Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.04.2018

Урок русского языка «Алфавит»

Голубкова Валентина Николаевна
учитель начальных классов
На уроке ученики расширяют знания об алфавите, знакомятся с особенностями русского алфавита. Учащиеся углубляют свои знания об истории письменности. У учащихся формируются умения частично – поисковой познавательной деятельности; развивается умение творчески подходить к решению заданий. Урок развивает умение применять полученные знания на практике, отрабатывает у учащихся навыки использования алфавита, формирует умение выделять главное.

Содержимое разработки

Цель: расширение знаний об алфавите

Задачи урока:

Обучающие:

обеспечить усвоение учащимися особенностей русского алфавита;

добиться усвоения знаний об истории письменности;

обобщить и систематизировать знания  по теме урока;

отработать навыки использования алфавита;

Развивающие

развивать умение применять знания на практике;

формировать умения выделять главное;

развивать умения частично – поисковой познавательной деятельности;

развивать умения творчески подходить к решению заданий;

развивать умение работать в заданном темпе: писать, читать, пользоваться учебной и справочной литературой;

развивать инициативу, уверенность в своих силах.

Воспитательные

воспитывать добросовестное отношение к труду;

воспитывать дисциплинированность;

развивать чувство к прекрасному.

Оборудование:  

таблица «Алфавит»;

мультимедийные технологии;

учебник; словари;  история русской письменности;

«Кириллица»;

карточки с заданиями;

ХОД  УРОКА

1. Организационный момент

Проверка готовности к уроку. Приветствие. Создание эмоционального настроя..

2. Повторение.

-Какую тему мы сейчас изучаем?

(Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография. Культура речи)

-Что такое фонетика?

(Это раздел науки о языке, который изучает звуки)

Индивидуальные задания:

1) Подберите парные слова, отличающиеся только глухостью (звонкостью) одного из согласных:

Кора, жить, дом, жаль, пас, роса, пар, бухнуть, дочка

2) Собери в букет цветы, в названии которых есть хотя бы один мягкий звук:

Цикорий, роза, ромашка, сирень, ландыш, астра, нарцисс настурция, шиповник, колокольчик, жимолость, люпин.

3) Собери в букет цветы, в названии которых встречаются толко твёрдые звуки:

Цикорий, роза, ромашка, сирень, ландыш, астра, нарцисс настурция, шиповник, колокольчик, жимолость, люпин.

4) Какие слова получатся , если произнести в обратном порядке звуки, из которых они состоят?

(яд, рай, люк, лён, ай)

-Какие жители живут в стране «Фонетика»?

(звуки)

-Какие бывают звуки?

(гласные и согласные)

-Как отличить гласный звук от согласного?

(гласный-1)состоит только из голоса;

2)воздух проходит через рот свободно;

Согласный-1)в каждом согласном звуке есть шум;

2)воздух преодолевает препятствия: язык, нёбо, губы, зубы.)

- Назовите гласные звуки.

(а, о, у, э, ы, и,)

-Чем отличается звонкий согласный от парного ему глухого?

(Звонкие- в образовании участвует голос. Состоит из голоса и шума.

Глухие- целиком состоят из шума)

-Назови пары по звонкости глухости

( б б’ в в’ г г’ д д’ ж з з’ )

( п п’ ф ф’ к к’ т т’ ш с с’ )

-Какие твёрдые и мягкие согласные не имеют парных звуков?

(Большинство твёрдых и мягких согласных образуют пары.

Не имеют парных звуков твёрдые согласные ж, ш, ц.

Не имеют парных звуков мягкие согласные ч, щ, й.)

-Какие звонкие и глухие не имеют пары?

(глухие: х, х’, ц, ч’, щ’

Сонорные: л, л’, м, м’, н, н’, р, р’, й

3. Сообщение темы урока, постановка цели и задач урока

- Отгадайте загадку (дети читают текст с презентации):

Сели на страничку

Тридцать три сестрички.

Сели рядом – не молчат,

Нам загадки говорят.

- Что это за сестрички, о которых говорится в загадке?

(буквы)

- А чем отличаются буквы от звуков?

(Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим)

-Как вы думаете, что возникло раньше: устная речь или письменная?

(Ответы детей)

Работа с учебником стр. 118.

-Что изучает графика?

(начертания букв, их виды)

-Чему учит каллиграфия?

(соблюдать принятые начертания букв, особенно важно для рукописных букв)

Работа в тетради:

Классная работа.

Графика. Каллиграфия.

-Какой общий корень у этих слов?

(графо - пишу

Калос (греч.) – хороший, прекрасный)

-Придумайте слова, в которых есть этот же корень?

(Орфография – правописание;

Биография – описание жизни;

Автобиография – описание своей жизни;

География – описание Земли;

Фотография – запись изображения под воздействием лучей света)

- Первоклассники написали вам сообщение, они очень старались . Постарайтесь и вы написать им ответ каллиграфическим подчерком.

4. История создания алфавита

- А теперь немножко из истории

В 863 году произошло важное в жизни славянских народов событие: два брата учёных монаха составили славянский алфавит. За этот подвиг братья, позже, уже после смерти, были объявлены святыми, и день этих святых празднуется во всех славянских странах в мае как День славянской письменности. От имени одного из братьев было образовано и название древней славянской азбуки – «Кириллица».

Дети должны сравнить старый и новый алфавит.

(Детям раздать образцы алфавита)

-Каких букв нет в новом алфавите?

2 ученик Но некоторые буквы из той первой славянской азбуки исчезли из нее. В современном русском алфавите нет букв:«ЗЕЛО» «И десятеричное» «УК» «ОМЕГА» «ОТ» «ЯТЬ» «ЮС МАЛЫЙ» «ЮС БОЛЬШОЙ» «КСИ» «ПСИ» «ФИТА» «ИЖИЦА». А «ЕР» и «ЕРЬ» выполняют роль твердого и мягкого знаков.

-Кто напечатал первый Русский алфавит?

(Иван Фёдоров)

-Мы произносим слова азбука, алфавит. Есть ли разница?

(Учебник стр. 121 упр. 292.)

5. Закрепление знаний.

Эпиграфом к нашему уроку послужит пословица: «Азбука – к мудрости ступенька».

(Синтаксический разбор предложения на доске – 1 ученик)

Синтаксический разбор

Сущ. Сущ. Сущ.

Азбука – к мудрости ступенька

-Что такое эпиграф?

(зпиграф (uhx/) – надпись. Краткое изречение, предпосланное произведению или его части как выражение основной идеи – стр. 247 словарь иностранных слов).

- Какой из двух вариантов можно назвать алфавитом? Почему?

-Что такое алфавит или азбука?

(буквы, расположенные в определённом, обязательном для всех порядке.)

-Расскажите алфавит наизусть. (стр.119)

- Девочки спрашивают – А? Б? В?

Мальчики отвечают – А. Б. В. …

6. Домашнее задание: Выучить алфавит

- Сколько букв в алфавите? (33)

- Назовите гласные буквы? (10)

- Сколько согласных? (21 буква)

- Какие буквы не обозначают звуков?

- Чего больше звуков или букв? (звуков, т. к. одна буква может обозначать два звука.)

7. Практическое задание.

Работа в паре.

1)Напишите буквы в алфавитном порядке.

Например: ХОУЛП – ЛОПУХ

ШУТЬ (Тушь) ОСАВЬ (Авось) ЫТОН (Ноты) ТОСМЫ (Мосты) ШЁР

(Ёрш) ЯСЬЧУ (Сучья) .

2)Какими буквами обозначены звуки в данных словах?

Образец Определи, какие ошибки допустил ученик в ответе. Исправь их.

1 В слове ноты – 4 звука: [эн], [о], [тэ], [ы].

2 В слове мосты – 5 букв: «мэ», «о», «сэ», «тэ», «ы».

4)Определи, какие ошибки допустил ученик в ответе. Исправь их.

1 В слове ёрш – 3 звука: [ё], [р], [ш].

2 В слове сучья – 5 букв: [c], [у], [ч’], [й], [а].

8. “Редкие” буквы. Интересные факты.
1.“А”
Какую букву чаще всего называют даже игроки “Поля чудес”, начиная игру со словом? А! И чаще всего она в слове есть.
Но я утверждаю, что буква а в начале русских слов — большая редкость!
Русскому языку очень свойственны слова, где эта буква находится в середине. Приведем примеры:
Лампа, банка, словарь, заяц и т. д.
На конце: рука, нога, девочка, голова, удочка …
А вот оказывается, русский язык почти совсем не терпит слов, начинающихся на а. Возьмем в руки “Этимологический словарь”. Откроем (какие страницы?). Здесь довольно много слов на а. Но почти около каждого из них указано, что это слово пришло к нам их другого языка вместе с понятием, которое оно обозначает:

абажур - французское;
абзац - немецкое; абрикос - голландское

Кстати, работая с тем же “Этимологический словарем”, вы можете заметить, что все чужеземные слова (скоро мы узнаем, что они называются заимствованными) являются существительными. И это понятно: наш язык пополняет свой запас очень разборчиво. Он берет слова, обозначающие предметы-объекты, которых у нас нет:

альбатрос;
аллигатор.

2)В каждом языке есть буквы, “живущие в почете”, есть те, что находятся “на задворках”.

Буква ы в русском языке в начале слова не встречается.
А вот в Турции, на Чукотке слова пестряты:

ышкаф — шкаф
ылы — тёплый;
ырц — честь;
Ырак — Ирак;
ытри — они;


Название книги Л. Успенского “Четыре боевых случая” звучит на Чукотке так:
“Нырак мараквыргытай кырыргыт”!

3. “Ф”!

А есть буква алфавита, которой в русских словах нет вообще!
Прочтём выразительно стихотворение А. С. Пушкина “Зимнее утро”.

Буквы Ф мы не найдём.

Перелистаем: “Сквозь волнистые туманы …”, “Песнь о вещем Олеге”,
“Сказку о попе …”, “Полтава” …
Вот в “Полтаве” 30000 слов и только два слова (!) с буквой Ф:
цифры — тогда обозначали шифр (араб.);
анафема — проклятие (греч.).
Оба выписанные из “Полтавы” слова — не русские по своему происхождению.

Если вы опять откроете словарь, то убедитесь, что любое слово с Ф пришло к нам из другого языка:

фонарь — светильник (греч.);
кофе — араб.;
Федор — божий дар (греч.);

А редкость буквы Ф в нашей классической литературе — это лишь доказательство высокой чистоты русского языка у наших великих писателей!

-Слова учителя. Вы вправе задавать вопрос: а зачем мы об этом говорим? Какая разница, каких букв в нашем языке больше или меньше?
А подумайте …
В словах русского языка больше всего букв П, Р, К, Б, В, Е.
Меньше всего — Ц, Щ, Ъ, Э, Ы.

(1 Типография, цех… Печатается новый номер газеты… Можно ли запасать одинаковое количество металлических литер?
Нет! “П” иссякнет на 50-ом номере, а “Щ” останется на 9000 номеров!)

(2 Приглядитесь к пишущей машинке, клавиатуре компьютера…
“П”, “Р”, “К”, “Е”, “Н”, “О” - в центре, под рукой;
“Э”, “Ы”, наша “новая знакомая Ф” — в углу: они не так часто в работе.)

(3 Если вы имеете записную книжку, перелистайте её! Законы русского языка и здесь приняты во внимание: под “популярные” буквы отведено несколько страниц, под “Щ”, “Я” — по одной.
Т. о., законы русского языка необходимо в разной мере знать людям самых разных профессий.
Значит, это нужная информация!)

9. Использование алфавита.

-Где используется алфавит?

1)Для составления словарей, справочников, каталогов;

2) В регистратуре поликлиники, где медицинские карты лежат по адресам и фамилиям пациентов;

3) Журнал;

4) Личные дела;

5) Библиотека;

6) Орфографический словарь;

10 . Практические задания.

1) Построиться так, чтобы фамилии стояли в алфавитном порядке (раздать фишки разного цвета):

Красные Синие Зелёные

Автушенко Карху Леонов

Арбузова Ковалёнок Липский

Булкин Колесова Новик

Верхорубов Кононов Пеннонен

Дмитриев Кудина Радчиков

Зайцев Кучинский Самойлова

Зевайло

Иванов

2)Расположите слова в алфавитном порядке.

Кислоквас, Жирнос, Неудача, Болван, Огурец.

Почему эти слова написаны с большой буквы?

(В 14-16 веках на Руси это были имена людей. Позже такие имена стали восприниматься как незаконные. В 17 веке они превратились в прозвища)

3) Найди адрес слова в «Толковом словаре».

Слово. Адрес слова.

Аб..туриент стр. 23

Дел..гация стр. 85

Обр..зец стр. 223

Реф..рат стр. 319

11. Итог урока: 1.Что больше всего запомнилось?

2. Какое настроение было на уроке?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306896-urok-russkogo-jazykaalfavit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки