- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексный подход к музыкальному восприятию юного пианиста
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Камбарская детская школа искусств»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
«Комплексный подход к музыкальному восприятию
юного пианиста»
Подготовила и провела преподаватель
Житникова У.М.
Камбарка,2018 год
Введение.
Начальные годы в музыкальной школе, как известно, оказывают глубокое воздействие на ученика и считаются самым решающим и ответственным этапом в формировании будущего пианиста. Именно поэтому нужен комплексный подход к музыкальному восприятию юного пианиста.
Цель урока: Обобщение и закреплений, умений и навыков
Задачи урока: Воспитание художественно-исполнительской инициативы и инициативы
Методы и приемы реализации поставленных задач:
Образовательные:
Расширить багаж музыкальных впечатлений учащейся
Продолжить знакомство с музыкой И.С. Баха
Познакомить с жанром прелюдия
Продолжить работу над рациональными приемам игры на фортепиано
Развивающие:
Развитие музыкально-образного мышления, расширение музыкального кругозора
Развитие двигательно-игровых навыков
Развитие навыка игры по нотам
Развитие мелодического, гармонического, звуковысотного слуха
Развитие чувства ритма
Воспитательные:
Воспитание интереса и любви к предмету и инструменту
Воспитание чувства любви и уважения к классической музыке
Воспитание чувства ответственности за результаты своей работы
Воспитание навыков самоконтроля
Воспитание культуры поведения за инструментом
Принципы:
Принцип единства воспитания, обучения, развития
Принцип связи с жизнью
Принцип научности
Принцип увлеченности
Принцип активности, самостоятельности и сознательности
Ход занятия по этапам работы.
1.Организационный этап:
Приветствие.
Название темы урока.
Вступительное слово педагога с обоснованием выбранной темы.
Комплексное развитие ученика - пианиста включает в себя следующие элементы:
- воспитание двигательно-игровых навыков, работа над техникой.
- развитие навыка игры по нотам
- развитие музыкально-образного мышления, расширение музыкального кругозора, накопление слуховых представлений
- развитие всех компонентов музыкального слуха
- развитие чувства ритма
2. основной этап:
Игра упражнений
- позиционные упражнения на мелкую технику (Ш Гагнон упр. № 4,7)
Цель: освобождение левой руки.
Задачи:
- следить за свободной рук;
- за правильной постановкой руки;
- игра под метроном;
В начале урока целесообразно подготовить руки к игре на иструменте. Для этого играем несколько упражнений.
Саша с поставленной задачей справился
Работа над этюдом преодоление пианистических неудобств
- К. Черни (ред. Гермера) Этюд №16
При исполнении этюда перед учащимся ставились практические задачи: качественно и свободно делать позиционные переносы рук, равно и верной аппликатурой исполнять медленном темпе гамообразные пассажи, не прогибая запястье, 5 и 1 палец стоит на подушечке, а не лежит.
При игре гамообразных пассажей вверх играть на cres., в конце пассажа восьмую. Играть наstaccato.
Учащийся с поставленными задачами справился наполовину, часто отвлекался (в связи с темпераментом).
Физкульт. Минутка
Игровая разминка с мячом. Применение знаний из области музыкальной терминологии, повторение интервалов.
3. этап. Изучение нового учебного материала. И.С.Бах Маленькая прелюдия
C-dur
Задачи: - Беседа о творчестве И.С. Баха.
- Знакомство с жанром – прелюдия.
- Разъяснение - что такое имитация.
- Работа над извлечением певучего звука, интонационной выразительностью.
Работа над штрихами, звукоизвлечение, правой руки (8 тактов). Исполнение nonlegato, глубокий певучим звуком. Рассмотрена фразировка , вслушивание в выразительное соотношение вопрос и ответ, между правой и левой рукой, правой рукой играет Саша, левой учитель.(8 тактов), попутно с фразировкой определяем аппликатуру.
Ученик справился с поставленными задачами.
Слуховая разминка
Игра «Угадайка»
Даны задания на нахождение по слуху отдельных нот, угадывание направления и характера движения мелодии, определенных интервалов.
4. этап. Закрепление учебного материала.
Игра на фортепиано произведение: И.П. Чайковского «Болезнь куклы».
Задачи: анализ ошибок и исправление их.
Прослушав данное произведение, в 9-16 тактах, не точный ритм и звукоизвлечение в левой руке. Работа над фразировкой, определение кульминации фразы. Работа над звукоизвлечение во всем произведении, звук должен быть певучим, нежным, все длительности дослушаны и «пропеты». Работа над динамическими гродациями, работа над P в последних тактах произведения.
Ученик с поставленными задачами справился.
5. этап. Задание на дом.
Домашнее задание: продолжить работу над произведениями с учетом поставленных задач на уроке.
В процессе урока ученик был активный в начале и под конец урока, был активный, заинтересованный. Практические задачи, поставленные преподавателем выполнялись осмысленно.
Работа оценена положительно, ученик получил отличную оценку за урок.
Цель урока: Комплексный подход к музыкальному восприятию юного пианиста, считаю, достигнута.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307007-kompleksnyj-podhod-k-muzykalnomu-vosprijatiju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.