- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час на тему «Пословица недаром молвится»
МОБУ СОШ с.Аркаулово имени Баика Айдара муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан
Классный час на тему
«Пословица недаром молвится»
(4 класс)
Выполнила учитель
начальных классов
Гайнанова Раиля Миржановна
Тема: Пословица недаром молвится.
Цель: расширить кругозор учащихся об устном народном творчестве (пословицах) воспитывать любознательность, развивать внимательность.
Оборудование: плакаты с пословицами, карточки с заданиями.
I. Слово учителя.
- Добрый день! Начнем наш классный час. Он пройдет в форме игры. У нас 4 команды. Послушаем приветствие команд.
Пингвины: «Мы - пингвины - просто класс,
Победить попробуй нас».
Оптимисты: «Наш девиз - не унывать,
Всё пройти и всё узнать».
Пчёлки: «Пчёлка, пчёлка, ты лети,
До нектара долети».
Светлячки: «Хоть свет наш слаб, и мы малы,
Но мы дружны и тем сильны».
2. Сообщение темы классного часа.
- Определим тему классного часа. Для этого решим кроссворд.
п | а | д | е | ж | и | |||||||||||
с | о | б | с | т | в | е | н | н | ы | е | ||||||
с | и | н | о | н | и | м | ы | |||||||||
л | и | ц | о | |||||||||||||
о | п | р | е | д | е | л | е | н | и | е | ||||||
в | и | н | и | т | е | л | ь | н | ы | й | ||||||
и | м | е | н | и | т | е | л | ь | н | ы | й | |||||
ц | ы | п | л | я | т | а | ||||||||||
т | ы | |||||||||||||||
Вопросы к кроссворду.
1. Имена существительные изменяются по …(падежи)
2. Имена существительные бывают нарицательные и …(собственные)
3. Слова, близкие по значению, называются… (синонимы)
4. Глаголы изменяются по … (лицо)
5. Подчеркивается волнистой чертой - (определение)
6. Падеж, определяемый словом «вижу,- (винительный)
7. Этот падеж «дружит» с подлежащим. (Именительный)
8. Их считают по осени. (Цыплята)
9. Местоимение. (Ты)
Вопросы для обсуждения.
- Любите ли вы пословицы?
- За что? (За меткость мысли, за поучительность. )
- Как вы думаете, кто сложил пословицы?
- С какой целью? (В пословицах народ передавал детям и внукам свои правила жизни, учил их уму-разуму.)
- А могут быть пословицы о пословицах? После того, как будут выполнены все задания, откроем карточки и прочитаем пословицу о пословицах.(Пословица недаром молвится)
2. Ход игры.
1-й конкурс- «Продолжи пословицу»
1. Без труда…(не выловить и рыбку из пруда)
2. В гостях хорошо…(а дома лучше)
3. Готовь сани летом…(а телегу зимой)
4. Откладывай безделье…(да не откладывай дело)
5. Яблочное семя …(знает своё врем
6.Любишь кататься, …(люби и саночки возить)
7.Лучше горькая правда, …(чем сладкая ложь)
8.При солнышке тепло, …(при матери добро)
9. Не плюй в колодец - …(пригодится воды напиться)
10. Под лежачий камень …(вода не течет)
11. Тише едешь - …(дальше будешь)
12. Ученье – свет, …(а неученье - тьма)
2-й конкурс «Собери пословицу» (Слова даны на карточках)
1. Красна птица пеньем, а человек уменьем.
2. Что написано пером, не вырубишь топором.
3. По одёжке встречают, по уму провожают.
4. С кем поведёшься, от того наберёшься.
3-й конкурс - «Модернизированные пословицы и поговорки»
— Изменив всего лишь одно или два слова, верните современным пословицам и поговоркам их прежнее звучание.
• По лесу надо с корзинкой ходить. (ум)
• Скучен день до вечера, коли делать уроки. (нечего)
• Не стыдно не знать, стыдно не подсказывать. (не учиться)
• Испокон века телевизор растит человека. (книга)
• Перваядвойка прощается. (ошибка)
• Нашпаргалке далеко не уедешь. (обман)
4-й конкурс - « Кто больше знает пословиц?»
С каждой команды выходит один участник. По очереди называют пословицы. Побеждает тот, кто больше всех назовёт.
5-й конкурс- «Пословицы с числами» (Каждая команда должна вспомнить пословицы с числами»
Старый друг лучше новых двух.
Семь раз отмерь- один раз отрежь.
Семь бед - один ответ.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Лук от семи недуг.
Семеро одного не ждут.
Один за всех, все за одного.
Один в поле не воин.
3. Подведение итогов.
-Все задания выполнены. Откройте карточки и прочитайте пословицу о пословицах. (Пословица недаром молвится»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304484-klassnyj-chas-na-temuposlovica-nedarom-molvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.