- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок на тему: Кислоты
Конспект урока химии для 8 класса
по теме«Кислоты, их классификация и свойства»
УМК по химии для 8 класса О. С. Габриеляна
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: рассмотреть свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации.
Задачи урока:
Образовательные: на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым материалом углубить знания учащихся о свойствах кислот, отработать умение составления ионных уравнений реакций.
Воспитательные: формировать мировоззренческие понятия о познаваемости природы, чувство коллективизма при работе в группах, уверенность в своих силах.
Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, память, мышление, наблюдательность в ходе эксперимента; продолжить развитие навыков работы с химическими веществами и лабораторным оборудованием в процессе выполнения лабораторного опыта.
Оборудование и материалы: таблица растворимости, карточки-инструктажи,
штатив с пробирками, спиртовка, спички, держатель для пробирок, химические стаканы,
Реактивы:
- Индикаторы: фенолфталеин
- Соляная кислота.
- Серная кислота
-Металлы: цинк, магний, медь.
-Гидроксид натрия
-Соль хлорид бария.
-Оксид меди
ТСО: проектор,
План урока
1.Организационный момент (1 мин.)
2.Актуализация знаний учащихся (5 мин.)
3.Изучение нового материала (25 мин.)
4.Закрепление (8 мин.)
5.Домашнее задание (1 мин.)
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение изученного материала (слайд 3)
– На какие группы делятся вещества по отношению к электрическому току? (Электролиты и неэлектролиты.)
– Дайте определение понятию “электролит”? (Это вещество, водный раствор или расплав, которого проводит электрический ток.)
– Приведите примеры электролитов? (Растворы и расплавы солей и щелочей, растворы кислот.)
– Дайте определение понятию “неэлектролит”? (Это вещество, водный раствор и расплав которого не проводит электрический ток.)
– Приведите примеры неэлектролитов? (Нерастворимые соли и основания, оксиды, простые вещества, органические вещества.)
– Дайте определение понятию “электролитическая диссоциация”? (Это распад электролита на ионы при расплавлении или растворении в воде.)
– Какие вещества называются кислотами ? (Это сложное вещество, состоящее из атомов водорода и кислотного остатка.)
- Выполните задание: из списка неорганических соединений выпишите только формулы кислот и дайте им название.(слайд 4)
Н3PO4, Cu(NO3)2, KOH, HBr, Fe(OH)2, H2SiO3, BaO, P2O5, H2S, HgCI2, Fe2O3, CO2, HCl, Mg(OH)2, H2SO4, Ag3PO4, HNO3.
- Существует несколько классификаций кислот. Откройте учебник на странице 235, таблица № 10(слайд 5)
- Как могут классифицироваться кислоты?(слайд 6,7,8,9 )
Если кислоты электролиты, то они тоже могут диссоциировать. Сейчас я вам предлагаю написать диссоциацию серной и соляной кислот (слайд 10)
H2SO4 → 2 H++ SO42-
HСl → H++ Cl –
– Дайте определение кислоте с точки зрения теории электролитической диссоциации? (Это электролит, диссоциирующий в водном растворе на катион водорода и анион кислотного остатка.)
- Приведите примеры кислот, которые можно встретить в повседневной жизни (слайд 11).
Какими физическими свойствами они обладают? (кислый вкус, агрегатное состояние – жидкости или твёрдые вещества).
- Какой характеристики кислот не хватает для подробного изучения этих веществ? (Химические свойства кислот)
Это и есть тема сегодняшнего урока
Тема нашего урока: “Кислоты, их классификация и свойства” (Запись даты и темы урока в тетради) (слайд 12)
III. Изучение нового материала
Сегодня мы с вами будем изучать кислоты с точки зрения теории электролитической диссоциации.
Само название «кислота» указывает на то, что эти вещества имеют кислый вкус. В желудочном соке животных и человека присутствует соляная кислота. Немало кислот в нашей пище. Вы знаете вкус угольной кислоты (это вкус газированной воды, разумеется, без сиропа). Фрукты, молочные продукты, соусы, приправы, лекарства поставляют целый букет органических кислот: яблочную, щавелевую, лимонную, молочную, уксусную и др.
2.С кислотами надо работать осторожно, соблюдая правила техники безопасности (слайд13).
Инструкция “Меры безопасности при работе с кислотами”, инструкция проведения опыта), Перед выполнением лабораторного опыта, учащиеся читают инструкцию.
Изучение нового материала идет при проведении лабораторных опытов по инструкционным картам в парах.
1. “Взаимодействие кислот с щелочами (основаниями)” (Слайд 14)
Порядок выполнения работы:
В пробирку налейте 2 мл раствора гидроксида натрия и прибавьте 1-2 капли фенолфталеина. Что вы наблюдаете?
К раствору щелочи с фенолфталеином приливайте по каплям соляную кислоту, периодически взбалтывая содержимое пробирки. Что вы наблюдаете? Почему произошло изменение цвета?
Составьте молекулярное и ионные уравнения проделанной реакции.
После выполнения опыта 1 ученик выходят к доске и пишет уравнение реакции.
2. Лабораторный опыт “ Взаимодействие кислот с солями” (Слайд 15)
Порядок выполнения работы:
В пробирку с серной кислотой прибавьте несколько капель хлорида бария. Что вы наблюдаете?
Напишите молекулярное и ионные уравнения проделанной реакции
После выполнения опыта 1 ученик выходят к доске и пишет уравнение реакции.
3. Лабораторный опыт “Взаимодействие кислот с металлами”(Слайд 16)
Порядок выполнения работы:
В 3 пробирки с соляной кислотой положите: в – первую 2 гранулы цинка; во – вторую магний; в третью – медь..
Что вы наблюдаете? Какой вывод можно сделать?
Учитель:
-Посмотрите на ряд активности металлов и найдите исследованные вами металлы, что вы можете сказать о положение цинка, магния и меди в этом ряду? (В электрохимическом ряду напряжений металлов цинки магний стоят до водорода, а медь после водорода.)
- Значит, с какими металлами кислоты взаимодействуют? (С металлами, стоящими в электрохимическом ряду до водорода.) (слайд 17)
ЗАПОМНИТЕ: Металлы, расположенные в ряду активности до водорода вытесняют водород из кислот ( кроме азотной кислоты, о ней мы поговорим позже)
Zn + 2HCl= ZnCl2 + H2↑ (реакция замещения)
Mg + 2HCl= MgCl2 + H2↑ (реакция замещения)
Cu + HCl ≠
Напишите молекулярное уравнение проделанной реакции.
После выполнения опыта 1 ученик выходят к доске и пишет уравнение реакции.
4. Лабораторный опыт “Взаимодействие кислот с оксидами металлов” (Слайд 18)
В пробирку с оксидом меди прилейте серную кислоту. Немного подогрейте (Помните о соблюдении ТБ!) Что вы наблюдаете?
Напишите молекулярное и ионные уравнения проделанной реакции
После выполнения опыта 1 ученик выходят к доске и пишет уравнение реакции.
Вывод: Кислоты реагируют…..(Слайд 19)
Затем учитель рассказывает значении кислот.
Любое применение веществ основано на физических и химических свойствах
1.Кислоты уничтожают болезнетворные и гнилостные микробы, поэтому влияют на наш иммунитет (особенно аскорбиновая кислота). Кроме того, именно это свойство позволяет их использовать как консерванты (при мариновании продуктов). Вы все прекрасно знаете, что кислые ягоды не портятся значительно дольше, чем сладкие.
2. Кислоты способствуют расщеплению жиров, тем самым улучшают переваривание пищи.
3. Возбуждают аппетит, обостряют осязание
4. Используют в химической промышленности, для работы аккумулятора автомобиля;
5. Удаляют накипь в чайнике с помощью растворов лимонной или уксусной кислот;
6. используют муравьиную кислоту при ревматизме (народная медицина);
IV. Закрепление
1. Задание: составьте возможные уравнения реакций взаимодействия перечисленных веществ с раствором серной кислоты. Из букв, соответствующих правильным ответам, вы составите название одного из элементов четвертого периода таблицы Д. И. Менделеева. (Слайд 20)
1)SiО2 А
2)LiОН К
3) Ва(NО3)2 А
4) НСI С
5) К2О Л
6) К2SiО3 И
7) НNО3 О
8)Fе(ОН)3 Й
V. Подведение итогов урока
VI. Домашнее задание §35(Слайд 22)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307087-urok-na-temu-kisloty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.