Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2014

Экспериментальная деятельность с детьми

Юлия
Воспитатель
Практические игры и эксперименты для детей раннего возраста: занятия с водой, бумагой и крупами. Методика включает работу с бросовым материалом для развития сенсорики и тактильных ощущений. Готовые идеи и конспекты опытов с веточками, бусинками и другими предметами для воспитателей ДОУ. Обобщение педагогического опыта по организации познавательной активности малышей в детском саду.

Содержимое разработки

Экспериментальная деятельность с детьми раннего возраста.

Игры с водой.

Экспериментальная деятельность, связанная с изучением качеств воды – горячая, холодная; развитие умения различать на ощупь мокрое и сухое.

ИГРА 1. «ВОДИЧКА».

ЦЕЛЬ: РАССЛАБЛЕНИЕ КИСТИ И ПАЛЬЦЕВ РУК.

ОСНАЩЕНИЕ: ТАЗИК С ТЕПЛОЙ ВОДОЙ, ПОЛОТЕНЦЕ.

ХОД ИГРЫ:

Опустить руки ребенка в воду, приговаривая:

«Хлюп – хлюп ручками,

Хлюп – хлюп ручками,

Тут водичка пенится,

Руки насухо вытираются».

ИГРА 2. «СЕМЬЯ».

ЦЕЛЬ: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КИСТИ И ПАЛЬЦЕВ РУК.

ОСНАЩЕНИЕ: ДВА ТАЗИКА – ОДИН С КУСОЧКАМИ ЛЬДА, ДРУГОЙ С ТЕПЛОЙ ВОДОЙ, ПОЛОТЕНЦЕ.

ХОД ИГРЫ.

Опустить ненадолго руки ребенка в тазик, приговаривая:

«Тарарам, тарарам,

Кто явился в гости к нам?

Посмотри – ка поскорей

На любимых на гостей:

Дедушка, бабушка,

Папа, мама, я –

Вся моя семья».

ИГРА 3. « ИГРУШКИ».

ЦЕЛЬ:СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КИСТИ И ПАЛЬЦЕВ РУК.

ОСНАЩЕНИЕ:ДВА ТАЗИКА – ОДИН С ТЕПЛОЙ ВОДОЙ, ДРУГОЙ С ЛЕДЯНЫМИ КУБИКАМИ, ПОЛОТЕНЦЕ.

ХОД ИГРЫ.

Опустить руки ребенка в тазик со льдом и прочитать:

« В этом тазике у нас грязные игрушки.

Мы помоем их сейчас – помогите ручки.

Раз, два, три – руки поднимаем,

В другой тазик опускаем».

ИГРА 4. « МОЕМ ОВОЩИ И ФРУКТЫ».

ЦЕЛЬ:НОРМАЛИЗАЦИЯ КИСТИ И ПАЛЬЦЕВ РУК.

ОСНАЩЕНИЕ:ТРИ ТАЗИКА – ОДИН ПУСТОЙ, ДРУГОЙ С КУСОЧКАМИ ЛЬДА, СДЕЛАННЫМИ С ПОМОЩЬЮ «КИНДЕР – СЮРПРИЗА, ТРЕТИЙ С ТЕПЛОЙ ВОДОЙ, ПОЛОТЕНЦЕ.

ХОД ИГРЫ.

Опустить руки ребенка в тазик со льдом, помочь ему переложить кусочки льда в другой тазик, при этом приговаривая:

«Огурец – раз, яблоко – раз,

Помидор – два, очень медленно сперва,

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом».

Затем опустить руки ребенка в тазик с теплой водой, насухо вытереть.

ИГРА 5. «ОСЕНЬ».

ЦЕЛЬ:РАССЛАБЛЕНИЕ КИСТИ ОБЕИХ РУК, РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ ВЫПОЛНЯТЬ ДВИЖЕНИЯ В ТАКТ СЛОВАМ.

ХОД ИГРЫ:

Игра проводится в двух вариантах:

Попросите ребенка встать, согнуть руки в локтях и отвести их в стороны, свободно опустив расслабленные кисти. Ребенок потряхивает расслабленными кистями.

Ребенок сгибает руки в локтях, держит их перед грудью ладонями кверху и потряхивает расслабленными кистями.

Движения выполняются в такт вашим словам:

«Дождик, дождик, подожди,

Надоели нам дожди.

Ты по крышам зачастил,

Ребятишек разбудил».

ИГРА 6. « БОЛЬШАЯ СТИРКА».

ЦЕЛЬ:РАССЛАБЛЕНИЕ КИСТЕЙ, СООТНЕСЕНИЕ ДВИЖЕНИЙ С ТЕКСТОМ.

ОСНАЩЕНИЕ:ДВА ТАЗИКА – ОДИН С КУСОЧКАМИ ЛЬДА, ИЗГОТОВЛЕННЫМИ ПРИ ПОМОЩИ «КИНДЕР – СЮРПРИЗА», ДРУГОЙ С ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ.

ХОД ИГРЫ.

Предложите ребенку покатать льдинки между ладошками, приговаривая:

« Стираем, стираем мы белье».

Опустите руки ребенка в тазик с водой и попросите его делать расслабленные движения, имитирующие полоскание, приговаривая:

« Полощем, полощем мы белье».

ИГРА 7. « ЛАДУШКИ».

ЦЕЛЬ:РАЗВИТИЕ ТАКТИЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ, УМЕНИЯ СООТНОСИТЬ ДВИЖЕНИЯ С ТЕКСТОМ.

ХОД ИГРЫ.

Предложите малышу потереть ладошки в такт вашим словам:

« Ладушки, ладушки,

Пекла мама оладушки,

Маслом поливала,

Деточке давала».

ИГРА 8. « ЕДУ К ДЕДУ».

ЦЕЛЬ:РАЗВИТИЕ ТАКТИЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ, ЛОВКОСТИ.

ОСНАЩЕНИЕ:ШЕСТИГРАННЫЙ КАРАНДАШ.

ХОД ИГРЫ.

Предложите ребенку покатать карандаш между ладонями, постепенно увеличивая усилия, в такт вашим словам:

«Еду, еду к бабе, к деду

На лошадке, в красной шапке,

По ровной дорожке,

На одной ножке».

ИГРА 9. «ГОРЯЧАЯ – ХОЛОДНАЯ».

ЦЕЛЬ:РАЗВИТИЕ ТАКТИЛЬНЫХ ОЩУЩЕНИЙ, ЗНАКОМСТВО СО СВОЙСТВАМИ ВОДЫ – ГОРЯЧАЯ, ХОЛОДНАЯ, АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ.

ОСНАЩЕНИЕ:ДВА ТАЗИКА – ОДИН С ХОЛОДНОЙ, ВТОРОЙ С ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ, ПОЛОТЕНЦЕ ДЛЯ РУК.

ХОД ИГРЫ.

Поставьте перед ребенком два тазика с водой. Опустите обе руки ребенка в тазик с холодной водой. Спросите: «Какая вода в этом тазике – горячая или холодная?». Если ребенок затрудняется ответить на ваш вопрос, то ответьте на него сами – «Вода в тазике холодная». Так же обследуйте горячую воду во втором тазике.

После того, как ребенок научится называть качество воды, предложите ему с завязанными глазами определить, какая вода налита в тот тазик, в который вы опустите его руки.

ИГРА 10. «СУХОЙ – МОКРЫЙ».

ЦЕЛЬ:АКТИВИЗАЦИЯ ОЩУЩЕНИЙ, РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ РАЗЛИЧАТЬ НА ОЩУПЬ МОКРОЕ И СУХОЕ.

ОСНАЩЕНИЕ:КУКЛА, ДВА ОДИНАКОВЫХ ТАЗИКА – ПУСТОЙ И НАПОЛНЕННЫЙ ВОДОЙ.

ХОД ИГРЫ.

Появляется кукла, сообщает, что осенью часто идет дождь, на улице мокро и предлагает послушать стихотворение:

«Дождик, дождик, кап да кап

Мокрые дорожки – все равно пойду гулять

Пусть промокнут ножки».

Скажите: «Кукла надевает сапожки и идет гулять. Наша куколка придет домой, и ножки у нее будут мокрые, вот такие». Поставьте перед ребенком два тазика – пустой и наполненный водой. Опустите его правую руку в тазик с водой – выньте и скажите: «Рука мокрая». Проделайте то же самое с левой рукой. Обобщите: «Обе ручки мокрые, такие же как сапожки куклы Маши после дождя».

Затем попросите ребенка опустить правую руку в сухой тазик. Когда он вынет руку, скажите: «Сухая ручка». То же самое – с левой рукой. Обобщите: «Если ходить по лужам – сапожки будут мокрые, если ходить по сухой дорожке – сапожки будут сухие».

Экспериментальная деятельность, связанная с развитием у детей тактильных ощущений, умений распознавать качество предметов – гладкий, шершавый; распознавания на ощупь мягкой и жесткой фактуры.

ИГРА 1. « ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК».

ЦЕЛЬ:РАЗВИТИЕ ТАКТИЛЬНЫХ ОЩУЩЕНИЙ, УМЕНИЯ СООТНОСИТЬ ПРЕДМЕТ И СЛОВО, ОБОЗНАЧАЮЩЕЕ ЕГО КАЧЕСТВО – ГЛАДКИЙ, ШЕРШАВЫЙ. ВВЕДЕНИЕ В АКТИВНУЮ РЕЧЬ ПРЕДЛОГА «ПО», АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ: «ДОРОЖКА», «ИДЕТ», «ШЕРШАВАЯ», «ГЛАДКАЯ», «КОШКА», «КОЗА», «СОБАКА», «ЛОШАДКА».

ОСНАЩЕНИЕ:ДВЕ ДОРОЖКИ: ГЛАДКАЯ ИЗ АТЛАСНОЙ ЛЕНТЫ И ШЕРШАВАЯ ИЗ БАРХАТНОЙ БУМАГИ, ДВА КВАДРАТА С ТАКИМИ ЖЕ ПОВЕРХНОСТЯМИ, ИГРУШКИ – КОШКА, СОБАКА, КОЗА, КОРОВА, ЛОШАДЬ, КАРТИНКИ С ИЗОБРАЖЕНИЯМИ ЭТИХ ЖЕ ЖИВОТНЫХ.

ХОД ИГРЫ.

Прочтите двустишие: « Пальчики с домашними животными дружили:

Пальчики к животным в гости все ходили».

Выставите перед ребенком дорожки – гладкую и шершавую. Проведите двумя пальчиками ребенка – указательным и средним одновременно по гладкой дорожке говоря «Гладкая дорожка», то же проделайте с шершавой дорожке (все нужно проделать и правой и левой рукой по 3 раза).

Покажите кошку, поднесите ее к своему уху и послушайте, что она говорит. Скажите ребенку, что хочет пойти в гости к козе, но не знает, по какой дорожке ей идти. Выставите в конце гладкой дорожки козу. Попросите ребенка провести пальчиками по дорожке, и рассказать, по какой дорожке шли его пальчики. Так проведите по дорожке всех животных – они ходят друг к другу в гости, меняя комбинации хозяев – гостей. При этом нужно оговаривать качество той дорожки, по которой ребенок вел в гости животное.

Если ребенок не говорит и не может назвать качество дорожки, нужно положить перед ним два квадратика – шершавый и гладкий и попросить ребенка показать на квадратике, по какой дорожке он вел в гости животное.

ИГРА 2. «ОЩУПАЙ И РАССКАЖИ».

ЦЕЛЬ: РАЗВИТИЕУМЕНИЯ УЗНАВАТЬ НА ОЩУПЬ ЖЕСТКУЮ И МЯГКУЮ ФАКТУРУ, РАЗВИТИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ КОНЧИКОВ ПАЛЬЦЕВ РЕБЕНКА, АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ: «РАМА», «ПОРТРЕТ», «МЯГКИЕ», «ЖЕСТКИЕ», «ПРЯМЫЕ», «КУДРЯВЫЕ».

ОСНАЩЕНИЕ:НАРИСОВАННЫЕ НА ЛИСТЕ КАРТОНА ДВА ПОРТРЕТА МАМ С ПРИКЛЕЕННЫМИ ВОЛОСАМИ – У ОДНОЙ ВОЛОСЫ ЖЕСТКИЕ, КУДРЯВЫЕ, У ДРУГОЙ – ПРЯМЫЕ, МЯГКИЕ.

ХОД ИГРЫ.

Положите перед ребенком лист картона с портретами мам. Прочтите стихотворение:

« У меня в раме портрет моей мамы и мамы Вани.

Мамочка моя рыжая, кудрявая, иногда упрямая.

Ванина мама – с прямыми волосами, полюбуйтесь сами.

У моей мамы кудряшки, жесткие, как шерсть барашка.

А у Ваниной – волосы мягкие, словно шелк».

Предложите ребенку ощупать на картинке волосы первой мамы, назвать их качество – жесткие. Потом предложите ему ощупать волосы второй мамы, спросите: «Какие волосы у Ваниной мамы» - мягкие.

Завяжите ребенку глаза платком, предложите ему ощупать волосы мам на картинке и сказать, кому они принадлежат, какие они на ощупь.

ИГРА 3. «РАЗЛОЖИ ПО ПОРЯДКУ».

ЦЕЛЬ:АКТИВИЗАЦИЯ ОЩУЩЕНИЙ, РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ РАЗЛИЧАТЬ ФАКТУРУ ПРЕДМЕТОВ, АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ: «ШУБА», «КУРТКА», «ПЛАЩ»,»ПУШИСТЫЙ», «ГЛАДКИЙ»,»ШЕРШАВЫЙ».

ОСНАЩЕНИЕ:ТРИ ТАКТИЛЬНЫЕ ТАБЛИЧКИ – С МЕХОВОЙ, АТЛАСНОЙ И ВЕЛЬВЕТОВОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ, КУКОЛЬНАЯ ОДЕЖДА – МЕХОВАЯ ШУБКА, КУРТОЧКА ИЗ АТЛАСНОЙ ТКАНИ, ВЕЛЬВЕТОВЫЕ БРЮЧКИ, ИГРУШЕЧНАЯ МЕБЕЛЬ – ШКАФЧИК ДЛЯ ОДЕЖДЫ.

ХОД ИГРЫ.

Покажите ребенку куклу и сообщите, что кукла Маша любит гулять. У нее много одежды. Вся одежда лежит в шкафу. Кукла просит помочь ей собраться на прогулку. Она говорит, что вся одежда для прогулки лежит в шкафу, и просит сначала достать ей брюки, вот такие – дать ребенку пощупать вельветовую табличку. Он ощупывает ее сначала правой, затем левой рукой. Обобщите: «Штанишки шершавые, вельветовые».

Попросите ребенка найти брючки в шкафу. Ребенок просовывает обе руки в «шкаф», и ищет такие же «шершавые» брючки. Так же поступите с остальной одеждой – шуба мягкая, куртка – гладкая.

Когда вся одежда будет лежать на столе перед ребенком, попросите его одеть куклу, называя качество и вид той одежды, которую ребенок должен сейчас на нее одеть.

ИГРА 4. « КТО В ДОМИКЕ ЖИВЕТ».

ЦЕЛЬ:РАЗВИТИЕ ТАКТИЛЬНЫХ ОЩУЩЕНИЙ, УМЕНИЯ ВЫБИРАТЬ ПРЕДМЕТЫ ОДНОЙ ФАКТУРЫ, НО РАЗНОЙ ВЕЛИЧИНЫ НА ОЩУПЬ, АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ: МЕДВЕДЬ – МЕДВЕЖОНОК, БЕЛКА – БЕЛЬЧОНОК, ЛИСА – ЛИСЕНОК, БОЛЬШОЙ – МАЛЕНЬКИЙ, «БЕРЛОГА», «ДУПЛО», «НОРА».

ОСНАЩЕНИЕ:ИГРУШКИ РАЗНОЙ ВЕЛИЧИНЫ, НО ОДНОЙ ФАКТУРЫ.

ХОД ИГРЫ.

Покажите ребенку «дупло», «берлогу», «нору». Скажите: « Посмотри, дети расстроились, что их мама потерялась. Давай пойдем искать их мам. Пусть ребенок подберет маму для детеныша и назовет их. Если он еще не умеет говорить, назовите маму и детеныша сами: «Большая медведица и маленький медвежонок и т.д.».

Скажите: «Возьми маму медведицу в ладошку – она такая большая, не помещается в ней». А теперь возьми медвежонка – он маленький и весь поместился в твоей ладошке. Так же изучите всех мам и малышей, давая понять, что детеныши маленькие, а мамы – большие.

Попросите поместить зверей каждого в свой домик – положить на нужную картинку.

ИГРА 5. «РАЗЛОЖИ ОБУВЬ ПАРАМИ».

ЦЕЛЬ:ОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ КОНЧИКОВ ПАЛЬЦЕВ РЕБЕНКА, РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ НА ОЩУПЬ ПРЕДМЕТЫ С РАЗЛИЧНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ И НАЗЫВАТЬ ЕЕ КАЧЕСТВО – ЖЕСТКАЯ, МЯГКАЯ, АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ – «ТУФЛИ», «МЕХОВЫЕ ТАПКИ», «МЯГКИЕ», «ЖЕСТКИЕ».

ОСНАЩЕНИЕ:ВЫРЕЗАННЫЕ ПО КОНТУРУ ТУФЛИ И ТАПКИ, КОРОБКА С ОТВЕРСТИЯМИ ДЛЯ ПРАВОЙ И ЛЕВОЙ РУКИ, ДВА КРУГА, ОКЛЕЕННЫЕ ТЕМ ЖЕ МАТЕРИАЛОМ, ЧТО КОНТУРНАЯ ОБУВЬ.

ХОД ИГРЫ.

Покажите ребенку куклу Машу, обутую в один тапок. Обратите внимание на ее обувь и предложите ребенку найти для куклы второй тапок в коробке.

Предупредите его, что в коробке есть еще другая обувь, но достать нужно такой же тапок, как у куклы. Коробка не открывается, и тапок придется искать на ощупь.

Скажите: «Давай ощупаем как следует тапок, который надет на Машину ногу». Снимите с куклы тапок и вместе с ребенком проведите по нему несколько раз рукой – «Тапок мягкий». Попросите ребенка повторить, какой это тапок, и найдите в коробке такой же.

После того как он выполнит задание, поставьте перед ним оба тапка. Проведите по одному из них ладошкой ребенка и скажите: « Этот тапок такой же мягкий. Оба тапка мягкие». Так же провести игру с туфлями куклы.

ИГРА 6. « ПОМОГИ МИШКЕ НАЙТИ МЯЧИК».

ЦЕЛЬ:УЧИТЬ РЕБЕНКА РАСПОЗНАВАТЬ И ВЫБИРАТЬ «ТАКОЙ ЖЕ» ПО ВЕЛИЧИНЕ ПРЕДМЕТ – БОЛЬШОЙ, МАЛЕНЬКИЙ.

ОСНАЩЕНИЕ:ИГРУШЕЧНЫЙ МЕДВЕЖОНОК, ЧЕТЫРЕ МЯЧА – ДВА МАЛЕНЬКИХ, ДВА БОЛЬШИХ.

ХОД ИГРЫ.

Покажите медвежонка, появляющегося из – за ширмы. Медвежонок плачет. Прочтите стихотворение:

« Мишка по лесу гулял, мячик мишка потерял.

Успокойся и не плачь, мы найдем такой же мяч».

«Медвежонок, расскажи, какой мячик ты потерял?».

Медвежонок показывает маленький мячик и говорит: «Мой мячик был вот такой маленький, как этот мячик бельчонка».

Скажите, что у вас есть мешок, а в нем много игрушек, которые растеряли малыши. Попросите ребенка помочь вам найти маленький мячик для медвежонка.

Сначала предложите обследовать маленький мячик бельчонка. Ребенок катает его между ладонями, приговаривая: «Маленький мячик». Затем попросите ребенка покатать в ладошках большой мячик. Когда малыш убедится, что мячик не помещается в ладошках, предложите ему вместе с вами покатать его по полу, приговаривая: «Большой мячик».

После того, как будут обследованы качества мячей – большой, маленький, попросите ребенка найти в мешке один из них – укажите какой именно. Если ребенок затрудняется это сделать, напомните ему, что маленький мячик можно покатать в ладошках, а большой – нельзя.

Экспериментальная деятельность с бумагой для детей раннего возраста.

ИГРА 1. «ЧТО СПРЯТАЛ МИШКА?»

ЦЕЛЬ:РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ И КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ.

ОСНАЩЕНИЕ:ПЛАТОЧЕК, В СЕРЕДИНЕ КОТОРОГО НАКЛЕЕНА КРТИНКА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ИГРУШКИ: МЯЧА, МАШИНЫ, КУКЛЫ.

ХОД ИГРЫ.

Попросите ребенка отогнуть края платочка, и вы вместе с ним найдете то, что спряталось в середине. Играя, можно наклеить на уголки треугольнички из картона какого – то одного цвета – синего, желтого, зеленого, красного.

Потом игру можно провести наоборот. Попросите у детей спрятать от мишки игрушку – ребенок должен по очереди загнуть уголки платка.

ИГРА 2. «ПОДАРИ ЛИСИЧКЕ ХВОСТИК».

ЦЕЛЬ:РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ И КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ.

ОСНАЩЕНИЕ:КАРТИНКА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ РЫЖЕЙ ЛИСЫ С БЕЛЫМ ХВОСТИКОМ, ЛИСТ ОРАНЖЕВОЙ БУМАГИ.

ХОД ИГРЫ.

Предложите ребенку рассмотреть изображение лисы. Обратите его внимание на внешний вид лисы: пушистый мех рыжего цвета, а хвост – белый.

Скажите: «Лиса очень грустит, потому что ее хвост белый. Давайте поможем лисе. Я покажу, как от большого кусочка оранжевой бумаги можно отрывать маленькие кусочки». Складывайте кусочки бумаги на поднос. Когда их наберется достаточное количество для хвоста, налейте клей в такую емкость, в которую ребенку будет удобно макать такие маленькие кусочки. Покажите, как можно приклеить их на лисиный хвостик. Пусть дети продолжат работу до тех пор, пока хвост не станет пушистым и рыжим.

ИГРА 3. «ПУШИСТЫЙ ВОРОТНИК».

ЦЕЛЬ:РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ, КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ; РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ; СТИМУЛЯЦИЯ РАБОТЫ БОЛЬШИХ И УКАЗАТЕЛЬНЫХ ПАЛЬЦЕВ ОБЕИХ РУК.

ОСНАЩЕНИЕ:ПАЛЬТО НА КУКЛУ; БЕЛАЯ ТОНКАЯ БУМАГА.

ХОД ИГРЫ.

Рассмотрите с ребенком зимнее пальто. Обратите его внимание на то, что на пальто теплый, пушистый, меховой воротник.

Предложите ребенку сделать воротник на пальто из бумаги. Сделайте выкройку из бумаги, сложив ее в четыре слоя. Ножницами надрежьте воротник по внешней стороне.

Возьмите нож и «завейте» мех. Полюбуйтесь «воротником». Попросите детей приклеить его к кукольному пальто.

ИГРА 4. «ПЕТУШОК, ПЕТУШОК ПОДАРИ ГРЕБЕШОК».

ЦЕЛЬ:РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ, ГЛАЗОМЕРА, КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ, ЗРИТЕЛЬНОГО ВНИМАНИЯ.

ОСНАЩЕНИЕ:КОНТУРНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ПЕТУХА БЕЗ ГРЕБЕШКА, ПОЛОСКА КРАСНОЙ БУМАГИ.

ХОД ИГРЫ.

Прочтите детям стихотворение:

«Петушок, петушок подари мне гребешок

Ну, пожалуйста, прошу, я кудряшки расчешу».

Предложите детям сделать гребешок. Вместе с детьми согните по пунктирным линиям полоски красной бумаги – получится гребешок.

ИГРА 5. «ШЬЕТ САПОЖНИК НАМ САПОЖКИ».

ЦЕЛЬ:РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НОЖНИЦАМИ.

ОСНАЩЕНИЕ:ИЗОБРАЖЕНИЕ БОСОГО МАЛЬЧИКА;ВЫРЕЗАННЫЕ ИЗ БУМАГИ САПОЖКИ, СОЕДИНЕННЫЕ ВМЕСТЕ; НОЖНИЦЫ.

ХОД ИГРЫ.

Рассмотрите с ребенком, сколько у него ножек. Спросите, сколько ему надо на ноги сапожек. Скажите: «Посмотри, сапожник сшил сапожки вместе, их никак нельзя обуть». Давайте возьмем ножницы и исправим ошибку сапожника. Ребенок должен разрезать сапоги по пунктирным линиям. Прочтите стихотворение:

« Шьет сапожник нам сапожки, чтобы мы обули ножки.

И ботинки для починки мы несем ему…»

После того, как ребенок разделит сапожки, сосчитайте их, приложите к ногам мальчика.

ИГРА 6. «ГРУЗОВИК ЕДЕТ В ГАРАЖ».

ЦЕЛЬ:РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ, ГЛАЗОМЕРА, КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ, ЗРИТЕЛЬНОГО ВНИМАНИЯ.

ОСНАЩЕНИЕ:ЛИСТ БЕЛОЙ БУМАГИ, НОЖНИЦЫ, КЛЕЙ.

ХОД ИГРЫ.

Прочтите стихотворение:

«Качу, лечу во весь опор.

Я сам – мотор, и сам шофер.

Нажимаю на педаль – и машина мчится в даль».

Вырежьте из полоски белой бумаги узкую дорожку. Скажите: «Помоги грузовику выехать из гаража».

ИГРА 7. «ПОДАРИ БЕРЕЗКЕ ЛИСТОЧКИ».

ЦЕЛЬ:РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ, КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ, СТИМУЛЯЦИИ ДВИЖЕНИЙ БОЛЬШИХ И УКАЗАТЕЛЬНЫХ ПАЛЬЦЕВ ОБЕИХ РУК.

ОСНАЩЕНИЕ:БЕЛАЯ И СВЕТЛО – ЗЕЛЕНАЯ БУМАГА, КЛЕЙ.

ХОД ИГРЫ.

Вырежьте из белой бумаги контур березы. Дайте ребенку небольшой лист светло – зеленой бумаги. Покажите, как от него отрывать маленькие «листочки» для березы.

Когда ребенок нарвет листочки, помогите ему наклеить их на дерево. Покажите весеннее дерево всем ребятам. На прогулке найдите березу, посмотрите, какого цвета ее молодые, весенние листочки.

ИГРА 8. «ПОДАРИ МАМЕ ЦВЕТОК».

ЦЕЛЬ:РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ, ГЛАЗОМЕРА, КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ, ЗРИТЕЛЬНОГО ВНИМАНИЯ.

ОСНАЩЕНИЕ:ФЛОМАСТЕРЫ; КРУГ ИЗ ЖЕЛТОЙ БУМАГИ И НОЖНИЦЫ; ПЯТЬ ПОЛОСОК БЕЛОЙ БУМАГИ ДЛЯ ЛЕПЕСТКОВ И ЖЕЛТАЯ СЕРЕДИНА.

ХОД ИГРЫ.

Предложите ребенку сделать маме к празднику два цветка. Сначала сделайте одуванчик. Прочтите стихотворение:

«Одуванчик у дорожки в пышной шапке, с длинной ножкой.

Я нашел его в лесу, маме я его несу».

Покажите малышам, как прорезать края ножницами. Скажите: «Хорошо бы подарить маме не один цветок, а букет». Давайте еще сделаем для мамы ромашку. Прочтите стихотворение:

«Мы красивые цветочки, нас так любят мотылечки.

Любят бабочки, букашки, и зовут всех нас – ромашки».

Покажите ребенку, как по нарисованным линиям складывать «гармошкой» лепестки ромашки. После того, как ребенок сделает все лепестки, наклейте на лист бумаги серединку ромашки, затем все лепестки, дорисуйте стебелек и листочки.

Рядом наклейте одуванчик - вот ваш праздничный букет готов. Можно подарить его маме.

Экспериментальная деятельность с детьми раннего возраста с использованием крупы, камешек, пробок, бусинок, веточек, пуговиц и пластилина.

ИГРА 1. «СОБЕРЕМ ВСЕ БУСИНКИ».

ЦЕЛЬ:РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК, КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ.

ОСНАЩЕНИЕ:ПЕСОК, КАМЕШКИ, СИТО, ВЕДЕРКО.

ХОД ИГРЫ.

Бросьте камешки в песок. Сначала предложите ребенку собирать камешки первыми тремя пальцами правой руки. Затем покажите, как пользоваться ситом: его надо держать в левой руке, а правой насыпать совком песок в сито. Оставшиеся в сите камешки надо аккуратно пересыпать в ведерко.

ИГРА 2. «ВОЛШЕБНОЕ СИТО».

ЦЕЛЬ:РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК.

ОСНАЩЕНИЕ:СИТО, СОВОК, ВЕДЕРКО, МАНКА, РИС, ТРИ ГЛУБОКИЕ ТАРЕЛКИ С КРАСИВЫМ РИСУНКОМ, ДЕСЕРТНАЯ ЛОЖКА, ПОДНОС.

ХОД ИГРЫ.

Скажите: «В этой чашке перемешаны рис и манка – покажите отдельно крупицы риса и манки. Как выбрать отсюда все рисовые зернышки»? Это трудно сделать даже вашими маленькими пальчиками. Но вам поможет сито. Отделение одной крупы от другой похоже для ребенка на фокус. Объясните, почему так получается, насыпав сначала чистую манку, а потом рис. Просеянный рис надо пересыпать в приготовленную тарелку. Порадуйтесь вместе с малышом достигнутому результату.

ИГРА 3. «ВЫЛОВИМ ИЗ ВОДЫ».

ЦЕЛЬ:РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ, ГЛАЗОМЕРА, МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК.

ОСНАЩЕНИЕ:МИСКА, СИТО, КУСОЧКИ ПРОБОК И ВЕТОЧЕК, ТАРЕЛКА.

ХОД ИГРЫ.

Налейте в миску воду и бросьте туда несколько мелких плавающих предметов: кусочки пробок веточки и т.д. Предложите малышам с помощью маленького сита с ручкой выловить все эти предметы и сложить их в тарелку, стоящую на подносе справа от миски. Сито малыши должны держать в правой руке.

ИГРА 4. «НЕ ПРОСЫПЬ И НЕ ПРОЛЕЙ».

ЦЕЛЬ:РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК, КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ.

ОСНАЩЕНИЕ:КУВШИН, КРУПА, СТАКАН, ЩЕТКА, СОВОК, ГУБКА.

ХОД ИГРЫ.

Сначала насыпьте в кувшин немного крупы, покажите малышам, как держа кувшин правой рукой и придерживая левой, пересыпать крупу в стакан, стоящий слева от кувшина. Все просыпанные зерна ребенок должен смести щеткой в совок. Не забудьте сдержанно похвалить ребенка, если он аккуратно убрал. Переходить к переливанию следует только тогда, когда ребенок хорошо освоит пересыпание. Помогите начать и закончить переливание – это для них труднее всего. Покажите, как собрать разлитую воду губкой.

ИГРА 5. «ПЕРЕСЫПАЕМ ЛОЖКОЙ».

ЦЕЛЬ:УЧИТЬ ПРАВИЛЬНО ДЕРЖАТЬ ЛОЖКУ, СОВЕРШАТЬ КРУГОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ, НАКРЫВАТЬ НА СТОЛ; ВОСПИТЫВАТЬ ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ЧУВСТВО, КРАСИВО ВЕСТИ СЕБЯ ЗА СТОЛОМ.

ОСНАЩЕНИЕ:ДВЕ ЧАШКИ, ЛОЖКА, КРУПА.

ХОД ИГРЫ.

Поставьте на поднос две чашки: слева – чашку с крупой, а справа – пустую. Обе чашки должны быть сухими. Вначале, двигая рукой ребенка, покажите, как набрать неполную ложку крупы, дождаться, чтобы крупа перестала сыпаться с ложки, и, плавно двигая рукой, перенести ложку к правой чашке и опрокинуть над ней. Помогите малышу набрать крупу, когда ее остается мало – подскажите, что надо нагнуть чашку левой рукой. Полезно сочетать это упражнение с размешиванием. Например, ребенок может сам насыпать сахар в чай и размешать его.

ИГРА 6. «ПЕРЕКЛАДЫВАЕМ ЛОПАТКОЙ ПИРОЖНЫЕ».

ЦЕЛЬ:РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК, КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ.

ОСНАЩЕНИЕ:ПЛАСТИЛИН, КРУПНЫЕ ПУГОВИЦЫ, ЛОПАТКА.

ХОД ИГРЫ.

Для этого упражнения можно «испечь» пирожные из пластилина или использовать небольшие предметы – например, крупные пуговицы. На улице можно закрепить упражнение и испечь пирожное из снега или влажного песка. «Пирожные» не должны иметь форму «шариков», чтобы они не скатывались с лопатки.

ИГРА 7. «ПОСЫПАЕМ ДОРОЖКИ».

ЦЕЛЬ:ВОСПИТЫВАТЬ СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ, УМЕНИЕ СПОКОЙНО, НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ, ЗАНИМАТЬСЯ ОДНИМ ДЕЛО, РАЗВИВАТЬ УСТОЙЧИВОСТЬ ВНИМАНИЯ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ.

ОСНАЩЕНИЕ:КРУПА – МАНКА, ПШЕНО; ПОЛОСКИ БУМАГИ; ДОМИКИ ИЗ КОРОБКОВ СПИЧЕК.

ХОД ИГРЫ.

Предложите ребенку посыпать «песком» - манкой, пшеном дорожку на столе шириной 3 – 5 см. Ограничьте ее чем – либо, например, полосками бумаги. Поиграйте: дорожка может идти от одного выложенного из спичек домика к другому. Песок надо сыпать теми же тремя пальцами, сложив их в щепотку, не выходя за края дорожки. Играя на площадке во время прогулки, можно делать дорожку между двумя палочками, посыпать «сахаром « песочный торт и т.д.

ИГРА 8. «РАЗЛОЖИМ ПО ПОРЯДКУ».

ЦЕЛЬ:УЧИТЬ СОБИРАТЬ МЕЛКИЕ ПРЕДМЕТЫ, РАЗВИВАТЬ МЕЛКУЮ МОТОРИКУ РУК, СОРТИРОВАТЬ ПРЕДМЕТЫ ПО ЦВЕТУ, ПОДБИРАТЬ РАССЫПАВШИЕСЯ ПРЕДМЕТЫ.

ОСНАЩЕНИЕ:БУСИНКИ ДВУХ ЦВЕТОВ, МИСОЧКА, ДВА БЛЮДЦА, МИШКА, ЗАЙКА, СОВОЧЕК.

ХОД ИГРЫ.

Высыпьте в мисочку бусинки двух цветов и справа от мисочки поставьте два блюдца. Предложите: «Давайте в одно блюдце сложим все красные бусинки, а в другое – все зеленые. Чтобы оживить игру, скажите, например, что это угощенье для мишки и зайки, причем мишка любит только вишни, а зайка – только крыжовник. Перекладывать бусинки надо по одной, беря тремя пальцами. Если какие – то бусинки упадут на стол, попросите подобрать их с помощью совочка. Обязательно доведите работу до конца – этот навык очень важен. Поэтому на первых порах берите меньше бусинок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30677-jeksperimentalnaja-dejatelnost-s-detmi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки