см, дм и тд -S=a*b -да -8*4=32 -P=(a+b) *2 -P= (8+4)*2=24 -площадь прмоугольника равна 20 дм2, а его сторона 5 дм. Найти вторую сторону -мы должны площадь разделить на сторону, которая известна | Коммуникативные: -доносить свою позицию до других; -оформлять свою мысль в устной и письменной речи; |
Реализация построенного проекта выхода из затруднения Физминутка | -Посмотрите на задание под номером 1. -Прочитайте условие, что нам необходимо сделать?( найти площадь и периметр прямоугольника со сторонами) (вызвать к доске) -Итак, нам даны первые стороны -Какую формулу мы используем для нахождения площади? ( S=a*b) -Хорошо записываем -Теперь подставляем значения (S=6*9=54(м2) -Теперь находим периметр, какую формулу используем? (P=(a+b)*2 ) -Хорошо,подставляем теперь значения (P=( 6+9)*2= 15*2=30(м) -Записываем ответ -Давайте посмотрим на вторые значения, которые нам даны -Находим площадь,записываем формулу,( S=a*b) теперь подставляем значения(S=58*70=4060(дм2) -Находим периметр, записываем формулу, (P=(a+b)*2 ) теперь подставляем значенияP=(58+70)*2=128*2=256(дм) -Записываем ответ -Давайте теперь посмотрим на третье значения - Находим площадь,записываем формулу,(S=a*b) теперь подставляем значения (S=30*80=2400(см2) - Находим периметр, записываем формулу, (P=(a+b)*2 ) теперь подставляем значенияP=(30+80)*2=110*2=220(см) -Записываем ответ Видео-физминутка | -найти площадь и периметр прямоугольника со сторонами -S=a*b - S=6*9=54(м2) -P=(a+b)*2 -P=( 6+9)*2= 15*2=30(м) -S=a*b -S=58*70=4060(дм2) -P=(a+b)*2 -P=(58+70)*2=128*2=256(дм) - S=a*b -S=30*80=2400(см2) -P=(a+b)*2 -P=(30+80)*2=110*2=220(см) | Коммуникативные: -доносить свою позицию до других; -оформлять свою мысль в устной и письменной речи; Познавательные: -перерабатывать и применять полученную информацию; |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | -Давайте с вами решим задание под номер 2, что нам необходимо сделать? (Нам необходимо решить задачи), -Прочитайте условие задачи. -Как мы можем найти длину прямоугольника -Какую формулу используем( a=S/b) -Подставляем значения (a=4800/60=80(cм) -Записываем ответ -Прочитайте условие задачи, под буквой б -Какую формулу мы используем, для нахождения стороны? (a=S/b) -Подставляем значения (a=1600/40=40(cм) -Как называется такой прямоугольник? ( квадрат) -Почему?( потому что все стороны равны) | -нам необходимо решить задачи -a=S/b -a=4800/60=80(cм) -a=S/b -a=1600/40=40(cм) -квадрат -потому что все стороны равны | Коммуникативные: -оформлять свою мысль в устной и письменной речи; -слушать и понимать речь других, уметь вступать в коллективное сотрудничество; -решать совместно в паре поставленную задачу. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | -У вас на столах лежат карточки, возьмите их, прочитайте, что вам необходимо сделать. -Чему равна длина прямоугольника, если его площадь равна 5400 см2, а ширина 60 см? -Чему равна длина прямоугольника, если его площадь равна 6300 см2, а шир ина 70 см? -Всем понятно задание? -Приступаем, вам на выполнение 3 минуты -Итак, теперь возьмите в руки простой карандаш и проверьте себя, сверяя с доской. -У всех получилось, так как на слайде? -Молодцы | -выполняют саостоятельную работу с самопроверкой по эталону | Регулятивные: -умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку; |
Включение в систему знаний и повторение | -Посмотрите на задание под номером 4, что нам необходимо сделать, прочитайте условие. -О каких фигурах идёт речь в задаче?( о прямоугольнике и квадрате) В чём их сходство и отличие? ( сходство: углы прямые, противоположные стороны равны; различие: у квадрата все стороны равны у прямоугольника-нет) _Что известно о прямоугольнике, ( известно, что у него площадь 56 м 2, а щирина 4 м) -Что известно о квадрате? ( что его периметр равен периметру данного прямоугольника) -Итак, что мы найдем первым действие? ( длину прямоугольника) -Как мы ее найдем? ( мы должны 56/4=14(м)) -Хорошо, что теперь мы можем найти, после того, как нашли длину прямоугольника?( мы можем найти периметр прямоугольника и квадрата) -Хорошо, как мы это найдем? ( мы должны к длине прибавить ширину и все умножить на два)( ( 14+4)*2=36(м) -Что мы теперь можем найти, когда нашли периметр квадрата и прямоугольника?( мы можем найти сторону квадрата) -Как мы найдем его сторону? ( мы должны периметр разделить на ширину)( 36:4=9см) -Хорошо, можем мы теперь найти площадь квадрата? -Как мы ее найдем? ( так как у квадрата все стороны равны, мы дожны 9*9=81 (м2) -Записыаем ответ. | -о прямоугольнике и квадрате -сходство:углы прямые, противоположные стороны равны; различие: у квадрата все стороны равны у прямоугольника-нет - известно, что у него площадь 56 м 2, а щирина 4 м - что его периметр равен периметру данного прямоугольника -длину прямоугольника -мы должны 56/4=14(м) -мы можем найти периметр прямоугольника и квадрата -мы должны к длине прибавить ширину и все умножить на два(14+4)*2=36(м) -мы можем найти сторону квадрата -мы должны периметр разделить на ширину ( 36:4=9см) -так как у квадрата все стороны равны, мы дожны 9*9=81 (м2) | Познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; -перерабатывать и применять полученную информацию; Коммуникативные: -доносить свою позицию до других; -оформлять свою мысль в устной и письменной речи; |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | Надоске:S=a*b a=S/b P=(a+b)*2 P=a*4 S=a*а b=S/a a=P/4 -Как называются эти записи? (формулы) -Для чего нужны формулы?( нужны для установления зависимости между величинами) -Разделите эти формулы на 2 группы.(Формулы для определения площади и периметра прямоугольника или его сторон; формулы для определения площади и периметра квадрата или его стороны) -Запишите формулы в 2 столбика(взаимопроверка по эталону на доске) -А сейчас у вас на партах лежат кружочки, нарисуйте соответсвующий вам смайлик. -Запишите домашнее задание,страница 87,№6,с.88 №8,9 -Спасибо вам за урок, мне было с вами очень прятно работать. -Урок окончен, до свидания. | -формулы -нужны для установления зависимости между величинами -оценивают свою работу на уроке -записывают домашнее задание | Регулятивные: -уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.