- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наша дружная семья!
Конспект НОД в средней группе.
Тема: «Наша дружная семья»
Цель:Формирование представления о семье и ее членах.
Интеграция образовательных областей:«Социализация» (ведущая), «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка».
Задачи:
Образовательная область «Социализация»:
- Расширить представления детей о семье, как о людях, которые живут вместе, уточнить понятия «семья», «родственники».
- Формировать представления о доброжелательных отношениях родных людей, об эмоциональном состоянии членов семьи, зависимость этого состояния от сложившейся ситуации.
- Воспитывать любовь и уважение к своим родным.
Образовательная область «Познание»:
- Закрепить количественный и порядковый счет в пределах 5, развивать пространственное ориентирование.
Образовательная область «Коммуникация»:
- Развивать диалогическую речь; поощрять активность детей при ответах на вопросы.
Образовательная область «Художественная литература»:
- Развивать умение выразительно рассказывать наизусть стихотворения.
Образовательная область «Художественное творчество»:
- Привлечь детей к изобразительному искусству, используя нетрадиционную технику изображения; закрепить приемы рисования фломастерами.
Образовательная область «Музыка»:
- Вызвать проявление положительных эмоций при прослушивании песни.
Виды деятельности: двигательная, игровая, продуктивная, коммуникативная, музыкально – художественная, чтение художественной литературы.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, игра «Корзина добрых дел», чтение стихотворений.
Наглядные: показ сюжетных картинок, игровое упражнение «Составь семью»
Практические: пальчиковая гимнастика «Семья», этюд «Утреннее фото», творческое задание «Нарисуй семью».
Формы организации:игровое упражнение, пальчиковая игра, беседа, этюд, творческое задание, рассказывание стихотворений, слушание музыки.
Средства обучения: проектор, ноутбук, экран, слайды сюжетных картинок, диск с песней Р. Паулса «Золотая свадьба», фигурки членов семьи, корзинка, перчатка «Семья», альбомные листы с нарисованной ладошкой на каждого ребенка, фломастеры, ромашка.
Предварительная работа: Рассматривание семейных фотографий детей, рассказы детей о членах своей семьи; наблюдение детей за родителями, что делает дома мама, папа, дедушка, бабушка, как помогают и заботятся обо всех; разучивание стихотворений о членах семьи; сюжетно – ролевая игра «Семья»; рисование детских ладошек на альбомном листе.
Ход НОД
1.Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель: Ребята, сегодня я хотела рассказать вам сказку о ребёнке, который жил один. И начиналась она так: «Жил-был мальчик, который был один-одинёшенек на свете. И никого у него не было… » (выставляется фигурка мальчика на доску).
А разве так бывает, что у человека совсем никого нет? Как вы считаете (Нет.) Ну, тогда мы изменим сказку, и у нашего героя появятся замечательные, любящие родственники! (Предложить детям выставить на доску фигурки членов семьи.)
2.Игровое упражнение «Составь семью».
На доске фигурки: дедушка, бабушка, папа, мама, мальчик.
Воспитатель: Расставьте родственников мальчика так: первый – дедушка, после дедушки – папа, перед папой – бабушка, после папы – мама, между мамой и папой – мальчик.
Счёт: количественный, порядковый. Сколько?
3. Беседа о семье.
Воспитатель:Как можно назвать этих людей одним словом? (Семья).
Давайте, ребята, сегодня поговорим о семье, о родных людях. Что же такое семья?
Ответы детей.
Воспитатель:Семья - это люди, которые живут вместе и любят друг друга, ухаживают друг за другом, помогают друг другу.
А ещё, ребята, всех членов семьи называют родственниками. Слово «род» означает «одна большая семья». Родственники – это люди, родные друг другу: братья, сёстры, мамы папы, бабушки и дедушки.
Кем вы доводитесь маме (папе, дедушке, бабушке)?
Если в одной семье живут дети, родители, дедушка и бабушка, то говорят, что это большая семья. А вы как думаете? Кто живет в большой семье?
У кого есть братишки, сестренки? Они старше или младше вас?
Зачем человеку семья? (Чтобы любили, жалели, хвалили, учили, как жить.)
Как должны относиться люди друг к другу в семье? (Дружить, любить, уважать, ухаживать, защищать, помогать.)
А вы помогаете взрослым?
4.Игра « Корзина добрых дел».
Дети становятся в круг вокруг корзины. Звучит музыка, и дети по очереди передают корзину по кругу, тот ребенок, у которого корзина остается в руках называет доброе дело: поливает цветы, моет посуду, заправляет свою кровать, складывает свои вещи, убирает со стола…
5. Этюд «Утреннее фото»
Воспитатель читает стихотворение А. Костецкого. Дети вместе с педагогом сопровождают чтения жестами и движениями:
Встань, как только солнце встанет. (Тянут руки вверх.)
И тихонечко к окошку
Руку луч к тебе протянет – (Тянут руки вперед.)
Ты подставь скорей ладошку, (Подставляют ладошки солнышку.)
Пусть тебя увидит мама
И умытым, и обутым.
(Проводят ладонями по лицу, наклоняются и дотрагиваются до обуви.)
Все прибрав, иди к ней прямо
И скажи ей: «С добрым утром!»
(Дети повторяют вместе с педагогом: «С добрым утром».)
А потом с улыбкой, с песней
Выйди к травам, людям,
Птицам… (Широко разводят руки в стороны.)
И веселым, интересным
День твой должен получиться! (Улыбаются друг другу.)
6.Анализ ситуаций по сюжетным картинкам.
Показ слайдов: воспитатель предлагает определить по картинкам:
– Почему радуется мама?
– Почему сердится дедушка, как и чем ему можно помочь? И др.
7..Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик-дедушка,
Этот пальчик-бабушка,
Этот пальчик-папочка,
Этот пальчик-мамочка,
Этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья!
Дети сгибают пальцы в кулачок, а потом разгибают по одному пальцу, начиная с большого.
8.Творческое задание «Нарисуй семью»
Воспитатель:Все 5 пальцев живут вместе, как наша семья.
Сейчас, каждый пальчик на вашем листке превратится в маму и папу, бабушку и дедушку. Возьмем фломастер и нарисуем: глаза, нос, рот, уши, волосы. (Показ на доске)
Дети под музыку ( песня Р. Паулса «Золотая свадьба») рисуют.
9.Чтение стихотворений о семье.
Воспитатель:Какие замечательные рисунки у вас получились.
А, кто из вас знает стихи о членах семьи?
Дети рассказывают стихи:
Мы очень дружим с ней, Всей душой их любят дети.
С хорошей доброй бабушкой Только мама есть одна,
Ребятам веселей. Всех дороже мне она.
У меня есть дедушка ,как зима седой, Не терпит мой папа безделья и скуки
У меня есть дедушка с белой бородой. У папы умелые, сильные руки.
Мне на все мой дедушка может дать ответ. И если кому - нибудь надо помочь,
И не стар мой дедушка, хоть ему сто лет. Мой папа всегда поработать не прочь.
Я люблю свою семью.
Маму, папу я люблю,
Люблю деда и бабусю,
И щенка и кошку Мусю!
Всех кого я так люблю -
Имеют право на семью
10. Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня? У меня есть ромашка, она не простая, а с вопросами для вас. Вы по очереди будете подходить, отрывать белый лепесток ромашки, я прочитаю ваш вопрос, а вы на него ответите.
Вопросы:
1. Что такое семья?
2. Кто такие родственники?
3. Как можно другими словами назвать маму, папу?
4. Как люди должны жить в семье?
5. Сможет ли человек жить один, без семьи?
6. Как вас ласково дома называют родные?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308775-nasha-druzhnaja-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.