Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.04.2018

Конспект НОД по изобразительной деятельности на тему: «Полёт на космическом корабле»

План – конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительной деятельности с дошкольниками 6-8 лет.

Содержимое разработки

План – конспект непосредственно образовательной деятельности по изобразительной деятельности с дошкольниками 6-8 лет.

Тема: «Полет на космическом корабле»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

Формировать умение составлять композицию, продумывать ее содержание, планировать работу. («Художественно-эстетическое развитие»)

Учить располагать рисунок на всем листе, подбирать гамму красок, рисуя космос, звезды, летящую ракету. («Художественно-эстетическое развитие»)

Развивать умение эмоционально реагировать на стихотворное произведение, понимать и раскрывать смысл, прочитанного стихотворения. (Речевое)

Формировать умение согласовывать существительное с числительным. («Речевое развитие»)

Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10. («Познавательное развитие»)

Формировать умение находить и выделять характерные детали. («Познавательное развитие»)

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. («Социально-коммуникативное развитие»)

Формировать умение правильно выполнять упражнения направленные на развитие основных видов движений. («Физическое развитие»)

Методы и приемы: Практические – игры, игровые упражнения, моделирование, заучивание, раскрашивание; наглядные - рассматривание, наблюдение, демонстрация; словесные – речевая ситуация, беседа, рассказы, ответы детей.

Материалы и оборудование: бумага окрашенная в чёрный цвет, краски, кисти, зубные щётки по количеству детей, иллюстрации о космосе, сюжетные картинки по количеству детей, канат, обруч, мягкие кубики.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

физминутки

Игровая

Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические, подвижные)

Изобразительная

деятельность в изостудии

Познавательно-исследовательская

дидактические игры

Коммуникативная

Беседы, словесные игры, ситуативные разговоры, вопросы

Восприятие художественной литературы и фольклора

Рассказывание, чтение, обсуждение

Трудовая (самообслуживание и элементарный бытовой труд)

Поручения (в том числе подгрупповая), дежурства

Конструирование

Конструирование по образцу, конструирование по теме, конструирование по замыслу, конструирование по условиям

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Воспитатель рассказывает о том, что весь необъятный мир, который находиться за пределами Земли называется космосом. Космос называется и другим словом - Вселенная.

Космосу, или Вселенной нет конца и предела. Вселенная наполнена бесчисленным множеством звезд, планет, комет, и других небесных тел. Читает стихотворение

В. Лошадкина «Вселенная»

Светятся звезды, светятся...

Даже порой не верится,

Что так велика Вселенная.

В небо смолисто-черное

Гляжу, все забыв на свете...

А все-таки это здорово,

Что ночью нам звезды светят. Задаёт вопросы.

Дети слушают рассказ воспитателя и стихотворение, отвечают на вопросы: Что такое Вселенная? Что называется космосом? О чём стихотворение? Какого цвета небо ночью? И др.

Слушают рассказ и стихотворение, отвечают на вопросы, понимают и раскрывают смысл прочитанного.

2

Воспитатель показывает детям иллюстрации с изображением космоса, полёта ракеты и предлагает рисование «В космосе». Обращает внимание на панораму звёздного неба, его краски и оттенки, на технику выполнения (набрызг), а также на величину ракеты по отношению к листу бумаги. В случае необходимости оказывает помощь.

Дети приступают к работе, рисуют звёздное небо и летящую ракету. Все работы помещают вместе, получается фриз «Ракеты в космосе». После работы дети вывешивают свои рисунки на стенд. В случае необходимости обращаются за помощью.

Составляют композицию, продумывают ее содержание, планируют работу. Располагают рисунок на всем листе, подбирают гамму красок, рисуя космос, звезды, летящую ракету. В случае необходимости обращаются за помощью.

3

Предлагает добраться до «космодрома»:

«Прыжки через препятствие»

«Ходьба приставным шагом по канату»

«Пролезание в обруч»

Дети выполняют друг за другом заданные упражнения.

Дети выполняют упражнения направленные на развитие основных видов движений. Взаимодействуют бесконфликтно.

4

Предлагает игровое упражнение «Один, два,.. десять». С поочередно заданными словами – картинками каждому ребенку (космонавт, корабль, ракета, скафандр, планета и др.)

Преобразуют заданное слово, согласовывая его с числительным.

Совершенствуют навыки количественного счета в пре­делах 10. Согласовывают существительное с числительным.

5

Предлагает математическую игру: «Найди такую же» Раздает сюжетные картинки, предлагает найти такую же. Дает инструкции по ходу игры.

Выполняют упражнение, разделившись на пары, дети по очереди описывают свои картинки, выделяя все особенности.

Дети находят и выделяют особенности на 2х парных изображениях, в совместной деятельности со сверстниками.

итог

Предлагает рассмотреть рисунки, оценить их. В заключении читает стихотворение

Г. Сапгир «Звезды»

Кто смотрел на купол звездный

Поздней осенью морозной,

Тот видал, как звездный Лебедь

Поднимается в зенит,

Тот слыхал, как в синем небе

Лира звездная звенит.

Дети рассматривают, высказывают своё мнение.

Дети стараются честно, не обижая других детей

высказывать своё мнение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307371-konspekt-nod-po-izobrazitelnoj-dejatelnosti-n

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки