Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2014

Путешествие в сказочный город

анна
воспитатель
Конспект занятия по ПДД для дошкольников «Путешествие в сказочный город». Дети отправляются в приключение, чтобы помочь его жителям навести порядок на дорогах. В ходе занятия закрепляются правила безопасного поведения в транспорте и на улице, значения сигналов светофора и дорожных знаков. Используются игровые технологии, загадки и творческая аппликация для развития коммуникативных навыков и умения работать в команде.

Содержимое разработки

.


Тема: «Приключения в сказочном городе

Цель:Формирование у дошкольников умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно транспортной среде.

Задачи образовательной области «Безопасность»:

Обогатить и уточить знания детей о правилах поведения в пассажирском транспорте и на улице, формировать понимание необходимости соблюдать правила дорожного движения;

Задачи образовательной области «Коммуникация»:

Развивать умение наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации;

Задачи образовательной области «Художественное творчество»:

Активизировать знания воспитанников о назначении сигналов светофора;


Задачи образовательной области «Социализация»:

Воспитывать умение работать в коллективе, микрогруппах, слушать сверстников, оказывать им помощь.

Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.

Программные задачи:; уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения в

Задачи образовательной области «Безопасность»:

уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения в пассажирском транспорте и на улице; закрепить знания о значении и назначении дорожных знаков, о цветовых сигналах светофора

Задачи образовательной области «Коммуникация»:

Развивать связную речь, умение четко и последовательно выражать свою мысль о видах транспорта , назначение дорожных знаков.

Задачи образовательной области «Художественное творчество»:

Закрепить умение передавать в аппликации знание сигналов светофора

Задачи образовательной области «Социализация»:

Воспитывать умение работать в коллективе, микрогруппах, слушать сверстников.

Задачи образовательной области «Чтение художественной литературы»

Закрепить различные виды транспорта с помощью загадок

Ход НОД:

Воспитатель и дети собираются в круг:

Эй! Ребята, подходите,

Друг на друга посмотрите,

Поздоровайтесь ладошками,

Улыбнитесь все немножко.

Воспитатель: Какое у вас настроение стало?

Дети: Хорошее.

В группу залетает шарик с письмом

Воспитатель: . посмотрите к нам прилетел шарик с письмом, давайте его прочитаем (Воспитатель читает письмо)

«Здравствуйте, дорогие ребята, знатоки дорожных правил! Злая фея на улице нашего города испортила все светофоры и перепутала дорожные знаки. И теперь мы не знаем, как переходить проезжую часть. Помогите нам, пожалуйста, всё исправить, чтобы на улице нашего города был порядок. С уважением жители сказочного города».

Воспитатель: Ребята, поможем жителям сказочного города? Как мы можем им помочь?

Давайте отправимся в сказочный город. Там много улиц и дорог и нужно везде навести порядок. Этот город находится очень далеко, поэтому нам потребуется транспорт. На каком транспорте можно доехать до сказочного города? (предположение детей) Можно доехать на машине, но мы с вами поедим на другом транспорте, а на каком узнаете, если отгадаете загадку.

По дороге едет дом

Окна светлые кругом

Носит обувь из резины

И питается бензином.                    (Автобус)

- Где можно сесть в автобус?

- Что такое остановка?

- Где же здесь остановка?

- Почему вы считаете, что именно здесь находится остановка?

Дети: Потому что здесь есть дорожный знак « Автобусная остановка».

Воспитатель: Правильно, остановка здесь. А вот и наш автобус. Сможет поехать только тот, кто правильно ответит на вопрос.

- Как называют людей, которые едут в транспорте?

- Надо ли уступать место в транспорте? Кому?

- Что нельзя делать в общественном транспорте?

Все сели? Поехали, водитель.

Под музыку дети едут в автобусе. После окончания музыки водитель говорит: Приехали.

А вот и наша первая остановка и первое задание

Воспитатель: Пожалуйста, подойдите к столу и выберите по картинки (картинки наземного и воздушного транспорта). Что изображено на ваших картинках.

Дети: Автобус, машина, самолет …

Воспитатель: Как можно назвать то, что изображено на картинках одним словом

Дети: Транспорт

Воспитатель: Пожалуйста встаньте вот сюда те дети, у которых на картинках машина, автобус мотоцикл … Как можно назвать этот транспорт одним словом?

Дети: Наземный

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что он передвигается по земле

Воспитатель: Пожалуйста встаньте вот сюда те дети, у которых на картинках машина, автобус мотоцикл … Как можно назвать этот транспорт одним словом?

(Происходит деление детей на две группы)

Дети: Воздушный

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что он летает в небе

Воспитатель: А какие еще бывают виды транспорта? ( водный)

Воспитатель: Теперь слушайте внимательно задания? Подойдите к столам. Задания для каждой группы, Из этих частей вам необходимо собрать целые дорожные знаки для жителей сказочного города. Приступайте к выполнению задания ( дети выполняют задания)

Воспитатель: Молодцы, а теперь внимательно посмотрите дорожные знаки какой форму получились у вашей группы, а у вашей? А как называются дорожные знаки изображенные в красном треугольники? В красном кружке? (ответы детей).

Молодцы поехали дальше (садимся в автобус едем дальше под музыку)

Ребята, выходите мы приехали с вами на другую улицу сказочного города, на которой сломались светофоры. Вспомним, какие сигналы светофоры мы знаем (дети отвечают). Что означает каждый сигнал светофора. (ответы детей). Давайте с вами отремонтируем светофоры Ребята, вам сейчас надо наклеить сигналы светофора на картон. ( дети выполняют задание). Проверим правильно ли вы выполнили задания. (показ слайда с сигналами светофора)

Воспитатель: Молодцы справились с заданием, отправляемся дальше в путь ( дети садятся в автобус и едут дальше под музыку)

Воспитатель: Ребята, выходите мы приехали на следующею улицу нашего сказочного города. Так как на улицах города были испорчены светофоры и поломаны дорожные знаки, то жители передвигаются как хотят, пожалуйста подскажите кто на картинке соблюдает правила дорожного движения, а кто нет ( слайд с картинкой)

(Ответы детей)

Воспитатель: Итак, поехали дальше. Ребята, мы вернулись в детский сад.

Наше с вами путешествие подходит к концу. Ребята мы где с вами сегодня были ( в сказочном городе). Что мы там делали (помогли жителям отремонтировать дорожные знаки, светофоры, подсказали, где правильно переходить дорогу…).

Всем легко было выполнять задание (ответы детей).

А зато, что вы были такими внимательно и помогли им навести порядок в сказочном городе, жители передали вам вот такие вот удостоверения знатоков дорожного движения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30805-puteshestvie-v-skazochnyj-gorod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки