- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по теме: «Путешествие в волшебный мир звуков»
Занятие по звуковой культуре речи в подготовительной группе:
«Путешествие в волшебный мир звуков».
Задачи:
Упражнять детей дифференциации звуков с-з, развивать фонематический слух, упражнять в отчетливом произношении звуков с -з . Продолжать учить вычленять из текста слова, содержащие тот или иной звук, находить место звука в слове.
Материалы:
Изображения совы и зайца, заколдованного замка, карточки на каждого ребенка с тремя окошечками для определения места звука в слове, проволока, пластилин, волшебная ниточка, зеркала на каждого ребенка.
Магнитафон,экран.
Методы и приемы:
Игровой прием, загадки, скороговорки, чистоговорки, артикуляционная гимнастика, анализ слов, физкультминутка.
Ход образовательной деятельности:
В: Ребята, а что такое – волшебство? И где его можно встретить?
Д: Оно бывает в сказке. Когда бывают чудеса
В: Мы сегодня с вами отправимся в волшебный мир звуков.
Прошодите на свои места.
А в гости к каким звукам мы с вами отправимся, вы узнаете из загадок.
Всю ночь летает
Мышей добывает
Станет светло
Спать летит в дупло.
Вы, догадались кто это?
Д: Это сова.
В: Правильно, это сова. С какого звука начинается слово-сова?
Д: Слово сова начинается со звука –с.
В: Давайте произнесем звук- с все месте. А теперь произнесет звук-с- первый ряд тихо. Второй ряд по громче. Третий ряд громко.
В: Молодцы
В: Правильно, мы отправимся в гости к звуку –с. но одному в волшебном мире скучно, поэтому вместе со звуком –с живет еще один звук слушайте загадку.
2.Это что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной
И стоит среди травы
Уши больше головы.
Правильно, это заяц. С какого звука начинается слово заяц?
Д: Слово заяц начинается со звука –з.
В: Давайте произнесем звук - з -все вместе. Первый ряд громко.. Второй ряд по тише. Третий ряд совсем тихо.
Ребята, может быть кто-то догадался в какой волшебный мир мы отправляемся
В: Мы с вами отправимся в мир звуков –с- и –з-.
Посмотрите ребята это замок звуков. Но почему он такой мрачный?
В: Как вы думайте почему?(ответ детей)
В: Оказывается этот замок заколдовал злой волшебник Звукоед. И теперь в этом замке звуки пропали и все слова стали непонятными. Что нам делать?
Дети : расколдовать.
В: А как расколдовать, вы знаете? Может кто-то подскажет? Попробуй расколдуй!
Ребята , а я знаю как расколдовать! Наши герои зайка и сова подсказали мне как расколдовать замок! Для этого нам надо выполнить задания. Вы готовы?
1задание.
Я вам сейчас буду называть слова, из которых пропали звуки –с- или –з-, а вы должны восстановить слово и сказать его правильно.
…агадка (загадка), …ыр (сыр), …онт (зонт), арбу… (арбуз), …такан (стакан), …неговик (снеговик),…еркало (зеркало), …амовар (самовар),
В: Молодцы, задание вы выполнили, посмотрите вы расколдовали одну часть замка.
В: Следующее задание.
. Вам надо в стихотворении найти слова со звуком –с-.
В лесу темно
Все спят давно
Одна сова не спит
На суку сидит.
Д Кто какие слова запомнил?:
Это слова: в лесу, все, спят, сова, спит, суку, сидит
В этом стихотворении 7 слов со звуком –с-.
В: А теперь стихотворение со звуком -з.
Засияло зарево
За окном закат
Ярко- красным пламенем
Озарил зайчат.
Д: Это слова: засияло, зарево, за, закат, озарил, зайчат. В это стихотворении 6 слов со звуком –з-..
В: Молодцы, справились и с этим заданием .Вы помогли расколдовать еще одну часть замка.
Ребята, сова говорит, что она очень любит чистоговорки, потому, что они помогаю красиво и правильно говорить. Она предлагает по играть.
В: Но прежде чем начать игру давайте мы с вами разогреем наши язычки, сделаем артикуляционную гимнастику.
Возьмите зеркала.
Раз –окошечко открыли
Два – мы дудочку купили
Три – в улыбке наши губки
На четыре – чистим зубки
Атеперь слушайте задание.
Я буду говорить, а вы по очереди будите повторять.
Са-са-са выпала роса
За-за-за залетела стрекоза
Си-си-си смотри, не укуси
Зи-зи-зи капусту погрузи
Се-се-се помоги лисе
Зе-зе-зе запаси сена козе
Зы-зы-зы расцвели розы
Сы-сы-сы выросли усы
Су-су-су карамельку сосу
Зу-зу-зу купили мы козу
Молодцы
А зайка мастер рассказывать скороговорки. Давайте и мы с вами попробуем.
В: Сначала повторим медленно, а потом быстро.
В:-Заяц Егорка свалился в озерко
Хоровые и индивидуальные ответы детей).
- В миске у киски колбаса и сосиски
В: Ребята, с этим заданием мы тоже справились и расколдовали еще одну часть замка.
Мы выполнили много заданий, нам надо немного размяться. Вставайте на зарядку.
Физминутка (на магнитафоне)
В: Нам осталось расколдовать еще одну часть замка.
Вот я вижу конверт, а в нем написаны слова. Ребята, вам надо определить где стоит звук в слове. Давайте вспомним где может стоять нужный нам звук в слове.
Д: Звук в слове может стоять в начале, середине или в конце.
В: Возьмите карточки с окошечками и ставьте фишку в первое, среднее или последнее окошечко, определяя место звука в слове.
(дети самостоятельно выполняют задания, воспитатель осуществляет контроль)
-Озеро, заря, нос, сено,
В: А теперь проверьте себя.
В Молодцы, вы справились со всеми заданиями и расколдовали весь замок. Посмотрите, какой он красивый и яркий. В этом замке живет много слов со звуками –с- и -з- .
В память о нашей встрече, я предлагаю изготовить буквы эс и зэ. У вас на столах лежат конверты. Выберете из чего вы сделаете букву эс и зэ. из пластелина, проволоки или ниточки.
Включить музыку на магнетафоне
Давайте их оставим на столе и я их сфотографирую и отправим сове и зайцу. Ребята, я предлагаю вам дома с родителями придумать два слова со звуком-с и –з- и нарисовать. Принести в детский сад и мы с вами сделаем альбом. Мы его сфотографируем и тоже отправим сове и зайчику.
-Вам понравилось наше волшебное путешествие?
-Какие звуки мы сегодня выручали?
- Что вам показалось трудным?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307961-nod-po-teme-puteshestvie-v-volshebnyj-mir-zvu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.