- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Борис Житков «Про обезьянку»
МБОУ «Майнский многопрофильный лицей»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
литературного чтения
В3 КЛАССЕ
Борис Житков «Про обезьянку»
УЧИТЕЛЬ:Павлось Л. И..
Тема: Борис Житков «Про обезьянку»
Цель урока: 1.Познакомить учащихся с творчеством Б. С. Житкова.
2.Проанализировать рассказ Житкова «Про обезьянку».
3.Развивать речь учащихся.
4.Восспитывать любовь к животным.
Ход урока:
1.Организационный момент.
По деревьям, где лианы
На густых макушках крон
С громким шумом обезьяны
Обустраивают дом –
Там они живут, где ветки,
Там дома их, где листва,
Там у мам на спинах детки,
Не страшна им высота.
Все прыгучи обезьяны,
Они быстро и шустры,
Очень нравятся бананы
Обезьянам из еды.
2.Новая тема. Работа над рассказом.
-Какой рассказ мы читали на прошлом уроке и дома?
а)рассказ о писателе
-Кто его написал?
Артур Солдаткин расскажет нам и жизни и творчестве Б. С. Житкова.
Борис Житков родился 30 августа (11 сентября) 1882 г. в Новгороде;
Его отец был преподавателем математики в Новгородском учительском институте,Мать — пианистка.
Детство провел в Одессе. Получил начальное домашнее образование, затем окончил гимназию. Во время учебы подружился с К. И. Чуковским.
Ему не было и десяти лет, а он уже великолепно плавал, нырял, один уходил на лодке далеко в море, вызывая зависть соседских мальчишек. Никто из одноклассников не мог лучше и быстрее его вязать морские узлы, грести, предсказывать погоду, распознавать насекомых и птиц. Ему всегда нравились простые и мужественные люди, которые не боятся никаких трудностей и опасностей.
Воля и настойчивость помогли ему овладеть многими профессиями. Житков работал химиком, кораблестроителем и даже штурманом дальнего плавания. Он осуществил свою мечту: побывал во многих городах и странах земного шара, в кругосветном плавании и в научных экспедициях.
А вот стать писателем Борис Житков не собирался.
Просто он славился среди знакомых как чудесный рассказчик. Однажды по просьбе К. И. Чуковского Житков записал один из своих рассказов. Это решило его судьбу.
Вскоре в журналах появились веселые истории Житкова для детей: «Про слона», «Про обезьяну», «Мангуста», «Компас», «Гривенник» и др. Борис Степанович писал о настоящей храбрости, о товариществе, о массе интереснейших на свете вещей. И дети сразу полюбили его книги.
Все, о чем писал Житков, ему довелось увидеть в жизни своими глазами
или сделать своими руками.Поэтому так увлекательны его рассказы.
С первых же строк читателей волнует, спасутся ли пассажиры перевернувшегося во время шторма парусного судна (рассказ «Шквал»), удастся ли матросам снять компас с захваченного предателями парохода («Компас»), привыкнет ли одичавшая кошка к человеку и подружится ли она с собакой («Беспризорная кошка»). И таких правдивых историй о милосердии человека к «братьям нашим меньшим» — животным Борис Житков рассказал нам много.
Житков скончался от рака лёгких в Москве 19 октября 1938 г.
Похоронен на Ваганьковском кладбище.
3.Физкультминутка №1(дыхательная гимнастика)
4.Речевая разминка.
Фотограф
Нелегко снимать зверей.
Заяц просит; «Поскорей!»
Мышь пищит: «Боюсь немножко,
Что увидит снимок кошка».
«Уколю, - грозится еж, -
Если снимок не пришлешь».
(В. Берестов)
-Выразительное чтение стихотворения.
-Чтение по ролям.
-Ребята , а чтобы сказала обезьянка?
- Ребята, поднимите руки у кого дома есть домашние животные?
- А какие животные у вас есть?
- Хотел бы вам иметь такую обезьянку?
- Как вы думаете , справились бы вы с ней?
? А нужно ли в доме держать диких животных?
На этот вопрос мы постараемся ответить сегодня на уроке.
5.Проверка домашнего задания. (работа в группах)
Тест№1
Б. С. Житков «Про обезьянку»
Выбери правильный ответ
1. Кто предложил мальчику взять обезьяну?
А) школьный товарищ
Б) учитель
В) отец
Г) дальний родственник
2. Почему?
А) хотел сделать мальчику приятное
Б)хотел научить мальчика любить животных
В) потому что его отец велел ему убрать обезьяну из дома
3. Как выглядела обезьяна?
А) маленькая, рыжая с чёрными лапками
Б) ростом около метра, чёрная с рыжими пятнами
В) ростом чуть больше полуметра, серая с рыжими лапками
4. Что было на ней надето?
А) серый халат
Б) красная рубаха
В) синий жилет
Тест №2
Б. С. Житков «Про обезьянку»
Выбери правильный ответ
1. Кто предложил мальчику взять обезьяну?
А) школьный товарищ
Б) учитель
В) отец
Г) дальний родственник
2. Чем она питалась?
А) всем
Б) бананами и орехами
В) любыми фруктами
Г) мясом и рыбой
3. Почему у обезьянки не было хвоста?
А) у макак хвост не растёт
Б) у шимпанзе хвост не растёт
В) ей обрезали хвост
Г) ей в детстве откусила хвост собака
4. Что сделал Яшка, попав в дом?
А) прыгнул маме на голову, а потом на буфет
Б) прыгнул на люстру и стал на ней раскачиваться
В) прыгнул на обеденный стол и стал хватать еду
Г) стал прыгать по головам сестрёнок мальчика
Тест №3
Б. С. Житков «Про обезьянку»
Выбери правильный ответ
1. Как приняли обезьянку мама и сестры мальчика?
А) Яшка им понравился
Б) Яшка им не понравился
В) им было всё равно
Г) мальчику велели убрать из дома Яшку
2. Что делала обезьяна до вечера?
А) прыгала по верхам
Б) прыгала по полу
В) носилась по всему дому
Г) спала на буфете
3. Почему мальчик стал ловить её?
А) чтобы посадить в клетку
Б) чтобы привязать на ночь
В) чтобы накормить
Г) чтобы приласкать
4. Как поймали Яшку?
А) подманили сахаром
Б) загнали в угол и накинули платок
В) загнали в чулан и заперли дверь
-Самопроверка.
Вспомните урок окружающего мира, тему когда мы говорили о разнообразии животных, вспомните, что мы узнали о макаках?
6.Физкультминутка №2
7.Продолжение работы над текстом.
-Как встретили обезьянку в семье мальчика?
-Прочитайте, как Яшка провел вечер в новой семье.
-Как решили оставить Яшку на ночь? (его решили привязать за жилет к кровати)
-Где переночевал Яшка?(он спал в кровати мальчика, а тот даже не знал об этом. Видимо Яшка замерз ночью на полу, вот и забрался под одеяло)
-Что мальчик сделал, когда пошел в школу?(Он привязал Яшку к двери)
-А почему он это сделал? Как вы думаете?(Оставшись один, Яшка мог наделать много дел в квартире)
-Найдите на странице 80-89 отрывки, в которых автор рассказывает о проделках обезьянки.(работа в группах)
1 группа читает отрывок о том, как он скакал с ножом.
2 группа, как обрывал цветы.
3 группа, как сбрасывал известку с лестницы на отца.
-За что Яшка мстил отцу?
-Что значит выражение «отец поймал и отдул Яшку»?(Он его наказал)
-Расскажите ,как Яшка вел себя с наступлением зимы?(Когда началась настоящая зима, Яшка стал грустным, он постоянно мерз, мордочка у Яшки стала печальная, обвисшая, он повизгивал, и жался к мальчику. Так мальчик носил его на себе)
-Расскажите, пользуясь текстом, как Яшка помирился с отцом?(Дети рассказывают отрывок о конфетах, которые отец дал Яшке)
-Что Яшка делал, когда хотел понравиться?(он становился очень ласковым, залезал на плечи, и начинал в голове искать, это значит, что он уж вас очень любит).
-Что он начинал искать в голове? (обезьянки так делают, они друг у друга ищут в шерсти блох. У людей конечно ничего не было. Но Яшка так проявлял свою любовь)
-Прочитайте выразительно отрывок о даме, которая приходила в гости. (дети читают отрывок на стр. 91-92, до слов «И вот настала весна»)
8. Итог урока.
- Хотел бы вам иметь такую обезьянку?
- Как вы думаете , справились бы вы с ней?
-Почему мальчику пришлось отказаться от обезьянки? Сожалели ли об этом окружающие? Объясните.
? А нужно ли в доме держать диких животных?
9. Домашнее задание.
а) Сочинить историю, о том, как у вас появилась в доме обезьянка.
б) Нарисовать иллюстрацию к понравившимся отрывкам.
10. Рефлексия.
- Выберите себе солнышко и обоснуйте свой выбор.
Резерв
-как вы думаете, почему мальчик взял обезьянку к себе?
-Хорошо ли было Яшке в этой семье?
-Какие победы одержал Яшка во дворе?
-Почему мальчику пришлось отказаться от обезьянки? Сожалели ли об этом окружающие? Объясните.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30793-boris-zhitkov-pro-obezjanku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.