- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 3 классе по чтению и развитию речи Тема: сказка «Мешок яблок» В. Сутеев
МОКУ «Падунская общеобразовательная школа – интернат
психолого - педагогической поддержки»
Открытый урок в 3 классе по чтению и развитию речи
Тема: сказка « Мешок яблок» - В. Сутеев
Составитель :
учитель начальных классов
Водопьянова Валентина Григорьевна
Пгт. Промышленная 2018 г.
Тема «Мешок яблок» - В Сутеев.
Цель:пробуждать и поддерживать интерес к чтению.
Задачи: совершенствовать навыки выразительного чтения, читать по ролям, развивать связную речь;
формировать нравственные качества человека: дружбу, доброту, взаимовыручку, находчивость, заботливое отношение к окружающим;
учить выражать своё отношение к героям сказки;
формировать лексико - грамматический строй речи, фонематический слух, правильное произношение;
развивать память, внимание и мышление детей;
развивать эмоциональную выразительность детей;
выразительность и темп речи, силу голоса;
формировать познавательный интерес детей;
интерес к литературным произведениям и произведениям устного народного творчества;
эстетический вкус;
воспитывать чувство справедливости, взаимовыручки, дружеское отношение друг к другу;
бережное отношение к природе и её обитателям.
Оборудование: иллюстрации к сказке, словарные слова, пословицы на карточках, иллюстрации зайца и вороны, на карточках определения зайца и вороны, кокошники персонажей сказки.
портрет В. Г. Сутеева.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Мы — умные! Мы — старательные!
Мы --- дружные! Мы отлично учимся!
Мы — внимательные! Всё у нас получится!
.Ребята, у нас сегодня гости. А гостям всегда мы рады.
- Какими словами встречаем гостей?
Дети: (Здравствуйте, доброе утро, добро пожаловать, приятно Вас видеть, проходите, пожалуйста, мы рады Вас видеть...)
- Как много хороших слов вы сказали, а в ответ получили много ласковых улыбок.
- Чем больше человек делает добра, тем больше он его получает.
Давно на Руси ценились такие качества, как добро и справедливость, верность и трудолюбие. И мы с детства впитываем всё доброе, хорошее.
1. Беседа
- Что слышат малыши с самого детства?
Дети: (Колыбельные песенки, частушки, потешки, пословицы, поговорки, сказки…)
- Как назовём это коротко?
(Устное народное творчество)
- Над каким разделом устного народного творчества мы начали работать на предыдущих уроках?
Дети: ( мы работали над сказкой «Мешок яблок»)
- Сказка! Что такое для вас сказка?
Дети: (Сказка – это праздник, светлый и весёлый, превращения, таинства, чудеса, волшебство, в сказке добро борется со злом, сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок…)
- Какие бывают сказки?
Работа по иллюстрации, по плакату.
Дети: (Народные : это какие? волшебные, бытовые, о житье - бытье, про животных; ещё – авторские.) - Авторские - это какие?
Дети: (Их написал автор).
- Сказка «Мешок яблок» , какая?
- Почему авторская?
- Докажи!
Дети: ( Её написал автор В. Сутеев )
- Что вы знаете о В. Сутееве? (краткая биография)
- Кто желает рассказать?
(Дополнительный материал к предыдущим урокам)
Владимир Сутеев (5.07.1903 – 10.03.1993) родился в Москве.
Владимир Григорьевич Сутеев — известный художник и писатель, кинорежиссер и сценарист. Начинал он как художник - мультипликатор.
В. Г. Сутеев иллюстрировал книги К. Чуковского, С. Маршака, С. Михалкова, А. Барто, Д. Родари, а также собственные произведения.
Сказки, которые В. Г. Сутеев сочинил сам, написаны лаконично. Да ему и не нужно многословие: все, что не сказано, будет нарисовано. Художник работает как мультипликатор, фиксирующий каждое движение персонажа, чтобы получилось цельное, логически ясное действие и яркий, запоминающийся образ.
Искусство В. Г. Сутеева обращено к самым маленьким читателям -зрителям. Он их мудрый и добрый наставник, с ним легко и весело идти по сказке.
Книги Владимира Сутеева вызывают восхищение взрослых людей, которые перечитывая и пересматривая их вместе с детьми и внуками, не устают восторгаться творчеством доброго сказочника. Он подарил детям радость, яркие краски и веселые истории . В чем кроется волшебный талант, которым обладал Владимир Сутеев? Биография художника просто отвечает на этот вопрос – в любви и доброте.
Владимир Григорьевич Сутеев
05.07.1903 – 10.03.1993
II. Краткий пересказ сказки «Мешок яблок» по иллюстрациям:
Мы с вами смотрели мультфильм по сказке В.Г. Сутеева «Мешок яблок», читали эту сказку на предыдущем уроке, работали над этим произведением дома.
Давайте, по иллюстрациям восстановим сказку, расскажем её кратко, но интересно.
- Кто желает рассказать сказку? ( рассказывают 3 ученика, продолжая начатый рассказ товарища)
2. - Кто понравился из героев сказки?
(заяц , звери)
3. - А кто заслуживает осуждения?
(ворона , волк) .
Учитель: В сказке наблюдаем борьбу добра со злом - контраст - противоположность, противопоставление.
III. Составим характеристику зайчика и вороны:
(иллюстрации зайца и вороны)
(слова накарточках по мере ответов появляются на доске)
ЗАЙЧИК (иллюстрация) ВОРОНА (иллюстрация)
заботливый вредная
щедрый завистливая
добрый жадная
трудолюбивый плохая
хороший, злая
но трусливый самолюбивая
Учитель:
1.Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
- Какой урок преподала нам эта сказка?
IV. Физкультурная минутка:
Зайка, зайка, - руки полочкой перед грудью, отводим
локти в стороны;
Что с тобой? - руки выпрямляем, разводим вперёд - в
стороны, полуприседание;
Ты сидишь совсем больной? - руки вперёд, вверх, в стороны, вниз;
Ты вставай, вставай, скачи! - руки на пояс, прыжки на обеих ногах;
Вот морковку - наклоны в стороны, руки скользят по
бёдрам;
Получи! - приседание, руки вперёд.
V. Ребята, проверим домашнее задание:
Словарная работа:
обомлел- испугался, застыл от страха на месте, разинул рот, не поверил глазам, вытаращил глаза;
Приплёлся - еле пришёл, еле ноги притащил.
- Прежде, чем читать, подумайте, как изобразить голосом зайца ?
- А ворону, других персонажей, как передать их настроение, их состояние?
VI. Чтение сказки по ролям: (распределение ролей),
- Кто желает прочесть за:
Автор
Заяц
Ворона
Медведь
Белка
Ёжик
Коза
Крот
Зайчиха
Волк Согласно выбранной роли, возьмите маску, читаем по ролям:
Автор: Сказка «Мешок яблок.»
Сказка и картинки Владимира Григорьевича Сутеева
Автор: В далёком лесу, где безлюдно и тихо,
Жили-были папа-заяц и заботливая мама-зайчиха.
Жили дружно в лесу под кусточками
Со своими сыновьями и дочкой,
У них было четыре сыночка
И лапочка дочка.
Зайчиха.Милый Стёпушка!
В нашей кладовке пусто.
Мы доели
Последний кочан капусты.
Отправляйся-ка ты, заюшка,
В лес за едой.
Да не забудь взять мешок с собой,
Ведь сидя на печи, не поесть калачи.
Автор: ( идёт по лесу, останавливается)
Заяц: Вот по лесу я иду-иду,
Ни грибов, ни ягод не найду.
Где бы мне ещё побегать, поскакать,
Где еды для зайчиков достать?
АВТОР: Ходил Заяц с мешком по лесу, искал грибы - ягоды для своих зайчат, но, как назло ничего ему не попадалось . И вдруг посреди зелёной поляны увидел он яблоню. А яблок румяных на ней и под ней – видимо - невидимо! Недолго думая, раскрыл Заяц свой мешок и стал в него яблоки собирать.
ЗАЯЦ: Ах, гостинцы хороши! Будут рады малыши!
Ушастик, пушистик , звонок, прыгунок,
Четыре сыночка и лапочка дочка -
Все по лавкам прыг, да скок.
ВОРОНА : Карр! Карр! Да что это делается! Что за безобразие! Каждый сюда приходит, каждый себе набирает, так ни одного яблока не останется!
ЗАЯЦ: Напрасно каркаешь, здесь яблок на весь лес хватит. А у меня зайчата дома голодные сидят.
Все зайчата папу ждут,
Всех по – разному зовут:
4 сыночка и лапочка дочка.
Я люблю зайчишек нежно, обожаю малышей!
АВТОР: Набрал Заяц полный мешок яблок. Мешок тяжёлый. С трудом потащил его заяц. И вдруг навстречу ему медведь.
МЕДВЕДЬ: Чего испугался, заяц! Не бойся, не трону. Ну, рассказывай, что у тебя там в мешке?
ЗАЯЦ: Вот... Яблоки...! Берите, угощайтесь дядя Миша! У меня их много!
МЕДВЕДЬ: Ничего яблочки! Освежают!
АВТОР: Идет заяц дальше, а навстречу ему белка по деревьям скачет.
БЕЛКА: Дяденька Заяц! Дяденька Заяц! Дайте мне яблочек!
ЗАЯЦ: Угощайтесь! Кушайте, на здоровье , белочка! У меня яблочек много!
БЕЛКА: Спасибо, дяденька заяц!
АВТОР : Отправился заяц дальше, навстречу ему старый его друг, ёжик.
ЗАЯЦ: Куда идёшь, Колючая Голова?
ЁЖИК: Да вот, за грибами собрался , а грибов нигде не видно. Хожу с пустой корзинкой.
ЗАЯЦ: Ты лучше у меня яблок возьми. Бери, не стесняйся, у меня их много!
АВТОР: Насыпал Ежу полную корзину яблок.
ЁЖИК: Спасибо, тебе, друг мой, заяц! Выручил ты меня!
АВТОР: Вышел Заяц на лужок , а там Коза гуляет.
КОЗА: Бе-е-е… Здравствуй, заяц. Чего несешь….
ЗАЯЦ: Да, вот, яблок несу своим деткам! Угощайся, коза!
КОЗА: Спасибо, очень вкусные яблочки! Скоро увидимся, заяц!
АВТОР: Ходил, ходил Заяц и устал. Присел было на какой –то бугорок, как вдруг вылез из земли крот…
КРОТ: Кто тут?
ЗАЯЦ: Это я – заяц!
КРОТ: А-а-а… здорово, косой! Давненько мы с тобой не виделись! А чем это так вкусно пахнет? Постой, это же яблоками пахнет!
ЗАЯЦ: Ага, угадал, приятель! На вот, попробуй!
КРОТ: Спасибо, дружище! Скоро увидимся!
АВТОР: А в заячьем домике давно ждут папу - Зайца. Чтобы скоротать время, мама – Зайчиха рассказывает сказку своим голодным зайчатам. И тут кто – то постучал в дверь...
БЕЛКА: - Вот! Это вам мама просила передать!
ЗАЙЧИХА: Спасибо!
ЁЖИК: Хозяин дома?
ЗАЙЧИХА: Да нет. Как с утра пошёл, так и не возвращался.
ЁЖИК: Хозяина сегодня твоего в лесу встретил! Яблок он набрал полный мешок!
ЗАЙЧИХА : Да вот что – то нету его!
Наверное, мешок очень тяжелый, вот он и запаздывает!
ЁЖИК: Возьмите и от меня гостинцев вам и вашим зайчатам! А я пойду пожалуй…. Вы зайцу от меня кланяйтесь!
КОЗА: (стучится в дверь) Бе-е-е-е! Есть кто - нибудь дома…
ЗАЙЧИХА: Да, да, есть
КОЗА: Здравствуй, соседка! Это для ваших детей я принесла капусты и крынку молока! Капуста нынче хорошая уродилась. Кушайте на здоровье!
(Со стуком откинулась крышка подпола, и показалась голова Крота)
КРОТ: Это дом Зайца?
ЗАЙЧИХА: Да, мы тут живём,
КРОТ: Значит, я правильно подкоп вёл!
Автор: (полетели из подпола всякие овощи : морковка, картошка, петрушка, свёкла)
КРОТ: Привет Зайцу!
ВОРОНА : Карр! Карр! Всем яблоки раздавал, а меня хоть бы одним яблочком угостил!
ЗАЯЦ: Вот... Самое лучшее! Клюй на здоровье!
ВОРОНА: Очень мне нужно твоё яблоко, я их терпеть не могу!
Карр! Карр! Что делается! Родным голодным детишкам пустой мешок несёт!
ЗАЯЦ: А я... А я сейчас обратно в лес пойду и снова мешок полный принесу!
ВОРОНА: Куда же ты пойдёшь, глупый! Смотри, какая туча собирается!
ВОЛК: Тебе что здесь нужно?
ЗАЯЦ : Я... Яблочки хотел собрать... Зайчатам...
ВОЛК: Значит, ты яблочки любишь?
ЗАЯЦ: - Лю... Люблю.
ВОЛК: А я зайцев очень люблю!
Автор: (Бросается на зайца . Заяц одевает мешок на голову волку)
АВТОР: Уже поздно ночью приплёлся Заяц к своему дому. А дома давно крепким сном спали сытые зайчата. Только одна Зайчиха не спала: тихо плакала в своём уголке.
Автор: (Стук в дверь. Зайчиха подбежала к двери: на пороге стоял Заяц).
ЗАЯЦ: Я ничего... совсем ничего вам не принёс.
ЗАЙЧИХА: Зайчик мой бедный!
Автор: (Сильный стук в дверь)
ЗАЯЦ: Это он! Волк! Заприте дверь! Прячьтесь все!
Автор: (Зазвенели стёкла, распахнулось окошко, и появилась большая голова Медведя)
МЕДВЕДЬ: Вот! Держи от меня подарок . Мёд настоящий, липовый...
ВОРОНА: Никак ума не приложу: как могло из пустого мешка столько добра появиться?
VII. Беседа: Что скажете?
- Прочитаем последние слова вороны:
«Никак ума не приложу: как могло из пустого мешка столько добра появиться?» - (На доске)
- Как бы ты ответил на этот вопрос?
- В сказке, в мультфильме мы услышали пословицы. Кто их запомнил?
На доске:
- Как вы понимаете эти пословицы?
1. - Ведь, сидя на печи, не поесть калачи;
2. - Добро творить - себя веселить;
3. - Как аукнется, так и откликнется.
(если позволит время)
- Ничего, своя ноша не тянет;
- Будет и на нашей улице праздник;
- Волков бояться – в лес не ходить;
IIХ. Итог урока:
Правда, в народе говорят: «Как аукнется, так и откликнется!» (Ты с добром – к тебе с добром; ты со злом - к тебе со злом).
- Чему нас учат сказки?
Дети: (Быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу, выручать из беды, быть щедрыми, не жадничать.)
2. Чтение четверостишья учеником:
У сказки можно поучиться,
Она ведь мудрости полна,
Её герои учат жизни,
И украшает доброта.
Учитель:
Читая сказки, рассказывая их, добро проникает в вас, входит в вашу душу, поместится в сердце как можно больше добра, и вы всегда будете счастливы!
IХ. Домашнее задание:
Нарисовать сюжет к сказке.
Приготовить рассказ по своему рисунку.
Х. - Что скажете о сегодняшнем уроке?
- Как оценишь свою работу?
- Кто думает, что работал на»5»?
- А кто на «4»?
- Почему? Объясни.
- Все МОЛЮДЦЫ и УМНИЦЫ! СПАСИБО!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307574-otkrytyj-urok-v-3-klasse-po-chteniju-i-razvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.