Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.04.2018

План конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Дифференциация звуков [Ж ] - [Ш ] в словах, предложениях с элементами нейропсихологического подхода и сенсорной интеграции»
Форма занятия: подгрупповая.
Тип занятия: интегрированное
Количество детей – 6 детей из подготовительной группы
Продолжительность занятия - 35 минут
Цель: учить различать звуки [Ж ] - [Ш] в словах, словосочетаниях, предложениях для предупреждения смешения звуков в речи и профилактики дисграфических ошибок в школьном возрасте.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
1.Нормализация тонуса мышц и моторики органов артикуляции
2.Развитие динамического праксиса - тонких, дифференцированных движений в пальцах рук и синхронности, ритмичности общей двигательной сферы.
4.Тренировка правильных произносительных навыков в различных ситуациях с адекватным просодическим оформлением, с использованием разного лексико – грамматического материала.
5. Развитие звуковой культуры речи воспитанников, связной речи и ее грамматического строя посредством речевой игры, знакомство с новыми словами для активизации.
6. Развитие звуко - буквенного анализа слова, внимания, памяти, логического мышления.
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие, обогащение и уточнение словаря.
2. Развитие и активизация моторики артикуляционного аппарата.
3. Развитие и формирование графомоторных навыков
4. Развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление.
Воспитательные:
1. Вырабатывать умения обдумывать свои действия, осуществляет решения в соответствии с заданными правилами.
2. Воспитывать самоконтроль.
3. Формировать эмоциональную направленность на получение в ходе игры совместного положительного результата.
4. Формировать мотивацию к учебной деятельности.
Материалы и оборудование: слайдовая презентация «Артикуляционная гимнастика», мультимедиа - установка, компьютер - ноутбук, смайлики «настроение», столы для детей старшей дошкольного возраста -2, столы с подсветкой для рисования крупой -2, настольная игра «Каждому звуку – свое место», разрезная азбука, крупа, две игрушки.
Планируемые результаты:
Предметные: отчетливое произношение детьми звуков (ш – ж); их дифференциации в словах разной слоговой структуры и звуконаполняемости, в предложениях и отработка слов сложной слоговой структуры;
Метапредметные: овладеют вербальными и невербальными средствами установления и поддержания контакта; получат навыки сотрудничества с взрослыми, со сверстниками;
Личностные: способствуют формированию чувства сплоченности коллектива, доверия, поддержки у всех участников и гостей данного открытого мероприятия.
Формы обучения: индивидуальные, в парах, фронтальные.
План занятия:
1.Приветствие. Знакомство с детьми
Цель: создание психо - эмоционального контакта.
2. Разминка
Цель: сбросить психо–эмоциональное напряжение, привлечь внимание детей и настроить детей на активную работу в партнерстве.
Основная часть:
3.Комплексная артикуляционная гимнастика для правильной артикуляции шипящих звуков
Цель: совершенствование артикуляционной мо

Содержимое разработки

План – конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Дифференциация звуков [Ж ] - [Ш ] в словах, предложениях с элементами нейропсихологического подхода и сенсорной интеграции»

Форма занятия: подгрупповая.

Тип занятия: интегрированное

Количество детей – 6 детей из подготовительной группы

Продолжительность занятия - 35 минут

Цель:учить различать звуки [Ж ] - [Ш] в словах, словосочетаниях, предложениях для предупреждения смешения звуков в речи и профилактики дисграфических ошибок в школьном возрасте.

Задачи:

Коррекционно-обучающие: 

1.Нормализация тонуса мышц и моторики органов артикуляции

2.Развитие динамического праксиса - тонких, дифференцированных движений в пальцах рук и синхронности, ритмичности общей двигательной сферы.

4.Тренировка правильных произносительных навыков в различных ситуациях с адекватным просодическим оформлением, с использованием разного лексико – грамматического материала.

5.Развитие звуковой культуры речи воспитанников, связной речи и ее грамматического строя посредством речевой игры, знакомство с новыми словами для активизации.

6. Развитие звуко - буквенного анализа слова, внимания, памяти, логического мышления.

Коррекционно-развивающие:

1. Развитие, обогащение и уточнение словаря.

2. Развитие и активизация  моторики артикуляционного аппарата.

3. Развитие и формирование графомоторных навыков

4. Развивать  зрительное восприятие, память, внимание, мышление.

Воспитательные:

1. Вырабатывать умения  обдумывать свои действия, осуществляет решения в соответствии  с заданными правилами.

2. Воспитывать самоконтроль.

3. Формировать эмоциональную направленность на получение в ходе игры совместного  положительного результата.

4. Формировать мотивацию к учебной деятельности.

Материалы и оборудование: слайдовая презентация «Артикуляционная гимнастика», мультимедиа - установка, компьютер - ноутбук, смайлики «настроение», столы для детей старшей дошкольного возраста -2, столы с подсветкой для рисования крупой -2, настольная игра «Каждому звуку – свое место», разрезная азбука, крупа, две игрушки.

Планируемые результаты:

Предметные: отчетливое произношение детьми звуков (ш – ж); их дифференциации в словах разной слоговой структуры и звуконаполняемости, в предложениях и отработка слов сложной слоговой структуры;

Метапредметные: овладеют вербальными и невербальными средствами установления и поддержания контакта; получат навыки сотрудничества с взрослыми, со сверстниками;

Личностные: способствуют формированию чувства сплоченности коллектива, доверия, поддержки у всех участников и гостей данного открытого мероприятия.

Формы обучения: индивидуальные, в парах, фронтальные.

План занятия:

1.Приветствие. Знакомство с детьми

Цель: создание психо - эмоционального контакта.

2. Разминка

Цель: сбросить психо–эмоциональное напряжение, привлечь внимание детей и настроить детей на активную работу в партнерстве.

Основная часть:

3.Комплексная артикуляционная гимнастика для правильной артикуляции шипящих звуков

Цель: совершенствование артикуляционной моторики.

4.Тема урока.

5. Звуко-буквенный анализ слова. Игра «Звонкий – глухой», игра «Каждому звуку – свое место».

Цель: развитие слухового внимания и слуховой памяти

а) по зрительному восприятию;

б) по слуховому восприятию;

в) слоговая структура слова.

6. Пальчиковые игры с рисованием на крупе и с рисованием пальчиком на спине

Цель: развитие мелкой моторики, развитие тактильной чувствительности, координации речи с движением.

7. Слова-паронимы

Цель: правильное употребление паронимов.

8. Игра «Подскажи словечко»

Цель:умение подбирать рифму, автоматизировать звуки в словах, учить дифференцировать звуки, расширять словарный запас

9. Игра «Собери словечко»

Цель: формирование звуко-буквенного анализа и синтеза

9. Рефлексия.

Цель: закрепление приобретенного опыта, усвоенного материала на занятии, умения формулировать эмоции и чувства словами, развитие речи.

10. Итог занятия. Сюрпризный момент.

Цель: развитие чувства сплоченности, доверия, воспитание доброжелательности, уважительного отношения к другим людям.

Ход занятия:

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребятишки – девчонки и мальчишки!

Я – Светлана Михайловна, учитель – логопед (Дети здороваются)

«Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться: Доброе утро,
- Доброе утро солнцу и птицам,
- Доброе утро, улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера. (Валентина Котенёва)

Пожелаем здоровья и тепла нашим дорогим гостям! Назовите нам ваши имена полным ответом.

Разминка.

- Ребята, какое у вас сейчас настроение, выбирайте смайлик «настроение» и прикрепите в верхний ряд (радостное, грустное, спокойное).

Артикуляционная гимнастика.

Логопед:

-Сейчас возьмите зеркала, будем выполнять артикуляционные упражнения.

(Дети выполняют упр. «Часики», «Качели», «Лопата», «Вкусное варенье», «Чашечка»)

Тема урока

Работа над стихотворениями.

- А теперь давайте послушайте стихотворение. Какой звук чаще других встречается в стихотворении?

Жаба жабе предложила

Ежевичный вкусный джем.

-Ежевичный? – та спросила –

Ну, тогда, пожалуй, съем!

Дети: Звук [Ж].

-А теперь послушайте другое стихотворение. Какой звук чаще других встречается в стихотворении?

Трое маленьких мышат

В тишине ночной шуршат,

Если кошку вдруг услышат,

То шуршат они потише.

Дети: Звук [Ш].

-Ребята, кто из Вас догадался, надкакимизвуками мы сегодня будем работать?

Дети: Мы будем работать над звуками [Ж] и [Ш].

Звуко-буквенный анализ слова

- Мы сегодня будем работать над звуками [Ж]-[Ш]. Тема сегодняшнего занятия: «Дифференциация звуков [Ж]-[Ш]».

-К нам в гости пришли наши давние знакомые. Это гномики ЖИК и ШИК. Они принесли нам много разных заданий. Мы обязательно с ними справимся.

А теперь скажите, какой первый звук в имени ЖИК?

Дети:Звук [Ж].

-А теперь скажите, какой первый звук в имени ШИК?

Дети:Звук [Ш].

-Давайте дадим характеристику звуку [Ж].

Дети:Звук [Ж] – согласный твердый звонкий.

-Давайте дадим характеристику звуку [Ш].

Дети:Звук [Ш] – согласный твердый глухой.

-Что общего у звуков [Ж-Ш]?

Дети:Эти звуки согласные и всегда твердые.

-Чем различаются звуки [Ж-Ш]?

Дети:Звук [Ж] – звонкий, а звук [Ш] – глухой.

-Какой буквой на письме обозначается звук [Ж]?

Дети:Звук [Ж] обозначается на письме буквой «ЖЭ».

- Какой буквой на письме обозначается звук [Ш]?

Дети:Звук [Ш] обозначается на письме буквой «ША».

-Наши Гномики хотят поиграть с нами в игру«Звонкий-глухой».Я буду называть Вам слова, а вы, если слышите [Ж] – хлопаете в ладоши, а если слышите звук [Ш] – закрываете уши. Приготовились, начали…

- Следующая игра «Каждому звуку – свое место» /На столе разложены карточки, в названии которых есть звуки [Ж] и [Ш]. Дети делятся на две команды и раскладывают картинки в две стопки соответственно присутствующим звукам в их названиях. При проверке правильности выполнения задания, дети определяют местонахождение данного звука в слове/

Пальчиковые игры

-Вот настала пора для пальчиковой гимнастики с рисованием на крупе. Для выполнения следующего упражнения подойдём к столам для рисования. Перед вами шипящие буквы, выберите ту, которую вы будете рисовать.

-А теперь объединитесь в пары. Один из пары другому будет пальчиком рисовать на спине те буквы, что я вам раздам. А тот, кому рисовали букву, будет пытаться ее отгадать.

Работа над паронимами.

-Ребята, внимательно послушайте предложения и найдите слова, которые отличаются только одним звуком.

У Саши красный ШАР.

У Миши сильный ЖАР.

Дети:ШАР-ЖАР

-МОЛОДЦЫ! Правильно! Скажите, чем отличаются слова друг от друга?

Дети:По звучанию. В слове ШАР – [Ш], а в слове ЖАР – [Ж].

По написанию. В слове ШАР-буква «ША», а в слове ЖАР-буква «ЖЭ».

По значению. Шар –это… Жар - это…

-У зайца длинные УШИ.

В траве живут УЖИ.

Дети:УШИ-УЖИ

Логопед:МОЛОДЦЫ! Правильно! Скажите, чем отличаются слова друг от друга?

Дети:

По звучанию. В слове УШИ – [Ш], а в слове УЖИ – [Ж]

По написанию. В слове УШИ-буква «ША», в слове УЖИ-буква «ЖЭ».

По значению. УШИ-это… УЖИ – это…

- Слова, сходные по звучанию, но различающиеся по смыслуназываются паронимы.

Игра «Подскажи словечко»

Из упрямства ни на шаг не продвинется... (ишак). 

У Маши и Миши в чулане жили… (мыши).

Вяжет мама длинный шарф, потому что сын... (жираф). 

Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно... (карандаш).

Лежебока рыжий кот отлежал себе… (живот).

Банан на пальме – для мартышки, на сосне для белки …(шишки).

Как на тоненький ледок выпал беленький … (снежок).

Сегодня все ликует, в руках у детворы от радости танцуют воздушные … (шары).

Игра «Собери словечко»

- Соберите из разрезной азбуки слово «шары».

Рефлексия

-Молодцы! Ребята, ЖИК и ШИК довольны нашей работой. А вы довольны своей работой? Выберите смайлик«настроение» и прикрепите в верхний ряд (радостное, грустное, спокойное).

Скажите, а Вам понравилось занятие?

Что понравилось больше всего?

Какие задания вызвали затруднения?

С каким настроением Вы уходите с занятия?

Ш

Ж

Ш

Ж

Ш

Ж

Ш

Ж

Ш

Ж

Ш

Ж

Ш

А

Р

Ы

Ш

А

Р

Ы

Ш

А

Р

Ы

Ш

А

Р

Ы

Ш

А

Р

Ы

Ш

А

Р

Ы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308297-plan--konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-dl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
