- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект воспитательного занятия «Правда о наркотиках. Трагедия всей семьи»
Тема«Правда о наркотиках. Трагедия всей семьи».
Цели:
образовательная:расширить представление детей о негативном влиянии психотропных веществ на тело и мозг человека;
развивающая:формировать отрицательное отношение к наркотикам,
пробуждать в детях чувство собственного достоинства и уважительного отношение к себе, развивать умения рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания;
воспитательная:побуждать к саморазвитию, пропагандировать здоровый образ жизни.
взаимопонимания;
окружающим людям;
Эп
Оборудование: фотографии парня и девушки до употребления наркотиков и после; картинки с изображением группы наркоманов в притоне, наркомана в больнице, последствия принятия наркотиков на теле человека.
Форма проведения:круглый стол.
.
Ход занятия:
Вводная часть.
Педагог: сегодня мы вновь коснемся очень важной проблемы нашего времени, это проблема наркомании. Как вы думаете, почему этой проблеме уделяют так много внимания? (Ответы детей).
Педагог: в современном обществе мало кто не знает о вреде наркотиков, но все же эти вещества по-прежнему привлекают интерес людей, а в особенности подростков, становясь губительным для многих. Проблема наркомании – одна из сложнейших медицинских и социальных проблем.
Тема сегодняшней беседы: «Правда о наркотиках. Трагедия всей семьи».
Основная часть.
Педагог: наркомания представляет большую опасность, как для человека, так и для общества в целом. Человек может начать принимать наркотики в любом возрасте. По последним исследованиям дети начинают приобщаться к наркотическим средствам уже с 8 лет. И с каждым годом число их возрастает, самое большое количество подростков употребляющих наркотики, это дети в возрасте 13-15 лет. Сегодня наркоманами могут стать, как дети из неблагополучных семей, так и дети которых в обществе называют «золотой молодежью», в результате не смотря на их социальный статус, свою жизнь они заканчивают одинаково.
Почему так случается, и с кем это может произойти? (Ответы детей).
Педагог:большинство врачей приходит к мнению, что это происходит в результате того, что у человека нет цели в жизни, ему безразлично, что происходит вокруг него, у таких людей постоянное недовольство отношения к нему окружающих.
Что же такое наркотик? Это сильнодействующее вещество, вызывающее возбужденное состояние и парализующее центральную нервную систему.
Что такое наркомания? Слово «наркомания» произошло от греческого narcos – оцепенение и mania – безумие.
Наркомания – это болезнь, которая характеризует влечение к наркотикам, употребляемым различными способами(глотание, вдыхание, внутривенная инъекция), с целью добиться одурманивающего состояния. Употребление наркотиков ведет к полному истощению организма, значительная потеря массы тела и упадку физических сил. Наркоманов можно смело назвать самоубийцами.
Дети рассматривают фотографию парня и девушки до употребления наркотиков и после, рассуждают, сравнивают.
Педагог: почти все наркоманы колются в группах по 5-8 человек, часто у них один шприц на всех, поэтому почти всегда сопровождается СПИДом, гепатитом и другими болезнями, передающимися через кровь.
Дети рассматривают фотографию с изображением группы наркоманов в притоне, делятся своими впечатлениями об увиденном.
Педагог: все без исключения наркотики имеют опасное свойство – они вызывают физическую и психологическую зависимость, подчиняя волю человека, разрушая его тело. Человек, попавший в наркотическую зависимость, убеждает всех, что может остановиться в любой момент, но на самом деле он встал на первую ступень к собственной смерти. Дорога к смерти коротка, лишь четыре ступени вниз…
1шаг: друзья, которые заманиваю в пропасть. Уговаривают попробовать (конечно, бесплатно), говорят, что один раз ни чего не решает. Попробовав начинается тошнота, рвота, расстройство желудка, так организм борется с ядом. После первого раза еще есть маленький шанс остановиться, но очень часто современные синтетические наркотики вызывают зависимость уже с первого употребления. И если наркотики становятся неотъемлемой частью компаний и дискотек – задумайся, ты катишься вниз.
2 шаг: Вторая стадия зависимости приходит быстро, тогда возникает непреодолимая потребность. На покупку наркотиков уходят все деньги. Все мысли направлены только на то, чтобы добыть новую дозу, все кроме наркотиков становится безразличным. Еще можно остановиться, попросить о помощи – самому уже не остановиться.
3 шаг: Это критическая стадия. Доза становится ежедневной необходимостью. Все мысли только о том «где бы добыть наркотики». Ради новой дозы человек готов на все (воровство, проституция, разбой, убийство). Тяжелые приступы ярости и отчаяния многих толкают к самоубийству. Но если есть хоть малейшее желание остановиться, нужно срочно обращаться к специалисту – наркологу.
4 шаг: для тех кто кололся он наступает уже через 6-8 лет. Жизнь наркомана близится к концу. Жуткая боль мучает его и днем и ночью. Только наркотик поддерживает существование, и рано или поздно наступает мучительная смерть. Так заканчивается трагедия, которая начиналась внешне совсем безобидно. Наркоманы часто умирают от передозировки, а те которые выживают, становятся неполноценными, не могут двигаться, реагировать, мыслить, говорить и в таком состоянии они могут существовать годами.
Дети рассматривают фотографию наркомана в больнице, последствия принятия наркотиков на теле человека делятся своими впечатлениями об увиденном..
Педагог: люди, которые употребляют наркотики, не только вредят своему здоровью, они зачастую нарушают закон. Во многих европейских странах производство, хранение, употребление и продажа наркотиков – уголовное преступление. А в странах Азии за одно только хранение, грозит смертная казнь. В нашей стране уголовная ответственность грозит и тем, кто производит, переправляет, сбывает наркотики, и тем, кто их покупает. Например, за хранение наркотиков в крупном размере 10 лет тюрьмы.
Заключительная часть.
Педагог: как можно избежать наркомании? (Ответы детей).
Педагог:не прикасайтесь к наркотикам, не берите их в руки, не кладите в карман или сумку, не прячьте, не передавайте другим. Учтите, что наркоманы – подлые люди. Они могут дать наркотики на хранение и сами донесут, чтобы отвести подозрение от себя. Найдите в жизни любимое занятие и тогда наркотики не найдут в ней места. Кто хочет потерять человеческий облик – может принимать наркотики, а я за здоровый образ жизни! Ребята не забывайте. Что мы живем в прекрасном мире, где много всего интересного, и не нужно тратить время на то, чтобы сокращать свою жизнь! Я прочту вам предложение. А вы, пожалуйста, закончите его « В нашем мире столько интересного, что бы стать счастливым мы можем….»
Примерные ответы учеников:
- заниматься спортом,
- путешествовать,
- посещать музеи,
- заниматься туризмом,
- заниматься творчеством,
- просто стать уважаемым человеком.
Педагог: каждый человек – хозяин своей судьбы. Всего можно достичь, если поставить перед собой цель и идти к ней. И самый надежный способ избавиться от наркотической зависимости – это ни когда их не пробовать!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304857-plan-konspekt-vospitatelnogo-zanjatija-pravda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.