Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.04.2018

Музыкальная гостиная «Теремок»

Скребец Нелли Валерьевна
музыкальный руководитель
Конспект открытого музыкального занятия
с детьми 2 младшей группы с использованием сказки «Теремок» и музыкального материала для изображения движений персонажей зверей. Песни и танца для исполнения всей группой детей.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 4 «Светлячок» пгт. Максатиха, Тверской обл.

Музыкальная гостиная «Теремок»

конспект музыкального занятия

с детьми 2 младшей группы

20.03.2018 г.

Подготовила: Скребец Н.В.

музыкальный руководитель

высшей квалификационной категории

пгт. Максатиха 2018

Конспект открытого музыкального занятия в ДОУ во 2-ой младшей группе Театрализованный показ по сказке «Теремок». 20.03.2018

Цель:

способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности – мимику, жест, движение (улыбается, делает испуганное лицо, качает головой, машет руками и т. д.).

Задачи:

Коммуникация– побуждать детей к активному участию в театрализованной игре;

развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки;

активизировать речь детей;

совершенствовать диалогическую речь,

закреплять ритмические движение героев сказки под музыку,

закреплять певческие и танцевальные навыки.

Познание – закрепить знания детей о животных;

обучать детей элементам театрализованной деятельности;

развивать слуховое внимание, фантазию, интереск сценическому искусству.

Художественная литература – продолжать знакомить детей с русскими народными сказками.

Музыка– развивать чувство ритма, эмоциональную отзывчивость на музыку средствами движения, реагировать на характер музыки.

Методические приемы:

Игровой, сюрпризный момент – чудесная коробка, показ, сравнение, вопросы, обыгрывание.

Словарная работа:

Терем- теремок, не низок – не высок, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лиса-всему свету краса, мишка-шалунишка.

Предварительная работа:

1. Отгадывание загадок о животных.

2. Чтение русской народной сказки «Теремок» и беседа по ее содержанию.

3. Просмотр мультфильма «Теремок».

4. Имитирование и подражание героям сказки под музыку

(мышка - бегает, пищит; лягушка - квакает, прыгает медленно; заяц – прыгает быстро, говорит высоким голосом; лиса- плавно двигается; мишка – идёт медленно вперевалочку, говорит низким голосом) .

5. Пение песни под музыкальное сопровождение.

Материалы и оборудование:

Чудесная коробка, шапочки героев сказки «Теремок», фортепиано, СД-проигрыватель, диск с записью музыки, ноты, платочек для игры.



Ход ЗАНЯТИЯ

Муз. рук. - Ребята! Сегодня к нам пришло много гостей, давайте поздороваемся песенкой – ЗДРАВСТВУЙТЕ!

- Наши гости пришли посмотреть, как вы подросли, как занимаетесь на музыкальных занятиях! 

– Ребята, давайте улыбнемся друг другу, покажем, что у нас хорошее настроение. Хотите отправиться в путешествие? Смотрите, дорожка, пойдемте по ней под музыку. (Упражнение «Ноги и ножки» муз. В. Агофонникова )

- Дети! По дорожке мы шли, красивую коробочку нашли.

А коробочка – то не простая, она волшебная – вот какая!

– Ребята, интересно, что же там внутри? Давайте посмотрим!

(пытается открыть, но она не открывается) Может сказка?

Сказка спряталась в загадку.

Ну, попробуй, отгадать.

(муз. рук. начинает загадывать загадки) .

1. Маленький шарик под лавкою шарит. (Мышка).

2. Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка).

3. Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки. Живо отгадай-ка, кто же это? (Зайка).

4. Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый - краса! Как зовут ее? (Лиса).

5. Зимой спит, - летом ульи ворошит. (Медведь) 

(коробочка открывается, и воспитатель достает шапочки героев)

Муз.рук . - Молодцы, детки! Все загадки отгадали.

Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные?

 Правильно, «Теремок»! Хотите превратиться в героев сказки?

 Надевайте шапочки. 

Звучит песня про сказку. Дети-герои одевают шапочки.

Муз.рук . За ступенькою ступенька — станет лесенка.

Слово к слову подобрать — будет песенка.

А колечко на колечко — будет вязочка,

Сядь со мною на крылечко — будет сказочка.

Все дети поют. Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю, полю мышка бежит,

У дверей остановилась и стучит.

Под музыку выбегает Мышка, стучит в домик.

Мышка. Кто, кто в теремочке живет,

Кто, кто в невысоком живет?

Восп.Тишина.

Будешь жить ты здесь одна.

Все дети поют: Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю лягушка бежит,

У дверей остановилась и стучит.

Под музыку скачет лягушка, стучится в домик.

Лягушка. Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Мышка. Я — мышка-норушка. А ты кто?

Лягушка. А я — лягушка-квакушка.

Пусти меня к себе жить.

Мышка. - Иди ко мне жить!

Будем жить да поживать.

Восп: Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.

Все. Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю, полю зайчик бежит,

У дверей остановился и стучит.

Под музыку скачет зайка, стучит в домик.

Заяц. Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Мышка. Я мышка-норушка.

Лягушка. Я лягушка-квакушка.

Мышка и Лягушка. А ты кто?

Зайчик. Я зайчик-побегайчик.

Пустите меня в теремок жить.

Восп. Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.

Все поют. Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю, полю лисонька бежит,

У дверей остановилась и стучит.

Под музыку бежит Лиса, стучит в домик.

Лиса. Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Мышка. Я мышка-норушка.

Лягушка. Я лягушка-квакушка.

Заяц. Я зайчик-побегайчик.

Мышка, Лягушка, Заяц. -А ты кто?

Лиса. А я лиса — всему лесу краса.

Пустите меня в теремок жить.

Восп. Стали жить уж вчетвером

В теремочке небольшом.

Пляшут, песенки поют

И гостей конечно ждут.

Все. Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю, полю мишка бежит,

У дверей остановился и стучит.

Под музыку выходит Мишка, стучит в домик.

Медведь. Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Мышка. Я мышка-норушка.

Лягушка. Я лягушка-квакушка.

Заяц. Я зайчик-побегайчик.

Лиса. Я лиса — всему лесу краса.

Все(вместе). А ты кто?

Медведь. А я мишка-шалунишка.

Пустите меня в теремок жить.

Восп. Мишка, тебя зверята знают,

Но в дом не приглашают.

Теремок ты им сломаешь,

Разве сам не понимаешь?

Теремок наш очень мал,

Ну а ты большим уж стал.

Никого не обижай,

Лучше с нами поиграй.

Проводится игра «Передача платочка» муз. Т. Ломовой

Муз. рук. Все зверята подружились.

Вот как в сказке получилось.

Давайте и мы потанцуем все вместе.

Покажем наш танец

«Подружились» муз. Т. Вилькорейской

Муз. рук. - Вот как весело мы потанцевали.

Тут и сказке конец, а кто слушал молодец!

  Артистами ребята побывали! И сказку нам ребята показали!

Артисты и зрители все были хороши! Похлопаем друг-другу от души!

Какое настроение у вас сейчас?

(ответы детей)

Муз. рук. Но, похоже, что наша волшебная коробочка подготовила еще какой-то сюрприз, что- то она потяжелела и шуршит. В ней что-то есть. Давайте откроем ее и посмотрим, что же там. Ах, какой замечательный сюрприз, коробочка решила вознаградить наших начинающих актеров за выступление и угостить их сладостями, спасибо ей за это! До свидания!

Список литературы:

1. «Русские сказки». – Советская Россия, 1982.

2. Бекина С., Ломова Т., Соковнина Е. Музыка и движение (Упражнения, игры и пляски для детей 3-4 лет). – М., Просвещение, 1981.

3. Ветлугина Н., Джержинская И., Комиссарова Л. «Музыка в детском саду».

– М., Музыка, 1990.

4. Программа «Детский сад – дом радости» / Н.М. Крылова, В.Т. Иванова. – Пермь, 2014.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/306986-muzykalnaja-gostinaja-teremok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки