Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.03.2018

Пеннак «Глаз волка»

Яворская Ольга Викторовна
Учитель начальных классов
Урок №25
Литературное чтение Дата
Тема: Пеннак «Глаз волка».
Цель: объяснить суть понятие взаимопонимание на основе художественного текста.
Задачи:
1. Обучающая: обучать приемам анализа художественного произведения; продолжить работу по обучению навыкам выразительного чтения.
2. Развивающая: развивать речь учащихся.
3. Воспитывающая: воспитывать умение сочувствовать, сопереживать, понимать другого непохожего на тебя, искать точки соприкосновения.
Ход урока:
1. Подготовка к восприятию произведения. Знакомство по презентации с биографией писателя.
Даниель Пеннак родился в 1944 году в Касабланке (Марокко), в семье военного. По происхождению корсиканец. Детство и юность он провел в гарнизонах во французских колониях - в Африке и в Юго-Восточной Азии.
Образование Пеннак получил в Ницце. Работал резчиком по дереву, таксистом, художником-иллюстратором, более 25 лет был учителем в Париже и Суассоне, по большей части занимался с детьми с задержками в развитии.
Первые его литературные опыты были отвергнуты в большинстве редакций, но один ведущий редактор прислал автору аргументированный разбор его произведения и посоветовал совершенствовать его явный литературный дар.
Два года, с 1978 по 1980, Даниель Пеннак провел в Бразилии, где и решил для себя писать книги для детей. К этому периоду и относятся его известные книги «Собака Пес» (1982) и «Глаз волка» (1984).

2. Беседа на выявление восприятия.
Понравился ли вам рассказ?
Что вас взволновало в нем?
Заставил ли писатель вас задуматься о чем-либо?
Интересно ли рассказ построен?
3. Постановка учебной задачи. «Глаз волка«» согласно издательской аннотации, обращена к школьникам среднего возраста. Согласны ли вы с такой рекомендацией? Советовали бы вы прочесть эту книгу своим родителям?
4. Анализ произведения.
4.1.Беседа по тексту.
Где жил Голубой Волк?
Каким было его детство?
Как он относился к людям?
Каковы характер и особенности Голубого Волка?
Где жил Мальчик Африка?
Каким было его детство?
Как к нему относились люди?
Каковы характер и особенности Мальчика Африки?
Чего же между героями больше - общего или разного?
И все-таки герои подружились. Где это произошло?
Как назвал Францию автор и почему?
Волк решил не замечать людей. Почему же он обратил внимание на этого мальчика?
Что стали делать Волк и мальчик, когда между ними возник интерес?
Вспомните, чем привлек Волк внимание мальчика.
Что чувствовал Волк, глядя в глаза мальчику? Нравилась ли ему игра?
Что же такого сделал Африка, за что Волк был ему благодарен?
Что мог означать этот жест для Волка?

4.2. Работа со словом.
В «Толковом словаре современного русского языка» найдем значение слова «понимание».
- 1. Понимать - Понять. 2. Способность осмыслить, постичь смысл, значение сущность, содержание чего-либо.3. Та или иная точка зрения на что-либо, то или иное толкование, объяснение чего-либо. 4. Проникновение в чьи-либо мысли, со

Содержимое разработки

Урок №25

Литературное чтение Дата

Тема: Пеннак «Глаз волка».

Цель:объяснить суть понятие взаимопонимание на основе художественного текста.

Задачи:

Обучающая: обучать приемам анализа художественного произведения; продолжить работу по обучению навыкам выразительного чтения.

Развивающая: развивать речь учащихся.

Воспитывающая: воспитывать умение сочувствовать, сопереживать, понимать другого непохожего на тебя, искать точки соприкосновения.

Ход урока:

1. Подготовка к восприятию произведения. Знакомство по презентации с биографией писателя.

Даниель Пеннак родился в 1944 году в Касабланке (Марокко), в семье военного. По происхождению корсиканец. Детство и юность он провел в гарнизонах во французских колониях - в Африке и в Юго-Восточной Азии.

Образование Пеннак получил в Ницце. Работал резчиком по дереву, таксистом, художником-иллюстратором, более 25 лет был учителем в Париже и Суассоне, по большей части занимался с детьми с задержками в развитии.

Первые его литературные опыты были отвергнуты в большинстве редакций, но один ведущий редактор прислал автору аргументированный разбор его произведения и посоветовал совершенствовать его явный литературный дар.

Два года, с 1978 по 1980, Даниель Пеннак провел в Бразилии, где и решил для себя писать книги для детей. К этому периоду и относятся его известные книги "Собака Пес" (1982) и "Глаз волка" (1984).


2. Беседа на выявление восприятия.

Понравился ли вам рассказ?

Что вас взволновало в нем?

Заставил ли писатель вас задуматься о чем-либо?

Интересно ли рассказ построен?

3. Постановка учебной задачи. «Глаз волка"» согласно издательской аннотации, обращена к школьникам среднего возраста. Согласны ли вы с такой рекомендацией? Советовали бы вы прочесть эту книгу своим родителям?

4. Анализ произведения.

4.1.Беседа по тексту.

Где жил Голубой Волк?

Каким было его детство?

Как он относился к людям?

Каковы характер и особенности Голубого Волка?

Где жил Мальчик Африка?

Каким было его детство?

Как к нему относились люди?

Каковы характер и особенности Мальчика Африки?

Чего же между героями больше - общего или разного?

И все-таки герои подружились. Где это произошло?

Как назвал Францию автор и почему?

Волк решил не замечать людей. Почему же он обратил внимание на этого мальчика?

Что стали делать Волк и мальчик, когда между ними возник интерес?

Вспомните, чем привлек Волк внимание мальчика.

Что чувствовал Волк, глядя в глаза мальчику? Нравилась ли ему игра?

Что же такого сделал Африка, за что Волк был ему благодарен?

Что мог означать этот жест для Волка?

4.2. Работа со словом.

В «Толковом словаре современного русского языка» найдем значение слова «понимание».

- 1. Понимать - Понять. 2. Способность осмыслить, постичь смысл, значение сущность, содержание чего-либо.3. Та или иная точка зрения на что-либо, то или иное толкование, объяснение чего-либо. 4. Проникновение в чьи-либо мысли, состояние, чувства.

Выберите то значение, которое подходит повести «Глаз Волка».

- Проникновение в чьи-либо мысли, состояние, чувства.

4.3.Продолжение беседы.

Что произошло, когда волк и мальчик поняли друг друга?

- Мальчик рассказал о своей жизни, а мальчик все понял о жизни волка.

Почему мальчик первым обратил внимание на волка, а волк долго не мог его понять?

- Волк был озлоблен на людей, а мальчик всю жизнь любил зверей. У мальчика — особое сердце. Оно способно не только слушать, но и вместить часть боли волка. В знак понимания и сострадания мальчик тоже закрывает один глаз и открывает его только тогда, когда волк, поверивший в искренность.

Кто был первой любовью мальчика?

- Верблюд Кастрюлькин.

Доверял ли мальчик другим животным?

- Он верил гепарду, гиене. Он любил и понимал животных, он сам - воплощенная любовь. У мальчика — особое сердце. Оно способно не только слушать, но и вместить часть боли волка. В знак понимания и сострадания мальчик тоже закрывает один глаз и открывает его только тогда, когда волк, поверивший в искренность его дружбы, тоже открывает глаз.

5. Работа со словом. Что значит любить?

Итак, для того, чтобы полюбить (человека, дело, книгу), надо понять.

Любить - это значит понимать.

6. Сравнение с известной детям сказкой Сент-Экзюпери «Маленький принц».

В какой известной вам сказке зарубежного писателя есть такая фраза «Зорко одно лишь сердце»? Что она означает?

- Главное за пределами взрослого мира; оно не описывается взрослым - языком. Главное выражается на языке чувства, догадки, на языке без слов – на языке Сердца. Это язык ребенка. Это язык любви.

7. Обобщение. «Глаз волка"» согласно издательской аннотации, обращена к школьникам среднего возраста. Согласны ли вы с такой рекомендацией? Советовалибы вы прочесть эту книгу своим родителям?

Любовь - это ключ, отпирающий все на свете таинственные двери, Небольшая повесть Пеннака обращена ко всем нам - маленьким и не очень маленьким, взрослым и совсем взрослым, ведь каждый из нас - человек или животное - хочет любить и быть любимым Можно ли преодолеть одиночество? Можно ли заставить другого полюбить тебя? Можно. Если не заставлять. Если подарить, раскрыть себя другому. Так смотрит на полярного одноглазого волка, свободного волка, несмотря на то, что долгие годы зверь сидит в клетке зоопарка, маленький чернокожий африканец, чья судьба ничуть не легче, чем судьба зверя.. Ведь именно животные - прежде и раньше всего, наши собаки и кошки - первыми дарят нам уроки любви, во всяком случае, тогда, когда мы уже научимся хоть что-то в этой жизни понимать. А взрослым уроки любви не устают преподносить дети. Потому книжка Пеннака и для детей, и для взрослых. Потому что она о любви.

8. Домашнее задание. Последний слайд

В настоящее время  Пеннак - профессор филологии - продолжает также литературную деятельность. Прирождённый педагог, блестящий рассказчик Даниэль Пеннак отличается яркой манерой повествования. Самым главным качеством в человеке Пеннак считает любовь – любовь к детям, к людям, к животным, к жизни вообще.

Конечно, о том же - о любви, о деятельной любви, то есть о бескорыстной помощи тому, кого любишь, рассказывают и книжки серии«Приключения Камо». Я вам советую их прочитать.

А вашим папам и мамам я советую прочитать эссе «Как роман»,которое перевернуло все представления педагогов о том, как

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304950-pennak-glaz-volka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки