- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок: «Использование древесины в народном хозяйстве»
7 класс естествознание урок № 52 (19) дата
Тема:Использование древесины в народном хозяйстве.
Цель: Познакомиться с использованием древесины в народном хозяйстве.
Задачи:
Образовательная: формировать умение сравнивать, обобщать, обогащать словарный запас слов.
Коррекционная: коррекция и развитие мыслительной деятельности , коррекция письма и речи
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе и защите голосеменных деревьев.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями, ветки ели и сосны с шишками.
Словарь:смола, канифоль, вар, скипидар
Ход урока:
1. Организационный момент: приветствие, запись отсутствующих, настрой на изучение нового материала.
2. Актуализация знаний:
Фронтальный опрос:
перечислите хвойные растения;
почему ель и сосну называют хвойными растениями?
чем ель отличается от сосны?
чем сосна и ель похожи?
Индивидуальное задание:
На ветках хвои и сосны найти мужские и женские шишки.
3. Изучение нового материала
Записываем число и тему урока. Поставить цель урока.
Хвойные растения
древесина хвойных пород высоко ценится в строительстве. Применяется для изготовления мебели, музыкальных инструментов, в кораблестроении. она долговечна, так как пропитана смолой.
ель: (краткое конспектирование)
Древесина мягкая, светло-желтая, легко поддается обработке. Ее используют в строительстве, при изготовлении фанеры, бумаги, различных поделок и как топливо. При специальной обработке из древесины ели получают смолу, канифоль, вар, скипидар.
Физкультминутка
сосна(краткое конспектирование)
Ее древесину ценят в строительстве больше, чем древесину ели. Используют в кораблестроении, вагоностроении, в авиационной промышленности. Из смолы сосны получают скипидар, канифоль.
4. Закрепление
Работа со словарем.
Работа с учебником стр 90-93.
Выполнение задания : «Вставьте слова», приложение.
какое хозяйственное значение имеет ель?
какое хозяйственное значение имеет сосна?
стр 93-94 чтение «Необычное хвойное»
5. Итог урока: выставление и озвучивание оценок.
О каких растениях мы сегодня говорили?
Урок окончен.
Вставить слова
ель:
Древесина__________, светло-желтая, легко поддается обработке. Ее используют в________, при изготовлении фанеры, _____, различных поделок и как______. При специальной обработке из древесины ели получают смолу, ________, вар, скипидар.
сосна
Ее древесину ценят в строительстве ________, чем древесину ели. Используют в________, вагоностроении, в ___________ промышленности. Из смолы сосны получают скипидар,_______________.
Слова для справок:строительстве, канифоль, топливо, больше, мягкая, бумаги, канифоль, кораблестроении.
Вставить слова
ель:
Древесина__________, светло-желтая, легко поддается обработке. Ее используют в________, при изготовлении фанеры, _____, различных поделок и как______. При специальной обработке из древесины ели получают смолу, ________, вар, скипидар.
сосна
Ее древесину ценят в строительстве ________, чем древесину ели. Используют в________, вагоностроении, в ___________ промышленности. Из смолы сосны получают скипидар,_______________.
Слова для справок:строительстве, канифоль, топливо, больше, мягкая, бумаги, канифоль, кораблестроении.
Вставить слова
ель:
Древесина__________, светло-желтая, легко поддается обработке. Ее используют в________, при изготовлении фанеры, _____, различных поделок и как______. При специальной обработке из древесины ели получают смолу, ________, вар, скипидар.
сосна
Ее древесину ценят в строительстве ________, чем древесину ели. Используют в________, вагоностроении, в ___________ промышленности. Из смолы сосны получают скипидар,_______________.
Слова для справок:строительстве, канифоль, топливо, больше, мягкая, бумаги, канифоль, кораблестроении.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304503-urok-ispolzovanie-drevesiny-v-narodnom-hozjaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.