- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра-занятие во второй младшей группе по лепке «Шарики для Клёпы»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 10 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»
г. ОРЛА
Игра-занятие
во второй младшей группе
по лепке
«Шарики для клоуна»
АВТОР:
воспитатель
Лёвина Гузалия Рашидовна
2018 г.
Цель:развивать мелкую моторику рук у детей младшего дошкольного возраста в продуктивной деятельности.
Задачи:
• Образовательные: формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней.
• Развивающие: укреплять кисти рук, координировать и синхронизировать движение обеих рук.
• Воспитательные: вызвать у детей интерес к лепке как виду изобразительной деятельности, продолжать воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к персону (клоуну), вызвать желание помогать им.
Материалы и оборудование:
- у детей: комочки пластилина разного цвета (на выбор), доски, салфетки бумажные;
-у воспитателя: пластилиновый шар для демонстрации формы, коробка с надувными шарами, поднос для всех шариков;
-Видеоролик «Клоун-жонглёр»; игрушка клоун.
-настольная ширма.
Предварительная работа: показ м/ф «Сказка о веселом клоуне» (Беларуссфильм).
Ход занятия.
Мотивационно-ориентировочный этап.
Дети сидят в игровой зоне группы.
- Хотите узнать кто к нам пришел в гости?
Клоун: - Здравствуйте! (Дети здороваются). Я клоун. Зовут меня Клёпа.
- Я работаю в цирке
- А хотите увидеть, как умею жонглировать шарами?
Просмотр видеоКлоун-жонглёр
- Дети, вот беда я свои шары забыл дома.
Воспитатель: Не расстраивайся. Мы с детишками тебе поможем, сделаем новые шары из пластилина, разноцветные.
Практический этап.
Воспитатель: Дети присаживайтесь за столы.
Лепка шарика из пластилина.
Воспитатель показывает пластилиновый шар и комок пластилина такого же цвета.
Вопросы детям:
- Какого цвета шарик у меня в руке? Какой он формы? (круглый)
- Дети, покажите движениями рук, как можно слепить шарик из пластилина? (Дети высказывают или показывают жестами свои догадки)
Воспитатель демонстрирует способ кругового раскатывания шара обеими ладонями и просит повторить детей имитационное движение (без пластилина).
Воспитатель: Дети выберите комок пластилина, любого цвета и слепите шарик для клоуна.
Дети лепят шарики.
Воспитатель помогает детям жестами, приёмом «рука в руке».
Воспитатель: - Смотри Клёпа, мы слепили для тебя шарики.
Клоун: - Дети, я благодарю вас за красивые, разноцветные шарики.
Воспитатель: Теперь у тебя будет много разноцветных шаров. Давайте их рассмотрим.
- Какой они формы получились? Какого цвета?
Воспитатель:- Дети, мы с Клёпой покажем вам фокусы? Посмотрите, кладём шары из пластилина в коробку, накрываем волшебным плащём и произносим волшебные слова Крибли, Крабли Бум.
- А давайте вместе с вами скажем волшебные слова – Крибли, Крабли Бум.
- Наши шары превратились в воздушные шарики (отрывает коробку, вынимает воздушные шары).
Игра с шарами.
- Посмотрите дети, какие они красивые.
- Дети, Клёпа предлагает вам с ними поиграть: возьмите по одному шарику, положите на ладони, подуйте на него, и держа за веревочку поводить из стороны в сторону.
III. Рефлексивно-оценочный этап.
Воспитатель: - Дети, вы молодцы помогли слепить красивые, разноцветные шарики для нашего клоуна.
Клёпа: - Дети мне пора возвращаться. Спасибо, что вы мне подарили воздушный шарик. Приглашаю Вас в гости в цирк. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305168-igra-zanjatie-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-po-le
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.