Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2018

Конспект открытого занятия в технике мокрого и сухого валяния бижутерии

Голянова Татьяна Олеговна
педагог дополнительного образования
конспект открытого занятия в технике мокрого и сухого валяния бижутерии.

Содержимое разработки

Муниципальное учреждение дополнительного образования

Вольского муниципального района «Центр дополнительного образования

«Радуга» г. Вольска Саратовской области»

КОНСПЕКТ

«Украшения в технике мокрого и сухого валяния: «колье»; «серьги»; «кольцо».

Педагог д/о Голянова Т. О.

г. Вольск 2017

Конспект занятия по программе «Шерстяной мир»

Тема:Украшения в технике мокрого и сухого валяния: «колье»; «серьги»; «кольцо».

Цель: формирование навыков работы с шерстью в технике мокрого валяния.

Задачи: 1. Дать представление о технике мокрого валяния, инструментах для работы с шерстью в технике мокрого валяния.

2. Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству и национальным традициям посредством использования технологии валяния шерсти, неравнодушие к экологическим проблемам.

3.Развивать творческие способность обучающихся при оформлении изделия.

Создать условия для формирования УУД:

Коммуникативные УУД:

• создать условия для культуры общения, интереса к технике сухого валяния;

• воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в коллективе.

Познавательные УУД:

• рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД:

• 1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Определять цель выполнения заданий на уроке.

Оборудование:  наборы для рукоделия (шерсть нужных оттенков, иглы для валяния, глубокая посуда, клеенка, мыло жидкое, бисер разных цветов, резинка, нитки, иглы штопальные,поролоновые губки), стенд для демонстрации готовых работ, электронная презентация.

                                             

Ход   занятия

I. Организационный этап

Цель этапа: психологически и эмоционально подготовить обучающихся к общению и предстоящему занятию.

- Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Олеговна, сегодня мы вместе с вами проведём занятие по очень старинному ремеслу – валянию из шерсти.

Кто уже знаком с этой техникой? Какие изделия из валяной шерсти вы знаете?

II.Создание проблемной ситуации, формулирование цели занятия.

Цель этапа: Организация совместного целе-полагания.

Ребята, на улице уже вовсю хозяйничает зима, а я вам предложу вспомнить солнечное лето и сделать сегодня очень летнюю поделку

Надели шарики на нити.

Красиво очень, посмотрите!

Блестят на солнце краше

Они на шее нашей. . (Бусы)

Стеклянная бусинка родилась вместе с историей стеклоделия. Согласно легенде, финикийские купцы, возвращаясь на корабле из Африки с грузом соды, заночевали на песчаном берегу, развели костер, выложив из соды очаг, и наутро обнаружили в кострище слиток необыкновенного вещества. Оно было твердым, как камень, прозрачным, как вода, и горело огнем на солнце.

Уже около пяти тысяч лет назад среди египтян были мастера, которые сумели подружиться с камнем и разгадать его секреты. Они занимались огранкой, полировкой и сверлением аметиста, граната и других камней. Это занятие стало популярным не только в Египте, но и Месопотамии. Здесь лазурит перерабатывался в бусинки круглой и цилиндрической формы. Тогда же стал известен и бисер из обожженного песка, с добавками жирной глины. Прадедушке современного бисера дали название «фаянсовый». Древнеримские мастера тоже достигали совершенства в выделке пестрых бус – на бусинах были затейливые белые узоры по цветному фону.

III. Основная часть занятия.

Цель этапа: дать понятие о технике мокрого валяния (просмотр презентации)

Родоначальниками валяния имеют право называться кочевники. Люди, жившие в степях и передвигавшиеся при помощи лошадей, повсеместно использовали уникальный материал овечью шерсть: для изготовления одежды, обуви и головных уборов до создания предметов домашнего обихода и снаряжения для скота. Их любовь к шерсти была продиктована свойствами природных волокон, а именно практичностью, универсальностью, долговечностью, способностью удерживать тепло. Кочевники применяли войлок даже в лечебных целях как согревающее средство при ревматизме, артритах и переломах костей.

Для работы нам понадобятся:

-шерсть мериносовых овец;

-иглы для валяния,

- губка для валяния;

-холодная и горячая вода;

-клеенка;

-бисер, нитки, резинка, иглы штопальные.

Всё это вы видите на своих подносах.

При выполнении валяльных работ необходимо соблюдение следующих санитарно-гигиенических требований и правил безопасности:

Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди

Соблюдать осторожность со специальными иглами для валяния, так как они очень острые.

Последовательность выполнения работы:

Возьмём комочки шерсти, которые будут основой бусин.

Теперь возьмём   шерсть, хорошенько её порвём и спутаем.

Распушенный комок шерсти уплотняем иглами для валяния, чтобы сформировался круг.

Теперь используя теплую воду и мыло мочим готовые шары и катаем по клеенке.

Сушим феном готовые шарики.

Украшаем бисером сухие готовые валяные шары,

Собираем иглой на идном уровне готовые украшенные шарики для бус.

-Я предлагаю отдохнуть. Ребята давайте встанет возле своих стульчиков и выполним следующие упражнения.

Физкультминутка(предназначена для детей младшего школьного возраста)

А над морем — мы с тобою!

Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою!
(Дети машут руками, словно крыльями.) 
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай И дельфинов догоняй.
(Дети делают плавательные движения руками.

- Молодцы ребята, отдохнули, продолжаем нашу работу.

Осматриваем своё изделие – бусы готовы.

ІV. Подведение итога занятия. Рефлексия

Выставка готовых работ.

Цель этапа: закрепить полученные на занятии знания.

Ребята, какое важную цель играет валяное изделие? Из какого материала наше изделие? Как называется техника изготовления изделий из шерсти?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309003-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-tehnike-mokrog

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки