Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2018

Дидактическая игра Времена года для старшей группы: конструкт НОД

Ломаева Ксения Сергеевна
Студентка 33 А группы
Дидактическая игра «Времена года» для старшей группы детского сада — это готовый конструкт (конспект) непосредственно образовательной деятельности (НОД). Материал помогает закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, характерных признаках весны, лета, осени и зимы. Включает цели, задачи, ход занятия с игровыми приемами, вопросами для беседы и динамической паузой. Игра развивает внимание, логическое мышление, связную речь и обогащает словарный запас дошкольников. Конструкт составлен с учетом ФГОС ДО и подходит для использования воспитателями при планировании занятий по ознакомлению с окружающим миром.

Содержимое разработки

Возрастная группа: старшая

Вид деятельности: дидактическая игра

Тема: «Времена года»

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Формы: групповая.

Дидактическая задача: закрепить представление детей о характерных особенностях разных времен года

Игровая задача: помочь Старичку-лесовичку восстановить привычные признаки времён года

Игровые правила: найти лишний предмет, закрыть его нужным и продолжить ряд характерных признаков времён года

Игровые действия: дети подбирают карточки по характерным признакам разных времён года

Цель: закрепить представления детей о характерных особенностях разных времен года

Планируемый результат:

Дети проявляют интерес и приняли игровую задачу.

Дети понимают правила игры и игровые действия.

Дети имеют представление о характерных особенностях разных времён года, проявляют желания помочь игровому персонажу.

Дети проявляют умение анализировать достижение игровой задачи.

Дети проявляют желание использовать игру в самостоятельной деятельности.

Задачи

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательная:Воспитывать желание помочь игровому персонажу, другим людям.

Развивающая: Развивать общую и мелкую моторику, психические процессы (память, мышление, внимание), мыслительные

операции (сравнение, классификация, обобщение), кругозор.

Обучающая:Закрепить умение давать развёрнутый ответ

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования;

Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования;

Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

Возрастная адекватность дошкольного образования (соответсвии условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного

эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрение, упражнение, ситуация свободного выбора, создание ситуации успеха.

Методы обучения: объяснение, беседа, упражнение, частично-поисковый

Предварительная работа: беседы о временах года, наблюдение за изменениями времён года, прочтение сказки «12 месяцев»

Учебно-методический комплект:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Мотивация на совместную деятельность.

Задача:смотивировать детей на игровую деятельность. Поставить игровую задачу.

Беседа

Формирование понимания личностной значимости

Постановка проблемы

В-ль создает игровую ситуацию, Эмоционально стимулирует детей.

-Ребята, сегодня утром к нам в группу пришла посылка. Давайте посмотрим что там?

-Нам пишет Старичёк-лесовичёк. Давайте я прочту, то что он пишет?

«Дорогие ребята! Случилась беда! Времена года между собой поссорились и всё перепуталось. Ничего не могу понять. Зимой начали расти цветы, летом листья опали, весной начали расти грибы, а осенью подснежники. Помогите мне, пожалуйста, восстановить привычные признаки Времён года. Может им станет стыдно и они всё таки померятся. Я прислал вам волшебный набор карточек, что бы вам было легче всё исправить. За ранее большое спасибо, ребята!»

-Ну что, ребята, поможем Старичку-лесовичку?

Дети эмоционально реагируют на игровую ситуацию. Активно участвуют в диалоге, ставят игровую задачу.

Дети проявляют интерес и приняли игровую задачу.

Совместное планирование

Задача:простимулировать детей к совместному планированию игры

Беседа

Объяснение

В-ль вовлекает детей в совместное планирования игры, эмоционально стимулирует детей.

-Смотрите, перед вами лежат карточки. Нужно найти лишний предмет и объяснить почему он лишний. Затем выберите из других карточек нужную и закройте лишний предмет. Кому не понятно задание?

Дети участвуют в диалоге, запоминают правила игры, эмоционально реагируют на игровую ситуацию.

Дети понимают правила игры и игровые действия

Реализация игрового замысла

Задачи:закрепить представление детей о характерных особенностях разных времен года.Воспитывать желание помочь игровому персонажу.

Игра

Упражнение

Создание ситуации успеха

Поощрение, Частично-поисковый

Беседа

В-ль наблюдает за детьми, задает вопросы стимулирующие процесс мышление, помогает детям, которые затрудняются в ответе.

-Расскажите, почему это лишний предмет? А чем его можно заменить? (Ответы детей)

-А сейчас, дополните свои ряды характерными карточками.

Почему вы выбрали именно это? (Ответы детей)

-Молодцы ребята!

Дети выполняют игровые действия в соответствии с правилами игры, эмоционально реагируют на игровую ситуацию, отвечают на вопросы

Дети имеют представление о характерных особенностях разных времён года, проявляют желания помочь игровому персонажу.

Итог игры

Задача:стимулировать детей к совместному анализу достижения игровой задачи.

Беседа

В-ль эмоционально стимулирует детей,выражает искреннее восхищение.

Ребята как вы думаете, мы помогли Старичку-лесовичку? Как вы думаете Временам года будет стыдно? Они померятся? (Ответы детей)

Дети эмоционально реагируют на игровую ситуацию, анализируют достижение игровой задачи, активно участвуют в диалоге.

Дети проявляют умение анализировать достижение игровой задачи.

Открытость

Задача:смотивировать детей на использование знаний полученных в игре в самостоятельной деятельности

Беседа, музыкальное сопровождение

Ребята, сейчас я вам раздам раскраски (лес) и каждый дома самостоятельно раскрасите так, чтобы былопонятно какое время года изображено на рисунке.

Звучит музыка «Времена года» Чайковского

Дети активно участвуют в диалоге, отвечают на вопросы.

Дети проявляют желание использовать игру в самостоятельной деятельности.

В старшем дошкольном возрасте благодаря различным видам деятельности, и, прежде всего игре, память ребенка становится произвольной и целенаправленной. Он сам ставит перед собой задачу запомнить что-то для будущего действия. Поэтому мною был применён такой метод воспитания и обучения, как беседа на этапе реализация игрового замысла (дети отвечали на вопросы)

Мышление в старшем дошкольном возрасте преобладает наглядно-действенное мышление и начинает формироваться словесно-логическое. Поэтому мною был применён частично-поисковый метод. (Дети ищут лишний предмет, объясняют свой выбор и дополняют ряд)

Так же в этом возрасте преобладает произвольное внимание, поэтому мною был применён метод воспитания и обучения-упражнение. (Дети упражняются в игре)

«Дорогие ребята! Случилась беда! Времена года между собой поссорились и всё перепуталось. Ничего не могу понять. Зимой начали расти цветы, летом листья опали, весной начали расти грибы, а осенью подснежники. Помогите мне, пожалуйста, восстановить привычные признаки Времён года. Может им станет стыдно и они всё таки померятся. Я прислал вам волшебный набор карточек, что бы вам было легче всё исправить. За ранее большое спасибо, ребята!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304980-didakticheskaja-igra-vremena-goda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки