Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2018

Мероприятие для детей по пожарной безопасности «Огонь-нужный и опасный»

Фильберт Анна Викторовна
Учитель начальных классов
Классный час по пожарной безопасности «Огонь — нужный и опасный» знакомит младших школьников с основными правилами, причинами возникновения пожаров и их последствиями. Мероприятие систематизирует знания детей об опасности огня, учит правильно вести себя в экстремальной ситуации и быстро реагировать на угрозу. Интерактивный формат занятия активизирует познавательную и творческую деятельность учащихся, способствуя воспитанию чувства ответственности и самосохранения. Готовый сценарий поможет провести урок, важный для формирования жизненно необходимых навыков безопасности у детей.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по теме «Пожарная безопасность»

для учащихся 1-4 классов

Подготовила учитель начальных классов Фильберт Анна Викторовна

Цели: познакомить детей с правилами пожарной безопасности; познакомить с причинами возникновения пожаров; систематизировать знания учащихся о причинах и последствиях пожара; активизация познавательной и творческой деятельности учащихся; воспитывать чувство самосохранения, формировать умения правильно вести себя в экстремальной ситуации, быстро реагировать на опасность.

Задачи:

изучить правила противопожарной безопасности;

развивать познавательные интересы учащихся, творческие способности; коммуникативные и речевые качества; воспитывать доброе отношение к окружающим и друг к другу.

обучать учащихся навыкам пожаробезопасного поведения, правильным действиям в случае возникновения пожара в доме.

Оборудование: презентация на тему: «Пожарная безопасность», плакат, иллюстрации,памятка “Правила поведения при пожаре”, игровой инвентарь (мячи, коробки, сковорода, лампа, ткань, полотенце, кружки, миски.

Памятка для учащихся:

Немедленно покинь помещение, где возник пожар.

Тушить пожар – дело взрослых, но ты можешь вызвать пожарных по телефону 01.

Если в помещении дым, закрой рот и нос мокрой тканью и пробирайся к выходу.

Никогда не возвращайся в горящее здание!

Если на тебе загорелась одежда, остановись, падай на землю и катайся, пока не собьешь пламя.

Никогда не играй со спичками и зажигалками!

Ход занятия

1. Введение в тему.

Учитель. Прежде чем я сообщу тему занятия, отгадайте загадки. Слайд № 1

1) Накормишь – живет, напоишь – умрет.(Огонь.)

2) Это тесный-тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестер
Может вспыхнуть,
как костер. (Спички.)

Ребята, темой нашего занятия будет противопожарная безопасность. Слайд № 2

2. Беседа:

- Какую роль играет огонь в жизни человека?

- Послушайте стихотворение «Если бы не было огня». Слайд № 3

- При неосторожном обращении огонь из верного друга превращается в беспощадного врага, который в считанные минуты уничтожает все, что создавалось долгими годами упорного труда. Он сметает все на пути, и остановить его бывает очень трудно.

Послушайте загадку и скажите кто всегда готов прийти на помощь, если случился пожар?

Смел огонь, они смелее,

Он силен, они сильнее,

Их огнем не испугать,

Им к огню не привыкать!

Дети. Это пожарные. Слайд №4

Учитель. Правильно.

Учитель: - На борьбу с пожарами направляются очень смелые, отважные люди. Бросаясь в огонь для спасения людей, они часто забывают о собственной жизни.

Учитель: - Отчего происходят пожары?

Ответы детей: - когда дети берут в руки спички без разрешения взрослых; - зажигают без разрешения газовую плиту; - разжигают костры (около дома, вблизи сарая, сена); - если забыть выключить электроприборы и т. д..

Учитель. К сожалению, многие пожары происходят из-за детской шалости и неосторожного обращения детей с огнём, особенно если они остаются дома одни. Слайд№ 5

- Чтобы не случилось беды в вашем доме, чтобы как можно меньше было пожаров, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности.

Сегодня я вам предлагаю изучать эти правила. выполняя задания в игровой форме.

-Выходите в центр класса, встаём в круг.

Чтоб стать ещё дружнее и сильнее повторяйте вместе со мной!

Я, ты, он, она,
 Вместе – целая страна,
 Вместе – дружная семья.
 В слове "мы” – сто тысяч "я”.
(повторяем 2 раза)

Мы сейчас разделимся на 2 группы и будем вместе преодолевать, испытания помогая друг другу, чтобы стать более внимательными, осторожными.

-Ребята, назовите причины пожара. (Ответы детей)

-Какие правила поведения во время пожара необходимо выполнять? (Ответы детей)

Задание №1. Учитель: - А теперь поиграем в игру "Пожарные". Две команды (по 4-6 человек), у каждой в корзинке по 10 синих шариков. Играющие встают в цепочку друг за другом, по очереди кидают по одному синему мячу в корзину напротив («заливают огонь» огонь). Кто быстрее - тот и выиграл.

Задание №2. Предлагаю следующее задание. Выходит один человек из команды. Из коробочки достаёт изображение от которого может возникнуть пожар. Всем остальным необходимо узнать, какой это предмет( спички, утюг ).Приложение№1

Дома мы отдыхаем, занимаемся любимыми делами, поэтому стараемся окружить себя удобствами, полезными предметами. А какие электроприборы есть у вас дома? Перечислим некоторые из них. Знаете ли вы правила обращения с ними

Ответы детей: Нельзя пользоваться неисправными электроприборами. Нельзя самим чинить, разбирать электроприборы. Электричество не терпит соседства с водой.

Обсуждение конкретных ситуаций.

ситуация №1 загорелась лампа. Какими должны быть действия? Покажите их, используя данные предметы: настольная лампа, миска с водой, плотная ткань.

Ответ: обесточить лампу; 2. накрыть влажной тканью

Ситуация №2 На сковороде загорелось масло. Какими должны быть действия? Покажите их, используя данные предметы: сковорода, кружка, полотенце, миска с водой.

Ответ: выключить газ; 2. накинуть влажное полотенце

Задание №3. На листочке вписать правильно пропущенные слова(выполняют под музыку)

Дым столбом поднялся вдруг

Кто не выключил …………утюг…….

Красный отблеск побежал

Кто со спичками……………играл.

Стол и шкаф сгорели разом

Кто сушил белье над ………газом…….

Помни каждый гражданин

Это номер …………01….

Дым увидел не зевай

И пожарных …………вызывай…….

Это всем должно быть ясно

Что шутить с огнем …………опасно…

(СЛОВА: играл, утюг, газом, 01, опасно, вызывай)

Ребята 3 класса расскажут стих-ние про спичку.

Ростом спичка невеличка,
Не смотрите, что мала,
Эта маленькая спичка,
Может сделать много зла
Крепко помните друзья, Что с огнем шалить нельзя.

Учитель - Почему опасно играть со спичками? (Ответы детей)

Задание №4. Раздаются конверты(внутри разрезанный на части текст) для составления памятки (приложение № 2-образец для учителя. Ребята наклеивают текст на памятку сами – приложение №3)

Давайте составим памятку «Как надо действовать при пожаре в доме». (наклеивают, зачитывают памятки, показывают как выходить из-за задымлённого помещения) (выполняют под музыку) Слайд №6.

Давайте повторим правила безопасного поведения: стих читает 4 класс

Осторожным будь, где газ – это раз.

Спички прячь от малыша – это два.

Ты костры не разводи – это три.

Чистота нужна в квартире, в доме, школе – пункт четыре.

Электрическую сеть нельзя перегружать – это пять. 

Слайд №7-Слайд №10

-В школе у нас оформлен стенд, где также размещены правила безопасного поведения.

Задание №5. Предлагаю вам сейчас вместе со мной оформить плакат «Соблюдай пожарную безопасность» и разместить данный плакат на нашем стенде.

Коллективное оформление плаката.

Подведение итога урока. Вывешивание плаката на доску. Заключительное слово учителя. Слайд №11.

Я желаю вам, чтобы вы были всегда внимательными и острожными!

Приложение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304541-meroprijatie-dlja-detej-po-pozharnoj-bezopasn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки