- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе « «Волшебница кисточка»
Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе ««Волшебница - кисточка»
Цель:закрепить знания у детей основных цветов (зелёный, жёлтый, белый, синий, красный, оттенки: голубой, розовый, оранжевый); познакомить с новым тёмно-красным цветом, используя метод нетрадиционного окрашивания.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, познавательное, социально-коммуникативное
Задачи образовательных областей:
Познавательное развитие
Закрепить представление детей о цвете ;
Развивать способность различать основные цвета и оттенки;
Формировать представления детей о природных красках, о разных оттенках цвета по интенсивности;
Развивать логическое мышление, желание к исследовательской деятельности
Социально-коммуникативное развитие
Осваивать элементарные навыки речевого этикета;
Обогащать словарь детей: темно – красный цвет, свекольный сок, краска, красить, мастерская;
Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими;
Осваивать умения составлять небольшой описательный рассказ по картинке.
Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию в мастерской.
Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
Художественно-эстетическое развитие
Развивать мелкую моторику кистей рук;
Формировать умение последовательным путём, получать краску и красить ткань свекольным соком в тёмно-красный цвет.
Словарная работа: ввести в активный словарь детей понятия, краска, красить, темно-красный цвет, мастерская.
Методы и приёмы: наглядный, словесный, экспериментальный.
Предварительная работа. Знакомство детей с основными цветами, с овощами.
Оборудование: кукла Оля, подготовленное панно-картина и набор предметов разных цветов; натертая свекла, сок свеклы, белые кусочки ткани по количеству детей.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент.
Здравствуйте, мои дорогие и маленькие и большие!
Вижу, как вы подросли, до чего же хороши!
Внимание, внимание! Дорогие зрители!
Чудеса сейчас придут, интересно будет тут!
Я на вас погляжу, да и сказку расскажу!
Вы на ус все намотайте, сказку рассказать мне помогайте!
Не грусти улыбнись! Сказка дарит нам сюрприз!
Ребята, сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело, а весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка это маленькое солнышко от которого становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение. Подарите улыбки друг другу и гостям! Присаживайтесь на стульчики.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
Ребята, вы любите сказки? Тогда послушайте сказку о такой же девочке, как вы.
Жила-была девочка по имени Оля. Она очень любила рисовать. В день ее рождения мама и папа подарили ей набор: альбом, кисточку и краски гуашь. Посмотрите, вот какие там были цвета. Назовите их – желтый, красный, синий, зеленый и белый. Сколько кисточек подарили Оле? (одну) Сколько красок подарили? (много). (Ответы детей).
- Я кисточка не простая, а волшебная. Я научу тебя рисовать, при условии, что ты, Оля, будешь думать, стараться и не будешь лениться.
- Подумаешь, волшебная – сказала Оля. Я за нее еще и думать должна, стараться, не лениться. Вот еще! Если ты волшебная – сама подумаешь и нарисуешь все правильно! А я и так все знаю и умею.
- Ах, так – сказала кисточка, услышав такие слова – я не стану помогать тебе Оля, я на тебя обиделась. Рисуй сама, как знаешь. Посмотрим, что у тебя получится.
Оля принялась за работу. У нее получилась вот такая картина.
Дидактическая игра «Исправь ошибку Оли»
Ребята, посмотрите внимательно, все ли правильно нарисовала Оля? Где она допустила ошибку?
Небо бывает зеленым? А каким оно бывает? (синим)
Солнце синее? А какое солнце? (желтое)
Облака получились желтые. Какие бывают облака? (белые)
Трава на картине Тани белая. Что не правильно? (трава зеленая)
Кот – красный? Какого цвета бывает кот? (рыжий, черный, белый)
Вот сколько ошибок допустила Оля. Ребята, поможем девочке исправить ошибки и помириться с кисточкой? Давайте составим новую картину. ( Дети по одному выходят к мольберту и, выбирая силуэт нужного цвета, составляют новую картинку).
Вот теперь вы запомнили, какими цветами нужно было нарисовать картину. Вы справились потому, что многое знаете, хорошо думали и старались. Запомни Оля - любому делу учиться надо. Помирись и подружись со своей кисточкой и учись рисовать.
Прости меня кисточка, я все поняла и исправлюсь.
-Хорошо Оля, я не сержусь на тебя, но ты должна исправить свои ошибки и выполнить некоторые задания ,вот тебе цветочки ты можешь их раскрасить в голубой, оранжевый и розовый цвет.
-Конечно, только у меня нет таких красочек.
Воспитатель: А ты знаешь Оля, а наши дети знают как можно из твоих красочек получить другие замечательные цвета и оттенки. Ведь правда ребята.
Дети садятся за стол смешивают краски и раскрашивают цветы.
физминутка
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Дети выполняют движения в соответствии со словами. (Игра повторяется два раза).
«Экскурсия в мастерскую»
(Куклу и кисточку мы зовём с собой)
Дети подходят к отдельно стоящим столам с оборудованием, куклу и кисточку мы зовём с собой
.
Во все времена люди любили рисовать. Сейчас краски для рисования можно купить в магазине. Но давным-давно, когда на свете еще не было ваших бабушек и дедушек, у людей не было таких красок, как у вас. И люди брали краски у природы – они делала краски из глины, из сока овощей и ягод, из трав. Хотите узнать, как же они получали краску? Тогда я приглашаю вас пройти в мастерскую и попробовать свои силы.
Мастерская – это комната, в которой люди работают, мастерят, делают что-то своими руками.
Экспериментальная деятельность
Я выбрала темно-красную свёклу, натерла ее на терке и выдавила сок. Какого цвета получился сок? (темно-красный). Сок я налила в мисочки.
Сейчас я окрашу природной краской кусочек белой ткани в темно-красный цвет. А вы хотите сами покрасить ткань в темно-красный цвет? Тогда приступим. (Экспериментальная работа детей – окрашивание кусочков ткани свекольным соком).
Вы сами убедились, что свекольным соком можно покрасить ткань в темно-красный цвет. Вечером вы заберете свои платочки домой, и расскажите родителям, как вы смогли окрасить их в темно-красный цвет.
Релаксация.
Сегодня вы играли, трудились в мастерской и узнали новый цвет. Какой? (ответы детей), еще вы рисовали, и помогли девочке Оле исправить ее ошибки (какие?) (ответы детей) и подружиться с волшебной кисточкой. Теперь и вы знаете, что любому делу учиться надо. Ребята, чтобы вас отблагодарить, Оля вместе с кисточкой, приготовила сюрприз – это воздушные разноцветные шары, которые мы с вами надуем и украсим нашу группу.
А волшебная кисточка не прощается с вами, а говорит вам «до новых встреч».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307141-konspekt-po-poznavatelno-issledovatelskoj-dej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы медиации в системе образования»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.