- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект воспитательного занятия «Спасибо, не курю. Пассивное курение»
Тема:«Спасибо, не курю. Пассивное курение».
Цели:
образовательная:закрепить знания о вреде табакокурения, раскрыть сущность понятия «пассивное курение»;
развивающая:формировать у детей отрицательное отношение к курению, на примере воздействия табака на различные органы человека;
воспитательная:воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Цель:Раскрыть сущность понятия «Коллектив» и место человека в
коллективе.
Задачи:
взаимопонимания;
окружающим людям;
Эп
Оборудование:презентация, листы бумаги, гуашь, кисти, знак «Не курить!».
Форма проведения: диалог-беседа.
Ход занятия
Вводная часть
Слайд 1
«Посеешь поступок - пожнешь привычку,
посеешь привычку - пожнешь характер,
посеешь характер - пожнешь судьбу.»
Педагог: дети, как вы понимаете эту пословицу? (Если делать плохие поступки, то это войдет в привычку. Привычка сформирует характер. Из-за плохого характера жизнь станет не счастливой).
Педагог: мы сегодня поговорим об одной привычке, я думаю, вы догадаетесь, о чем пойдет речь, когда послушаете притчу.
Притча.
Слайд 2,3
В далеком прошлом, когда табак только был завезен в Армению, жил один старец, добрый и мудрый. Он сразу невзлюбил это растение и убеждал людей не использовать его. Однажды старец увидел, что вокруг чужеземных купцов собралась огромная толпа. Купцы кричали: «Божественный лист, божественный лист!»
Подошел мудрый старец, сказал:
---Этот «божественный лист» приносит людям и другую пользу: к курящему человеку в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится.
Купцы с радостью посмотрели на него.
---Ты прав, о, мудрый, старец! ---сказали они.---Но откуда ты знаешь о таких чудесных свойствах «божественного листа»?
И мудрей пояснил:
---Вор не войдет в дом курящего потому, что тот всю ночь будет кашлять, а вор не входит в дом бодрствующего человека. Через несколько лет курения человек ослабнет и будет ходить с палкой. А какая собака укусит человека, если он с палкой? И, наконец, он не состарится, ибо умрет в молодости…
Отошли люди от купцов, задумавшись…
Я предлагаю и вам задуматься о том, что ваше здоровье во многом зависит от вас.
Педагог: сегодня мы поговорим о вреде курения.
Основная часть.
Педагог: а что вы знаете о вреде курения?
( высказывания детей)
Слайд 4.
Педагог: Ребята! В горящей сигарете в процессе сгорания табака образуется огромное количество вредных, опасных для жизни человека веществ. Куда попадает табачный дым при вдохе? (В легкие)
Как вы думаете, такой дым полезен человеку? (нет, он загрязняет легкие)
Как вы считаете, влияет ли сигаретный дым на работу сердца? (Влияет).
Слайд 5
А вы можете описать, как влияет курение на внешность человека? (Желтый цвет лица, желтые зубы, ломкие волосы и ногти).
Как изменяется кожа у курящего человека? (Ответы детей)
Что происходит с волосами? (Ответы детей)
Как выглядят глаза курильщика? (Ответы детей)
Что происходит с зубами? (Ответы детей)
Как пахнет одежда курящих людей? (Ответы детей)
Что же делает табакокурение с человеком? (Оно его отравляет и делает больным).
Педагог: это действительно так: человек заболевает. Организм человека достаточно быстро привыкает к табаку, попадает в зависимость от него. Курящему человеку требуется выкуривать ежедневно все больше сигарет, и вскоре он уже совсем не может обойтись без табака. Это болезнь.
Слайд 6.
Педагог: ребята, кому из вас приходилось быть в одной комнате с курящим? Расскажите, что вы ощущали. (Ответы детей).
Почему вы чувствовали себя плохо? (Дым распространяется по всей комнате)
Педагог: действительно, табачный дым вреден не только для самих курящих, но и для тех, кто находится рядом. Все, кто окружает курильщика, называются пассивными курильщиками. И хотя сами не курят, но также вдыхают табачный дым и наносят вред своему здоровью.
Именно потому, что от табачного дыма страдают не только сами курящие, но и те, кто их окружает, в закрытых помещениях, где бывает много народу, вывешивают знак «Не курить!»
Давайте послушаем, что говорят врачи о вреде курения.
Слайд 7
1 ребенок.
Затягиваясь ароматным дымом сигареты, многие не задумываются над тем, какие изменения вызывает в организме каждая затяжка.
Горячий табачный дым в первую очередь воздействует на зубную эмаль, со временем на ней появляются микроскопические трещины---входные ворота для болезнетворных микроорганизмов. На зубах откладывается табачный деготь и они чернеют, издают специфический запах. Горячий дым обжигает слизистые оболочки рта и носоглотки.
2 ребенок.
На табачный дым реагируют и слюнные железы полсти рта. В результате начинается усиленное выделение слюны, которую курильщик вынужден либо постоянно сплевывать, либо глотать. Но ведь глотает он не просто слюну, а часть ядовитых компонентов, растворенных в ней.
3 ребенок.
У человека, выкурившего подряд несколько сигарет, или находящегося в накуренном помещении, развивается кислородное голодание, проявляющееся головной болью, тошнотой. А бывает, что вдруг начинают дрожать руки, походка становится неуверенной, бросает то в жар, то в холод, сердце то бухает, то замирает в груди…Что случилось? Это начал свое разрушающее действие НИКОТИН - один из самых сильных табачных ядов.
Педагог: ребята, что бы вы сказали своему курящему знакомому. Начинайте словами: «Я тебе не советую курить. Потому что…..»
Ответы детей.
Педагог: я предлагаю вам нарисовать листовки для своих сверстников : «Нет сигаретам!».
Дети рисуют листовки.
Педагог предлагает рассказать детям о своих листовках.
(Выступление детей).
Заключительная часть.
Педагог: давайте сделаем вывод, что узнали о вреде курения.
В сигаретах при курении образуется ядовитое вещество … (НИКОТИН).
Если вы стоите рядом с курящим человеком-половина никотина достается … (тем, кто находится рядом)
Капля никотина убивает … (лошадь).
Если курить, то развивается болезнь… (легких, сердца)
Если начинает курить ребенок, у него перестает развиваться (МОЗГ).
Почему курить вредно? (Теряешь здоровье, попадаешь в зависимость).
Что вы должны ответить, если вам предложат закурить? (СПАСИБО, Я НЕ КУРЮ!)
Педагог: я желаю, чтоб вы все были здоровыми и никогда не курили.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304864-plan-konspekt-vospitatelnogo-zanjatijaspasib
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.