- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе "История денег"
Тема: «История денег»
Возрастная категория: подготовительная к школе группа.
Цель: формировать у детей знания об истории происхождения денег.
Задачи:
Познавательное развитие:
Вызвать интерес к занятию путём создания игровой ситуации.
Закрепить знания детей о роли денег в жизни человека, умение пользоваться монетами достоинством 1 рубль считать до 10 и больше.
Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.
Продолжать развивать умение решать логические задачи на слух.
Продолжать совершенствовать вычислительные навыки при сложении двух чисел, используя цифры и математические знаки "+"," -" и "=".
Формировать умение решать простые решения с опорой на наглядность в пределах 10 при решении арифметической задачи пользоваться знаками действия "больше, " "меньше".
Социально - коммуникативное развитие:
Формировать умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно.
Проявлять желание активно участвовать в ходе занятия, отвечать, прислушиваться к мнению других, доказывать правильный ответ.
Речевое развитие:
Развивать свободное общение с взрослыми и детьми, быть доброжелательными и корректными собеседниками, воспитывать культуру речевого общения.
Продолжать содержательно, эмоционально рассказывать детям об интересный факт и событиях.
Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза;
Физическое развитие:
Формировать потребность в двигательной активности.
Оборудование: На подносах камушки, ракушки, пакетик с солью, кувшин, шерсть, кусочек кожи, крупа, металлические монеты, бумажные купюры. Раздаточный материал: карточки с заданиями. Атрибуты для сюжетно ролевой игры «Магазин «Продукты».
Предварительная работа: Чтение сказки «Золотой ключик», рассматривание денежных купюр и монет, поход с родителями в различные магазины.
Логика образовательной деятельности:
Этапы образовательной деятельности | Действия педагога | Действия детей | Ожидаемые результаты |
Вводная часть: Введение в игровую ситуацию Мотивация | На столе перед детьми разложены: камушки, ракушки, пакетик с солью, кувшин, шерсть, кусочек кожи, крупа, металлические монеты, бумажные купюры. Педагог предлагает детям рассмотреть предметы и спрашивает у них: «Можно ли использовать их в качестве денег?» Ребята, хотите узнать, откуда появились деньги? Педагог предлагает посмотреть мультфильм «История денег» | Рассматривают. Дети высказывают свои предположения. Предлагают варианты ответов. | Создание интереса детей к образовательной деятельности. Заинтересованы предстоящей деятельностью. Закреплено умение логически мыслить. Закреплено знания детей о роли денег в жизни человека.
|
Основная часть: Создание проблемной ситуации. | Педагог предлагает поиграть в сюжетно ролевую игру «Магазин Продукты» Что можно купить в этом магазине? Названия, каких магазинов вы знаете еще? Где мы возьмем деньги для того, чтобы совершать покупки в нашем магазине? У меня возникла такая идея, я дам вам монеты, но вы должны выполнить некоторые мои задания. Сначала проведем разминку. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечаете «ДА» или «НЕТ» «А» первая буква в алфавите? (ДА) Звук «Р» гласный? (НЕТ) Весами измеряют температуру? (НЕТ) Земля квадратная? (НЕТ) После зимы наступает весна? (ДА) Ноль меньше пяти? (ДА) У трапеции три угла? (НЕТ) Музыку пишет писатель? (НЕТ) Закаливание укрепляет здоровье? (ДА) Страус— это птица? (ДА). Педагог предлагает выполнить математические задания: №1 Дидактическая игра «Собери цветочки» Воспитатель предлагает детям собрать красивые цветы. На столах раскладывает серединки цветов с определенной цифрой, карточки-лепестки раздаются детям. Дети должным на лепестках написать состав своего числа. №2 Дидактическая игра «Помощь бабе Федоре» Воспитатель зачитывает отрывок из сказки К. И Чуковского "Федорино горе": "И кастрюля на бегу Закричала утюгу: "Я бегу, бегу, бегу, Удержаться не могу! " Вот и чайник за кофейником бежит, Тараторит, тараторит, дребезжит. " - Ребята, из какой сказки посуда? Что случилось с ней? Кто ее обидел? Как можем помочь Федоре? - Чтобы вернуть посуду, нужно правильно расставить знаки: больше, меньше или равно! Физкультминутка. №3. Реши задачу. (Мультимедиа) №4 Дидактическое упражнение «Расшифруй слово» №5 Дидактическое упражнение «Разбор слова ПЕНАЛ» Молодцы, ребята все справились с заданиями. Для каждого из вас, я приготовила монетки. Теперь мы смело можем отправляться в магазин за покупками, но прежде, чем приступить к покупкам нам нужно пригласить на работу продавца. Что можно купить в нашем магазине? Какие отделы есть в магазине? Как узнать стоимость каждого продукта? Первую покупку совершу я сама. Педагог объясняет детям, сколько монет и какого достоинства нужно взять, чтобы совершить покупку. Теперь предлагаю вам выбрать для покупки продукты и подобрать необходимые монеты. Ребята посмотрите, какая красивая матрешка стоит на витрине. Давайте купим её в группу. (Воспитатель называет цену, считает монеты вслух, а денег не хватает, расстраивается и обращается к детям). А монет - то не хватает, что же мне делать. А так хочется купить матрешку. Педагог благодарит детей. Подытоживает: общими усилиями у нас с вами получилось купить матрешку. Одному тяжело, а объединившись вместе, у нас получилось решить эту проблему. Воспитатель: а какая есть пословица, которая описывает нашу ситуацию? | Дети высказывают свои предположения. Предлагают варианты ответов. Дети высказывают свои предположения. Дети отвечают на вопросы. Дети выполняют задания. Предлагают варианты ответов. Выполняют задание. Один ребенок показывает действия, остальные повторяют. Дети решают арифметические задачи. Дети выполняют задание. Каждой букве соответствует результат арифметического действия. Выполняют задания. Дети выбирают продавца с помощью считалки. Дети делают предположения. Внимательно слушают и запоминают. Дети совершают покупки в магазине. Продавец проверяет, правильно ли покупатель подобрал монеты. Дети добавляют свои монеты. Дети вспоминают пословицы и поговорки, которые подходят к данной ситуации. | Развитие связной речи. Закрепление знаний о разнообразии магазинов. Созданы условия для решения проблемной ситуации. Развитие диалогической речи. Закреплено умение логически мыслить. Закрепление состава чисел. Закрепление умения логически мыслить, знаний о данном произведении и умение пользоваться знаками действия "больше, " "меньше". Формирование потребности в двигательной активности. Закрепление умения выполнять простые решения с опорой на наглядность в пределах 10 при решении арифметических задач. Развитие логического мышления, умение читать слова. Закрепление умения выполнять звукобуквенный разбор слова. Закрепление слов считалочки, развитие памяти. Развитие диалогической речи, закрепление знаний о работе магазина, закрепление названий разнообразных отделов продуктового магазина. Закрепление знаний о составе чисел. Выполнение соответствующих игровых действий, обогащение словарного запаса. Обогащение социально - игрового опыта детей. Закрепление умения считать монеты. Развитие памяти, мышления, воображения. Закрепление знаний пословиц и поговорок. |
Заключительная часть: Рефлексия Итог занятия | Ой, а матрешка-то тяжелая, интересно, сколько внутри маленьких матрешек находиться. Открывает матрешку, а там сладкий сюрприз. Педагог предлагает вспомнить самые яркие и наиболее запомнившиеся моменты занятия. Ребята, вам понравилось занятие? Чем мы сегодня занимались? Что нового и интересного вы узнали? Педагог отмечает: «Мы сегодня с вами смогли купить различные продукты, потому что научились правильно считать деньги и узнали, откуда они появились. Вы сумели первый раз самостоятельно заработать деньги с помощью своих знаний» | Дети угощают гостей и себя. Дети делятся впечатлениями и отвечают на вопросы друг друга. | Создание радостной и дружеской обстановки. Закрепление умения делиться полученным опытом. |
Перспективы:
После проведённого занятия, у детей появилась возможность самостоятельно совершать покупки в магазине в присутствии взрослых.
Выводы:
У детей сформированы навыки учебной деятельности. Дети легко идут на контакт со взрослым. Умеют слышать и слушать воспитателя. Все этапы занятия были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и целям занятия. Смена вида деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость, каким то одним видом дельности. Для получения более высоких результатов деятельности детей были использованы разнообразные материалы: наглядные пособия, дидактический раздаточный материал, ИКТ. Наглядный материал соответствовал теме и цели занятия. На всех этапах занятия активизировалась речевая, познавательная, двигательная деятельность детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307002-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания химии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.