Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2018

Развивающее занятие для детей 5-6 лет «В мире доброты»

Развивающее занятие «В мире доброты» для детей 5-6 лет направлено на формирование нравственных качеств и эмоционального интеллекта в старшей группе ДОУ. В ходе занятия дошкольники через игровые ситуации, беседы и творческие задания учатся распознавать добрые и злые поступки, понимать чувства других людей и проявлять заботу. Материал включает сценарий с физкультминуткой, примерами бесед по иллюстрациям и художественную деятельность. Конспект готового занятия поможет воспитателям детского сада эффективно провести урок о дружбе, сострадании и вежливости, заложив важные основы морального развития ребенка в соответствии с ФГОС.

Содержимое разработки

Наименование ОУ

МАДОУ Платошинский детский сад «Солнышко»

ФИО педагога

Пермякова Надежда Викторовна

Предмет

группа

Старшая

Тема занятия

«В мире доброты!»

Тип занятия

Занятие - интегрированная совместная деятельность

Цель занятия

Формирование представлений детей о доброте как о ценном качестве человека

Задачи

Дидактическая:

-раскрыть значение понятий «добро», «доброта», «добрые поступки».

Развивающая:

-развивать познавательную активность, наблюдательность, активизировать познавательные процессы.

Воспитательная:

-воспитывать нравственные качества: сопереживание, доброжелательность, вежливое отношение друг к другу.

Планируемые результаты

Дети умеют поддержать беседу; высказывают свою точку зрения; понимают и употребляют в речи слова, обозначающие эмоциональное состояние; эмоционально откликаются на переживания героев; способны рассуждать и давать адекватные причинные объяснения; используют в общении вежливые слова; оценивают свои поступки, понимают необходимость заботы о ком-то; умеют делиться впечатлениями.

Ресурсы (учебники, наглядные пособия, ИКТ)

Ноутбук, презентация, медиапроектор, световой стол, магнитная доска, карточки с героями сказок, таблички с эмоциями, листочки с картинками-ситуациями, яблоко красное.

Литература

Дидактическая структура занятия

Этап занятия

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Формируемые результаты

Поддерживают беседу, высказывают свою точку зрения; понимают и употребляют в речи слова, обозначающие эмоциональное состояние.

Эмоционально откликаются на переживания героев; способны рассуждать и давать адекватные причинные объяснения; используют в общении вежливые слова; оценивают свои поступки, понимают необходимость заботы о ком-то.

Способны рассуждать, умеют делиться впечатлениями, поддержать беседу и высказывают свою точку зрения.

Мотивационный

этап

Основной этап

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП

Активизация внимания детей, вызвать интерес к предстоящей деятельности.

Раскрытие значения понятий «добро», «доброта», «добрые поступки».

Подведение итогов занятия, снижение эмоционального напряжения

Дети и педагог заходят в зал под песню «Что такое доброта».

Педагог обращает внимание на гостей, которые находятся в зале, и предлагает поздороваться.

-Ребята, слышите, в зале звучит песня, давайте послушаем её.

Ребята, о чем эта песня?

Правильно!

-Доброта! Какое чудесное слово! Давайте повторим его. Только так, что бы почувствовать какое оно доброе!

Ребята, как вы считаете, что такое доброта?

-Правильно! Подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый».

-Добрый человек …, если он добрый, значит какой?

-Ребята, давайте поиграем с вами в интересную игру.

Педагог подходит к столу.

-Ребята, на столе лежат таблички. Посмотрите, что на них изображено?

Сейчас я вам буду показывать сказочного героя, а ваша задача определить какой у него характер и поднять карточку с подходящим к нему выражением лица.

Педагог показывает героев: кот в сапогах, Айболит, Буратино, баба яга, кощей бессмертный, крокодил Гена, серый волк, Красная шапочка, кот Леопольд.

-Ребята, какие герои сказок вам нравятся больше: добрые или злые?

-Хотели бы вы стать добрым человеком?

-Ребята, в волшебном лесу растет яблоня, на ней растет волшебное яблоко. Тот, кто дотронется до яблока рукой станет добрым человеком! Я предлагаю вам отправиться в путешествие, что бы отыскать яблоню.

Педагог показывает детям дорогу к волшебному лесу.

Звучит пение птиц. На экране изображение засохшего дерева.

-Ребята, что случилось с деревом?

- Почему яблоня высохла?

-Ребята, вы правильно сказали, дерево надо полить. Но как это сделать?

- Я знаю пословицу «Доброе слово лечит, а злое калечит», как вы понимаете эту пословицу?

-Правильно! Злое слово может причинить человеку боль, ранить его, а доброе поддержать и дать надежду.

Может нам попробовать оживить яблоню с помощью добрых слов и пожеланий?

Педагог приводит пример:

Яблоня, расти большая и здоровая, никогда не болей!

Яблоня благодарит своих спасателей:

-Спасибо вам ребята на добром слове! А вы знаете, что добрым может быть не только слово, но и дело. В народе говорили: «Не одежда красит человека., а добрые дела!». Как вы понимаете эти слова?

-Правильно, не важно какая на человеке одежда, важно какие поступки он совершает!

-Ребята, вспомните, какое хорошее дело вы совершили.

-Молодцы.

Яблоня:

-Ребята, раньше на моей кроне росли волшебные листочки с добрыми делами. Но однажды по волшебному лесу пронесся ураган, и он сдул все листочки с волшебными делами в песок. Найдите, пожалуйста, их.

Педагог, вместе с детьми, обсуждает каждую ситуацию. Добрые поступки с помощью магнита ребята крепят на доску магнитную, а плохие зарывают в песок.

На яблоне зреет яблоко.

-Дети, посмотрите, на яблоне созрело яблоко.

Яблоня:

-Спасибо, что помогли мне ребята, а вот и яблоко за которым вы пришли.

Педагог протягивает детям яблоко, предлагает каждому дотронуться до него.

-Ребята вот и настала пора возвращаться обратно. Скажем яблоне «До свидания!».

Педагог:

-Ребята, давайте сядем в круг.

Наше необычное, волшебное и увлекательное путешествие подошло к концу. И я хочу задать вам один вопрос: в сказке существует яблоко доброты, а в жизни оно есть? Есть, какое то средство, таблетка, конфетка, которая помогает людям стать добрыми.

-Правильно. Такой таблетки не существует. Что нужно делать для того, что бы быть добрым человеком?

-Каждый из нас может стать добрым, для этого надо говорить добрые слова и совершать добрые поступки. Ребята, где находится доброта?

-Правильно! Доброта находится в сердце человека. И только от нас зависит – будем мы добрыми или нет!

Звучит музыка.

Ребята, я предлагаю вам поделиться добротой друг с другом.

Закройте глаза. Приложите руки к груди, туда, где находится ваше сердце. Послушайте, как оно бьется. Ощутите и представьте, как ваши ладошки наполняются теплотой и добротой вашего сердца. А теперь поделитесь теплотой и добротой своего сердца друг с другом, взявшись за руки. Поделитесь добротой с нашими гостями.

Дети заходят в зал.

Дети здороваются с гостями.

Дети слушают песню «Доброта».

Ответы детей: о добре, о доброте.

Дети повторяют слово «Доброта!».

Ответы детей: доброта – это помочь маме, заступиться за слабого, дружить с девочками и мальчиками, покормить голодного котенка.

Ответы детей: о человеке, поступке, дне, вечере, слове, характере.

Ответы детей: внимательный, щедрый, заботливый, отзывчивый.

Дети и педагог подходят к столу. На столе у каждого ребёнка лежат карточки с эмоциями.

Ответы детей.

Дети поднимают соответствующую карточку.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети шагают по массажным дорожкам, проходят по тоннелю. Останавливаются возле медиапроектора.

Дети: оно засохло.

Дети: дерево не поливали, о нем не заботились.

Дети находят лейку, но в ней нет воды.

Ответы детей.

Дети говорят добрые пожелания яблоне, и она оживает.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети, в песке находят листочки с картинками, на которых изображены добрые и плохие поступки.

Дети крепят листья с помощью магнита на доску, и зарывают в песок листочки с плохими поступками.

Дети говорят яблоне спасибо.

Дети прощаются с яблоней.

По массажным дорожкам дети возвращаются в зал.

Дети садятся на ковер.

Ответы детей.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети закрывают глаза.

Прикладывают ладони к груди.

Берут друг друга за руки.

Поднимают ладони вверх и дуют на них.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки