- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Краткосрочный план урока по физике на тему «Сила Архимеда» (7 класс)
Тема урока | Лабораторная работа «Изучение закона Архимеда» | |||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.3.1.11 определять выталкивающую силу и исследовать ее зависимость от объема тела, погруженного в жидкость; | |||||||||
Цели урока | Учащиеся смогут: объяснять природу выталкивающей силы в жидкостях и газах продолжить формирование понятия давления жидкости на погружённое в него тела и изучение закона Архимеда; показать на примере однородных и разнородных жидкостей зависимость выталкивающей силы от плотности жидкостей и объёма тела, и независимость от плотности тела; | |||||||||
Критерии успеха | Учащийся достигнет цели: Знаетопределение давления; Знаетпонятие выталкивающей силы давления Правильно выводит и применяет формулу p=ρmh; Применяет знания для определения давления с изменением уровня жидкости; Использует знания закона Архимеда для решения практических задач | |||||||||
Языковые цели | Лексика и терминология, специфичная для предмета: условия плавания тел, выталкивающая сила, давление, атмосферное давление, гидростатическое давление, сила Архимеда, сила давления, высота столба Серия полезных фраз для диалога/письма Давление в жидкостях и газах зависит от … Давление увеличивается /уменьшается если … Как любая физическая величина давление измеряется в … | |||||||||
Привитие ценностей | Развитие умения работать в малых группах и индивидуально Привитие личностной заинтересованности в изучении предмета | |||||||||
Межпредметные связи | Учащиеся уже знают из курса географии понятиеатмосферного давления и могут назвать прибор, используемый для его измерения. | |||||||||
Навыки использования ИКТ | Презентация, интернет ресурсы- компьютерное моделирование процессов http://bilimland.kz/ru/content/category/search | |||||||||
Предварительные знания | что вся материя состоит из частиц, основные положения МКТ давление, закон Паскаля, | |||||||||
Ход урока | ||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||
Начало урока 3 минут 2 минут | Повторение теории. Взаимные вопросы - ответы: (работа в парах) Вы, конечно же, ежедневно сталкиваетесь с различными физическими явлениями и в большинстве случаев можете предсказать, как они закончатся. если положить в полный стакан ложку, то…; если маленький мячик утопить в воде, то…; если вытащить ведро в колодце на поверхность воды, то…; если погрузиться в воду, то…; Скажите, пожалуйста, какие знания вы использовали для того, чтобы ответить на поставленные вопросы? Выслушиваются различные варианты ответов и пояснения к ним. 2. Выдвижение гипотез и следствия На доске записано: | |||||||||
№ | Вопросы | Гипотеза |
1. | Сравнить FТ , FА | FТ> FА |
2. | Как зависит FТ от плотности тела при одинаковом V? | Увеличивается c увеличением |
3. | Зависит ли от веса тела FА при полном погружении тела и одинаковом V? | Нет |
4. | Зависит ли. FА от V погруженного тела? | Да |
5. | Зависит ли FА от плотности погруженного тела? | Да , нет |
Середина урока
3 минут
2 минут
10 минут
10 минут
10 минут
3 минут
Повторение предыдущей темы.
Фронтальный опрос. Вопросы открытого характера.Какая сила называется выталкивающей?
Ожидаемый ответ: (Сила, выталкивающая тело из жидкости или газа, называется выталкивающей или архимедовой).
Эксперимент:
Погружается мяч в воду и быстро убирается рука. Мяч «выпрыгивает» из воды. Почему мяч всплыл?
Возможный ответ ученика: (На мяч подействовала сила со стороны воды).
Теперь поместим металлический цилиндр в жидкость (можно монету). Тело утонуло.Действует ли выталкивающая сила в этом случае?
Возможный ответ ученика: «Так как тело утонуло, то выталкивающая сила на него не действует». Коррекция учителя.
Вопросы учителя: | Ответы учащихся: |
– Какие силы на погруженное в жидкость тело | FТ, FА |
– Какая сила называется выталкивающейсилой? | Сила, возникающая при погружении тела в жидкость или газ |
– Куда направлена FТ? | Вниз |
– Куда направлена FА? | Вверх |
– Назвать формулу FА, охарактеризовать входящие в нее величины | FА.=жVТ g |
Как определить вес тела, погруженного в жидкость ? | Р = FТ – FА |
Работа в парах.Демонстрация. Камень или цилиндр, подвешенный на динамометр, опускаем в воду, замечаем, длина динамометра стала короче. Ребята анализируют опыт и делают вывод: « На любое тело, погруженное в жидкость, действует сила, выталкивающая тело из жидкости».
Сообщение учителя: из нашего жизненного опыта мы знаем, что в воде тяжелый камень поднять гораздо легче, чем в воздухе. Это может означать, что жидкость выталкивает не только легкие, но и тяжелые предметы.
Куда направлена выталкивающая сила?
Если привязать короткой ниткой к пробке такой груз, чтобы она погрузилась в воду. Отвесно натянутая нить показывает, что выталкивающая сила, которая действует на пробку, направлена вертикально вверх, а сила тяжести вниз.
По какой формуле рассчитывается выталкивающая сила? (формула, треугольник, вывод)
На тело, полностью погруженное в жидкость, действует вертикально вверх выталкивающая сила, равная весу жидкости вытесняемой телом.
Работа в парах.
Задание1.Определить выталкивающую силу, действующую на погруженное в воду тело. Через онлайн калькулятор можно проверить силу архимедаhttp://planetcalc.ru/975/
Цель:
- научиться экспериментально, определять выталкивающую силу, действующую на погруженное в воду тело
Приборы и материалы:
Сосуд с водой, тела разными массами, динамометр, мензурка, нитки.
Ход работы:
1. С помощью мензурки определитеVт объем тела
2. Зная объем и плотность воды, определите вес вытесненной воды
3. Тело подвесьте к крючку динамометра с помощью нитяной петли и определите силу тяжести Fтяж, действующую на него (вес тела в воздухе)
4. Погрузите тело в воду, определите вес тела в воде и вычислите выталкивающую силу Fвыт, действующую при погружении тела в воду. Вытесненной телом, выталкивающей силе ? Проверьте.
6.Равен ли вес воды, в
5. Повторите опыт с другим телом .
7.Результаты измерений и расчетов запишите в таблицу.
8.Оцените, с какой точностью выполняется закон Архимеда в этом опыте.
Задание 2.Проверить зависимость выталкивающей силы от объема погруженного в жидкость тела. Через онлайн калькулятор можно проверить силу архимедаhttp://planetcalc.ru/975/
Приборы и материалы: школьные весы ( без чашек),два тела, имеющие разные объемы, но одинаковые массы(по 100 г), два сосуда с водой.
Ход работы:
1.Закрепите тела на плечах весов и уравновесьте весы.
2.Нарушится ли равновесие весов, если погрузить тела в сосуды с водой? Ответьте на вопрос.
3.Проверьте ответ на опыте.
Задание 3. Проверить зависимость выталкивающей силы Fвыт от плотности жидкости. Через онлайн калькулятор можно проверить силу архимедаhttp://planetcalc.ru/975/
Приборы и материалы: школьные весы (без чашек),два груза, масса и объем которых одинаковы, сосуды с водой и любой жидкостью, кроме воды.
Ход работы:
1.установите грузы на плечах весов и уравновесьте весы.
2.Нарушиться ли равновесие весов, если одно из тел погрузить в сосуд с водой, а другое- в сосуд с другой жидкостью? Ответьте на вопрос.
3.Проверьте ответ на опыте.
Решение расчетных задач. Работа на доске.
1.Вес кирпича в воздухе 30 Н, а в воде – 10Н. Чему равна действующая на кирпич архимедова сила?
2.На погруженный в воду кирпич действует выталкивающая сила, равная 20Н. Чему равен объем этого кирпича ?
3.Мальчик, масса которого 40 кг, держится на воде. Та часть тела, которая находится над поверхностью воды, имеет объем 2 дм3.Определите объем всего тела мальчика и его плотность.
Анимация
http://bilimland.kz/ru/content/category/search
Распечатка
Задачник Генденштейн Л.Э.
Кирик Л. А.
Конец урока
2 минут
Подведение итогов урока соотнесение целей с их достижением.
Домашнее задание: Приложение №1
Учебник , распечатка
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и соблюдение техники безопасности
В групповой работе предусмотрено распределение ролей
Само- и взаимооценивание полноты и уровня выполнения заданий в соответствии с целями обучения
Соблюдение техники безопасности при работе с лабораторным оборудованием
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306337-kratkosrochnyj-plan-uroka-po-fizike-na-temu-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.