- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения по теме: К. Д. Бальмонт «Россия»
ТЕМА УРОКА: К. Д. Бальмонт «Россия»
ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить учащихся со стихотворением К.Д. Бальмонта «Россия».
Расширить знания учащихся о своей малой родине.
Развивать логическое мышление, внимание, речь, память.
Воспитывать любовь к Родине.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация «Малая родина», карточки, сообщение учащихся.
ТИП УРОКА: изучение нового материала.
ХОД УРОКА:
1. ОРГМОМЕНТ
Я рада новой встрече с вами,
Приятно ваше общество, друзья!
Ответы ваши вы готовьте сами,
Их с интересом буду слушать я.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать, рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно включайся в работу, дружок!
2. ТРЕНИРОВКА ПАМЯТИ
Люблю тебя моя Россия.
За ясный свет твоих очей,
За голос звонкий, как ручей,
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть
Люблю все то, что называют
Одним широким словом Русь.
1.Прочитайте отрывок из стихотворения про себя, молча.
2. Читаем хором вполголоса.
3. Читаем громко.
4. Давайте расставим паузы, выделим слова с логическим ударением.
5. Прочитаем отрывок с логическим ударением и паузами.
3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Ребята, тему нашего урока, вы скажите сами, если разгадаете зашифрованное слово. Цифры в клеточках обозначают порядковый номер буквы в алфавите.
18 16 19 19 10 33
- Кто уже догадался, какая же тема нашего урока? (К.Д. Бальмонт «Россия»)
СООБЩЕНИЕ: биография К. Д. Бальмонта- 1 ученик
4. РАБОТА НАД СТИХОТВОРЕНИЕМ
а) Чтение стихотворения учителем
- Какие чувства вызывает у поэта слово «Россия»?
- Какие чувства испытываете вы, слушая это стихотворение?
б) Словарная работа
В этом стихотворении встречаются такие слова:
ЧУЮ-
ЗАИЗУМРУДИЛСЯ-
ОТВЕРГШИСЬ-
- Как вы понимаете смысл этих слов?
в) Чтение стихотворения хором (1 четверостишие)
г) Чтение в парах (2 четверостишие)
д) Чтение с простукиванием карандашом (3 четверостишие)
е) Чтение по «цепочке»
- Что значит для поэта слово «Россия»
« Другого в мире счастья нет» как вы понимаете эти слова.
- Ребята, а как вы представляете свою родину?
- За что вы ее любите?
ФИЗМИНУТКА
Потрудились- отдохнем
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили
Всем улыбки подарили.
СООБЩЕНИЕ УЧ-СЯ
Откуда произошло само слово «родина?»
Послушаем детей, которые нашли в словарях слова, близкие по значению этому слову.
Слово родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединенных кровным поставом. Каждый из нас- потомок какого-либо старинного древнего рода. А само слово род обозначает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов называется Родень (Родня). Он был посвящен богу Роду. Так образовалось слово Родина.
Продолжаем разговор о нашей Родине.
-Как называется страна , в которой вы живете? (Россия, Российская Федерация)
- Чем отличается одно государство от другого?
(Языком, на котором разговаривает народ, своей историей, обычаями, географическим положением, своими символами.)
ЧТОБЫ УВАЖАТЬ РОДИНУ, НАДО ЕЕ ЗНАТЬ.
-Как вы это предложение понимаете?
Чтение стихотворения Васильева «Что мы Родиной зовем?»
ЧТО МЫ РОДИНОЙ ЗОВЕМ?
Васильев
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем,
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем,
И рубиновые звезды-
Звезды мира над Кремлем.
-Что же для человека Родина?
( родина- страна, в которой живет человек, дом, где родился, березка у родного порога, место, где жили его предки).
Правильно, ребята, все это и есть родина, т. е. родное место. Ребята, скажите
- В какой области России вы живете?
-какой город является областным центром?
Показ слайдов о Белгородской области
Ребята, вы знаете, где ваша малая родина?
-Назовите достопримечательности нашего села?
Мне хочется прочитать отрывок из стихотворения учителя нашей школы
Л.Ф.Жуковой о Владимировке.
Владимировка, Владимировка,
Милый сердцу край!
Село мое родное
Живи и процветай!
Ребята, что же нам нужно сделать, чтобы процветала наша малая родина?
ИТОГ УРОКА
Над какой темой мы сегодня работали на уроке?
Что вы узнали о своей родине?
РЕФЛЕКСИЯ УРОКА
Знал Узнал Хочу узнать
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Подготовить сообщение « Образование села Владимировка»
2. Выразительно прочитать стихотворение К.Д. Бальмонта «Россия»
3. Выполнить задания в тетрадях.
СПАСИБО ЗА УРОК!
Мне приятно было общаться с вами!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305995-urok-literaturnogo-chtenija-po-teme-k-d-balmo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Этические основы социальной работы»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.