Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2018

Общение в жизни человека. Секреты общения

Коррекционно - развивающее занятие с элементами тренинга проводилось с целью развития коммуникативных компетенций у учащихся.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Уренская коррекционная школа – интернат»

Уренского муниципального района Нижегородской области

Методическая разработка внеклассного мероприятия

Тема: «Общение в жизни человека. Секреты общения»

Подготовила:

воспитатель 5 класса

Малышева Л.А.

2017 г.

Форма:коррекционно - развивающее занятие с элементами тренинга.

Участники: учащиеся 5-го класса в возрасте 12-15 лет.

Место проведения: классная комната.

Цель: развитие коммуникативных компетенций учащихся.

Задачи:

1.Создать условия для учащихся в преодолении трудностей в коммуникативной сфере.

2.Формировать мотивацию построения позитивных взаимоотношений.

3.Развивать навыки сотрудничества, умение слушать и слышать другого человека.

4.Воспитывать чувства уважения к культуре общения и к своим товарищам.

Методы: словесный, наглядный, игровой, практический.

Приемы: элементы тренинга групповой сплоченности, разминка, игры, коллективное обсуждение, анализ конфликтной ситуации, работа с карточками, рефлексия.

Оборудование:

1.Пространство для активных упражнений, 2 стола для работы в группах, стулья по числу участников.

2.Раздаточный материал: смайлики, карточки с инструкциями, мяч, фигурки (звездочки и полумесяцы), буклеты, карточки с незаконченными предложениями, шкатулка.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Дети проходят в класс и садятся за парты полукругом.

1. Психологический настрой

- Здравствуйте, ребята!

Я рада нашей встрече,

Мне всегда интересно с вами, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня будем общаться,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы занятие пошло каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

2. Нарисуем вместе

Предлагаю выполнить задание:

-Попробуйте вместе (парой) раскрасить одинаково смайлики.

-Удалось ли вам это сделать и как?

-Было легко это сделать или трудно? Объясните, почему?

-А как надо было поступить, чтобы результат был более успешным?

3. Знакомство

- Для того чтобы общаться на занятии более успешно, мы с вами выполним следующее упражнение: на счет «1-2-3» все одновременно громко назовут свое имя. Ой, какой шум и гам! Как вы думаете, услышала ли я ваши имена? (Да). Ребята, хорошо, что я знаю ваши имена. А если незнакомый человек – смог бы услышать и понять, как вас зовут? (Нет). А что же делать? Может быть, вам нужно прокричать их еще громче? (Нет). Действительно, это не поможет. Тогда давайте просто все напишут свои имена на смайликах, которые вы рисовали.

Кстати, это и будет секретом общения. Оказывается, любому человеку приятно, когда произносят его имя, поэтому если хотите установить с ним хорошие отношения, чаще называйте его в разговоре по имени.

4. Упражнение «Аплодисменты»

- Ребята, а теперь давайте поприветствуем друг друга. Давайте я начну, а вы продолжите. Это легко – я встаю и говорю: «Я хочу поприветствовать …(имя)» - и аплодирую этому человеку. Тот, кого я назвала, встает и так же приветствует следующего, любого из сидящих – ему мы хлопаем уже вдвоем и т.д. Человеку, которого назовут последним, достается не только приветствие, но и самые громкие аплодисменты!

5. Вводное слово

- Сегодня у нас с вами не совсем обычное занятие. И задания, которые вы будете выполнять на этом занятии, тоже не совсем обычные. Мы будем много играть, разрешать различные ситуации, вместе выполнять интересные задания и все эти задания будут учить нас общаться друг с другом так, чтобы это общение оставляло у всех только приятные впечатления.

Итак, тема нашего занятия – «Секреты общения» и целью его станет узнать такие секреты, которые помогут вам быть приятным собеседником, лучше понимать друг друга, избегать конфликтов.

II. Основная часть

1. Разыгрывание ситуаций общения

- Маша, я хотела бы тебя спросить, с каким настроением ты пришла сегодня в школу, а чем ты занималась перед тем, как прийти в школу? Все ли домашние задания ты выполнила?

- Ребята, скажите, а что мы сейчас с Машей делали?

- А всегда ли и со всеми людьми вы можете так пообщаться? А что нам иногда мешает общению с другими людьми?

- Действительно, порой возникают препятствия при общении с людьми.

- Посмотрите, пожалуйста, на столе лежат разноцветные карточки, на которых написаны препятствия, которые мешают нам иногда общаться. Предлагаю вам выбрать то препятствие (может, у кого есть не одно), что возможно именно вам иногда мешает общаться с другими людьми. Против этого препятствия в пустой клеточке поставьте галочку или плюсик, любой знак. (Таблица). Прочитайте, пожалуйста, что вы отметили для себя.

Неуверенность в себе при общении с другими

Не хватает смелости высказать свое мнение

Мне иногда трудно извиниться за свой поступок

Не знаю, как надо начать разговор первым

Иногда мне трудно выразить свою мысль

Иногда стесняюсь высказать свое мнение

Не умею остановиться первым в споре

Не хочется уступать первым

Иногда не внимательно слушаю товарищей, друзей.

При общении больше говорю, чем слушаю другого.

Иногда не умею сдерживать свои отрицательные эмоции при общении

2. Игра «Перестройка»

- Ну, а теперь давайте поиграем в игру, которая нам поможет включиться в работу, сблизиться друг с другом, научиться сотрудничать, слушать и слышать своих товарищей по команде.

В этой игре присутствует и соревновательный момент. Но для начала игры нам необходимо разделиться на две группы, и для этого я приготовила вам сюрприз, который прикреплен к спинкам ваших стульчиков, возьмите его в руки и закрепите на одежде. У каждого из вас желтая или голубая фигурка. Вам необходимо объединиться в две группы по цвету (группа желтых - полумесяцы и группа голубых - звездочки).

Я буду называть вам какой-то признак, в соответствии с которым вы будете строиться в один ряд.

- Первое задание: постройтесь по первой букве имени в алфавитном порядке.

Следующее задание немного посложнее: работать вы должны будете молча! Итак, внимательно посмотрите друг на друга и постройтесь по цвету волос: от самых тёмных (справа) до самых светлых (слева).

И последнее третье задание, самое сложное. Его вы выполняете с закрытыми глазами! Постройтесь по росту – от самых низких (слева) до самых высоких (справа). При этом можно друг с другом разговаривать.

- Какие вы молодцы, справились со всеми заданиями, даже самым сложным, быстро и правильно!

- Скажите, при выполнении этих заданий вам приходилось общаться между собой? А ваше общение различалось при выполнении первого, второго и третьего заданий?

- Какое задание было самым трудным. А почему было трудно общаться именно в этом задании? Какие чувства вы испытывали при выполнении этого задания? Что важно в общении с другими? Вот мы узнали еще один секрет общения: общение бывает разных видов. Вам понравилась эта игра? Хорошо!

3. Сказка «Мудрецы и слон»

А сейчас я хочу познакомить вас с индийской сказкой, которая называется «Мудрецы и слон». Слушайте внимательно и подумайте, в чем же была ошибка мудрецов.

Сказка «Мудрецы и слон»

Давным-давно в маленьком городе жили-были шесть слепых мудрецов. Однажды в город привели слона. Мудрецы захотели увидеть его. Но как? «Я знаю, — сказал один мудрец, — мы ощупаем его». – «Хорошая идея, — сказали другие, — тогда мы будем знать, какой он — слон». Итак, шесть человек пошли смотреть слона. Первый ощупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед-назад. «Слон похож на веер!» — закричал первый мудрец. Второй мудрец потрогал ноги слона. «Он похож на дерево!» — воскликнул он. «Вы оба неправы, — сказал третий, — он похож на веревку». Этот человек нащупал слоновий хвост. «Слон похож на копье», — воскликнул четвертый. «Нет, нет, — закричал пятый, — слон как высокая стена!» Он говорил так, ощупывая бок слона. Шестой мудрец дергал слоновий хобот. «Вы все неправы, — сказал он, — слон похож на змею». – «Нет, на веревку!» – «Змея!» – «Стена!» – «Вы ошибаетесь!» – «Я прав!» Шестеро слепых кричали друг на друга целый час. И они никогда не узнали, как выглядит слон.

Итак, в чем же была ошибка мудрецов?

Почему они так и не узнали, как выглядит слон? (Высказывания детей)

- Молодцы, вы правы.

•Каждый мудрец мог представить себе лишь то, что могли почувствовать его руки. И поэтому, каждый думал, что именно он открыл истину и знает, на что похож слон.

•Никто не хотел прислушиваться к мнению других, а доказывал свою точку зрения с помощью крика.

•А в результате, у них возникла ссора и конфликт, которые были основан на различиях в восприятии – слон был один и тот же, а разным было восприятие этого слона.

Какой можно сделать из этого вывод? (Высказывания детей)

•Нужно прислушиваться к мнению других.

•Нет смысла кричать.

•Должна быть согласованность в действиях.

4. Игра «Испорченный телефон»

Важным условием успешного общения является умение слушать и слышать. Игра «Испорченный телефон» покажет, обладаете ли вы этим умением.

Я приглашаю сюда двух человек, из группы звездочек и из группы полумесяцев. (Дети выходят к доске).

-Ребята, сейчас каждый из вас получит секретную инструкцию. Вы ее запомните, а затем по моей команде передадите устно одному из ребят в своей группе, затем эту фразу по цепочке передадут до последнего игрока группы. Те, кто услышит эту фразу последним и произнесет ее. Затем мы сравним, в какой группе ребята лучше умеют слушать и слышать.

Итак, начали. Ребята, у нас в школе сложилась чрезвычайная ситуация. Вам нужно срочно сделать это:

1-я группа - бежать в кабинет директора и сообщить о том, что наш класс отправляется на крышу дома № 23, чтобы сбивать сосульки.

2-я группа - позвонить в службу спасения и сказать, что на верхушку дерева во дворе дома № 23 забрался кот и своим мяуканьем мешает проводить уроки.

Внимание, начали!

(В каждой группе дети передают устные сообщения по цепочке. Последние ученики в каждой группе выходят к доске.)

Послушаем, как изменились инструкции, полученные командирами, и что сделает каждая команда в этой чрезвычайной ситуации.

(Дети произносят фразы, для сравнения читаю исходные инструкции, дети делают выводы о том, насколько исказилась информация в ходе передачи.)

Мы часто обижаемся, что нас не понимают. Но для того чтобы нас понимали, мы сами должны быть внимательными, четко и ясно выражать свои мысли. То есть слушать и понимать, а неверная передача информации, когда передается несколькими людьми в большинстве случаев приводит к конфликтам.

5. Решение конфликтной ситуации

- Сейчас предлагаю вам разобраться в конфликтной ситуации, однажды сложившейся между одноклассниками. Но для начала надо вновь разделиться на две группы. Займите свои места за столами.

- Я хочу вам рассказать об одной ситуации, которую я однажды увидела на перемене, два мальчика Паша и Слава, поссорились. А случилось вот какая неприятная ситуация. Я попрошу зачитать её вслух.

1ситуация:

Паша: Эй, дайка мне быстро ручку! (гр. звездочки)

Слава: А в лоб тебе не дать! (гр. полумесяцы)

- Назовите, пожалуйста, ошибки, которые допустили ребята. И вот такая просьба одолжить ручку привела их к ссоре и обиде друг на друга.

- Да, действительно. Во-первых, просьба выглядит как приказ, Паша забыл о вежливости. Во-вторых, вместо обращения по имени, используется фраза «Эй». Да, конечно, друг обидится, если вы будете к нему так обращаться. Какое чувство испытывал мальчик к которому так обратились с просьбой?

- А сейчас, я предлагаю в группах исправить ошибки, которые привели ребят к ссоре. Группа звездочек будет выступать от имени Паши, которому нужна ручка. А группа полумесяцев будет выступать от имени Славы, у которого нет запасной ручки и он должен отказать в этой просьбе Паше. Все вместе принимаете решение, и кто - то один из каждой группы скажет ответ.

(Паша: Слава, ты не мог бы одолжить мне ручку, пожалуйста.

Слава: Да, Паша, конечно, не забудь только вернуть. или Извини, но у меня нет запасной ручки, попробуй попросить у Сережи.)

- Молодцы ребята! Вы правильно исправили все ошибки ребят! А как будут чувствовать в новой ситуации эти мальчики?

Вы прекрасно разобрались с конфликтной ситуацией, возникшей между мальчиками, исправили ошибки в их общении.

6. Упражнение «Цена улыбки»

- И напоследок я хотела бы поделиться с вами еще одним важным секретом, помогающим сделать общение приятным и успешным. Я вам прочитаю описание этого средства, а вы попробуйте отгадать, о чем идет речь:

Она ничего не стоит, но много дает.

Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает.

Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда.

Она создает счастье в доме, атмосферу доброжелательности в взаимоотношениях и служит паролем для друзей.

Ее нельзя купить, нельзя выпросить, нельзя ни одолжить, ни украсть, поскольку она сама по себе ни на что не годится, пока ее не подарили!

Дети высказывают свои предположения.

- Ну, конечно же, это улыбка! Вот такой простой, но ценный секрет общения: «Если вы хотите нравиться людям - улыбайтесь им». Будем следовать этому совету? Тогда я предлагаю вам поиграть. Я буду зачитывать вам вопросы, а вы отвечайте хором: «Это я, это я, это все мои друзья!».

«Игра-кричалка»

1) Кто с улыбкою из вас
    Ежедневно входит в класс?

2) С улыбкой кто не расстается.
    Кто и шутит, и смеется?

3) Кто с улыбкою родится –
    С каждым хочет поделиться?

4) Кто с улыбкою поет
    Кто с ней весело живет?

- А сейчас давайте подарим, друг другу улыбки от всей души и почувствуем, как становимся богаче, получая улыбки окружающих, а также от того, что дарим свою улыбку друзьям.

III. Заключение

- Скажите ребята, о каких секретах общения мы сегодня узнали с вами или вспомнили.

- А как вы думаете, они помогут сделать ваше общение с товарищами приятным?

- Да, действительно, каждому приятно, когда к нему обращаются вежливо и по имени. Нужно уметь извиняться. Не нужно ссориться и ругаться, и конечно нужно учиться договариваться.

Я хочу вам сделать подарок. В этих буклетах написаны «секреты общения», которые помогут вам быть хорошим собеседником, и сделают ваше общение с товарищами приятным.

«Секреты общения»

Обращайся к людям по имени.

Будь вежлив со всеми.

Уважай вкусы, привычки и интересы других.

Будь внимателен к окружающим тебя людям.

Избегай насмешек и оскорблений в адрес другого человека.

Учись извиняться первым, если не прав.

Учись сдерживать отрицательные эмоции при общении с товарищами.

Учись слушать и слышать других.

Будь уверенней в общении с другими.

Не стесняйся высказывать свое мнение.

Учись доброжелательно отстаивать свою точку зрения.

Рефлексия

- Вот и подошло наше занятие к концу. Давайте с помощью волшебной шкатулки подведем итог. Дополните предложение. (Каждый ребенок вытягивает незаконченное предложение из шкатулки и продолжает его).

Незаконченные предложения:

Мне больше всего понравилось…

Я сегодня узнал (а)…

Мне запомнилось…

На занятии мне было…

Мне бы хотелось…

После занятия я обязательно…

Мы с вами целый час приятно общались и даже забыли про наши препятствия, которые нам иногда мешают при общении с людьми. Предлагаю вам снова взглянуть на них, может мы сегодня справились с ними? Если кто-то справился или теперь знает, как с ними справляться, то предлагаю избавиться от них, сейчас мы их порвем и выбросим.

Ритуал завершения

- А сейчас я предлагаю поблагодарить друг друга за приятное общение. Я начну, а вы продолжите. Кидаем мячик участнику и обращаемся со словами «…(имя) мне приятно было сегодня с тобой общаться! Я дарю тебе свою улыбку». В ответ сказать: «Спасибо ….., мне тоже! И я дарю тебе свою улыбку».

- Ребята, мне очень приятно было с вами общаться, и вы подарили мне хорошее настроение на целую неделю.

Всем большое спасибо за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305542-obschenie-v-zhizni-cheloveka-sekrety-obscheni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки