- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Оценивание учебных достижений учащихся при использовании групповой формы работы. Самооценивание Взаимооценивание учащихся
Тема: Оценивание учебных достижений учащихся при использовании групповой формы работы. Самооценивание / Взаимооценивание учащихся. Обсуждение уроков учителей сообщества «Триумф».
Дата проведения: 27 марта 2018 года
Аудитория : учителя математики и физики школа города Астаны сообщества «Триумф»
Коуч: Касымова Гульнара Сайлаубековна.
ЦЕЛЬ: Ознакомление учителей целями и значимостью формативного оценивания для эффективного обучения, с разными видами формативного оценивания, их характеристиками.
ЗАДАЧИ:
Выявить уровень знаний учителей по данной проблеме.
Обосновать необходимость формативного оценивания знаний, показать значимость самооценивания и взаимооценивания для учителей и для учеников.
Научить применять различными техники формативного оценивания.
Обсудить уроки учителей сообщества «Триумф»
Ожидаемый результат:
Знания учителей об оценивании обучения и оценивания для обучения; умение использовать оценивание при групповой форме работы для оценки знаний учеников; детальное рассмотрение уроков и их обсуждение.
Критерии оценки:
Продукты деятельности учителей: оценивание работы групп, оценивание деятельности отдельного учащегося при групповой работе, самооценка при групповой работе, взаимооценивание по методу «2 звезды и пожелание».
Подходы к проведению занятия:
Коллаборативное обучение, основанное на активном включении каждого учителя в решение проблемы и достижение результата
Ход занятия:
1.Вводная часть. (2-3 минуты)
-Знакомство с участниками коучинг – сессии.
Круг радости
Слова коуча
-Всем добрый день! Давайте встанем в круг. Правую руку поверните ладонью к небу, а левую ладонь поверните к земле. А теперь соедините свои ладони с ладонями соседа. Посмотрите, какой у нас получился замкнутый круг. Мы зарядим друг друга энергией неба и земли. Наши руки будут проводниками. И слова, которые мы сейчас скажем, пройдут по этим проводникам, и согреют сердце каждого из нас.
Я спешу сказать Вам: «Здравствуйте!»
Чтоб пожелать здоровья доброго,
Я спешу сказать Вам: «Благости!»
Чтоб пожелать Вам счастья нового.
Я спешу сказать Вам: «Радости!»
Удач, успехов и везения!
Чтобы пожелать всем в группе
Прекраснейшего настроения!
А теперь возьмите эту энергию и прижмите ее к груди. И со словами «Благо дарю» улыбнитесь друг другу. Спасибо.
2.Работа в группах по выполнению заданий:
-Учителя рассаживаются по группам в случайном порядке.
-Определение целей и задач сессии.
Коуч:
Самые частые вопросы, задаваемые учителями:
-Как оценивать достижения учащихся при использовании групповой формы работы?
-Что при оценивании групповой формы работы можно отнести к формативному оцениванию?
-При использовании групповой формы работы обучения важен не только продукт, который получается у группы, но и то, как он создавался. А это означает, что оценивание подлежит как результат работы, так и сам процесс, потому что умение работать в группе – важная компетенция, которую нужно формировать у учащихся, и, следовательно, создавать условия для ее формирования. Формативное оценивание в данном случае становится частью процесса обучения/ учения, потому что групповая работа предполагает обсуждение, постановку вопросов, предоставление обратной связи. Учителю важно помнить, что оценивание групповой работы не может и не должно сводиться к обязательному выставлению отметки.
Оценивание работы групп имеет несколько направлений:
-оценка деятельности каждой группы учителем;
-оценка деятельности некоторых учащихся учителем;
-самооценивание/взаимооценивание
-совместное оценивание групповой работы учителем и учащимися.
- Психологический настрой на работу. Видео «Обоснование системы критериального оценивания»
-Презентация
-В основе традиционной системы оценивания лежит нормативный подход - сравнение индивидуальных достижений учащихся с нормой, т.е. результатами большинства школьников.
При такой системе трудно сохранить познавательный интерес ребенка, развить в нем желание учиться, трудиться и сделать его успешным.
Основными показателями успешности ребенка являются личная динамика развития и желание учиться. Чтобы научиться сравнивать вчерашние результаты ребенка с его сегодняшними достижениями, надо кардинально изменить систему оценивания.
Десятилетиями существующая традиционная система оценивания имеет ряд недостатков:
учитель выполняет контролирующую функцию;
отсутствуют четкие критерии оценки достижения планируемых результатов обучения, понятные учащимся, родителям и педагогам;
отметки, не дают представления об усвоении конкретных элементов знаний, умений, навыков по отдельным разделам учебной программы, что не позволяет определить индивидуальную траекторию обучения каждого ученика;
система не позволяет ребенку контролировать и оценивать себя;
традиционный подход оценивания не позволяет увидеть ученику динамику собственного развития, успеха;
такая система часто имеет травмирующий характер, не способствует положительной мотивации;
Во всех обществах, в которых дети в формальных условиях обучаются в организациях образования, обычным является использование каких-либо форм оценивания для определения степени усвоения учащимися идей, преподаваемых в школах или понимания людей на соответствующем этапе. Подобное оценивание можно классифицировать как «суммативное», поскольку оно суммирует знания ученика, установленные в соответствии с предварительно разработанными критериями (критериальное оценивание), либо выявленные в результате сопоставления со знаниями остальных учащихся (оценивание, основанное на нормативах). С 1990 года второй тип оценивания стал популярен в школах Великобритании и известен как «формативное оценивание» или «оценивание для обучения» (ОдО), что означает текущее оценивание обучения, которое обеспечивает учителей, учащихся и других информацией, необходимой для улучшения обучения.
Инструменты оценочной деятельности, используемые на уроке
прибезотметочном обучении
Символы – фиксация оценки производится следующим образом:
«+» - ученик хорошо знает материал, умеет использовать знания в нестандартной ситуации
« - » - ученик не знает материал и не справляется с заданием;
Балловая оценка
Процент выполнения
95-100% -высокий уровень усвоения
75 -95% - среде – высокий уровень
50 -74% - средний уровень
меньше 50% -низкий уровень
Эмоциональная оценка - это «хорошие слова» или комплименты. Комплимент формирует у школьника уверенность в себе. Это важное качество помогает ему успешно учиться.
При оценке письменной работы отмечаются не только ошибки и погрешности в выполнении работы, но и все удачные места, делаются поощрительные записи.
«Волшебная лесенка» - ученики на ступеньках лесенки отмечают, как усвоили материал:
нижняя ступенька - не понял,
вторая ступенька – требуется небольшая помощь или коррекция,
верхняя ступенька – ребёнок хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно.
«Волшебная линеечка» - на полях тетрадей ученики чертят шкалы и отмечают крестиком, на каком уровне, по их мнению, выполнена работа (внизу – не справился, посередине – выполнил, но допустил ошибку, вверху – справился без ошибок). При проверке учитель, если согласен с оценкой ученика, обводит крестик, если нет, то чертит свой крестик ниже или выше.
«Светофорик» - оценивание выполнения заданий с помощью цветовых сигналов:
зеленый – я умею сам,
жёлтый – я умею, но не уверен,
красный - нужна помощь.
Задание 1.
-Нарисовать постер на тему «25 мая». Сочинить стих, частушки, песню (на выбор)- 15 минут
-Взаимооценивание:Методика «2 звезды и пожелание».
Задание 2.
-Заполнить формы участников коучинг- сессии. Оценить свою деятельность в группе.
Форма самооценки при групповой работе
Имя______________________________________ Дата _____________
Класс _______ Вид деятельности ________________________________
Как часто, работая в группе, ты предпринимал следующие действия? (Обведи слово, которое наиболее точно отражает твой уровень участия в работе и сотрудничества).
я задавал вопросы для получения информации или уточнения
никогда
иногда
часто
я высказывал свое мнение
никогда
иногда
часто
я выслушивал точку зрения других учеников в моей группе
никогда
иногда
часто
я комментировал высказывания других учеников в моей группе
никогда
иногда
часто
я привлекал других членов моей группы к участию в обсуждении
никогда
иногда
часто
я выполнял ту роль, которую мне поручил учитель или группа
никогда
иногда
часто
7. В работе группы мне больше всего понравилось: ______________________________________________________________________________________
8. Самым трудным в работе этой группы было:_____________________________________________________________________________________________________________________________________
9. Моя цель на следующую групповую работу: ______________________________________________________________________________________
Форма самооценки при групповой работе (в баллах)
Ф.И.О. учащегося ________________ Класс: _________ | Возможные баллы | Полученные баллы | |
Я сам | Учитель | ||
Выполнял все свои обязанности в группе вовремя и качественно | |||
Работал в группе, сосредоточившись на поставленном учебном задании | |||
Стимулировал других учащихся и помогал им в выполнении поставленного учебного задания | |||
Внимательно слушал других | |||
Предлагал аргументированные идеи | |||
Вел обсуждение (вежливо возражал, добивался согласия по вопросам, вызвавшим споры) | |||
Комментировал и дополнял информацией высказывания других учеников в группе | |||
Итого | |||
Задание 3
-Эксперт во время выполнения постера наблюдает за работой групп и проводит: Оценивание работы групп, Оценивание деятельности отдельного учащегося при групповой работе. Знакомит с результаты оценивания.
Оценивание работы групп
Номер группы | Сотрудничество в группе (распределение и выполнение обязанностей) | Поведение (не мешать работе групп, не отвлекаться от выполнения задания, не кричать) | Раскрытие материала, задания, темы | Умение слушать презентации других групп, задавать вопросы, делать дополнения | Общий балл |
I | |||||
II | |||||
III | |||||
IV | |||||
V |
Оценивание деятельности отдельного учащегося при групповой работе
Ф.И.О учащегося | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. |
Участвует в распределении обязанностей в группе и выполняет свои обязанности | |||||
Предлагает идеи | |||||
Активно участвует в обсуждении группы (развивает, обобщает предложенные идеи, информацию) | |||||
Помогает участникам группы | |||||
Внимательно слушает и задает вопросы | |||||
Умеет вести обсуждение (вежливо возражает, добивается согласия по вопросам, вызывающим споры) | |||||
Работает в группе, сосредоточившись на поставленном учебном задании | |||||
Общий балл |
Задание 4. Обсуждение уроков учителей сообщества «Триумф». Оценивание уроков и использование 8 стратегий эффективного преподавания и обучения.
Стратегии эффективного преподавания и учения
Восемь стратегий
Прием | Выводы | Рекомендации |
1.Активное обучение | ||
2.Совместное обучение | ||
3.Оценивание | ||
4.Межпредметная связь | ||
5.Удовлетворение потребностей учащихся | ||
6.Диалогическое обучение | ||
7.Использование электронного обучения и новых технологий | ||
8.Моделирование |
3.Выводы и рекомендации.
4.Рефлексия. (2-3 минуты)
- Заполнение анкеты.
ЗНАКОМСТВО
Фамилия, имя, отчество слушателя: _________________________________________________________
Сколько лет Вы преподаете этот предмет?
(отметьте кружочком соответствующий вариант)
0 1-33–5 5–10 10-15 15-20 20-25 25-30 30+
Выразите свое мнение о высказанных ниже выводах.
Сформулированные мысли | Абсолютно не согласен (-а) | Не согласен (-а) | Согласен (-а) | Полностью согласен (-а) |
«Математика», «Физика» – один из самых интересных предметов | ||||
Предмет «Математика», «Физика» обучает важным навыкам, которые будут полезны в предстоящей жизни для моих учеников | ||||
Меня беспокоят трудности, встречающиеся при обучении предмету «Математика», «Физика». | ||||
В моей школе обеспечены все ресурсы для преподавания предмета «Математика», «Физика!. | ||||
Для моих учеников будут очень полезна групповая работа. |
Что я знаю? | Что я хочу узнать? |
-Что вы ожидали от сегодняшнего занятия? (на стикерах)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307457-ocenivanie-uchebnyh-dostizhenij-uchaschihsja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Методика преподавания информатики»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.