- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 7 кл. "Количество хромосом у разных видов организмов. Соматические и половые клетки. Гаплоидный и диплоидный набор хромосом."
Краткосрочный план урока № 59
Урок: 7.3 С: Клеточный цикл | Школа: | |||||||
Дата: | Имя учителя: | |||||||
КЛАСС: 7 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||
Тема урока | Количество хромосом у разных видов организмов. Соматические и половые клетки. Гаплоидный и диплоидный набор хромосом. | |||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.2.2.1 сравнивать количество хромосом у разных видов организмов 7.2.2.2 объяснять различие количества хромосом в соматических и половых клетках | |||||||
Цели урока | Все учащиесязнают: - строение хромосом; - cтроение ядра; - что каждый вид имеет определенное количество хромосом; называют соматические и половые клетки Большинство учащихся будут: - сравнивать количество хромосом у разных видов организмов; - объяснять отличие количества хромосом в половых и соматических клетках. Некоторые учащиеся смогут: сравнивать и описывать функции и строение ядра и хромосом. | |||||||
Критерии оценивания | Учащийся знает: строение ядра; строение хромосом; что каждый вид имеет определенное количество хромосом; Различает что такое соматические и половые клетки; Различает гаплоидный, диплоидный набор хромосом; Объясняют отличие количества хромосом в половых и соматических клетках; сравнивает и описывает функции и строение ядра и хромосом. | |||||||
Языковые цели | Учащиеся могут… делать заметки во время работы (навыки разговорной, письменной речи и прослушивания). Лексика и терминология, специфичная для предмета: Ядро, кариоплазма, центромеры, хромосомы, гены, гомологичные, хромосомный набор, гаметы, соматические и половые, диплоидный и гаплоидный, кариотип Полезные выражения для диалогов и письма: Где расположены хромосомы? Какую функция выполняют …? Различают Х и Y хромосомы… | |||||||
Привитие ценностей | Ценности «Мәңгілік ел»: Воспитание сотрудничества, труд и творчество, содействие обучению на протяжении всей жизни, уважение ко всем (при работе в группах ученики будут изучать новый материал, научатся работать в социуме) | |||||||
Межпредметные связи | Биология 6 кл. «Строение клетки», Естествознание «Свойства живых организмов» Математика, сравнительный анализ. | |||||||
Навыки использования ИКТ | Интернет, интерактивная доска, видеоролики, сайт bilimland.kz, интернет ресурсы | |||||||
Предварительныезнания | Понимать важность размножения как один из признаков живых организмов | |||||||
Ход урока | ||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||
Начало урока 0-7 мин | Вызов: Найди пару (учитель раздает учащимся карточки, на которых записаны компоненты клеток и их функции) Приложение 1 Учащиеся перечисляют названия компонентов Вопросы: Какой компонент мы с вами не назвали? А, какое значение имеет ядро? Почему? Выход на тему раздела, урока: (проговаривается учащимися) Выход на цели урока: (сначала проговариваются учащимися, после учителем) Предметная лексика и терминология (проговариваются учителем) | Приложение 1 https://bilimland.kz/ru/courses/biologiya-ru/osnovy-genetiki-i-selekczii/osnovnye-zakonomernosti-nasledstvennosti/lesson/genetka-polov |
8-11 мин 12-16 мин | Стратегия «Удивительное рядом» Показывается отрывок видеофильма : «Смешарики Пин-код – Вечная жизнь» Проблемный вопрос: Почему у разных видов организмов, разное количество хромосом? | https://www.youtube.com/watch?v=TeYrmR0d2-E | ||||||
Середина урока 17-30 мин | Стратегия «Посол» Деление учащихся на группы: 1группа: Изучите строение хромосом 2 группа: Соматические клетки (диплоидный набор хромосом) 3группа: Половые клетки (гаплоидный набор хромосом) Учащиеся определяюткритерии оценивания работы в группах - записывают на доске (например, регламент, доступность).Дескрипторы: Дают определение понятиям половые и соматические хромосомы. Определяют наличие связи между количесвтомхромосом и признаками организма. | А3 бумага Приложение 2 | ||||||
31-37 мин | Выступление групп. Самооценивание деятельности групп по критериям. Запись основных характеристик в тетрадь | ИД, кластеры учащихся | ||||||
Конец урока 37-40 | Рефлексия. Рецепт Д/з найти еще примеры организмов с набором хромосом. | |||||||
Дополнительная информация | ||||||||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
| ||||||
Все учащиеся должны знать Набор хромосом. Диплоидный, гаплоидный | В ходе урока планируется проведение заданий с использованием критериев успеха. О понимании темы урока можно оценить по вопросам Сколько хромосом? Строение хромосом | При групповой работе учащиеся передвигаются по классу, что способствует их разминке | ||||||
Рефлексия Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для рефлексии (размышления над уроком). Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||
Цели урока были реалистичными. Урок прошел по плану урока, не было усложнений. Ученики достигли поставленных целей. Атмосфера в классе была рабочей. Дифференциация сработала хорошо. | ||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я узнал (а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306197-urok-v-7-kl-kolichestvo-hromosom-u-raznyh-vid


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.