- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
: «Формирование познавательной и психомоторной деятельности у детей с выраженными интеллектуальными нарушениями»
Тема занятия: «Формирование познавательной и психомоторной деятельности у детей с выраженными интеллектуальными нарушениями».
Цель: Максимальное приспособление ребенка с проблемами в развитии к жизни для интеграции в окружающую социальную среду.
Задачи:
Формирование, уточнение и расширение знаний об окружающем
(природном, предметном и социальном) мир;
Стимулирование познавательной деятельности;
Развитие предметно-практической деятельности.
Продолжительность занятия: 30 минут
Материально-техническое обеспечение занятия: магнитофон
Методическое и дидактическое обеспечение занятия:раздаточный материал с изображением животных и насекомых, натуральные овощи и фрукты, пакеты с семенами, 3 корзины, 3 ящика, медицинский чемоданчик, халат.
Тип занятия: Фронтальное занятие.
№ п/п | Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание |
1. | Вводная часть Организационный момент а)Упражнение: «Приветствие» б)Музыкальное приветствие | развивать солидарность и понимание, создать атмосферу доверия среди участников и сплотить группу. | Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро!» Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Поздоровайтесь с ними, поприветствуйте гостей своей улыбкой, улыбнемся и подарим им свое хорошее настроение. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. | Дети слушают учителя и выполняют задание. | |
2. 3. | Основная часть Динамическая пауза. Заключительная часть | закреплять умение внимательно слушать учителя, развитие ассоциативного мышления Цель: закрепление познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы, стимулирование положительного поведения. | А сейчас давайте вспомним героев стихотворной сказки «Айболит» и правильно расположим фигуры зверей на их тени. Дидактическая игра «Найди тень» Цель: развитие концентрации зрительного внимания, наблюдательности. Добрый доктор Айболит!
Выкладывайте фигуры больных зверей на их тени Всех излечит, исцелит Ребята,давайте повторим, каких животных мы с вами видим на доске? Назовите домашнее животное А почему ты решил, что корова домашнее животное? Назовитедикое животное. Почему ты так решил? Акого еще мы с вами видим? Как одним словом назвать кто это? Ребята я сегодня шла на работу и нашла интересный предмет, сейчас я вам его покажу. -А вы знаете ребята, что это? -Как вы думаете, кому принадлежит эта сумка? Ой, ребята беда, беда как Айболит будет лечить своих зверей без своего чемоданчика. Нам нужно срочно найти Айболита. Закрыли глазки, взялись за руки и повторяем за мной слова Ты дорожка нас веди к Айболиту приведи. Здравствуйте, ребята вы узнали меня? -Я яблоко самый вкусный витамин - вы попали в город «Витаминов» Я приглашаю вас на чудесную поляну. Дидактическая игра «Что растет на поляне?» Цель: развитие сенсорного восприятия,слухового анализатора, коррекция зрительного внимания, активизация речевой деятельности. Ребята, а что вы видите на поляне? Ачто на нем растет? Яблоки одинакового размера? Давайте посчитаем, сколько больших яблок, а теперь сколько маленьких Назовите какого цвета яблоки? Ваня возьми и положи в корзину только яблоки зеленого цвета, а ты Никита яблоки красного цвета Какого цвета остались висеть на ветках яблоки Давайте посчитаем сколько яблок желтого цвета. Ваня сколько у тебя в корзине яблок, посчитай, а у тебя Никита сколько у тебя в корзине яблок , посчитай? А что можно приготовить из яблок? Ваня составь предложение со словом яблоко. А ты Никита прочитай предложение со словом яблоко. -Давайте откроем калитку и посмотрим, что растет на нашем огороде? Дидактическая игра «Что растет на огороде»?» Цель: развитие зрительного восприятия форм геометрических фигур, развитие крупной и мелкой моторики, развитие речи, внимания, логического мышления. Давайте скажем на какую фигуру похожа капуста? морковь? свекла? огурец? лук? помидор? баклажан?) Как назвать одним словом, что это? (овощи) На веревке прикреплены буквы И В О Щ М ПО Из данных букв нужно составить слово ОВОЩИ Ваня на что похож предмет, а чего здесь не хватает? (ботвы) Давай с тобой с помощью прищепок сделаем морковке ботву Ребята, у меня в корзине перемешали фрукты и овощи, давайте их разберем. Ты Ваня выбираешь только фрукты и кладешь в свою корзину, а ты Никита овощи и кладешь в ящик. А сейчас я предлагаю вам, чтобы вы приготовили интересное, вкусное блюдо из кусочков фруктов по образцу (ФОТО) Ваня (Яблоко, зеленый виноград) Приготовим интересное блюдо по образцу из кусочков фруктов Никита (Яблоко, черный виноград) Молодцы ребята с заданиями все справились, я думаю вам надо отправляться дальше. Закрыли глазки повторяем слова Ты дорожка нас веди к Айболиту приведи. Чтоб Айболита нам найти Долго надо нам идти По дороге мы пойдем Через мостик перейдем Физкультпривет! Я Спортик Вы очутились в городе Спортландия Я хочу с вами поиграть, а вы На лесной полянке играли медвежата и решили потанцевать. Давайте представим с вами, что мы медвежата Давайте потанцуем как медвежата, покачаемся «Качалочка» Цель: улучшение функции вестибулярного аппарата, укрепление связочно-мышечного аппарата туловища и конечностей. Скачут зайки на полянке прыг-скок, прыг-скок, Цель: укрепление связочно-мышечного аппарата стоп и голеней. правой ножке на левой на двух ножках А теперь давайте представим, что вы лягушата («Лягушата») Цель: формирование правильной осанки, укрепление мышц нижних конечностей и мышц, участвующих в формировании свода стопы. Как лягушата прыгают? Давайте будем прыгать в болото. А сейчас давайте ребята ровно пройдем по геометрическим фигурам Цели: формирование правильной осанки, развитие координации движений в крупных мышечных группах рук и ног. Молодцы ребята. Все задания выполнили правильно. Закрываем глазки Повторяем слова Ты дорожка нас веди к Айболиту приведи. Я - Великий Умывальник, Вы попали в город «Чистюль» Я люблю только чистых и опрятных детей. А что для этого надо делать, чтобы быть чистыми? А чем мы умываемся? Как капает водичка? А дома мы откуда берем воду? Есть кран с холодной и горячей водой демонстрация) кран с горячей водой обозначают красным цветом, а с холодной – синим А какой водой лучше мыть руки? А как сделать теплую воду? У вас на столе тазики с холодно, горячей и теплой водой. Вам нужно определить в каком тазике какая вода. Практическая работа «Холодно - тепло – горячо» Цель: развивать у детей тактильное восприятие; обогащать активный словарь детей новыми словами, развивать память, внимание, воображение, образное мышление. Я думаю, что вам нужно отправляться дальше. Закрыли глазки повторяем слова Ты дорожка нас веди к Айболиту приведи Здравствуйте ребята, я Айболит Вы пришли в город «Здоровья» Ой, ребята вы нашли мой чемоданчик. Я так долго его искал А вы знаете, что у меня в чемоданчике? У меня в чемоданчике зеленые витамины. Укроп Петрушка Лук Чеснок Ой, ребята меня обманул, они не зеленые, что же делать, чтобы выросли зеленые витамины? Их надо посадить Сегодня мы будем сажать лук. Посмотрите, у меня в ящике все перемешалось (лук, чеснок) Давайте рассортируем в одну корзину положим лук, а в другую чеснок. Приступаем сажать лук. Практическая работа « Цель: совершенствовать зрительные сенсомоторные координации, развивать тактильные ощущения, развивать мелкую моторику и согласованные движения обеих рук. Итак, перед вами земля, она уже влажная, сделана лунка в земле. Берем лук и сажаем лук корешком в землю. Что еще нужно сделать? Полить и делать это нужно ежедневно. Куда мы поставим лук? Спасибо ребята, что вы помогли мне найти чемоданчик, посадить зеленые витамины. Я хочу передать вам семена, чтобы вы посадили их в своем классе. А вам ребята, пора возвращаться в класс. Закрыли глазки и считаем до 5. Здравствуйте, ребята, я вас так долго ждала Где же вы были? Если вам понравилось наше занятие обведите солнышко. Если были затруднения обведите тучку. Наше занятие закончено. Музыкальное прощание. | Дети выполняют задание. корова, волчица, жучок, червячок, медведица корова Она живет рядом с человеком, он ухаживает за ней: кормит, следит за их здоровьем, обеспечивает жилищем. волчица, медведица они живут в лесах, о них никто не заботится, они не зависят от человека, а сами добывают себе пищу, строят жилища, выводят потомство, заботятся о себе и своих детенышах жучка, червячка насекомые ответы детей Ответы Детей Дети выполняют задание. Никитаиз данных букв составим слово ОВОЩИ Ваня (работа с прищепками) Дети выполняют работу Дети выполняют упражнения Ответы детей Дети выполняют задание. Ответы детей Дети выполняют задание. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.