- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Юные спортсмены
Конспект занятия в старшей группе на тему:
«Юные спортсмены».
Программное содержание.
Образовательные задачи:
Упражнять детей в ползании по гимнастической скамейке; в прыжках на двух ногах; в беге врассыпную.
Продолжать закреплять разные виды ходьбы и бега.
Продолжать закреплять умение сохранять равновесие при ходьбе на повышенной опоре; плотную группировку в прыжках, устойчивое равновесие при приземлении.
Развивать физические качества ловкость, выносливость, быстроту реакции через подвижную игру.
Оздоровительные задачи:
Закреплять использование общеразвивающих физических упражнений для укрепления организма.
Совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, легкости, точности, выразительности их выполнения.
Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге; умение быстро перестраиваться на месте и во время движения, равняться в колонне, шеренге.
Воспитательные задачи:
Воспитывать физические качества, необходимые для полноценного развития личности.
Воспитывать потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, интерес к спортивным играм.
Формировать осознанные, взаимодоброжелательные отношения с ровесниками.
Оборудование:
Гимнастические палки по количеству детей; 2 гимнастические скамейки; мешочки; 5 кеглей; 1 обруч; массажные коврики, общая карта схема, карточки для детей; ленточки по количеству детей; картинки «Виды спорта»; магнитофон.
Форма проведения основных видов движений – круговая тренировка.
Ход НОД:
Дети заходят в зал, строятся в одну шеренгу.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
«Всем ребятам мой привет и такое слово:
Спорт любите с малых лет – будете здоровы!»
Воспитатель: А вы, ребята любите заниматься физкультурой? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а вы хотите стать настоящими спортсменами?
А какие виды спорта вы знаете?
Воспитатель: А какой он настоящий спортсмен? (ответы детей: быстрый, ловкий, сильный, выносливый)
Воспитатель: Ну раз вы хотите стать спортсменами будем сегодня тренироваться. И начнём с разминки. Направо, раз-два. В колонне по одному друг за другом шагом марш!
Содержание | Дози- ровка | Организационно-методическиеуказания | |
I.Ввод-ная часть | Ходьба обычная. Ходьба на носках руки в стороны. Ходьба обычная. Ходьба на пятках руки на поясе. Ходьба на наружных сторонах стоп. Ходьба в полуприседе. Ходьба обычная. Бег в среднем темпе. По сигналу бег со сменой направления. Бег с выбрасыванием прямых ног вперёд, руки на поясе. Ходьба обычная. Упражнение на дыхание. Перестроение в три колонны. | 1,5 мин. 1,5 мин. | Смотреть в затылок впереди идущему Соблюдать дистанцию.Следить за осанкой Во время бега дышим носом. |
II. Основ-наячасть | 1. Разминка. ОРУ с палками 1. И.п.-о.с., палка внизу, хватом на ширине плеч.1 – палка вверх, встать на носок, 2 – палка вниз, опуститься на пятки. 2.И.п. – о.с., палка внизу хватом сверху. 1 - шаг правой ногой вправо, палка вверх; 2- наклон вправо; 3 – прямо; 4 - и.п. То же влево. 3. И.п.- о.с., локти согнуты, палка на грудь. 1 – присесть, палка вперед; 2 –и.п.. 4. И.п. – стойка на коленях, палка за головой на плечах. 1 – поворот туловища вправо; 2 – и.п. То же влево. 5. И. п. – о.с., палка вертикально, одним концом на полу, хват обоими руками. 1 – мах правой ногой вперёд, носок оттянут; 2 – приставить ногу; 3-4 – то же левой ногой. 6. И.п. – о.с., палка внизу хватом сверху. 1 – прыжком ноги врозь, палка вверх; 2 – вернуться в и.п. Выполняется на счет «1-8». Дыхательное упражнение «Вырастем большими» «Мы растем, растем» – подняться на носочки, руки вверх –вдох. Перестроение в колонну по одному, ходьба в колонне по одному, палки ставим на место. | 6 раз 6-7 раз 6-7 раз 6-7 раз | Спину держим прямо Колени не сгибаются Спина прямая Спина прямая Держать равновесие Дышим носом, следим за дыханием Голову не опускать, смотреть вперед. Спина прямая Спина прямая, держим равновесие Приземляем-ся с носка на пятку. |
Воспитатель: Ребята, подойдите пожалуйста ко мне. «Провели разминку ловко Начинаем тренировку» Воспитатель: у меня есть карта, но карта не простая, а спортивная. Давайте её рассмотрим и расставим оборудование так, как нарисовано на карте. Основные виды движения: 1.Расставим сначала одну гимнастическую скамейку, по ней мы будем ползать лёжа на животе, подтягиваясь двумя руками. Встаем правильно, обе ноги убираем в сторону и встаем. Витя, покажи, пожалуйста, как надо правильно ползать, как держать руки, как вставать. Ползание по гимнастической скамейке лёжа на животе 2. Это массажные коврики, по ним мы будем ходить. На каждом коврике делаем 4 шага и проходим дальше Ходьба по массажным коврикам, руки на поясе. 3.Это гимнастическая скамейка, по ней мы будем ходить с мешочком на голове, руки при этом на поясе. Ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове, руки на поясе. 4. Это кегли. Между ними мы будем прыгать на двух ногах змейкой, у обруча останавливаемся и в конце прыгаем в обруч. Прыжки на двух ногах между предметами, в конце прыгнуть в обруч. Воспитатель: Ну вот, полоса препятствия и готова. Слушаем внимательно, как же мы будем преодолевать полосу препятствия. Теперь выберите себе одну карточку и встаньте по схеме. (Ребята проходят полосу препятствия) Воспитатель: Вот, ребята, мы и преодолели все препятствия, какие вы все молодцы, справились со всеми заданиями. А теперь, давайте уберем инвентарь. Воспитатель: Ребята, какой он настоящий спортсмен, мы сказали? (быстрый, ловкий). Сейчас мы с вами будем тренироваться с ленточками, поиграем в игру «Ловишки с ленточками». Давайте считалкой выберем ловишку, и начнем играть. Тот, с кого сорвут ленточку, идет на штрафную зону. Девочки выполняют 5 приседаний, мальчики 8 приседаний. Воспитатель: Какие вы ловкие, умелые. Давайте, посчитаем сколько ленточек собрал Серёжа? Серёжа, выбери самого ловкого, он будет выбирать следующего ловишку. (Играем 2-3 раза) Воспитатель: Молодцы, вы все ловкие. Теперь друг за другом пошагаем по кругу. Подняли руки вверх, вдохнули глубоко, выдохнули, опустили руки. |
III. Заклю-читель-ная часть | Малоподвижная игра «1,2,3 виды спорта покажи» Воспитатель: Я буду показывать вам картинки, а вы изобразите мне этот вид спорта. (Дети в ходьбе показывают вид спорта) Воспитатель: Молодцы, ребята! Все постарались. Итог занятия – Вам понравилось быть спортсменами? Под марш в колонне по одному идут в группу. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305231-junye-sportsmeny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.