- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Перспективное планирование работы с родителями разных возрастных групп
Перспективное планирование работы с родителями в подготовительной группе
На 2017-2018 год
(Приложение к рабочей программе подготовительной группы на 2017 г. - 2018 г.)
Цель: сплочение родителей и педагогов ДОО и создание единых установок
на формирование у дошкольников ценностных ориентиров.
Месяц | Название мероприятия | Помощь родителей в преобразовании ППС | |
По плану | внеплановое | ||
Сентябрь | 1. Организационное родительское собрание «Возрастные особенности детей. Образовательная программа ДОУ». 2. Оформление отчета о летнем отдыхе. 3-4. Консультации для родителей « Возрастные особенности детей», «Что должен уметь ребёнок к 1 сентября?». 5. Помощь в организации Дня летних именинников. | Обновление стенда для родителей. Подготовка наглядных пособий. Отчет о летнем отдыхе. Помощь в изготовлении поделок из природного материала. Создание комнаты для кукол.
|
|
Октябрь | 1. Индивидуальные беседы с родителями о необходимости проводить вакцинацию против гриппа и ОРВИ. 2-3. Консультации для родителей «Профилактика гриппа и ОРВИ», «Закаливание». 4. Привлечение родителей к подготовке осеннего утренника.
| Создание папки-передвижки «Родителям будущих первоклассников». Интересные встречи с бабушками и дедушками. Изготовление наборов материала по блокам Дьенеша. Чаепитие «Мальчики, девочки. Гендерное воспитание». |
|
Ноябрь | 1-3. Консультации «Подвижная игра - как средство физического развития личности», «Одежда детей в группе». Памятка для родителей. Тема: «Способы изготовления кормушек». 4.«Мамино кафе» - чаепитие в честь праздника День матери.
| Пополнение Театрального уголка. Встреча с людьми разных национальностей. Пополнение Патриотического уголка. Помощь в создании географической карты города. Выставка «Народные промыслы». | «Духовно-нравственное воспитание.» встреча в рамках Рождественских чтений |
Декабрь | 1. Родительское собрание «Создание условий для речевого развития дошкольников» 2. Подготовка к Новогоднему празднику (оформление группы и музыкального зала). 3. Подготовка подарков на Новый год. 4. Папка – передвижка (Новогодние советы, приметы, развлечения, конкурсы т.д.) «Скоро, скоро Новый год!» 5. Памятка для родителей «Правила перевозки детей в автомобиле». | Помощь в уборке снега на участке. Создание математического уголка. Мастер –класс по изготовлению ёлочной игрушки. Помощь в украшении ёлочки и группы к новогоднему празднику. |
|
Январь | 1. Анкетирование родителей «Определение готовности ребёнка к школе» 2-3. Индивидуальные беседы. Тема: «Закаливание – одна из форм профилактики простудных заболеваний детей». 4. Консультация «Первая помощь при обморожении», « Способы закаливания детей». 5. Памятка для родителей. Тема: «Навыки этикета, которыми могут овладеть дети старшего дошкольного возраста (подготовительная к школе группа)». | Участие в конкурсе «Снежная фигура». Пополнение Театрального уголка. Кукольный театр силами родителей. |
|
Февраль | 1. Фотоколлаж на тему: «Мы с папой». 2-3. Консультации «Роль семьи в воспитании детей», «Формирование интереса у детей 6-7 года жизни к людям разных профессий». 4. Масленичные гуляния. 5. Подготовка к утреннику.
| Подготовка фото по теме. Помощь в подборе атрибутов к русским народным играм. Посещение с детьми в выходные дни музея и памятных мест города Бронницы. Встреча с людьми военных профессий. Пополнение Музыкального уголка. |
|
Март | 1. Фотоколлаж на тему: «Моя мама». 2. Подготовка к весеннему празднику 8 Марта. 3-4. Советы родителям: «Детско-родительские отношения в современных семьях», «Наказывая, подумай: «Зачем?» Семь правил для всех (В.Леви) 5. Родительское собрание «Использование методов, приемов в работе по развитию речи детей. Формирование педагогической культуры родителей в вопросах речевого развития детей на разных возрастных этапах» | Подготовка фото по теме. Встреча «Профессии наших мам». Создание карты «Где мы побывали». Подготовка презентации «То березка, то рябина» Пополнение музыкального уголка. |
|
Апрель | 1. Консультация «Формирование культуры трапезы». 2. Консультация «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» 3. Родительское собрание «Итоги года» 4. Фотовыставка «Вот как мы живём!» 5. Консультация «Основы нравственных отношений в семье» | Приобретение для группы детских журналов с комиксами. Встреча с аниматорами. Создание схемы планет Солнечной системы. Помощь в оформлении Портфолио. |
|
Май | 1. Памятки для родителей «Рекомендации родителям будущих школьников» 2. Папка-передвижка «15 мая - День Семьи» 3. Подготовка к выпускному утреннику. 4. Консультация «Профилактика детского травматизма в летний оздоровительный период». 5. Памятка родителям будущих первоклассников 6. Родительское собрание «Совместная деятельность с детьми в летний период. Итоги года» | Помощь в подготовке выпускного утренника. Встреча «Награды за труд» Посещение выставки военной техники в г. Бронницы. Возложение цветов к военным памятникам и Вечному огню. Участие в спортивном празднике «Спортивная семья». Выпускной бал.
|
|
Перспективное планирование работы с родителями
На 2017-2018г.
(В средней группе)
Цель: сплочение родителей и педагогов ДОО и создание единых установок
на формирование у дошкольников ценностных ориентиров
Месяц | Активные формы работы | Наглядная информация | Индивидуальная работа | Цель |
Сентябрь
| 1. Совместная подготовка к учебному году (обновление группового инвентаря, участка), создание тематических уголков в группе (физкультурный, театрально-музыкальный, уголок конструирования, уголок сенсорного развития, уголок развития речи, уголок природы, уголок сюжетно-ролевых игр, уголок дидактических игр, книжный уголок, уголок изодеятельности). 2. Организация фотовыставки «Вот и лето прошло».
| - Режим дня. - Задачи на год. - Наши занятия. - Именинники. - Что должно быть в шкафчике. - Консультация на тему «Как воспитывать самостоятельность». | Сбор фотографий к фотовыставке. | Настроить родителей на плодотворную совместную работу по плану и правилам группы. |
Октябрь
| 1. День добрых дел. Совместное изготовление родителями с детьми кормушек для птиц. 2. Конкурс осенних поделок вместе с родителями «Дары осени». 3. Родительское собрание «Как решать проблемные ситуации с детьми». | - Антропометрические данные «Мы любим природу». (Приметы осени.) Стихи об осени. - Консультация на тему «Роль семьи в воспитании детей». «Наказание и поощрение». | Анкеты (рекомендации и пожелания по работе группы). | Привлечь родителей к экологическому воспитанию детей, совместной деятельности (изготовление кормушек для птиц). Поощрять участие в конкурсе «Дары осени». Научить родителей правильно реагировать на ссоры детей, умению разрешать конфликты. |
Ноябрь | Совместная подготовка группы к зиме (утепление окон). | Стендовые консультации: - «Учимся наблюдать за изменениями в природе». - «Меры предупреждения и лечения гриппа». «Закаливание». | Беседы о том, какая одежда должна быть у детей в группе и на улице. Беседы о здоровье детей, индивидуальных способах профилактике и лечения. | Привлечь родителей к подготовке группы к холодам и профилактика заболеваемости. |
Декабрь | 1. Родительское собрание «Дидактическая игра как важное средство умственного развития детей». 2. Сбор-отчет домашних развивающих игр, выставка групповых настольно-развивающих игр, в соответствии с возрастом, программой, оформлением. Организация пункта обмена играми для игры дома. 3. Украшение группы к Новому году. | Консультация на тему «Роль дидактической игры дома и в детском саду». Папка-передвижка «Новый год» (стихи, песенки, символ года, поздравления родителям». | Помощь-совет по приобретению игр домой, привлечение детей в игру. | Воспитывать у детей и родителей заинтересованность и умение играть в дидактические игры. |
Январь | 1. Фотогазета со стихами «В детском саду играем, много нового узнаем», стихи о зиме. 2. День открытых дверей. | Перечень-рекомендации «Умные игры для дома» Консультация «Лепим из снега». «Пословицы и поговорки о зиме». | Предложить родителям дома с детьми поиграть в развивающие игры. Советы по играм. | Воспитывать сплоченность группы, желание поделится своей радостью, впечатлениями, познакомить родителей с деятельностью детей в детском саду, вызвать желание активно сотрудничать с детским садом. |
Февраль | 1. Организация изовыставки «Папа, мама и я – спортивная семья!». 2. Проведение спортивного праздника совместно с папами. 3. Родительское собрание «Физическое развитие ребенка дошкольника». | - Рубрика «Поздравление родителей с днем Защитника Отечества». Оформление рисунков. сделанных в совместной деятельности детей и родителей дома, тема «Спорт». Консультации «Занятия физическими упражнениями с ребенком дома». «Бережем здоровье детей вместе!».
| Предложить родителям играть дома с детьми в подвижные, спортивные игры. Советы по играм. | Приобщение семей к здоровому образу жизни, активному отдыху, спорту. Включение родителей в совместную деятельность. |
Март | 1. Организация фотовыставки с рассказами о маме «Мамочка милая моя». 2. Совместно проведенный весенний праздник. | - «Как дарить подарки». - «Весенние стихи». - «Чтобы всем было весело!». | Сбор фотографий и рассказов о маме, заучивание стихов к празднику. | Привлечь пап и детей к оформлению выставки – поздравление к 8 Марта. Воспитывать желание делать подарки, проявлять творчество, формировать желание участвовать в совместном празднике, получать положительные эмоции. |
Апрель | 1. Организация выставки на тему «Мои любимые сказки». 2. Родительское собрание «Речь младшего дошкольника». 3. Анкетирование родителей «Что и как мы читаем дома». 3.Приобретение игрушек для прогулки. | Консультации на тему «Воспитание художественной литературой». «Характеристика речи дошкольника 4-5 лет». | Беседа, что нам нужно для игр на улице. Рекомендации по приобретению инвентаря.
| Дать знания родителям о важности развития речи, развивать заинтересованность родителей в решении вопросов совместного развития детей. |
Май | 1. Совместное создание цветника на участке. 2. Покраска предметов участка, оформление клумбы, завоз песка. 3. Конкурс поделок на участке из бросового материала. | Консультации «Как использовать пластиковые бутылки». «Весна пришла - птиц позвала!». «Новая жизнь бросового материала». «Что нам нужно на улицу». | Выбор помощи родителей на следующий год, рекомендации о важности активного отдыха летом, участии родителей в детских играх. | Дать информацию об успехах детей на конец учебного года, рассказать о летнем режиме в детском саду, подготовить родителей к началу следующего учебного года. |
Перспективное планирование работы с родителями
На 2017-2018г.
(Младшая группа)
Цель: сплочение родителей и педагогов ДОО и создание единых установок
на формирование у дошкольников ценностных ориентиров
Месяц | Активные формы работы | Наглядная информация, консультации | Индивидуальная работа | Цель |
Сентябрь
| 1. Совместная подготовка к учебному году (обновление группового инвентаря, участка, методического материала). 2. Организация фотовыставки «Это я и моя семья» («Давайте познакомимся). | - Режим дня. - Задачи на год. - Наши занятия. - Учите и читайте вместе с нами. - Что должно быть в шкафчике. - Консультация на тему «Режим- это важно». | Беседы по адаптации. Сбор фотографий к фотовыставке. | Нацелить родителей к активной, совместной и педагогически правильной работе по проведению хорошей адаптации детей к новой группе, воспитателям. |
Октябрь
| 1. Выставка совместной детско-взрослой деятельности «Дары осени». 2. Уборка участка (собрать и закопать опавшие листья». 3. Родительское собрание «Первый раз в детский сад». | - Антропометрические данные. - Консультация на тему «Алгоритмы умывания, одевания». - Консультация на тему «Кризис 3-х лет». | Беседы по формированию у детей культурно-гигиенических навыков. Раздать памятки для родителей. | Привлечь детей и родителей к совместной деятельности (изготовление осенних поделок). Узнать о семьях, их интересах, познакомиться друг с другом поближе. |
Ноябрь | 1. Совместная подготовка группы к зиме (утепление окон). | - «Профилактика гриппа» Консультация на тему; «Режим питания в детском саду». | Беседы о том, какая одежда должна быть у детей в группе и на улице. Беседы о здоровье детей, индивидуальных способах профилактике и лечения. | Привлечь родителей к подготовке группы к холодам и профилактика заболеваемости. |
Декабрь | 1. Родительское собрание на тему: «Эмоциональный комфорт ребенка дома и в детском саду». 2. Украшение группы к Новому году. | Консультация на тему «Роль семьи в воспитании детей». Папка-передвижка «Новый год» (стихи, песенки, символ года, поздравления родителям». | Советы по здоровому образу жизни, показ упражнений, использование спортинвентаря в домашних условиях. | Привлекать родителей к здоровому образу жизни, занятиями физкультурой, воспитывать активное участие в укреплении здоровья детей. |
Январь | 1. Фотовыставка «Как мы весело отдыхали и Новый год встречали». 2. Снежные постройки на участке детского сада. | - Зимние забавы. Консультация на тему: «Бережем здоровье детей вместе. | Советы по изготовлению построек, горки, договоренность о сборе родителей. | Воспитывать сплоченность группы, желание поделится своей радостью, впечатлениями. |
Февраль | 1. Родительское собрание «Без игр прожить ребенку никак, никак нельзя». 2.Изготовление подарков для пап и мам. | - Рубрика «Поздравление родителей с днем Защитника Отечества». Консультация на тему «Роль дидактической игры в семье и детском саду». | Предложить родителям играть дома с детьми в развивающие игры. Советы по играм. | Дать знания о важности развивающих игр, подборе игр для детей этого возраста. |
Март | 1. Организация выставки портретов с рассказами о маме «Мамочка милая моя». 2. Совместно проведенный весенний праздник. | Консультация на тему: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья. | Сбор фотографий и рассказов о маме, заучивание стихов к празднику. | Привлечь пап и детей к оформлению выставки – поздравление к 8 Марта. Воспитывать желание делать подарки, проявлять творчество, формировать желание участвовать в совместном празднике, получать положительные эмоции. |
Апрель | 1. День открытых дверей. 2.Приобретение игрушек для прогулки. | Консультация на тему: «Учите видеть красоту природы». Использование разных видов средств в рисовании. | Беседа, что нам нужно для игр на улице. Рекомендации по приобретению инвентаря.
| Привлечь родителей к оснащению прогулочного материала, воспитывать желание проявлять участие, творческую активность. |
Май | 1. Родительское собрание «Здравствуй, лето красное» 2. Анкетирование «Как для вас прошел этот год». 3. Выставка поделок «Успехи группы». 4. Покраска предметов участка, оформление клумбы, завоз песка. | Консультация на тему: «Активный отдых- это как?» - Летний санбюллетень. | Выбор помощи родителей на следующий год, рекомендации о важности активного отдыха летом, участии родителей в детских играх. | Дать информацию об успехах детей на конец учебного года, рассказать о летнем режиме в детском саду, подготовить родителей к началу следующего учебного года. |
Галина Ерусланкина для разных возрастных групп детского сада[Введите текст]Страница 12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305796-perspektivnoe-planirovanie-raboty-s-roditelja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.