- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по обучению грамоте в старшей группе
Итоговое занятие по обучению грамоте в старшей группе.
Тема: «По сказочным тропинкам».
Цель: Упражнять детей в умении составлять длинные и короткие предложения по картинке, делить слова на слоги, вычленять определенный звук в слове, называть гласные и согласные звуки. Развивать логическое мышление, связную речь.
Программное содержание:
Продолжать обучение детей звуковому анализу слова;
Учить различать гласные, твердые и мягкие согласные;
Совершенствовать навыки дифференциации согласных звуков по твердости - мягкости;
Развивать звуковую культуру речи, фонематический слух;
Продолжать учить называть слова с заданным звуком;
Формировать навыки учебной деятельности: усидчивость, умение выполнять задания, данные воспитателем;
Развивать внимание, мышление.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, вы любите сказки? А кто помнит, как называется эта сказка? (Показ иллюстрации сказки).А чтобы нам с вами попасть в сказку, нужно произнести волшебные слова: Покрутись, повертись, быстро в сказке очутись!
Давайте сказку вспомним. “Жили-были муж и жена. Были у них дочка да сынок маленький.
- Доченька, - говорит, мать, - мы с отцом поедем на базар, а ты береги братца. Не ходи со двора, береги его. А мы тебе купим платочек. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей наказывали, посадила братца на травку у окошка, а сама побежала с подружками играть. Наигралась девочка, вспомнила про братца. Прибежала домой. А что дальше было?”.
Дети: Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли на крыльях.
Воспитатель: Бросилась девочка догонять гусей и увидела на своем пути? (Печку)
- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? - Ответь на мои вопросы, тогда скажу. А вопросы у меня на пирожках.
Воспитатель: Дети, хотите помочь девочке? (Да)
Воспитатель берет из печки «пирожки» и читает вопросы.
Вопросы:
Из чего состоит предложение? (из слов)
Из чего состоят слова? (Из звуков)
Какие бывают звуки речи? (гласные и согласные)
Назовите гласные звуки. Почему они называются «гласные»? (они поются)
Назовите согласные звуки. Почему они не поются? Что мешает?
Чем отличается «звук» от «буквы»? (звуки мы слышим и говорим, а буквы видим и пишем).
Воспитатель: Молодцы, дети, помогли девочке ответить на вопросы правильно. За это печка дала девочке пирожок, и указала куда гуси – лебеди полетели. А что же было дальше?
Дети: «Бежит девочка, видит: стоит яблонька. Решила она спросить у яблоньки, куда гуси-лебеди унесли братца».
Воспитатель: А яблоня ей в ответ: «Я скажу, если ты выполнишь задания». Воспитатель предлагает составить предложения по картине «Весна». Сколько слов в предложении? Какое слово первое? Какое второе? Молодцы!
Воспитатель: А на полянке девочка нашла картинки, их нужно разделить на две группы. 1 – слова состоящие из одного слога, 2 – состоящие из 2 слогов. А что же дальше было?
Дети: Побежала девочка дальше, а на пути река с кисельными берегами. Попросила девочка помощи у речки.
Воспитатель: А речка говорит: «Помогу, если правильно сделаете звуковой анализ слова ЛИСА».
Звуковой анализ слова лиса
Воспитатель предлагает произнести слово лиса так, чтобы все хорошо услышали в нем первый звук. «Ллиса»,- читает ребенок слово с указкой.
- «Что мешает произносить этот звук?» (Язычок).
У доски и на местах в тетрадях дети обозначают звук [ л` ] зеленой фишкой.
Воспитатель вызывает к доске другого ребенка для определения второго звука в слове лиса. С указкой он читает слово интонационно выделяя звук
[ и ], называет его, отмечает, что это гласный звук, и обозначает красной фишкой. Одновременно дети работают самостоятельно за столами .
Следующий ребенок определяет третий звук в слове лиса. Он читает слово интонационно выделяя звук [ с ] синхронно ведя указкой под схемой звукового состава слова, называет третий звук.
На вопрос воспитателя, что мешает во рту, когда мы произносим звук [ с ], ребенок отвечает: - «Язычок и зубы». Звук [ с ] обозначается синей фишкой.
И наконец вызывается ребенок для определения четвертого звука в слове. Он произносит его с интонационным выделением звука [ а ], читая слово с указкой и задерживая её под четвертой клеточкой. Называет звук [ а ], отмечает, что этот звук гласный, и обозначает его красной фишкой. Одновременно дети работают самостоятельно за столами.
лиса́
лиса — слово из 2 слогов: ли-са. Ударение падает на 2-й слог.
л — [л’] — согласный, мягкий
и — [и] — гласный,
с — [с] — согласный, твёрдый
а — [а] — гласный, ударный
В слове 4 звука.
Цветовая схема: лиса
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, помогли девочки. За это речка сказала девочке, где браться искать.
Итак, теперь девочка знала, где искать братца. А вот и избушка Бабы Яги, где прячут братца. Заглянула в окошко, а там братец её. Хотела войти, а дверь не открывается. На ней замки. Давайте поможем девочки их открыть.
У вас на столах лежат сигнальные карточки, одна зелёная, а другая синяя. Я буду называть слова на новые звуки, если вы слышите твердый звук поднимаем синюю карточку, если мягкий – зелёную.
Ф: Лес, Ландыш, мальчик, липа, лев, лак, лось, лещ. (показываю рисунки)
Воспитатель: Вот и помогли мы спасти девочке братца. Какое задание было самым интересным? Какое задание было сложным? Какое задание было легким?
Дети, вы сегодня хорошо занимались, показали многое из того, чему научились на занятиях по обучению грамоте.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад. И для этого нам надо сказать волшебные слова: Покрутись, повертись, в детский садик возвратись.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306663-itogovoe-zanjatie-po-obucheniju-gramote-v-sta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.