Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2018

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности «Я-исследователь»

Звягинцева Светлана Борисовна
учитель начальных классов
Занятие внеурочной деятельности по курсу «Я- исследователь» во 2 классе.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности

Составитель: Звягинцева Светлана Борисовна, учитель начальных классов МКОУ «Тальменская СОШ№6»

Кружок

«Я – исследователь»

Тема

Секреты подошвы.

Класс

2

Цель

Определить зависимость нагрева температуры подошвы от материала и структуры подошвы, выяснить какая обувь подходит для занятий в спортивном зале.

Задачи

Выдвинуть предположение о том, какая подошва после воздействия трением нагреется больше всего, а какая - меньше.

Сравнить графики температуры и провести анализ полученных данных.

Обсудить назначение разных видов обуви и выяснить, почему подошвы изготавливают из того или иного материала.

Планируемые результаты

Учащиеся проведут эксперимент, используя программу Loqqer Lite,проанализируют полученные данные, сделают выводы.

Материалы и оборудование

Для каждой группы учащихся:

компьютер с установленной программой Loqqer Lite;

датчик температуры;

четыре образца обуви с подошвами из разных материалов.

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Приветствует детей, создает положительный настрой на работу, просит учащихся каждой группы занять своё место.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к занятию.

2.Актуализация знаний,

постановка проблемы.

Каждая группа получила 4 образца обуви с подошвами из разных материалов.

Рассмотрите и опишите образцы.

- Зависит ли сила трения подошвы от материала, из которого она изготовлена?

- Спортивные кеды из парусиновой ткани синего цвета на толстой подошве рифленого винила.

-Чёрный кожаный ботинок на грубой резиновой подошве.

- Женские туфли из натуральной кожи коричневого цвета, на гладкой подошве.

-Синий пластиковый сланец на тонкой виниловой подошве.

-Выдвигают свои предположения.

Мне кажется, что обувь с ------- подошвой нагреется больше всего, потому что……..

Мне кажется, что обувь с ------- подошвой нагреется меньше всего, потому что……..

3.Основной этап.

Эксперимент.

- Заполните второй и третий столбцы таблицы данных

-Заполняют таблицу.

Комнатная температура:

обуви

описание обуви и подошвы

главное предназначение подошвы

конечная температура

1

Спортивные кеды из парусиновой ткани синего цвета на толстой подошве рифленого винила.

Для занятий спортом.

2

Чёрный кожаный ботинок на грубой резиновой подошве.

Повседневная зимняя обувь для улицы.

3

Женские туфли из натуральной кожи коричневого цвета, на гладкой кожаной подошве.

Для торжественных мероприятий, внутренних помещений.

4

Синий пластиковый сланец на тонкой виниловой подошве.

Для бассейна, пляжа.

-Проверьте, подключён ли датчик температур к компьютеру.

- Запустите программу Loqqer Lite

-Проверяют и запускают программу Loqqer Lite.

-Сначала определите температуру в классе.

Для этого, убедитесь, что датчик лежит на столе и его никто не трогал. Посмотрите на цифровую шкалу на экране монитора. Показания должны быть постоянными, то есть оставаться во время считывания показаний примерно на одном и том же уровне и соответствовать комнатной температуре.

-Используя программу Loqqer Lite , определяют температуру в классе и записывают в таблицу.

-Выполните сбор данных при трении щупа датчика температуры о подошву обуви.

1 шаг - Для этого возьмите первый образец подошвы. Щупом датчика температуры натирайте поверхность подошвы до окончания сбора данных. Окончание сбора данных определите через - 30 секунд.

2 шаг - Получившийся график подпишите.

3 шаг - Определите конечную температуру опыта и сохраните данные.

4 шаг - Занесите конечное значение температуры в таблицу данных.

-Повторите шаги1-4 для оставшихся образцов обуви.

-Используя программу Loqqer Lite.проводят эксперимент с образцами обуви и заполняют таблицу.

-Проанализируйте полученные данные:

-Какова исходная температура и конечная температура каждого графика?

- Подтвердились ли ваши предположения?

-Какая обувь самая скользкая (т.е. у какой обуви наименьший коэффициент трения)?

- Какая обувь подходит для занятий спортом?

-Анализируют данные в таблице.

Комнатная температура: +23

обуви

описание обуви и подошвы

главное предназначение подошвы

конечная температура

1

Спортивные кеды из парусиновой ткани синего цвета на толстой подошве рифленого винила.

Для спортивных игр.

+36,4C

2

Чёрный кожаный ботинок на грубой резиновой подошве.

Повседневная зимняя обувь для улицы.

+40,7C

3

Женские туфли из натуральной кожи коричневого цвета, на гладкой кожаной подошве.

Для торжественных мероприятий, внутренних помещений.

+24,1C

4

Синий пластиковый сланец на тонкой виниловой подошве.

Для бассейна, пляжа.

+31,7C

-Сделайте вывод.

-Исходная температура каждого графика одинаковая, так как вся используемая в эксперименте обувь находилась в комнате (+23C).

Конечная температура разных графиков разная. Это объясняется тем, что сила трения между датчиком и разными подошвами отличается (+ 36,4 C, +40,7C, +24,1C, + 31,7 C).

Как показали примерные результаты, температура образца под №2 оказалась самой высокой, а температура образца под №3 - самой низкой.

Женские туфли из натуральной кожи коричневого цвета, на гладкой подошве дают более лёгкое скольжение. Следовательно, показатель силы трения в этом случае наименьший.

Чем выше сила трения, тем выше температура.

При игре в спортивном зале обувь должна быть с подошвой имеющей высокую силу трения, благодаря чему возникает большая сила сцепления с поверхностью. Из всех образцов для занятий спортом подходит образец №1.

Итог занятия.

Рефлексия.

Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:

Какое открытие для себя вы сделали?

О чём, придя домой, вы можете рассказать своим родным?

Учитель предлагает учащимся закончить фразы:

Теперь я знаю….

Теперь я умею \ могу..

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Отвечают на вопросы.

Заканчивают фразы.

Приложение 1

Комнатная температура:

обуви

описание обуви и подошвы

главное предназначение подошвы

конечная температура

1

2

3

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305284-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-vneurochnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки