- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку во 2 классе: правописание сочетаний ЧУ и ЩУ
Тема: «Правописание буквосочетаний ЧУ-ЩУ».
Тип урока: открытие нового знания
Основные цели:
Сформировать представление о написании буквосочетаний ЧУ-ЩУ и умение писать слова с данной орфограммой;
Закрепить знание изученных шагов учебной деятельности и умение их выполнять под руководством учителя;
Тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, аналогию, умение действовать по алгоритму; развивать внимание, память, речь, мышление;
Воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес, веру в свои силы.
Оборудование: карточки, набор гласный букв, набор блоков алгоритма, учебник, ватман, яблоки (красного, жёлтого и зелёного цвета).
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности:
Прозвенел для нас звонок –
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи старание.
Помоги нам потрудиться
Мы пришли сюда - учиться.
-На каком уроке мы продолжаем учиться? (на уроке русского языка)
-Чему мы учились на предыдущих уроках русского языка? (Мы учились писать буквосочетания ча-ща, жи-ши).
На доску выставляется карточка:
ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА |
-Вы уверены, что научились правильно их писать и мы можем перейти к изучению нового? (Да)
-А как вы узнаете новое? (Мы должны сами понять, что мы не знаем, и сами найти новый способ действия)
Вам хочется узнать новое? (Да).
-Что надо сделать, прежде чем начнём узнавать новое? (Повторить то, что нам нужно, чтобы узнать новое).
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
На доске карточка:
Ж_ знь, ш _на, маш _на, ч_ стый, ч_ щ_ |
-Я приготовила для вас следующее задание: прочитать слова, записанные на карточке (Жизнь, шина, машина, частый, чаща).
-Как вы думаете, какое задание будете выполнять? (Спишем слова, вставим пропущенные буквы).
-Верно, только надо не просто вставить буквы, а ещё обосновать её выбор, почему надо писать именно эту букву. Какое правило вам поможет обосновать выбор буквы? (Правило «Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща).
-А как вы будете действовать? (По алгоритму).
Учитель располагает на доске рассыпанные блоки алгоритма:
Примени правило
Произнеси слово
Обозначь орфограмму
Определи опасное место
-Посмотрите на доску. Все согласны с записанными на доске алгоритмом? (Нет)
-Почему? (Шаги алгоритма рассыпаны, идут не по порядку).
-Предлагаю вам восстановить алгоритм.
-Алгоритм готов. Можем выполнять задание? (Да).
Ученики работают по карточке.
-Проверяем по образцу. Учитель вывешивает карточку с образцом.
Жизнь, шина, машина, частый, чаща. |
-У кого есть ошибки? Что вам надо повторить?
Пробное действие.
-Какое задание я вам предложу? (В котором есть затруднение).
-Для чего вы будете его выполнять? (Чтобы понять, что мы не знаем).
На доске слова: ЩУКА, ЧУДАК
-Прочитайте слова.
-Определите, какие буквы надо вставить в эти слова и запишите их.
Выполнение задания, затем проверка.
-У кого нет ответа? Что вы не смогли сделать? (Не смогли определить, какую букву нужно вставить в слова «Щука», «»Чудак».
-Кто сделал задание, покажите на доске.
-Кто считает, что его ответ правильный?
-Обоснуйте своё мнение?
3. Выявление места и причины затруднения.
-Какое задание вы выполняли? (вставляли буквы в слова «чудак», «щука»).
-В каком месте вы засомневались? (Какую букву написать после Ч, Щ).
-Почему возникло такое сомнение? (Мы не знаем правила).
4. Построение проекта выхода из затруднения.
-Значит, ваша цель? (Узнать с какой буквой У или Ю писать буквосочетания ЧУ-ЩУ).
-Сформулируйте тему нашего урока? (Правописание буквосочетаний ЧУ-ЩУ).
Работа в группах (каждой группе выдается карточка с заданием и планом действий)
Верчу, кручу, ищу, тащу
План действий:
Прочитайте слова;
Обозначьте новую орфограмму;
Сделайте и запишите вывод
Проверка работ групп.
Ученики формулируют правило сами.
-Давайте откроем учебник и проверим, правильно ли мы рассуждали? Читают правило в учебнике.
Делают вывод.
-Какую цель ставили? ( Выяснить, с какой буквой, У или Ю, надо писать буквосочетания ЧУ-ЩУ).
-Сможете теперь правильно написать слова щука и чудак и объяснить, почему пишем так, а не иначе?
Физкультминутка.
Отдых наш – физкультминутка. Руки в стороны держите,
Занимай свои места: Раз, два, раз, два!
Шаг на месте – левой, правой. Друг на друга посмотрите,
Раз, и два, раз и два! Раз, и два, раз и два!
Прямо спину все держите, Опустили руки вниз,
Раз, два, раз, два! И на место все садись!
И под ноги все смотрите
Раз, два, раз, два!
6. Первичное закрепление во внешней речи.
-Какие наши дальнейшие действия? (Нам надо потренироваться).
Выполняют упражнение из учебника с.8 упр. .
Работают у доски, выполняя задание, проговаривают правило вслух.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Учитель выдаёт ученикам две карточки (первая – с заданием, вторая - с проверкой). Карточки разного цвета.
Вставь пропущенные буквы.
Выдели орфограмму.
Я грамотно писать хоч_,
Слова на Ч_ и Щ_ уч_:
Ч_лок, ч_до, ч_гун,
Ч_ дак, щ_ка, ворч_н.
Ч-мазый, ч_чело, ч_рбан,
Ч-десный, ч_вство, ч-лан,
Крич_, ворч_, ищ_, тащ_,
Я с У пишу ЧУ и ЩУ!
Возьмите карточку красного цвета. Прочитайте задание и выполните, применяя алгоритм и новое правило.
Учащиеся работают самостоятельно, затем выполнив задание, берут карточку зелёного цвета и проверяют задание.
-В том месте, где написание вставленных букв совпадает с образцом, поставьте над словом плюс.
-Посчитайте, сколько плюсов у вас получилось?
-Оцените работу по следующим критериям - карточка зелёного цвета.
Количество «+» | Оценка |
20 | 5 |
19-17 | 4 |
16-11 | 3 |
-У кого оценка «3»? Где ошибка?
-Почему она возникла?
-Молодцы! Поняли в чём ваши ошибки!
-Кто поставил себе оценку «4»? Что не получилось?
-Кто поставил себе оценку «5».
-Молодцы! Отлично!
Физкультминутка
Вы, наверное, устали? Пошипели, помолчали
Ну, тогда все дружно встали. И, как зайки поскакали.
Дружно вытянули шеи Поскакали, поскакали,
И, как гуси, зашипели, И за кустиком пропали.
8. Включение в систему знаний и повторение.
-Как вы думаете, зачем необходимо изучать эти правила и писать правильно?
-Где можем применить полученные знания?
-Хорошо. Давайте поработаем со следующим заданием.
Записаны слова: чашка, чулан, частый, шиповник, ищу, пушистые, животное, часовой, тащу, стрижи, щука.
Распределите эти слова в три столбика: ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
-Проверим. Кто объяснит выполнение задания?
Проверка проходит фронтально.
-Молодцы! Вы хорошо поработали и правильно применили при выполнении упражнений полученные знания.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-С какими затруднениями на уроке столкнулись?
-Какую цель ставили?
-Как пишутся буквосочетания ЧУ-ЩУ?
-Оцените свою работу с помощью яблони мудрости. Если вы уверены, что самостоятельно можете писать слова с буквосочетаниями ЧУ-ЩУ – повесьте красное яблоко. Если у вас есть сомнения – жёлтое. Если вы думаете, что эти слова ещё вызывают у вас большие затруднения – зелёное.
10. Домашнее задание.
У кого созрели красные яблоки – дома сочините рифму с изученными буквосочетаниями ЧУ-ЩУ, у кого жёлтые и зелёные – вам необходимо выполнить упражнение 21.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30674-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.