- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 4 класс
Степанова Марина Андреевна
КГУСОШ №33 г. Экибастуз
учитель начальных классов
Конспект урока по математике
4 класс
Тема: Письменные приёмы умножения и деления
на двузначное число. Задачи на движение.
Тема: Письменные приёмы умножения и деления на двузначное число. Задачи на движение.
Цель: -совершенствование знаний и умений при работе с многозначными числами.
Задачи:
Образовательные: формировать умения выполнять письменное деление; закрепление навыков решения задач на движение.
Развивающие: развивать концентрацию внимания, математическую память, речь, творческую активность..
Воспитывающие: воспитывать интерес к урокам математики, к русским народным сказкам.
Тип урока: урок «закрепление» новых знаний.
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ресурсы: учебник для 4 кл. «Математика», лист оценивания, карточки для индивидуальной и парной работы, тетрадь, карточки для самооценки.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
-Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Девиз нашего урока «С малой удачи начинается большой успех».
-Как понимаете?
Пусть сегодня, на уроке для всех нас сопутствует успех!
Оценивать себя при выполнении каждого задания мы будем следующими символами:
“!” - я доволен,
“+” - ядоволен, но можно сделать лучше,
“-”- яне доволен.
- Откроем тетради, запишем сегодняшнее число
Разминка
- Откроем тетради, запишем сегодняшнее число, классная работа
-Составьте из нашей сегодняшней даты число. (31.01.2017)
Какое число получилось? Запишите это число.
Сколько в этом числе классов?
Сколько разрядов?
Сколько различных цифр?
Сколько всего единиц? десятков? сотен? тысяч?
Назовите предыдущее и последующее число.
2. Устный счет. Сообщение темы урока и постановка целей урока.
А сейчас объединитесь в группы и произведите устный вычислительный приём.
Когда вы найдете значения выражений, то у вас получится тема нашего сегодняшнего урока. И попробуйте поставить цели, которые вы должны достигнуть на уроке.
40:20=2 (д) 8 л , 2 н , 80 и , 48 е, 2 д, 82 ч, 22 с, 760 а
14·2=48 (е)
160:20=8 (л)
90-42=48 (е)
6000:3000=2 (н)
160:2=80 (и)
24+24 = 48 (е)
58+24=82 (ч)
8000:100=80 (и)
88:4=22 (с)
37+10=48 (е)
8000:1000=8 (л) 162-160=2 (н)
800-40=760 (а)
Тема нашего урока: деление многозначного числа на двузначное число. Молодцы!
Цель: закрепляем письменный прием деления многозначного числа на двузначное;
- Что нужно знать, чтобы решить
- Таблица умножения, алгоритм деления, умение использовать в речи названия компонентов деления и умножения.
- Сейчас потренируемся воспроизвести алгоритм. Кто нам его напомнит?
Iв 6357:39 5179375:625
IIв 4891:73
- Что мы сейчас выполняли?
Самостоятельная работа по вариантам учебник
1-вариант 2-вариант
С.30 № 4 (1, 2 пример) с.30 № 4 (3, 4 пример)
- Обменялись тетрадями (на полях минусы и оценку)
3.Закрепление знаний связей между величинами в задачах на движение.
-Продолжите мою фразу:
Чтобы найти скорость (V), надо….(S:t)
Чтобы найти время (t), надо… (S:V)
Чтобы найти…, надо…
-К какому виду задач вы бы отнесли эти вопросы? (на движение).
Подумайте, какой вид краткой записи целесообразно выбрать для решения данной записи, запишите самостоятельно
На карточке 3 задачи по сложности (выбрать с которой справитесь)
Скорость | Время | Расстояние |
10 км/ч |
| 30 км |
| 2ч | 250 км |
85 км/ч | 4ч |
|
на «3»
Две машины вышли из двух городов одновременно навстречу друг другу. Одна из них шла со скоростью 70км/ч. С какой скоростью двигалась вторая машина, если расстояние между городами 450 км, а машины встретились через 3 часа? на «4»
V-65км/ч V-?км/ч на 7км/ч
?км t-6ч ?км
S- 1230км на «5»
65-7=58км/ч (V2)
65+58=123км/ч (Vсближения)
123*6=738км (S общее за 6ч)
1230-738=492км (Sм/у 1 и 2 дельтапланом ч/з 6ч)
Или
65-7=58км/ч (V2)
65*6=390км (S1)
58*6=348км (S2)
390+348=738км (S общее за 6ч)
1230-738=492км (Sм/у 1 и 2 дельтапланом ч/з 6ч)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Включение в систему знаний и повторение
В этом году мы проходим серьёзное испытание ВОУД на столах лежат тесты (5 минут)
Ключ к тесту на столе, проверяем в парах (на полях кол-во плюсов )
-Возьмите «лист самооценки» и подсчитайте заработанные вами баллы за урок.
«5»- 16-15 баллов
«4»- 14-12 баллов
«3»- 11- 9 баллов
«2»- 8 и ниже баллов
5. Рефлексия.
-У вас на столах цветные карточки. Проведём самооценку вашей работы на уроке.
- Как вы оцениваете свою работу на уроке ? «!», « +», « -
Розовый - «5»
Жёлтый – «4»
Синий - «3»
На доске составляют ромашку из лепестков
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Организация учебного процесса :
– Какая цель стояла перед вами на сегодняшнем уроке? (Построить алгоритм письменного деления на двузначное число.)
– Достигли ли вы цели? Докажите. (…)
– Вспомните и напомните друг другу алгоритм? ()
– Какие трудности встретились? Удалось ли их преодолеть? Как?
– Над чем надо поработать?
– Когда вы планируете это делать? (При выполнении домашней работы, на уроках самостоятельной работы, …)
– Оцените свой вклад в общую работу.
6. Домашнее задание: работа по карточкам
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305676-urok-matematiki-4-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.