Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.04.2018

Конспект итоговой интегрированной НОД в подготовительной группе «По дороге в первый класс»

Конспект итоговой интегрированной НОД «По дороге в первый класс» для подготовительной группы детского сада. Материал содержит готовый сценарий праздничного занятия, направленного на формирование положительной мотивации к будущему обучению. Включает интересные игры, творческие задания и беседы, которые помогают детям адаптироваться к роли школьника, развивают познавательный интерес и уверенность в своих силах. Идеально подходит для проведения выпускного досуга или тематического мероприятия в конце учебного года. Конспект поможет воспитателям организовать яркое и запоминающееся событие, способствующее плавному переходу воспитанников из детского сада в школу.

Содержимое разработки

Конспект итоговой интегрированной НОД в подготовительной группе « По дороге в первый класс »

 

Цель: воспитывать желание учиться в школе.

Задачи:

закреплять знания об изученных звуках и буквах;

развивать умение составлять предложения; делить их на слова, составлять схемы предложений;

развивать фонематический слух, мышление, память, внимание;

развивать связную речь, умение составлять рассказ с опорой на схему;  закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.

Ход образовательной деятельности:

В: Гости к нам пришли сегодня.

К ним сейчас вы повернитесь,

Улыбнитесь, подружитесь. (Дети приветствуют гостей.)

В: Любим дружно мы играть,

Не ругаться, не кричать.

Улыбнёмся всем скорей,

И день начнется веселей!

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы пожмем друг другу руку

Побежит тепло по кругу.

- А дружба и добро поможет нам стравиться с любыми трудностями.

Дорогие мои дети, сегодня чудесный день. Напомните мне пожалуйста , какой сейчас месяц? (Ответы детей.)

Верно, апрель! А это значит, что совсем скоро, к сожалению, мы с вами расстанемся. Почему? (Ответы детей.)

Все верно, вы выпускники. И значит сейчас у вас, то самое время, когда вы стоите в начале нового для себя пути, а впереди вас ждут большие свершения…. Как в русских сказках положено, отправляясь в путь на подвиги, русские богатыри в начале пути встречали камень-указатель.

1 слайд. Камень-указатель

Впереди Вас ждут три дороги. Посмотрите на них внимательно. Налево пойдете – попадете прямо к лягушкам в болото. К лягушкам в болото кому попасть охота? Направо пойдете – обратно в ясли попадете , и путь свой сначала начнете. Прямо пойдете, в Страну Знаний попадете. Какую из дорог выбираем? (Ответы детей)

В: Конечное только вперед! К новым открытиям! В школу.

Вот только в школу берут далеко не всех желающих, а только тех, кто действительно хочет учиться и, кто очень смышлёный. Как вы думаете, вы готовы? Предлагаю вам проверить свои знания, которые вы получили в детском саду. Давайте пофантазируем и отправимся в путь под названьем «По дороге в 1 класс», на этом пути, нам предстоит выполнить несколько заданий, за которые мы будем получать предмет – сюрприз.

2- слайд. Филворд. Предметы школьника.

В: Вот и первое задание. Необходимо в путанице букв, отыскать предметы необходимые для ученика. (Портфель, пенал, тетрадь, учебник.)

(Дети читают, выделяют на доске слова из филворда.)

В: Молодцы ребята, справились отлично! Ой , а вот и подсказка (шевелится картинка портфеля, дети нажимают на картинку – открывается карта группы, где лежит портфель. Дети его находят )

В: Вот и первый атрибут школьника мы раздобыли …. Идем дальше!

3-слайд. Шевелится карандаш.

4- слайд. Задание от Веселого Карандаша.

В: Перед тем, как выполнить задания Веселого Карандаша, давайте вспомним несколько правил, я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.

Ты сиди за столом стройно и веди себя …. (ДОСТОЙНО)

Стол – это не кровать и на нем нельзя… (ЛЕЖАТЬ)

Ответить хочешь – не шуми, а только руку…(ПОДНИМИ)

В: Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии. Приступим. (Дети садятся за стол с приготовленными карандашами и листочками в клетку)

1) Шесть весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (6-1=5)

2) На кустике перед забором

Семь ярко- красных помидоров.

Потом четыре оторвалось,

А сколько на кусте осталось? (7-4=3)

3) Шесть кубиков у Маши,

И три – у Наташи,

Вы кубики все эти

Скорей считайте, дети. (6+3=9)

4) А вот четвертую задачу, нам предстоит составить и решить самим.

(Бабочки 6, улитки 2), ромашка 1. (Ответы детей)

В: Умнички. Давайте- ка посмотрим, что скажет Веселый Карандаш.

5-слайд. Письмо - карта от карандаша, дети выполняют движения и находят пенал.

Вот ребята Вам задача

От стола, что в середине

Сделайте шага три-четыре

Влево дружно посмотрите

Вам туда идти не надо

Повернитесь вправо все

Наклонитесь, потянитесь

И друг другу улыбнитесь.

И шагайте все вперед

В тумбе вас сюрпризик ждет! (Дети выполняют движения и находят пенал)

В: Вот еще один предмет школьника мы раздобыли, молодцы!

Давайте – ка посмотрим, что нас ждет дальше?

6-слайд. Движется картинка тетради.

7-слайд. Задание от Аккуратной Тетради.

В: А здесь, нас ждет задание на составление предложений по схеме.

(Дети устно составляют предложения по заданным схемам)

В. Умнички и с этим заданием вы легко справились! Посмотрим, что скажет Аккуратная тетрадь.

8-слайд. Открывается тетрадь, в ней появляется схема тайника. Дети, ориентируясь по схеме, находят тетради.

9 – слайд. Движется книга.

10-слайд. Задание от Мудрого учебника.

Открывается книга, появляется надпись:

ШКОЛА ЖДЕТ!

В : Все мы конечно знаем, что буквы живут в книгах, но мудрый учебник, хочет узнать, все ли вы знаете о буквах и звуках?

Прочесть.

Поставить ударение.

Выделить слоги.

Звуко-буквенный анализ.

11-слайд. Книга открывается , появляется фото книжного уголка с букварем. Дети находят подарок – детскую энциклопедию.

В: Молодцы ребята, вы справились со всеми трудными заданиями и собрали портфель первоклассника. А сделали вы это благодаря своей дружбе и старательности. Это значит, вы без труда сможете найти друзей и быть хорошими учениками в школе.

Совсем скоро вы покинете наш детский сад, и на ваше место придут малыши, мне бы хотелось, чтобы вы оставили мне на память свои рисунки. Я буду смотреть на них, и вспоминать Вас, а еще я буду рассказывать малышам, какие здесь были умные и дружные ребята.

У меня есть рисунок «Детский сад – дом дружбы», нарисуйте и подпишите свои портреты в окошечках.

(Дети рисуют.)

В: Замечательные работы у вас получились. Посмотрите, как озарился дом Дружбы, радостными улыбками, согрелся теплом дружеских сердец! Запомните, ребята: люди должны быть добрыми, жить в мире и дружбе. И тогда на Земле не будет зла, насилия, войны.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307973-konspekt-itogovoj-integrirovannoj-nod-v-podgo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки