- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку: правописание мягкого знака в начальной школе
Урок русского языка во 2 «Б» классе.
Ложкарева Н.М. учитель начальных классов
Тема: «Разделительный ь. Правописание слов с разделительным ь ».
Цель : познакомить с правописанием разделительного ь; учить отличать разделительный ь и ь – показатель мягкости; формировать навык правописания слов с разделительным ь.
Формирование УУД.
Познавательные УД: выявлять и корректировать причины собственного затруднения, структурировать полученные знания, выбирать наиболее эффективные способы действий в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные УД: осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; работать в парах, обосновывать и доказывать собственное мнение.
Личностные УД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Регулятивные УД: учиться ставить цель урока с помощью учителя, уметь контролировать процесс и результат своей деятельности, адекватно воспринимать оценки и отметки.
Тип урока. Открытие нового знания.
Ход урока.
Этапы | Содержание | Примечание |
Орг. момент | ||
Самоопределение к деятельности | Уч.: Запишите предложение Друзья Эрик и Саша весело играли на перемене. Уч.: Сдайте листочки. Откройте тетради, запишите число. Слайд 1. | Учитель проверяет записанное детьми предложение. Дети в это время записывают число. |
Постановка и формулирование проблемы | Уч.: Посмотрите на доску. Слово одно, а записано оно было вами по-разному. Почему? Д.: Кто-то ошибся. Уч. : Как правильно? Д.: Правильно написать слово с разделительным ь. Уч.: Почему мягкий знак называется разделительным? Что разделяет? Д.: Согласную «з» от гласной «я». | Записать слова «друзья» и «друзя» на доске. Возникает вопрос «Как правильно?». Это мотивирует исследование ситуации. |
Постановка учебной задачи | Уч.: Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? Д.: Разделительный мягкий знак. Уч.: А какие задачи урока? Д.: Научиться правильно писать слова с разделительным ь. Слайд 2. | |
Открытие нового знания . Вывод | Уч.: Запишите слово «друзья» в тетради. Уч.: А сейчас выполните такое задание – замените предложение одним словом. - Оружие, используемое охотниками. (ружьё) - Снежная буря, метель. (вьюга) -Весеннее природное явление, талая вода, текущая в каком-либо направлении. (ручьи) -Одежда для девочек. (платье) Друзья, ружьё, вьюга, ручьи, платье.Слайд3. Уч.: Что объединяет эти слова? Д.: Во всех словах есть разделительный ь. Уч. Выделите корень. Друзья, ружьё, вьюга, ручьи, платье. Уч. : Где же пишется разделительный мягкий знак, в какой части слова? Д.: В корне или после корня. Уч.: После каких звуков - букв? Уч.: Какие это звуки? Д.: Согласные. Уч.: А перед какими буквами пишется разделительный Ь? Д.: я, ё, ю, и, е. Уч.: Сформулируйте сами правило написания разделительного Ь в словах. | Один учащийся работает у доски, остальные в тетради. Дети комментируют, учитель выделяет корень в словах на доске. Поэтапно подводим детей к выводу. Составляется опорный сигнал - схема |
Опорный сигнал | Слайд 4.
| ||
Первичное закрепление | На слайде 5 - слова: полью солью Уч.: Что произойдёт словами, если не напишем разделительный Ь? Какие слова получатся? полю солю Д.: Изменится смысл слова, лексическое значение слова. Уч.: Какой можно сделать вывод? Слайд 6. Уч.: Откройте учебник на стр.32 Прочитайте правило. Стр. 32. Упр 53. Уч.: Какую функцию выполняет Ь? Д.: Обозначает мягкость согласных. (Примеры). Разделяет согласные и гласные. (Примеры). Физкультминутка Осень, осенью, деньки, Мальчик, окунь, окуньки, Колья, стулья и скамья, Крылья, братья и семья Расскажи, зачем и как Служит в речи мягкий знак? | 3-4 ученика Слово с мягким знаком – показателем мягкости – хлопки в ладоши. Слово с разделительным ь – топаем ногами. | |
Самостоятельная работа. Включение в систему знаний (повторение). | Уч.: Распределите слова по группам: 1 группа – разделительный Ь, 2 группа – Ь – показатель мягкости. Пальчик, ружьё, муравьи, вьюн, коньки, польза, седьмой, друзья, бельё, пеньки, гулянье. Уч.: Проверьте. Слайд 7 Уч. Отдельные слова мы не часто используем. Чаще всего мы работаем с предложениями, текстами. Уч.: Составьте предложения, используя слова каждой строчки. Друзья, Илья, Дарья, пьют, чай, варенье, печенье. Семья, обезьяны, жильё, деревья. Уч: Выделите орфограмму. | Взаимопроверка по эталону. Запись предложений с комментированием | |
Рефлексия деятельности. Итоги. Оценивание. Д/з. | Итог. Слайд 8. Что нового узнали? Какие ставили задачи? (Познакомиться с правописанием Ь). Повторение опорного сигнала. Самооценка результатов деятельности. Оцените с помощью смайликов свою деятельность на уроке. Оценивание учителем. Выставление отметок в журнал. Домашнее задание. Упр.56 с. 33 | ||
Резерв. | Упр.55, с.33 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30675-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.