- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Совершенствование навыков ведения и передачи баскетбольного мяча от груди в парах
1. Совершенствовать технику выполнения ведения и передач баскетбольного мяча в парах
2. Совершенствовать технику ведения мяча на месте, в движении правой и левой рукой.
3. Сформировать представление об игре в баскетбол.
Конспект открытого урока
по физической культуре
для учащихся 3 класса ГБОУ СОШ №619
Калининского района Санкт-Петербурга
Тема урока:
«Совершенствование навыков ведения и передачи баскетбольного мяча от груди в парах»
Раздел: Баскетбол
Автор:Ерченко Т.А.,
учитель физической культуры,
высшей квалификационной категории
Учитель:Ерченко Т.А., учитель физической культуры, высшей квалификационной категории,
Класс:3б
Тема:«Совершенствование навыков ведения и передачи баскетбольного мяча от груди в парах»
Цель:Повышение интереса к спортивной игре – баскетбол.
Задачи урока:
Образовательная
Совершенствовать технику выполнения ведения и передачбаскетбольного мяча в парах
Совершенствовать технику ведения мяча на месте, в движении правой и левой рукой.
Сформировать представление об игре в баскетбол.
Развивающая
Развивать координационные действия, ловкость.
Развивать находчивость, сообразительность, инициативу, умение взаимодействовать в коллективе.
Развивать мышление, ритм.
Воспитательная
Прививать чувства товарищества, взаимовыручки, соблюдать технику безопасности.
Воспитание коллективизма, трудолюбия, дисциплинированности и доброжелательности.
Воспитание гордости за свою страну — родину великих спортсменов, чемпионов и призеров олимпийских игр.
Оздоровительная
Укреплять функциональные системы организма.
Повышать функциональные возможности организма.
Формировать правильную осанку, укрепить мышцы свода стопы.
Тип занятия: урок с образовательно-обучающей направленностью.
Место проведения: малый спортивный зал МБОУ Средняя общеобразовательная школа №3
Время проведения: 17 ноября 2014 год в 10.45
Продолжительность урока: 40 минут.
Инвентарь и оборудование:баскетбольные мячи по числу учащихся, фишки.
Технические средства обучения: компьютер.
Методы ведения урока: индивидуальный, фронтальный, групповой, посменный, игровой.
Формы контроля: Корректировка техники исполнения.
Содержание урока:Комплекс ОРУ для укрепления основных групп мышц.Чередование ведения мяча индивидуально, в парах. Повторение техники ведения мяча, ведение мяча в игре.
Требования к уровню подготовки: Знать, демонстрировать технику ведения и передачи мяча, использовать в учебной игре.
Ход урока:
Этап образовательного процесса | Деятельность учителя | Содержание урока | Деятельность учащихся |
1 | 2 | 3 | 4 |
I.Вводно-подгото-вительная часть. Звучит песня «Если с другом вышел в путь» Построение. Учитель приветствует учащихся. II. Основная часть Показ видеоролика «Дриблинг» 2 мин. Звучит песня «В каждом маленьком ребенке…» Показ видеоролика «Передача баскетбольного мяча от груди» 1.5 мин. Совершенствоватьобучение владения мячом. Совершенствовать технику ловли и передачи мяча двумя руками от груди Укрепление мышц ног, туловища, плечевого пояса Заключительная часть. Построение класса. Домашнее задание: составить комплекс подготовительных упражнений для развития гибкости. Звучит финальная музыка | .Построение в шеренгу Инструктаж по технике безопасности, формулирует цели и задачи на урок по обучению ведения мяча,посредством демонстрации видеоролика Психологически настраивает учащихся на работу. Активизация функций организма. Построение в шеренгу Перестроение в две шеренги Показ учителя Сохранять зрительный и чувственный контроль над мячом. Способствовать развитию ловкости и координации движений, правильности выполнения упражнений Учить координировать свои действия. Развивать мышление, ритм. . Что тренирует эта эстафета? Игровой метод. Что тренирует эта игра? Чему научились на этом уроке? -совершенствование владением мячом; - ведению в стойке баскетболиста; - ведение пальцами; - ловля мяча в парах; - укрепление мышц ног, туловища, плечевого пояса Учащиеся выходят из спортивного зала парами. | Ребята, сегодня к нам пришли гости и мы с вами покажем им, чему мы научились за короткое время. Тема урока «Баскетбол» Цель урока: «Совершенствование ведения и передачи баскетбольного мяча в парах» Какие задачи можно сформулировать на данном уроке? - овладеть ведением в стойке баскетболиста; - ведение широко расставленными пальцами; - научиться ловить мяч в передачах в парах; - передача мяча в усложненных условиях. «Направо», берем мячи и выполняем упражнения в ходьбе; -вращение мяча вперед – назад; -перекладывание с руки на руку перед грудью; - перекладывание с руки на руку перед лицом; - вращение мяча вокруг корпуса; -под коленом в махе. Бег с мячом под рукой: -с высоким подниманием бедра, мяч впереди; -с захлестом голени назад, мяч за спиной; - правым боком приставными шагами, мяч перед грудью; - левым боком приставными шагами, мяч перед грудью; Отдых в ходьбе, упражнения на дыхание. О.Р.У: И.п. стойка, ноги врозь, мяч в обеих руках внизу. 1 – 2 – поднимаясь на носки, мяч вверх; 3 – 4 – вернуться в и.п. 2. И.п. – стойка, ноги врозь, мяч в согнутых руках перед собой. 1 – поворот вправо; 2 – и.п. 3 – поворот влево. 4 – и.п. 3. И.п. стойка ноги врозь. 1 – мяч вверх, 2 – наклон влево, 3 – мяч вверх. 4 – и.п. То же вправо. 4. И.п. стойка ноги врозь. 1-наклон вперед, мяч положить возле пятки левой ноги. 2-3 – прокатить по полу мяч вокруг носков до правой пятки. 4– и.п. 5. И.п. основная стойка. 1- выпад правой, мяч вперед. 2–и.п. 3 – выпад левой, мяч вперед. 4-и.п. 6. И.п. сидя на полу, ноги врозь мяч сбоку слева. 1-2-прокатить мяч по полу вокруг левой ноги до колена. 3-4- прокатить мяч по полу вокруг правой ноги до бедра. То же в другую сторону. 7. И.п. сидя на полу, ноги врозь, мяч спереди. 1-наклон вперед, достать мячом носки. 2-и.п. Построение в две шеренги 1. Ведение в стойке баскетболиста на месте: -удобной рукой (правой или левой)-30 раз; -неудобной рукой (правой или левой)30 раз; -правой – левой 60 раз. 2. Ведение в стойке баскетболиста в движении по кругу: -правой – 2 круга; -левой – 2 круга; - между конусами 2 круга. Построение, Кладем мячи на место. 3. Эстафета: Класс делится на две (три) команды. Все команды встают в колонну по одному, широко расставив ноги. Мяч у последнего игрока в колонне. Напротив каждой команды стоят конусы. По сигналу последние номера в командах ведут мяч вперед, обводят конус и ведут к своей команде, прокатывают мяч между ног. Последний игрок берет мяч и повторяет то же самое. Выигрывает команда вперед всех закончившая эстафету. Построение. Берем мячи. Построение. «Вторые номера, шаг вперед марш!» Берем мячи и встаем парами напротив первых номеров. Передачи в парах: -передачи от груди – 5 раз, поменяться и еще 5 раз; - подбросить мяч, поймать и передача от груди -5 раз, поменяться и еще 5 раз; - дриблинг – 3 раза и передача от груди -5 раз, поменяться и еще 5 раз; - поворот кругом и и передача от груди -5 раз, поменяться и еще 5 раз; -передача и ловля мяча с отскоком от пола. Игра «Не давай мяч водящему». Учащиеся встают в круг. Выбирают двух водящих. Стоящие по кругу игроки получают мяч. Они перекидывают мяч по воздуху или прокатывают его по полу так, чтобы водящие, бегая внутри круга, не смогли поймать мяч; если кому-либо это удается, то его место занимает игрок, при броске которого мяч был пойман водящим. Прежний водящий становится обычным игроком. Построение. Подведение итогов урока. Домашнее задание. Все хорошо работали. Молодцы. Все получают пятерки. | Дети входят в зал под музыкальное сопровождение и строятся. Знакомятся с планом урока, принимают участие в беседе, формулируют задачи. Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи. Определяют эффективную модель выполнения упражнений, достигая соответствующего уровня двигательных способностей Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками. Отвечают на вопросы учителя, осуществляя на практике полученные ранее знания. Самоконтроль правильности выполнения упражнений. Обратить внимание на последовательность выполнения. Отвечают на вопросы учителя, осуществляя на практике полученные ранее знания. Творчески применяют полученные знания на уроке и через поиск информации, обобщают, анализируют и формируют потребность к познавательной деятельности Принимают инструкцию учителя, четко ей следовать. Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма. Оценивают выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам. Добросовестное выполнение упражнений, повышающих результативность выполнения заданий Доброжелательные отношения и взаимодействия с учащимися во время учебной и игровой деятельности Анализ полученной информации. Обсуждают работу на уроке. Повторяют новые полученные знания на уроке. Оценивают свою деятельность. |
На протяжении всего урока руководствовалась основными дидактическими принципами: принципом сознательности - интерес к занятиям обучающихся, принципом активности – организация взаимопомощи и взаимообучения и достаточным оптимальным количеством повторений.
За счет выбранных методов организации деятельности учащихся, высокого темпа и моторной плотности урока была обеспечена высокая работоспособность. Время, отведенное на каждый из этапов урока, было распределено рационально. Соблюдалась логичность между частями урока. Ученики между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в группах.
Проведенный урок соответствует поставленным задачам. В целом все намеченные задачи и цель урока были достигнуты. Учащиеся принимают инструкцию и четко следуют ей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей. Задачи этого урока работают на перспективу, так как полученные технико-тактические навыки будут использованы в учебной игре по баскетболу. Урок проходил на хорошем эмоциональном уровне.
Цель урока показать значимость занятий баскетболом для оздоровительного эффекта организма; показать возможность использования полученных знаний по теме в дальнейшем; прививать навыки технических приемов; показать практическое применение знаний, умений в игре; сформировать привычку к систематическим занятиям спортом; формирование навыков работы в команде. Цель урока поставлена четко и правильно, в соответствие со сложностью решаемых задач и возрастными возможностями учащихся.
Решены задачи:
Обучающая - совершенствовать четкость выполнения упражнений.
Развивающая - развивать координационные движения (согласование движений, ориентирование в пространстве) и кондиционные (ловкости) способности;
Воспитательная - воспитывать дисциплинированность, чувства коллективизма. Содействовать развитию психических процессов (внимание, представлений, памяти, мышления) в ходе двигательной деятельности.
Формирование эстетического наслаждения от выполненной работы. Ученики получают удовлетворение в своих личностно-ориентированных потребностях, творчески применяют полученные знания на уроке и через поиск информации, обобщают, анализируют и формируют потребность к познавательной деятельности, а также в ее результатах. Социальные мотивы - быть полезным обществу, стремление выполнить социально-значимую деятельность. Учебные мотивы - стремление к саморазвитию (приобретению новых знаний и умений), способность адекватно судить о причинах своего успеха и неуспеха в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием. Успешную оценку достижения цели урока дало сотрудничество учителя с учениками. Используемые формы, методы и средства способствуют реализации поставленных задач урока и способствуют оптимизации учебного процесса. В процессе занятия постоянно стимулируется интерес к содержанию урока, создается установка быть внимательным, используются особенности наглядного материала для привлечения внимания.
Библиографический список литературы
Нестеровский Д.И., Поляков В.А. Обучение основам техники нападения игры в баскетбол: Учебно-методическое пособие для студентов факультета физической культуры: педагогических вузов, учителей школ и тренеров. – 2-е изд. Доп. и перераб. – Пена, 2003. – 120 с.
Спортивные игры на уроках физкультуры/ Под общей редакцией О. Листова. – М.: СпортАкадемПресс, 2001. – 276 с.
Бергер Г.И., Бергер Ю.Г. Конспекты уроков для учителя физкультуры: 5-9 кл.: Урок физкультуры: Спортивные игры, лыжная подготовка, подвижные игры. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 144 с.
Красников А.А. Проблемы общей теории спортивных соревнований. – М.: СпортАкадемПресс, 2003. – 324 с. (Наука – спорту)
video/search?text=видео%3Aведение%20мяча%20в%20баскетболе&where=all&filmId=UHW-79MfUXI
http://loolchtow.ru/watch/vedenie-basketbolnogo-myatcha-214
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305612-sovershenstvovanie-navykov-vedenija-i-peredac
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Основы реабилитации»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.