- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Светла от берез Россия
Сценарий познавательно-игровой программы
«Светла от берез Россия»
Разработчик: Достокорая Т.В.
МБОУ ДО Дом детского творчества
г. Новый Уренгой
Аннотация. Познавательно-игровая программа «Светла от берез Россия» разработана для детей 7-14 лет и направлена на приобщение подрастающего поколения к истокам русской культуры и традиционной культуре малочисленных народов Крайнего Севера, ознакомление детей с традициями народов, проживающих на территории Крайнего Севера (русского народа, народов ханты, ненцы). Мероприятие проводилось в рамках образовательной экспедиции «Гостеприимный Ямал» образовательного этнопарка «Аркториум».
Цели: приобщить к истокам русской культуры и культуры малочисленных народов Крайнего Севера.
Задачи:
ознакомление с символом России, обрядами и обычаями, связанными с березой;
развитие творческих способностей детей средствами русского фольклора;
воспитание патриотического чувства, любви к природе, родному краю, к Родине.
Материалы и оборудование: обруч, ленты, ватман-2 шт., маркеры, 2 корзины, снежки, листочки березы с вопросами, листочки березы с пословицами, материал для конструирования поделки, поделки из бересты, шерстяные нитки для плетения кос, береза с ленточками.
Ход мероприятия
Фонограмма 1.
Под музыку выходит ведущая в русском сарафане.
Ведущая. Русь моя, люблю твои березы!
С первых лет я с ними жил и рос.
Потому и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез.
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня наше мероприятие посвящено символу России березе. Я вас попрошу внимательно послушать меня, т.к. сегодня вы будете не только учиться, но и станете активными участниками соревновательных игр, а информация вам пригодится для выполнения заданий. Чтобы выполнять задания и соревноваться я предлагаю вам сразу разделиться на 2 команды. А теперь внимание на экран. (Презентация с материалами о березе).
Ведущая.
(Слайд 2).
Белая береза. Почему ее так называют? Если перевести с латинского, на котором говорили в древнем Риме, то по-русски название березы будет розги. Говорят, раньше «березовой кашей» потчевали нерадивых школяров за плохие отметки. Вот, небось, кто недолюбливал березу! Но, вообще-то, в России березу любили, и по сей день она одна из символов нашей страны.
(Слайд 3).
В древности славяне писали на бересте – коре березы.
(Слайд 4).
Березу сажали у калиток, т.к. считали, что она оберегает дом от злых духов.
(Слайд 5).
У народов ханты и манси береза – это «ямангюх, сюпарюх» святое, священное дерево. Белый цвет ствола – символ здоровья. По верованию этих северных народов береза близка к верхнему миру, где нет болезней, и связывает верхний и средний миры. Черные полоски на стволе – это лестница между мирами. Это дерево неба, света, символ чистоты. У народа ханты береза – это «дочь радуги», неба, помогающая людям преодолеть черные мысли и дела. По легенде этого народа люди произошли от ветвей березы. Праматерь береза принадлежала богине Калташ, богине прародительнице, матери всего сущего, хозяйке нижнего мира, обладала золотыми листьями и росла семью серебряными стволами из основания.
Самое почитаемое дерево у ненцев – береза. Издавна известны целебные свойства березового сока и настоя почек, которые пьют в качестве общеукрепляющего средства при простудных заболеваниях.
Предки Северных народов искали поддержку у деревьев. Пару растущих рядом берез называли дедушкой и бабушкой.
Прежде чем срубить дерево обращались к нему и к местному духу с объяснением, что это не прихоть, а жизненная необходимость. Согласно древнему преданию - чем больше человек срубил деревьев, тем короче его жизнь.
(Слайд 6).
Наши предки-славяне чтили главную богиню, мать всех духов и богатств на земле.(Слайд 7).
Ее называли Берегиня. Наверно, Берегиню почитали в образе священного белого дерева – русской березы. Недаром русский народ отмечал веселые летние праздники вокруг любимых берез, украшая их лентами, заплетая ветки косами.
(Слайд 8).
Водили вокруг берез хороводы, пели песни. Нередко березу одевали в женское платье и с песнями носили по деревне как олицетворение юности, весны, здоровья и счастья. А в иных местах березку как символ весны и молодости изображала самая красивая девушка, увитая березовыми ветками и листвой.
(Слайд 9).
У северных народов ханты и манси тоже есть обычай украшать лентами, сушками березу на праздник вороны, который проходит обычно в апреле. Они украшали это дерево для детей. Завязывая ленточку на березу, загадывали желание, верили, что оно обязательно сбудется. Задачей детворы было проснуться раньше всех и сорвать с березы гостинец. Соответственно тем, кто любил поспать и вставал поздно уже, как правило, ничего не доставалось. Возле берез проходили гуляния и игры. И мы с вами сейчас тоже поиграем.
Игра – соревнование в меткости«Стрелки». Нужно 2 корзины и снежки. Каждому игроку выдается 1 снежок. Каждый игрок бросает свой снежок в корзину и быстро отходит, чтобы кинул снежок товарищ, который стоит за ним. Нужно попасть в корзину. Одно попадание – 1 очко. Так же 1 очко дается команде, которая справилась быстрее.
Фонограмма 2 «Стрелки».
Ведущая.Молодцы, ребята. Я вижу, все вы меткие тут собрались.(Подсчитывают количество попаданий и количество баллов).
(Слайд 10).
Русь, Россия испокон веков была крестьянской страной, где сочетались труд и нужда, горе и радость… Березка воистину крестьянское дерево. Она напоминает ситцевый платок, побеленную хату, русскую печь, половик, холщовую рубашку… А кряжистые стволы берез напоминают трудовые мозолистые руки, которые делают любую тяжелую работу. А молодые, тоненькие, прямые березки похожи на стройных, с гибкой талией, с русыми косами светлооких русских девушек. Больно сжимается сердце, когда видишь покалеченное дерево. Ведь оно живое!
Знаете пословицу «Косы заплетай, а про дело не забывай!» Есть и у меня косы – хорошие, длинные, разноцветные – вот какие! (Достает из своей сумки «косы» - шерстяные нитки, закрепленные одним концом на кольце или палке. Вызывает 2 человека – они заплетают косы, которые потом сравниваются по длине и аккуратности).
Фонограмма 3.
Ведущая.Хорошо косы плетете, молодцы. А теперь по старинной русской традиции хоровод надо водить, песни петь. Становитесь в хоровод, берите по ленточке каждый в руки. Пока звучит быстрая музыка - идем в одну сторону, как медленная начнется – идем в другую сторону. Посмотрим, какие вы внимательные.
Фонограмма 4 хоровод с лентами медленный.
Фонограмма 5 хоровод с лентами быстрый.
(Хоровод с лентами)
Ведущая.Нарядная березка с развевающимися на ветерке зелеными кудрями привлекает наш взор и вызывает искреннее восхищение. Недаром береза -излюбленный мотив русских народных сказок, песен, легенд. А сколько загадок, пословиц, поговорок сложено мудростью русского народа о березе!
«Береза не угроза: где стоит, там и шумит»,- говорили в старину, когда речь шла о безобидном, но шумливом человеке.
Сейчас, я предлагаю командам березовые листочки, на которых написаны пословицы. Но они не целые, а имеют лишь только конец или только начало. Ваша задача – соединить начало и конец пословицы так, чтобы получилась настоящая, правильная пословица. На выполнение задания вам отводится 5 минут. (Команды выполняют задание. Жюри или ведущая оценивает). Когда идет проверка команд, как они справились, сначала включаетсяслайд 11 – для 1-й команды. Затем слайд 12 – для 2-й команды.
Ведущая. «Бела береста, да деготь черен»,- это о несоответствии обещаний и дел. В домашнем обиходе русского народа береза и различные продукты и изделия из нее издавна находили широкое применение. В старину о ней пели в народе, как о дереве «об четыре дела».
(Слайд 13).
Первое дело – мир освещать (березовая лучина).
Второе дело – «крик утешать» (деготь для колесного транспорта).
Третье дело – больных исцелять (лечение больных, березовые почки).
Четвертое дело – чистоту соблюдать (баня с березовым веником).
Давно уже канули в вечность времена березовой лучины и т.д. А белая береза и ныне в чести у русского человека и у народов Севера ханты и манси. Она находит все более широкое применение в быту, промышленности и в медицине.
(Слайд 14).
В России древесину березы широко используют в народном хозяйстве: фанера, мебель, посуда, приклады для охотничьих ружей. Путем перегонки из древесины получают ацетон, уксус, метиловый спирт.
(Слайд 15).
У народов ханты и манси из березы делают узорную утварь, покрышки для летних чумов и лодок, колыбели, охотничьи лыжи.
Фонограмма 6. Изготовление изделия
Игра на изготовление чего-либо «Рыбка из «бересты»
Ведущая.А сейчас я предлагаю вашему вниманию мини-викторину, посвященную березе.
(Слайд 16).
Нужно сорвать листочек с березки, прочитать вопрос и ответить на него. Ну, кто самый смелый? (Дети по одному отрывают листочки и отвечают на вопросы. Один ребенок – один листочек).
Вопросы.
Что символизирует белый цвет березы? (Здоровье).
Что означают черные полоски березы? (Лестница в верхний мир).
По верованию какого северного народа люди произошли от ветвей березы? (Ханты).
Как называли пару растущих рядом берез? (Дедушка и бабушка).
Из-за чего могла укоротиться жизнь человека по верованию народа манси? (Из-за того, что он срубил дерево).
Как звали мать всех духов и богатств у славян? (Берегиня).
Как называется праздник у народов ханты на котором березу украшали лентами и гостинцами? (Праздник вороны).
Для чего славяне высаживали березу около калиток? (Оберег от злых духов, охрана жилища).
Что означала у славян береза, одетая в платье? (Юность, весну, здоровье, счастье).
Для чего используется береза у народов ханты и манси? (Лечение больных, утварь, покрышки для чумов, лодок, колыбели, лыжи).
На чем писали славяне в древности? (На бересте).
Ведущая.Береза похожа на русскую девушку в белом сарафане. И сейчас я предлагаю вам следующую игру.
(Слайд 17).
Русскую девушку можно изобразить по-разному. Плетущей косу, в хороводе, за работой. Вот, например, она идет с коромыслом по воду. И вам, сейчас предстоит посоревноваться. Нужно каждой команде взять коромысло с ведрами, дойти с ними до стула, обойти его , вернуться к товарищам, передать коромысло следующему игроку и т.д. Побеждает и получает балл команда, которая финиширует первой.
Фонограмма 7.
Ведущая.Ты до того, березонька, красива
И в полдень жаркий, и в часы росы,
Что без тебя немыслима Россия,
И я немыслим без твоей красы.
П. Балацкий
Трудно представить пейзаж Родины без березы. И сейчас я предлагаю вам нарисовать пейзаж с русской северной березой.
(Слайд 18).
На это задание вам отводится 7 минут. (Детирисуют на обоях коллективную картину. Можно разделить детей на 2 команды.)
Фонограмма 8. Гармошечка 2.
Ведущая. Итак, ваше время истекло. Предоставляем ваши картины вниманию зрителей и жюри. (Идет оценивание работы. Можно дать по баллу каждой команде. Жюри суммирует все баллы и подводит итог игры).
Ведущая. Ты так мила мне до любой росинки,
В твоих просторах дремлет тишина.
Березовая, русская Россия,
Ромашковая добрая страна.
Россия и береза! Эти два слова как бы слиты воедино. И где бы ни росла русская береза, везде она людям – радость, везде она людям – свет! Какое сердце не отзовется, глядя на нашу березку?! Это же сама Россия, милая Родина наша гордыми и светлыми очами смотрит в мир! И будет стоять она вечно, как наш народ, как наша русская земля. По обычаю Северных народов предлагаю вам на прощание завязать на березу ленточку и загадать желание. И, кто знает, возможно, оно исполнится.
(Слайд 18).
Фонограмма 9 - финальная.
На этом наше мероприятие подошло к концу, спасибо за внимание.
Список литературы
Музыкальный фольклор и дети: Методическое пособие / Сост. Шамина Л.В. - М., 1992.
Науменко Г.М. Фольклорный праздник. М., 2000.
Разина Т.М. Русское народное творчество. М., 1999.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305208-svetla-ot-berez-rossija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.