- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт «Весёлое путешествие»
Конструкт
организации непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста 6-7 лет с задержкой психического развития
Составители:
Зуева О.В., Семячкина О.В.
Тема: Весёлое путешествие (Лексическая тема «Транспорт», РЭМП и аппликация)
Технология: «Развивающие игры В.Воскобовича»
Форма организации: групповая
Возрастная группа: подготовительная ЗПР
Учебно-методический комплект: «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития»/ под редакцией Шевченко С.Г.
Средства:
- наглядные: демонстрационный материал, счетный материал, образец, зрительные ориентиры
- литературные: загадка, стихотворение.
- музыкальные: «Шум мотора», «Звук приближающего поезда», песня «Паровоз Букашка»
Задачи:
Обучающие:
-Закреплять умение детей находить место числа в ряду, находить «соседей» числа;
- Закреплять навыки порядкового счёта, умение соотносить цифру, число и количество;
- Закреплять практические навыки сложения;
- Закреплять умение составлять и решать задачи, пользуясь полуабстрактными моделями;
- Закреплять умение измерять полоски с помощью условной мерки, сравнивать их по длине, закреплять понятия длинный, короткий,длиннее, короче;
- Закреплять умение ориентироваться на плоскости,
- Закреплять навык употребления в речи пространственных понятий справа, слева, вверху, внизу, между;
- Закреплять понятие «транспорт», знание видов транспорта, зданий родного города;
Коррекционно-развивающие:
-Закреплять временные представления: время года, дни недели, части суток (работа по Календарю природы);
- Развивать зрительное и слуховое внимание, целостное восприятие, память, логическое мышление, связную речь;
-Развивать общую и мелкую моторику, моторику глазодвигательных мышц.
- Развивать глазомер, ориентировку на листе тетради и цветной бумаги.
- Развивать умение конструировать лодочку из бумаги, с помощью схемы для квадрата Воскобовича, закреплять название цвета, формы, развивать творчество.
- Развивать координацию движений, чувство ритма.
Воспитательные:
- Развивать положительное эмоциональное отношение к образовательной деятельности, навык взаимопроверки.
- Воспитывать умение работать коллективно, оказывать друг другу помощь при расположении готовых форм.
Планируемый результат:
- Дети ориентируются в числовом ряду, владеют навыками порядкового и количественного счёта, умеют правильно соотносить количество с цифрой (5-10).
- Ориентируются в схеме собственного тела, на плоскости и на листе тетради.
- Умеют самостоятельно выполнять несложные задания.
- Решают арифметические задачи.
- Правильно называют объекты родного города и транспорт, обобщают его по видам (наземный, водный, воздушный, железнодорожный, специального назначения).
- Умеют решить проблемную ситуацию, самостоятельно конструируют, выполняют задания по схеме или словесной инструкции.
- Выполняют задание по схеме, путём сгибания бумаги по подобию квадрата Воскобовича, называют цвета и формы, красиво располагают элементы аппликации на общем листе бумаги, объединяя их в сюжет.
- Чувствуют ритм, координируют свои движения в соответствии с музыкой..
Технологическая карта
Этапы деятельности | Содержание деятельности | Действия педагога (методы, приёмы, средства, действия) | Деятельность ребёнка | Средства, материалы | Планируемый результат |
Мотивация к деятельности | Приветствие: -На каком транспорте вы доехали до д/с? Какой ещё транспорт видели? Сегодня мы отправимся в путешествие по нашему городу. -Отгадайте загадку, на чём мы поедем? (Остановка на маршруте, Входят и выходят люди. Чтобы ехать, нужен пропуск – Где билет ваш на… (автобус)? | Организует детей, концентрирует внимание, создаёт мотивацию, включает детей в образовательную деятельность. | Приветствуют педагогов и гостей. Эмоционально погружены, смотивированы. Внимательно слушают, отгадывают загадку, отвечают на поставленные вопросы | Аудиозапись звука автомобиля | Заинтересованы в предстоящей деятельности. |
Глазо-двигательные упражнения. | - Чтобы быть внимательными и ничего не пропустить, сделаем зарядку для глаз. | Концентрирует зрительное внимание детей и развивает моторику глаз | Дети внимательно слушают, выполняют действия руками и глазами по заданию педагога, держа в руках зрительный ориентир (палочка – игрушка тролль) | Раздаточный материал - тролли | Выполняют движения по словесной инструкции |
Ориентировка в числовом ряду | – Садимся в автобус, занимаем места согласно вашему билету. Назовите своих соседей. | Организует деятельность детей по построению числового ряда | Выстраиваются друг за другом, в соответствии со своей цифрой, называют соседей числа. | Карточки с цифрами | Дети ориентируются в числовом ряду. |
Развитие зрительного внимания и памяти | - Поехали! Назовите здания Первоуральска, мимо которых мы проезжаем. | Следит за правильным узнаванием и называнием зданий Первоуральска по фотографиям. | Находят на стене фотографии значимых объектов Первоуральска и называют их. | 4 фотографии объектов г. Первоуральска | Правильно называют социальные объекты г. Первоуральска. |
Работа с доской | - Подберите цифру к количеству (5-10). | Концентрирует внимание детей на счёте предметов транспорта в группе и называнию итогового числа. | Подбирают цифру к количеству. | Числовые карточки, цифры 5-10. | Владеют навыками количественного счёта, умеют правильно соотносить количество с цифрой (5-10). |
Развитие логического мышления | - Назовите виды транспорта на картинках. | Показывает картинки с водным, воздушным, наземным, железнодорожным, космическим транспортом, специального назначения. Способствует развитию мыслительных навыков. | Называют виды транспорта. | Числовые карточки с изображением транспорта. | Правильно обобщают по видам транспорта. |
Ориентировка на Коврографе | - Разместите картинки транспорта. | Направляет детей на выполнение ориентировки на вертикальной плоскости. Даёт инструкции к расположению картинок: слева, справа, слева вверху, слева внизу, справа вверху, справа внизу. | Дети по очереди подходят и последовательно размещают на Коврографе картинки машинок. | Коврограф, 6 картинок с изображением машин. | Закреплено умение ориентироваться на вертикальной плоскости. |
Измерение длины полосок | - Проложите дорожки между машинами. - Измерьте первую дорожку. - Измерьте вторую дорожку. - Измерьте третью дорожку. - Какая дорожка самая длинная? - Какая дорожка покороче? - Какая дорожка самая короткая? - На сколько одна дорожка длиннее другой (короче)? - На сколько одна дорожка короче другой? | Направляет на измерение и сравнение 3 полосок по длине. | Проводят дорожки между машинками, измеряют их с помощью условной мерки и сравнивают по длине. | 3 ленты разной длины. | Закреплено умение измерять полоски с помощью условной мерки, сравнивать их по длине, закреплять понятия длинный, короткий, длиннее, короче. |
Динамическая пауза «Самомассаж» | - Отдохнём. Проведём самомассаж головы и кистей рук. | Способствует снятию мышечного напряжения в мышцах шеи, развитию тонуса мышц пальцев рук, активизации мыслительной деятельности для дальнейшей работы через упражнения «Улитка», «Слон», «Трубочка»,«Ключи», «Моем голову», «Обезьяна», «Утка», «Приветствие», «Пила», «Чистим обувь», «Греем руки»,«Шуруповёрт» | Дети выполняют упражнения самомассажа головы и рук. | Предметные кубики | Ориентируются в схеме своего тела |
Решение задачи | –Решим задачу. По дороге едет 8 легковых автомобилей и 2 грузовика. Сколько транспорта едет по дороге? Нарисуйте условие задачи. Запишите цифрами решение. | Напоминает алгоритм решения задачи и правила работы в тетради. Проводит индивидуальную работу с Кириллом – закрашивание фигур с чередованием. | Записывают решение задачи в тетради. | Тетрадь, простой карандаш | Ориентируются на листе тетради, решают арифметическую задачу. |
Динамическая пауза. Остановка «Физкультурная». | - Сделайте столько движений, сколько покажет цифра. | Способствует снятию мышечных зажимов, показывает цифру, называет упражнения «Вертолёт», «Крестики», «Хлопки под коленом», «Прыжки с хлопками». | Выполняют указанное цифрой количество перекрёстных движений. | Цифры 5-10. | Закреплены навыки соотнесения цифры и количества (счёт движений). |
Дидактическая игра «Чего не хватает?». | - Что это? Чего не достаёт на картинке? | Ориентирует на поиск недостающего предмета на картинке «Лодочки». | Называют предмет – лодочка (кораблик) | Картинка водоема родного города | Закреплён навык решения проблемной ситуации. |
Конструирование по схеме Воскобовича | - Рассмотрим схему лодочки - Складываем лодочку по алгоритму Сгибаем квадрат для паруса по полам. | Вовлекает в процесс конструирования лодки из Квадрата Воскобовича по схеме. Оказывает индивидуальную помощь. | Рассматривание предметов для выполнения работы. Выполняют работу по алгоритму (схеме). Для паруса сгибают квадрат по диагонали самостоятельно. | тарелочки, схемы, два квадрата (из них один по типу квадрата Воскобовича, другой белый, не разлинованный). | Видят целостный образ предмета, выделяют части из целого, называют форму. |
Коллективная аппликация «Путешествие». | - А теперь поместим наши лодочки на картину. | Показывает, последовательность закрепления готовых форм на картинку. | Выкладывают готовые формы, располагают лодочку и парус на картине. | Ватман А3, 3шт. , картинка водоема, уральских гор. | Умеют работать коллективно. Умеют правильно и красиво располагать элементы аппликации на общем листе бумаги, объединяя их в сюжет. |
Анализ коллективной работы. Динамическая пауза Динамическая пауза | - Что мы сделали? - Какая лодка по счету твоя? – Какого цвета? - Как назовем нашу работу? | Вовлекает детей в познавательную деятельность – порядковый счёт, восприятие цвета, воображение. | Дети придумывают название коллективной работы, называют кто, в какой по счёту лодке он Плывет, пересчитывают лодочки, называют их Цвет. | Коллективная аппликация «Путешествие». | Владеют количественным и порядковым счётом, называют цвета. |
Музыкально-дидактическая игра «Паровоз Букашка». | - Отправимся дальше на нашем поезде. | Направляет к выполнению движений под музыку в коллективной игре. | Дети встают друг за другом, двигаются под музыку, выполняют движения в соответствии с текстом. | Аудиозапись музыка А.Ермолова, слова А.Морозова. | Выполняют движения ритмично по музыку. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307798-konstrukt-vesjoloe-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.