Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2018

Конспект урока чтения и развития речи, 3 класс, для учащихся VIII вида

румянцева наталия владимировна
учитель начальных классов
Конспект урока чтения для 3 класса (коррекционное обучение, VIII вид) по русской народной сказке «Лиса и тетерев». Цель занятия — развитие навыков чтения и устной речи у учащихся. Урок направлен на формирование слогового чтения с переходом на чтение целыми словами, понимание текста и подготовку к пересказу. В ходе работы по содержанию сказки дети учатся отвечать на вопросы учителя, составлять предложения и пересказывать основное содержание. Материал соответствует учебнику «Чтение» для 3 класса специальных (коррекционных) учреждений и программе В.В. Воронковой.

Содержимое разработки

МОУ СОШ №1 г.п.п. Чистые Боры Буйского муниципального района Костромской области

Технологическая карта урока

(чтение и развитие речи, 4 класс по адаптированной образовательной программе)

Учитель: Румянцева Наталия Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ №1 им. И. Нечаева

Тема урока: Русская народная сказка. Лиса и тетерев.

Цель урока: продолжить работу по развитию навыка чтения, подготовка к пересказу в беседе с учителям по содержанию прочитанного, развитие устной речи;

Планируемые результаты: слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, составления предложения на вопрос учителя по содержанию прочитанного, пересказ основного содержания по вопросам, понимание прочитанного.

Тип урока: урокобобщения знаний.

Базовая технология: здоровьесберегающая технология, ИКТ.

УМК Учебник: Чрение: 3 класс, 1 часть, учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вид/.С.Ю. Ильина, А.А. Богданова М: Просвещение, 2014год. по Программе специальных(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Подготовительный,1-4классы. Автор: В.В. Воронкова-М.: « Просвещение», 2008

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Планируемые

результаты

Коррекция

Организационно- подготовительный

Проверим готовность к уроку.

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок,

Мы учебник открываем

Сказку в гости приглашаем.

- Какую сказку читала на прошлом уроке, дома?

-Отгадай загадку:

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса
Кто это? ...(Лиса)!

(Иллюстрация на слайде 1)

 Чёрно-белая окраска,

Над глазами брови красны,

Петухами заливаются,

«Булькают», играются!

Ответ: Тетерев

( иллюстрация на слайде 2)

-проверяет готовность к уроку, отвечает на вопросы учителя, отгадывает загадку;

умение организованно начинать урок, включаться в работу;

развитие внимания, мышления, устной речи, навыков самоорганизации;

Основной

Актуализация знаний

Сообщение темы и целей урока.

Обобщение и повторение изученного: чтение, пересказ основного содержания по вопросам.

Работа по развитию речи:

-Кто из героев тебе понравился?

Посмотри на слова, прочитай: ( слайд 3)

хитрая

плутовка

голодная

умный

мудрый

добрый

- О ком это говорится?

Зарядка для глаз. (работа со зрительными тренажерами)

-Сегодня мы продолжим работу над сказкой «Лиса и тетерев», будем учиться пересказывать содержание прочитанного.

Работа над чтением сказки. ( 5-7 мин)

Беседа по содержанию прочитанного:

- Кого повстречала лиса в лесу?

-Где сидел тетерев?

- Зачем лиса хотела, чтобы он на землю спустился?

- Что она придумала?

- Как лиса к тетереву обращалась?

-Догадался ли тетерев, что лиса хочет его съесть?

- Какой «закон» придумала лиса?

- Спустился тетерев на землю?

-Что придумал тетерев?

-Почему лиса убежала?

Динамическая пауза.

1. введение

Игра «Найди лишнее» (слайд 4)

- собака, волк, рысь, лисица, заяц, ёж, лось, медведь, белка

В какой сказке говорится о собаках?

(Лиса и тетерев)

а)сообщение темы и цели занятия

-Мы прочитали много сказок о животных, проверим, как ты внимательно читала и что запомнила.

2. работа по теме занятия:

а)актуализация знаний по заданной теме

Игра «Что с чем связано».

( слайд 5)

- Из какой это сказки?

Иллюстрации: кувшин, мышка, бабка с дедкой, волки у костра.

( Лиса и журавль, Репка, Колобок, Храбрый баран)

б) беседа

по иллюстрации в учебнике с. 85

работа над построением предложения в ответе на вопрос учителя, использование в речи слов из таблицы;

чтение сказки

читает слова на слайде, находит «лишнее» слово; соотносит задание с текстом сказки;

обобщение знаний по разделу «Устное народное творчество. Сказки»,

соотносит иллюстрации с прочитанными сказками;

работа по развитию личностного отношения к прочитанному;

понимание важности упражнений на сохранение и укрепление собственного здоровья

плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами

Задачи занятия по развитию речи:

Коррекционно-развивающие:

- работать над преодолением речевой замкнутости,

-обогащать словарный запас по теме «животные», « русские народные сказки»

- развивать устную речь в ходе беседы по сказкам.

работа над связной речью, над пополнением словарного запаса;

развитие умения обобщать, выделять предмет из группы сходных предметов (анализировать),

развитие зрительной памяти,

Заключительный.

Итог урока.

3.динамическая пауза.

4. закрепление:

-Над какой сказкой сегодня работали?

- Чему учились на уроке?

а) рефлексия

-выбери свое настроение на смайликах

б) практическая работа

(домашнее задание)

Разукрась иллюстрацию к сказке.

( рисунок в подарок ученику за работу)

С. 85, вопросы 1-3.

подводит итоги работы на уроке, проговаривает чему училась на уроке, озвучивает свое настроение, степень удовлетворенности работой на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308900-konspekt-uroka-chtenija-i-razvitija-rechi-3-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
