- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности по коммуникации (развитие речи)
Муниципальное учреждение
«Управление Дошкольного
Образования» исполнительного
комитета Нижнекамского района
Республики Татарстан
Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности по коммуникации (развитие речи)
«На машине грузовой»
Составила воспитатель
группы № 2: Зорькина О.С.
МБДОУ № 34
г. Нижнекамск
2013 г.
Тип занятия:по коммуникации (развитие речи).
Интегративные области: познание, музыка, коммуникация.
Тема: “На машине грузовой”.
Возраст:3-4года.
Группа:вторая младшая группа.
Место проведения: групповое помещение.
Программное содержание:
Развивать связную речь, внимание.
Воспитывать звуковую культуру речи (правильное произношение звуков б, бь).
Учить составлять с помощью воспитателя короткий рассказ об игрушке; учить правильно образовывать формы глаголов в повелительном наклонении (поскачи, поезжай); понимать и правильно произносить предлоги в, на, под, около, перед;учить различать на слух звучание музыкальных инструментов: барабана, бубна, балалайки.
Словарная работа:бубен, балалайка, барабан.
Предварительная работа: слушание записи с звучание музыкальных инструментов: бубна, барабана, балалайки.
Оборудование: музыкальный центр, маленький столик, маленький стул для воспитателя.
Материал:игрушки – грузовая машина, бубен , барабан, балалайка, мишка, мышка,
Литература:«Развитие речи детей 3-4 лет» О.С. Ушакова, Е.М. Струнина, М: 2011г.
Ход занятия
Сюрпризный момент: раздается гудок грузовика. Ребятки вы слышали звук, что это? Да, правда к нам приехал грузовик с гостями (мишка и мышка). Посмотрим, кто к нам приехал.
- Кто это? (Мишка и мышка). Ребятки, давайте рассмотрим наших гостей и попробуем их описать. Это – мышка. Она маленькая и серенькая. У мышки длинный хвостик и маленькие ушки. Мышка любит сыр. Она живет в норке и пищит: «пи, пи, пи…».
- А это – мышка. Он пушистый, лохматый, коричневый. У него маленькие ушки, черные глазки и носик. Мишка любит мед. Он живет в лесу. Мишка кричит: «ЭЭЭЭЭЭЭЭэээ».
- Кто хочет рассказать о мишке или мышке? (воспитатель вызывает 3-4 детей по желанию и помогает рассказывающему ребенку наводящими вопросами).
- Ребятки, мышонок и медвежонок хотят с вами поиграть. Они будут выполнять ваши поручения, только их надо просить вежливо: «Мишка, поскачи, пожалуйста; мышонок, пожалуйста, поезжай». А ты кого хочешь попросить? Давай попросим, скажем: «Мишка, поскачи, пожалуйста!». Кто еще хочет попросить мишку, а мышку?
- Ребятки, мишка спрашивает – вы любите играть в прятки? Вот и мышка с мишкой тоже любят играть в прятки и предлагают вам поиграть вместе с ними. Мишка отвернется и вы закройте глаза. А мышка будет прятаться. Мышонок спрятался. Открывайте глаза. Мишка ищет: «Где же мышка? Он, наверное, под машиной? – Нет». Где же он, ребятки? (например, на машине).
Аналогичным образом дети отыскивают вместе с мишкой мышонка, который спрятался под машиной, около машины, перед машиной, в машине.
Физминутка: «Медвежата»
Сейчас вы все будете медвежатами. Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили:
Вот так, вот так, вот так, вот так.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали:
Вот так, вот так, вот так, вот так.
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали:
Вот так, вот так, вот так, вот так
- Мишка и мышка хотят поиграть с вами еще в одну игру. Они привезли с собой музыкальные инструменты (барабан, бубен и балалайку). Давайте посмотрим, что это. Это … (барабан). Послушайте, как он звучит. Это … (бубен), а он как звучит. А это … (балалайка). Вот как она звучит.
Что это? Повтори, Павлик, это слово правильно: бубен. Еще раз скажем, какие у нас музыкальные инструменты: это… (бубен), это … (барабан), это…(балалайка).
- Теперь вы закроете глаза, а мишка будет играть на бубне, барабане или балалайке, а вы угадайте, на каком инструменте играл медвежонок (проводится игра «Угадай по звуку»). В заключение игры воспитатель говорит: «Послушайте слова: бббубббен, бббарабббан, бббалалайка». В этих словах слышим звук б.
- А нашем гостям пора прощаться и уезжать обратно в лес. Ребятки, давайте им скажем спасибо за игры и до свидания.
- Мне очень понравилось, как вы работали на занятие и давайте сами себе громко похлопаем!
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили:
Вот так, вот так, вот так, вот так.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали:
Вот так, вот так, вот так, вот так.
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали:
Вот так, вот так, вот так, вот так
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30575-konspekt-otkrytoj-neposredstvenno-obrazovatel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.