- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятия по развитию речи с элементами театрализации в средней группе
МБДОУ «Детский сад № 340»
Конспект
Занятия по развитию речи
с элементами театрализации
в средней группе.
Тема: «Путешествие в весенний лес»
Воспитатель: Воробьёва О.
Ленинский район
Нижний Новгород.
Цель:
Развитие речи, познавательной и эмоциональной сферы детей.
Задачи:
Развивать интонационную выразительность речи; умение четко произносить звуки, фразы.
Обогатить словарный запас детей.
Формировать у детей живой интерес к театральной игре.
Закрепить произношение звука «ж».
Создать положительный эмоциональный настрой с целью создания мотивации успешности.
Воспитывать бережное отношение к окружающему миру; закрепить знания о времени года – весна.
Материалы:
Шарики белого, голубого и синего цвета.
Шапочки-подснежники.
Березки-подставки.
Листочки-косыночки.
Кубики-пеньки.
Стульчики.
Аудио запись песни «Облака».
Аудио запись «Пения птиц».
Солнышко.
Шапочка – маска ласточки.
Ход занятия:
Дети свободно входят в группу
Воспитатель:
Дети, что мы говорим, когда встречаемся с кем-либо?
Дети:
Здравствуйте.
Воспитатель:
Смотрит солнышко в окошко,
В гости к нам пришла весна
Мы захлопаем в ладошки,
Очень ждали мы тепла.
Воспитатель:
Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети:
Весна! (Хоровой ответ).
Воспитатель:
Правильно , на смену зиме пришла весна. Весело звенит капель, бегут ручьи. Все вокруг радуется весеннему солнышку. Я предлагаю вам отправиться путешествовать в весенний лес.
Дети:
Мы согласны!
Воспитатель:
В лес скорее собираемся, да в дорогу отправляемся! Как бы нам добраться в лес? Может быть, на воздушных шариках? Посмотрите и скажите, какие они?
Дети:
(Индивидуальные и хоровые ответы).
Воспитатель:
Все готовы, тогда в путь! (Звучит музыка Шаинского «Облака», дети на носочках бегут по кругу имитируя полет на шарах).
Воспитатель:
Вот мы в весеннем лесу. Положите свои воздушные шарики на полянку, чтобы было красиво.
Воспитатель:
Дети, чувствуете, как легко дышится в весеннем лесу. Вздохните глубоко и выдохните. Чувствуете, какой чистый воздух в весеннем лесу. Просыпается природа после зимнего сна. А вот и первые весенние цветы. Как они называются? ( Ответы детей). Они так называются потому. что первыми выглядывают из-под снега.Воспитатель:
Дети, а какого цвета подснежники?
Дети:
Синие и белые.
Воспитатель:
Молодцы они белые и синие Вот они, посмотрите, какие нежные и красивые. (Обращает внимание на подснежники).
Стихи про подснежник:
На проталинке в лесу
Первым встретил я весну.
Я мороза не боюсь,
Первым из земли пробьюсь.
На лесной проталинке-
Колокольчик маленький.
Краску взял себе с небес
И украсил ею лес.
Воспитатель:
Чему радуются подснежники?
Дети:
Солнышку, теплу, весне!
Воспитатель:Они хотят с нами поиграть
наденьте шапочки – цветочки на голову. Влево – вправо повернитесь, И в подснежник превратитесь. (Дети садятся на корточки. Стихи сопровождают движениями, которые дети выполняют вместе с воспитателем).
Воспитатель: (звучит музыкка)
Вот подснежники проснулись (встают, протирают глаза), улыбнулись (улыбаются), потянулись (тянутся), раз - росой они умылись (умываются), два – изящно покружились (кружатся), три – нагнулись и присели (наклоняются и приседают), а четыре полетели (бегают), пять они остановились (останавливаются) и тихонько опустились (приседают).
Воспитатель:
Молодцы, вы были настоящими подснежниками. Теперь нам надо обратно превратиться в деток. Влево – вправо повернитесь, и в ребяток превратитесь (дети возвращают цветы – шапочки под дерево).
Воспитатель:
Дети, давайте продолжим свою прогулку по весеннему лесу. Рассаживайтесь на пеньки. Ребята, прислушайтесь, чье это пение раздается в вышине? (Звучит запись «Пения птиц»).
Дети:
Это птички поют. (Хоровые и индивидуальные ответы).
Воспитатель:
А каких певчих птиц вы знаете?
Дети:Скворец, жаворонок, соловей…
Воспитатель:
Давайте вспомним закличку про жаворонка.
Жаворонушки, прилетите!
Красную весну принесите
Нам зима-то надоела
Весь хлебушек поела
Остались крошки их съели кошки.
Воспитатель:
А чему радуются птички?
Дети:
Теплу, весне, солнышку!!!
Воспитатель:
Конечно же, это птички поют. Радуются приходу весны.
Отгадайте загадки о птицах:
1.У неё глаза большие,
Хищный клюв - всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём.
(Сова).
2.Эта птица никогда
Для птенцов не вьёт гнезда.
Сядет где-то на суку
И кричит: «Ку-ку! Ку-ку!».
В сером армячишке
По двору шныряет.
Крохи собирает.
(Воробей).
Выставляем картинки птиц. Игра «Опиши птичку»
В. дает образец описания птицы.
Воспитатель:
Весной просыпается вся природа, цветы распускаются, и птицы прилетают из тёплых краёв, весело щебечут, и солнышко светит ярче и теплее, и от его тепла на деревьях появляются почки, а из них появляются зеленые листочки. Посмотрите, какие красивые березки здесь растут!
Воспитатель:
А на этих березках необычные листочки, похожие на косыночки. Возьмите каждый по такому интересному листочку, и давайте поиграем с ними. Зажмите листочек - косыночку в кулачок, превратим их в почки. (Звучит музыка).
Листочки проснулись (разжимают кулачок и потихоньку вынимают косыночку)
Выбрались из почек (показывают косыночку)
Радуются солнцу, (машут косыночками)
Не поймут они со сна:
- Неужели это лето?
Нет, пока еще весна! (2 раза)
Воспитатель:Поиграем ещё с листочками – косыночками. Игра называется «Сильный и слабый ветер».
Покажите, пожалуйста, как мы будем делать сильный ветер? (Дети показывают).
Воспитатель:
Хорошо. Будем дуть сильно. А теперь слабый, весенний ветерок. (Дети показывают).
Воспитатель:
Не забывайте, что вдыхаем носиком, а выдыхаем через рот.
Воспитатель:
Делаем сильный ветер! А теперь слабый ветерок! (Повторяют 3-4 раза)
Воспитатель:
Ну что ж, давайте вернем наши листочки на дерево (Дети развешивают листочки).
Воспитатель:(Звучит музыка). Кто-то к нам спешит в гости.
К нам прилетела ласточка. (Девочка в шапочке – маске ласточки). Давайте мы у неё спросим, откуда она прилетела?
Дети:
- Ласточка, ласточка, милая касатка,
Где ты была, с чем ты пришла?
Ласточка:
- За морем бывала,
Весну добывала,
Несу, несу весну – красу!
Я не одна к вам прилетела, отгадайте, кто прилетел вместе со мной?
Загадка
Летит, жужжит, сядет – молчит.
………….
Дети:
Жук
Ласточка:
Наш жук умеет говорить:
«Жу-жу-жу! Жу-жу-жу!
Я живу- не тужу.
Всё над ухом жужжу
И детишек бужу».
Жу-жу-жу! Жу-жу-жу!
Воспитатель:
Если ласточка прилетела, значит и весна – краса в гости к нам пришла. Спасибо тебе ласточка. Как не грустно, но нам пора возвращаться детский сад .
Ласточка:
А чтобы по мне не скучали, я подарю вам первые весенние цветы
Дети:Спасибо!
Воспитатель:
Ребята, берем свои шарики и полетели домой. До свиданья, ласточка!!!. (Дети бегут на носочках по кругу под музыку Шаинского «Облака» и садятся на свои стульчики).
Воспитатель:
Наше путешествие закончено. Где мы сегодня были? Понравилось вам в весеннем лесу? Что вам понравилось в лесу?
Дети:
Ответы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308419-zanjatija-po-razvitiju-rechi-s-jelementami-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.