- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности «Человек без друзей, что дерево без корней». Программа «Пермячок. RU»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №144» г. Перми
Конспект проведения непосредственной
образовательной деятельности
«Человек без друзей, что дерево без корней».
Программа «Пермячок. RU».
Составила: воспитатель
Батёва Любовь Анатольевна
2016 год.
Задачи:
Воспитывать потребность в общении со сверстниками, применять полученные навыки общения в игровых и жизненных ситуациях.
Упражнять детей в умении видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать. Объяснять свои суждения.
Формировать предпосылки компьютерной грамотности.
Материалы и оборудование: игрушка Мишутка, карточки – пиктограммы с изображением различных эмоций, клубок ниток, ноутбук, компьютерная игра «Лунтик. Развивающие задания для малышей».
Ход проведения: Появляется Мишутка, здоровается с детьми и говорит о том, что он сегодня слышал новое слово «дружба», а вот что это слово обозначает он не знает.
Мишутка:Это, наверное, что-то очень вкусное! Дружба – так и пахнет шоколадом или мороженым!
Воспитатель:Какой же ты смешной, Мишутка, послушай, что такое дружба. Сейчас мы вместе с ребятами попробуем в этом разобраться.
Беседа «Что такое дружба?»
Воспитатель: Ребята, взрослые всегда говорят вам: «Нужно быть дружными, дружно жить». Подумайте, и скажите мне, и Мишутке, а что значит – «дружить». Вспомните, кто как дружит в детском саду или дома, что вы делаете для того, чтобы дружба была крепкая.
(Ответы детей. Выслушивание мнения 3-4 детей).
Воспитатель:Совершенно верно, ребята, кто умеет дружить, тот заботится о товарищах, старается сделать им что-нибудь хорошее, и не только своему другу, с кем особенно дружит, но и всем детям группы.
Тот, кто умеет дружить, - не ссорится, делится игрушками, разговаривает с детьми вежливо. Он старается сам объяснить товарищу, если тот нарушил правило в игре, а не жалуется воспитателю. Если товарищ не знает, как правильно поступить, что-то сделать, покажи ему, научи.
Когда дети дружат, они заметят, кто заплакал или грустит, придумают, как развеселить товарища, поиграют с ним.
Я расскажу вам один случай, а вы подумайте, так ли поступают настоящие друзья.
Три девочки – Ира, Зина и Лена - дружили. Они вместе играли, смотрели книжки, пели песни. Однажды Ира нечаянно сломала коробку с кормом для птиц. Корм высыпался. Она испугалась и стала быстро собирать его, Лена ей помогала и говорила: «Как же можно так неосторожно? У нас нет другой коробки! Пойдем скажем Вере Ивановне и попросим бумагу, чтобы вечером починить коробку». Зина стояла в стороне и говорила: «Всегда ты, Ирочка, все ломаешь. Я вот скажу Вере Ивановне. В чем теперь корм хранить?»
Ребята, как вы думаете, кто из девочек настоящий друг? Почему? Как поступают настоящие друзья? (Все вместе рассуждают, делятся своими мыслями).
В конце беседы воспитатель вместе с детьми встает полукругом, читает отрывок из стихотворения И. Моднина «давайте дружить», а дети сопровождают его чтение жестами и движениями:
Давайте, люди,
Дружить друг с другом,
Как птица – с небом,
Как травы - с лугом,
Как ветер – с морем,
Поля – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами…
Компьютерная игра «Съедобное-несъедобное». Детям предлагается разделиться на пары и выполнять задание. Каждый из детей работает на компьютере. («Лунтик. Развивающие задания для малышей»).
В завершении деятельности воспитатель предлагает детям игру «Паутинка».Дети, вместе с педагогом, сидят в круге. Воспитатель начинает передавать клубок ниток кому-то из детей и обозначает свое настроение словами и соответствующей пиктограммой. Затем следующий ребенок выполняет то же самое, передавая клубок ниток следующему ребенку. Таким образом нитку от клубочка должен держать каждый из детей. Когда все дети будут держаться за нитку воспитатель предлагает детям закрыть глаза: «А теперь, ребята, давайте все вместе посмотрим какая «паутинка» у нас получилась. Все мы связаны этой паутинкой. Давайте тихонечко потянем за ниточку и почувствуем, как мы с вами связаны.
Затем Мишутка благодарит детей за то, что рассказали ему, что такое дружба и научили его дружить. Воспитатель предлагает детям попрощаться разными способами со своим новым другом – Мишуткой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304582-konspekt-provedenija-neposredstvennoj-obrazov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы охраны труда»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.