- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интеллектуально творческой игры «Дорожная мозайка»
государственное казенное учреждение Самарской области
«Чапаевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект интеллектуально - творческой игры
«Дорожная мозайка»
Адонина Н.Ф., воспитатели
г. Чапаевск
2018г.
Цель: закрепление знаний детей по ПДД.
Задачи:
-повторить и обобщить знания детей о соблюдении правил дорожного движения.
-развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание, мышление.
-воспитывать культуру безопасного поведения детей на дороге и в общественных местах.
Ход деятельности
1. Организационный момент
Закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения» - строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в то же время и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизни. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Сегодня мы проверим, как знаем эти правила.
Капитаны команд представляют свою команду.
2. Основная часть
«Машины разные нужны, машины разные важны».
Команды по очереди должны отгадать загадки о различных видах транспорта. За каждый правильный ответ команды получают 1 балл.
1. Для этого коня еда -
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасётся,
По дорогам он несётся.
(Автомобиль)
2. Две пары ног на мостовой,
И две руки над головой.
Что это?
(Троллейбус)
3. Наш приятель тут как тут -
Всех домчит он в пять минут.
Эй, садись, не зевай,
Отправляется...
(Трамвай)
4. Для уборки урожая
На поля я выезжаю
И за несколько машин
Там работаю один.
(Комбайн)
5. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ: это мой ...
(Велосипед)
6. Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Повезу вас под землёй.
(Метро)
7. Мы машины нужные,
На помощь нас зови.
У нас на дверце боковой
Написано - 03.
(Скорая помощь)
8. Мы машины нужные,
И если вдруг беда,
У нас на дверце боковой
Написано - 02.
(Милиция)
9. Мы машины нужные,
Пожар мы победим
Если пламя вспыхнет,
Звоните - 01.
(Пожарная машина)
10. Рученька-ручища,
Что в земле ты ищешь?
Ничего я не ищу,
Землю рою и тащу.
(Экскаватор)
11. Что за дворник удалой
Снег сгребал на мостовой?
Не лопатой, не метлой,
А железною рукой?
(Снегоочиститель)
12. Однорукий великан
Поднял руку к облакам,
Занимается трудом:
Помогает строить дом.
(Подъёмный кран)
13. Бывают ли у дождика
Четыре колеса?
Скажи, как называются
Такие чудеса?
(Поливальная машина)
14. Конь добрый, хвост долгий,
Грива густая, башка пустая.
(Поезд)
« Говорящие знаки».
Участники команды по очереди вытаскивают карточки с написанными на них стихами о дорожных знаках. Читают стих и договаривают его окончание. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1. Если ты спешишь в пути
через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
там, где знак ...
(Пешеходный переход)
2. Знак висит у переезда:
Беззаботности нет места.
Тут шлагбаум не положен.
Буду очень осторожен.
(Железнодорожный переезд без шлагбаума)
3. А под этим знаком ни за что на свете
Не катайтесь, дети, на велосипеде.
(Движение на велосипеде запрещено)
4. Затихают все моторы,
И внимательны шофёры,
Если знаки говорят:
«Близко школа! Детский сад!»
(Дети)
5. Чудо-конь - велосипед.
Можно ехать или нет?
Странный этот синий знак.
Не понять его никак!
(Велосипедная дорожка)
6. Видно, строить будут дом -
Кирпичи висят кругом.
Но у нашего двора
Стройплощадка не видна.
(Въезд запрещён)
7. Белый круг с каёмкой красной -
Значит, ехать не опасно?
Может, и висит он зря?
Что вы скажете, друзья?
(Движение запрещено)
8. Форма странная у знака,
Больше нет таких, ребята!
Не квадрат он и не круг,
А машины встали вдруг.
(«Движение без остановки запрещено»)
«Паззломания»
Каждой команде поочереди показывается карточка с пропущенными буквами, участники должны угадать слово За правильно выполненное задание команда получает 1 балл.
Подбор слов:
СВЕТОФОР
ВОДИТЕЛЬ
ПАССАЖИР
МОТОЦИКЛ
ВЕЛОСИПЕД
АВТОМОБИЛЬ
БЕНЗОВОЗ
ГРУЗОВИК
РАЗМЕТКА
ФАРЫ
БОРТ
ПЕШЕХОД
Пример карточки
Лицевая сторона
С – Е – О – О - |
Оборотная сторона
СВЕТОФОР |
«Один за всех» - ( конкурс капитанов)
Каждому капитану по очереди задаются вопросы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1. Предшественником чего можно считать сказочный камень с надписью «Налево пойдёшь — коня потеряешь, направо пойдёшь — сам пропадёшь!» (Дорожных знаков.)
2. В России это появилось впервые в Одессе в 1891 году и в Петербурге в 1895 году. (Автомобиль.)
3. В 1929 году на улицах Москвы появился человек, который, стоя в определённом месте, поворачивал стрелку на круге. Что это было? (Первый светофор. Круг был трёхцветным, стрелку поворачивали на нужный сигнал светофора.)
4. Назовите самые первые в истории дорожные знаки. («Неровная дорога», «Поворот», «Перекресток», «Пересечение с железной дорогой».)
5. Где появился первый светофор? (В Лондоне.)
6. Что означает слово «шофёр»? (Кочегар.)
«Школа Дяди Степы»
Командам предлагается прочитать рассказ «Мы идем в турпоход». Дети должны на листах бумаги коротко написать ошибки, которые совершили герои рассказа и затем зачитать их. За каждую найденную ошибку команда получает 1 балл.
МЫ ИДЁМ В ТУРПОХОД
Наш класс сегодня идёт в турпоход. Решили собраться пораньше, затемно. Я живу в посёлке, улица у нас не заасфальтирована, и я всегда хожу посередине её, там меньше луж. Чтобы не было холодно, я надел тёмный спортивный костюм и такой же рюкзак. На улице очень темно. Фонари мы давно уже все перебили. Как обычно, я шел посередине улицы, когда из-за поворота выехала на большой скорости машина, которая резко затормозила в полметре от меня. Это был грузовик дяди Саши, он вёз моего друга Колю на место сбора.
Дядя Саша сначала выругал меня, сказал, что я не забочусь о своей безопасности, а затем, усадив рядом с Колей, повёз в школу. С Колей мы сидим на одной парте и нам всегда на ней не хватает места. В кабине тоже места нам было мало. Мы начали толкаться и дотолкались до того, что дядя Саша чуть не врезался в дерево. Только после этого мы успокоились и дальше ехали без приключений. Высадив нас около школы и пожелав благополучного возвращения, дядя Саша уехал, а мы устроили догонялки на проезжей части дороги. То и дело слышался визг тормозов проезжающих автомобилей. Наши девочки с нами не бегали, а взявшись за руки, ходили взад-вперёд, занимая весь тротуар.
Наконец прибыла Людмила Ивановна — наша классная. Она построила, пересчитала нас и сказала, что все на месте, и хотя темно, мы можем двигаться. Меня с красным флажком поставили впереди, Колю — сзади колонны, чтобы на нас не наехали машины. И мы двинулись, но дошли только до первого работника ГАИ. Он остановил наше шествие и рассказал, что мы сделали неправильно и как мы должны действовать в дальнейшем.
Вопросы на скорость
1. Какая деталь автомобиля может использоваться при переправе через реку? (Мост)
2. Какой деталью автомобиля можно пользоваться для чтения, если у вас отключили свет? (Свеча)
3. Назовите общую деталь у автомобиля и у курицы? (Крыло)
4. Каким запорным устройством автомобиля мы пользуемся дома? (Замок)
5. Без какого предмета двигателя внутреннего сгорания не будут держаться брюки и юбки? (Ремень)
6. Защитник водителя (часть автомобиля, деталь)? (Тормоз)
«По литературным дорожкам»
Участникам предлагается ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства. Каждая команда по очереди вытаскивает любые 5 карточек.
На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)
Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? (Вареньем)
Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (Велосипед)
Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре-самолете)
Личный транспорт Бабы-Яги? (Ступа)
На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (На поезде)
Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперёд,
А за ним комарики...
На чём летали комарики?
(На воздушном шарике).
Кто путешествовал в мультфильме «Чунга-Чанга»? (Кораблик)
На чём катался Кай? (На санках)
На чём летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре)
В чём плыли по морю царица с младенцем в сказке о царе Салтане? (В бочке)
На каком транспорте передвигались Бременские музыканты? (На повозке)
На чём приехала Василиса Премудрая к царю во дворец? (В карете)
«Поле чудес»
Команда называет буквы (по одной) для того чтобы отгадать слово. Если такой буквы нет, ход переходит другой команде. Выигрывает балл та команда, которая полностью назовет правильное слово.
1. Угадай одно из первых названий велосипеда.
к | о | с | т | о | т | р | я | с |
2. Как назвал свою «беговую лошадь» Карл Драиз, когда получил патент в Бадене /Германия/?
д | р | е | з | и | н | а |
3. Назовите имя великого художника Возрождения, который нарисовал эскиз велосипеда.
л | е | о | н | а | р | д | о |
4. Назовите фамилию изготовителя литых резиновых шин.
т | о | м | с | о | н |
«03»
Этот конкурс посвящён знаниям и умению оказания медпомощи нуждающимся людям при экстремальных ситуациях.
- Каждая команда отвечает на один вопрос
1. Если пострадавший в ДТП потерял сознание, как оказать ему первую медицинскую помощь?
а) ничего не предпринимать до приезда «скорой помощи»;
б) постараться поставить его на ноги;
в) расстегнуть ворот, освободить грудь и живот от стягивающей одежды, уложить без подушки, слегка приподнять ноги, протереть лицо и шею водой, дать нашатырь.
2. Какие меры необходимо предпринять при сильном ушибе?
а) вызвать «скорую»;
б) не обращать внимания, перетерпеть;
в) наложить «холод»
3. Итог
Спасибо всем за участие. А теперь послушаем, что нам скажет жюри. (Жюри подводит итоги, награждает победителей.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306000-konspekt-intellektualnotvorcheskoj-igry-doro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Музыкальное искусство»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.