- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия для детей средней группы «Подарим мы весне сапожки»
МДОУ «Детский сад № 122 комбинированного вида»
Конспект интегрированного занятия
для детей средней группы
«Подарим мы весне сапожки»
Подготовила: воспитатель средней группы
Глухова Е.Н.
САРАНСК 2018
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны, расширить представление детей о жизни ежа.
Задачи:-Закрепить знания о смене времен года, о характерных признаках весны;
-Закрепить умение сравнивать погоду зимой и весной;
-Расширить знания детей о жизни ежа;
-Закрепить умение детей выразительно читать стихотворения;
-Расширять и активизировать словарный запас по теме «весна» и «зима», используя прилагательные (холодная, снежная, морозная, теплая, ласковая, долгожданная, перелетные ;
-Формирование у дошкольников опыта самостоятельного осознанного договора в паре: о том, что и как делает каждый участник для достижения общего результата
-Закрепить умение рассматривать и описывать картину;
-Формирование дружеских взаимоотношений в игре.
Предварительная работа:
-Рассматривание картинок, иллюстраций, посвященных весне;
-Знакомство с произведениями, посвященных весне, а также чтение и заучивание стихотворений;
-Обсуждение на прогулке изменений в природе, происходящих с приходом весны;
- Изготовление частей грибов и корзины для художественного творчества.
Оборудование:
-Аудиозаписи из сборника «Звуки окружающего мира»;
-Картина с изображением весеннего леса;
Для игры: корзина, яблоки, апельсины , шоколадки, конфеты.
Для художественного творчества: клей, части гриба (шляпка и ножка), корзина.
-Шаблоны сапожек и наборы фломастеров (по количеству пар детей)
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, вот и кончилась холодная зима. А давайте мы с вами вспомним , какая была зима у нас?
Дети: Снежная, холодная, морозная.
Воспитатель: Правильно! Молодцы !А сейчас давайте послушаем с вами музыку. А вы подумайте, что она вам напоминает?(Звучит отрывок из сборника «Звуки окружающего мира» «Зимние звуки»)
Воспитатель: Какое время года вам напомнила эта музыка?
Дети: Зиму
Воспитатель: А почему вы решили, что это зима? Что вы услышали?
Дети:Дует сильный ветер, хрустит снег, а так бывает зимой.
Воспитатель :А давайте послушаем другую музыку.
( звучит отрывок из сборника «Звуки окружающего мира» «Звуки весны»)
Воспитатель :Расскажите мне, ребята, что вы услышали? Какая была музыка?
Дети : Поют птички, журчит ручей, дует ветерок.
Воспитатель: Молодцы! А какое время года вам напомнила эта музыка?
Дети : Весну.
Воспитатель : Правильно! Это весна! На смену холодной зиме пришла весна – красна! У нас сейчас первый месяц весны. А как он называется?
Дети:Март.
Воспитатель:Но зима никак не хочет от нас уходить, поэтому еще иногда идет снег, бывают морозы, дует холодный ветер! Но с каждым днем зима сдает свои позиции. Впервые весенние деньки мы с вами учили стихотворение о весне. Давайте сейчас вспомним это стихотворение! Кто хочет его рассказать?
Старый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса –
Вот и к нам пришла весна.
Воспитатель: Молодец! Ребята, расскажите о чем говорится в стихотворении?
Дети : О приходе весны.
Воспитатель:А что случилось со снегом с приходом весны?
Дети:Он тает.
Воспитатель: Ребята, а почему он тает?
Дети: Потому что светит солнышко.
Воспитатель : Правильно! Солнышко стало чаще выглядывать из-за туч и снег стал таять. А какое солнышко весной?
Дети :Солнышко теплое, ласковое, яркое.
Воспитатель :Правильно! А ветерок весной такой же холодный, как и зимой?
Дети: Нет! Он тоже стал теплым, ласковым.
Воспитатель: В стихотворении была строчка «Звонче птичьи голоса». А почему они стали звонче?
Дети :Птички радуются приходу весны, теплому солнышку.
Воспитатель :Ребята, а вы знаете, что весной к нам из теплых краев прилетаю разные птицы?
Дети :Знаем.
Воспитатель:А вы помните, как называются такие птицы?
Дети:Перелетные.
Воспитатель: Правильно! Осенью такие птицы улетают от нас в теплые края, потому что становится холодно, исчезают насекомые, замерзают водоемы. А весной они возвращаются к нам!
Ребята, Весна –красна приходит не только к нам в город, но и в лес. Посмотрите на картинку. В лесу с приходом весны тоже все меняется! Как будто все просыпается после долгого зимнего сна!
Воспитатель: А давайте с вами вспомним, какие животные живут в лесу. Только я вам буду загадывать загадки, а вы будете их отгадывать.
1. Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно – белый.
Я его не испугался,
Целый час за ним гонялся.
(Заяц)
2.Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех… (Волк).
3.Длинный хвост, сама – краса,
Эта рыжая…( Лиса)
4.Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет?
(Медведь)
Воспитатель:Правильно! Медведь всю зиму спит в берлоге! А вы знаете, что еще один очень интересный зверек живет в лесу. А вот кто это вы сейчас узнаете! Слушайте еще одну загадку!
Шубка – иголки,
Свернется он – колкий,
Рукой не возьмешь.
Кто это…
(Еж)
Воспитатель: Правильно, ребята! Какие вы молодцы! Все загадки отгадали!
Сюрпризный момент
(Вдруг кто-то начинает шуршать)
Воспитатель: Ой, ребята, тише, тише.
Что-то странное я слышу,
Гость какой-то к нам спешит
И как будто бы шуршит.
(Входит Ежик, потягивается.)
Ежик:Здравствуйте! Сколько много здесь ребят! А куда это я попал?
Дети:В детский сад.
Ежик: В детский сад?! Вот это чудеса! А я шел в лес!
Воспитатель:Ребята, а вы узнали нашего гостя!?
Дети: Да, это ежик.
Воспитатель:Здравствуй Ежик! Посмотрите, ребята на ежика. Какой он интересный зверек! У него есть маленькие ушки, но слышит он очень хорошо! У ежика маленькие лапки, но на них острые коготки. А что же у него есть на спинке?
Дети:У него на спине есть колючки.
Воспитатель:А вы знаете зачем ежику колючки на спине?
Дети: Так ежик защищается от врагов и переносит еду к себе в норку.
Воспитатель : А как же он защищается от врагов?
Дети:Он сворачивается клубком и серьезно фыркает.
Воспитатель: Правильно! Он сворачивается клубком так, что его мордочки не видно, одни только колючки торчат, как будто говорят - «Смотрите какой я опасный! Не трогайте меня!»
Ежик:Ребята, я совсем не опасный! Я очень дружелюбный! Всю зиму я проспал в норке. А теперь я проснулся и очень – очень хочу с вами поиграть. Давайте поиграем?
Дети:Давайте.
Физминутка
По сухой лесной дорожке (Дети топают ногами)
Топ- топ – топ топочут ножки
Ходит – бродит вдоль дорожек (Дети, согнувшись, делают
частые шаги)
Весь в иголках серый ежик.
Ищет ягоды, грибочки (Кончиками пальцев «срывают» ягоды)
Для сыночка, и для дочки.
Если подкрадется волк (Садятся на колени, руками обхватывают колени)
Превратиться еж в клубок,
Ощетинит еж иголки – (Воспитатель пытается схватить «ежиков» и не может)
Не достанется он волку.
Еж не тронет никого, (Дети выпрямляются и грозят пальцем).
Но и ты не тронь его!
Воспитатель: Как мы замечательно поиграли! Спасибо Ежик за такую интересную игру.
Ежик (гладит живот): Только вот я всю зиму спал и проголодался! Как же есть хочется!
Воспитатель:Ребята, а вы знаете, чем мы можем угостить нашего гостя? (показывает корзинку, в которой лежит печенье, шоколадки, конфеты). Смотрите, у нас есть шоколадки, конфеты, а еще мы можем покормить его кашей!
Дети: Нет.
Воспитатель:А что же едят ежики?
Дети: Собирают дикие яблоки, груши, грибы.
Воспитатель:А вот я приготовила столько угощения!!! А ежики это не едят! Надо значит навести порядок и собрать ежику корзину с угощениями. А вы мне в этом поможете, а то вдруг я что-то перепутаю! Только я буду играть с теми, кто хорошо себя ведет.
Игра «Собери корзинку»
На столе стоит корзина, а рядом с корзиной лежат разный продукты ( грибы , яблоки, апельсины, груши, шоколадка, конфеты, огурцы, виноград) . Дети по очереди выбирают из предоставленных продуктов только те, которые подойдут для гостинцев ежику.
Воспитатель: А пока вы собирали корзинку, мне ежик шепнул, что оказывается ежики еще большие охотники. Охотятся они на насекомых, мышей и даже небольших змей.
(Дети отдают ежику корзинку с угощениям).
Ежик : Спасибо вам, ребята! Вы такие дружные и все-все знаете про меня!
Воспитатель:Давайте поиграем. Игра «Капельки и лужи» Воспитатель кладет на пол обручи - «лужи» (по количеству детей). Под запись песни «Дождик» (муз. и сл. M. Картушиной) дети -«капельки» гуляют вокруг «луж» и между ними. Как только музыка смолкает, они стараются встать в обручи. В процессе игры воспитатель забирает пару обручей, и дети, не успевшие занять обруч, выбывают из нее.
Воспитатель: - А теперь посмотрите, ребята, на окно. Что на нем висит? (Воспитатель подходит к окну, на внешней стороне которого прикреплен конверт, достает его и открывает.) Воспитатель: - Это конверт, а в нем диск. Это, наверное, звуковое письмо. Кто же нам его прислал? А может, это песня? Давайте посмотрим. (С помощью магнитофона дети узнают содержание письма. Звучит аудиозапись «Голос Весны».) Голос Весны: - Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Это я, Весна. Я спешила к вам В садик по дорожке, как вдруг у меня Лопнули сапожки, Долго я бродила И ножки промочила, Поиграть я так хотела, Но, увы, вдруг заболела! Помогите мне, ребята. Воспитатель: - Ой, ребята, что же делать? Как помочь Весна? (Ответы детей.)Воспитатель: - А давайте мы сделаем Весне новые резиновые сапожки. Сколько сапожек должно быть в паре? Дети: - Два. Воспитатель: - Правильно. Значит, и рисовать мы будем в парах. А поделиться нам поможет волшебный мешочек с желудями, попарно окрашенными в разные цвета. (Дети по очереди достают из мешочка желуди: те, у кого цвета желудей совпадут, образуют пару.) Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, чем похожи и чем отличаются сапожки в паре? (Ответы детей.) Сапожки в паре похожи цветом и узором, а отличаются тем, что один надевают на правую, другой - на левую ногу. (Дети садятся за столы парами, на столе - два шаблона сапожек и один набор фломастеров.) Воспитатель: - Подумайте, как нужно разукрасить сапожки, чтобы получилась пара. (Воспитатель наблюдает за работой детей, фиксирует, договариваются ли дети между собой и какую модель договора используют в паре, либо не договариваются (по каким поведенческим или личностным причинам). Затем дети попарно садятся в круг со своими работами для обсуждения.)Задает им наводящие вопросы: Одной ли пары получились сапожки? Почему не получилось раскрасить их так, чтобы они составили пару? Чем они отличаются? (Цветом, рисунком.) Почему вам не удалось договориться? Далее воспитатель просит посмотреть на пары сапожек, которые разукрашены так, что составляют одну пару, т. е. похожи цветом и рисунком. Предлагает вопросы для обсуждения: Как вам удалось раскрасить сапожки так, чтобы они составили пару? О чем вы договорились? Как вы договаривались между собой?
Ребята, ранней весной в лесу так трудно добыть еду. Давайте мы с вами поможем немного соберем ежику корзинку грибов? А поможет нам в этом бумага и клей.
Художественное творчество (коллективная аппликация)
Дети рассаживаются на свои места. Перед ними лежит части грибов.
Воспитатель : Посмотрите, перед вами лежат части гриба. Ножка и шляпка. Нам нужно аккуратно приклеить шляпу к ножке.
(Дети склеивают части грибочков)
Воспитатель: Посмотрите какие разные грибы у нас получаются. А кто узнал свой грибок?
Воспитатель: А теперь давайте соберем все грибы в корзину!
(Дети наклеивают на корзину свои грибочки и дарят ее ежику)
Воспитатель: Посмотрите, ребята! Какие у нас получились красивые грибы и такие все разные!
Ежик: Вот спасибо вам большое! А у меня тоже для вас есть подарочек. В этой корзинки яблочки.
Воспитатель:Теперь мы с вами еще больше узнали и о весне, и о ежике. Вы добрые и заботливые дети, а еще и талантливые художники. Давайте соберем ваши подарки в красивую коробку и отправим их в лес. Весна выздоровеет, обязательно придет к нам в гости и принесет хорошее настроение и придумает новые весенние игры. Спасибо, ежик! Мы обязательно после занятия их съедим! До свидания, Ежик! Счастливого пути!
Ежик:До свидания!
Воспитатель: Ребята, понравилось вам занятие? А о чем мы с вами разговаривали сегодня?
Дети : О весне, о приметах весны и о ежике.
Воспитатель :Понравился вам наш ежик? Дети: Да
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305152-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-dlja-dete
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.