- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок технологии
Урок технологии, 3 класс
Выполнила: Корзун С.В.,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 8 г. Петровска»
Технология, 3 класс, учебник Е.А.Лутцева «Технология» 3 класс - М: Вентана-Граф, 2014.
Тема урока: Плоские и объёмные фигуры. Способы получения объёмных фигур.
Дидактическая цель:создать условия для успешного овладения приёмом получать объёмные фигуры путём оклеивания спичечного коробка.
Тип урока: урок открытия «нового» знания
Задачи:
Обучающая:
сравнивать плоские и объёмные фигуры;
определить способы получения объёмных фигур;
освоить приём оклеивания спичечного коробка
Развивающая
развивать пространственное воображение;
развивать мышление, внимание, мелкую моторику рук,
развивать художественные и конструкторско-технологические способности
Воспитательная :
воспитывать культуру общения, интерес к предмету.
Методы обучения:словесно-иллюстративный, практический, проблемный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения:
Для учителя:учебник Е.А.Лутцева «Технология» 3 класс - М: Вентана-Граф, 2014. рабочая тетрадь Е.А.Лутцева «Технология. Учимся мастерству» 3 класс - М: Вентана-Граф, 2014; образцы изделий – животные из спичечных коробков, презентация к уроку, компьютер.
Для учащихся:учебник Е.А.Лутцева «Технология» 3 класс - М: Вентана-Граф, 2014. рабочая тетрадь Е.А.Лутцева «Технология. Учимся мастерству» 3 класс - М: Вентана-Граф, 2014,кисточка, клей, цветная бумага, цветные фломастеры, ножницы, карандаш, спичечные коробки.
Технологическая карта урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
САМООПРЕДЕЛЕ-НИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | Беседа - Прочтите на доске утверждение В обычном всегда можно увидеть необычное. - Согласны ли вы с этим утверждением? Приведите примеры. Видеоролик «Необычное в обычном» - Сегодня на уроке мы с вами попробуем найти ещё несколько подтверждений этому суждению. | Дети приводят примеры необычного в обычном: радуга, красота снежинки, форма облаков, огнедышашие горы и т.д. | Личностные Формируем способность оценивать жизненные ситуации, впечатления от увиденного Коммуникативные Формируем умение оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе |
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ | Познавательно-аналитическая беседа -Посмотрите вокруг. Как многообразен окружающий нас мир предметов! Попробуйте найти в окружающих вас предметах знакомые геометрические предметы. Практическое исследование. На партах у детей, объединённых в группы, лежат образцы геометрических фигур и объёмных форм. - Рассмотрите предметы на столе, назовите известные вам фигуры. Разделите на группы по какому-либо признаку и расскажите о принципе группировки. - Обратим внимание на группировку фигур по плоскости – объёмности. Какие геометрические фигуры оказались в первой группе? Во второй? В чём сходство и различие этих фигур? - Как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего урока? | - прямоугольники- доска, дверь, крышка парт, учебник, тетрадь, лист бумаги, окна и т.д. - шар – глобус, мяч - многогранники – шкаф, тумбочка, пенал, коробка, подставка под цветы и т.д. Учащиеся работают в группах. Называют известные геометрические фигуры. Предлагают способ группировки (по цвету, размеру, по плоскости и объёмности). По окончанию работы каждая группа озвучивает свой вариант группировки. - у плоских фигур нет высоты, плоские фигуры являются частью объёмных фигур, плоские размещаются в плоскости, а объёмные в пространстве. - Плоские и объёмные фигуры. | Познавательные УУД 1. Формируем умение извлекать информацию из окружающих нас предметов 2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов. 3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные УУД Формируем умение высказывать своё предположение |
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ | Анализ чертежей -Вы заметили связь между плоскими и объёмными фигурами. Попробуем на примере чертежей её проследить. Работа с учебником с. 63 - Рассмотрите первый рисунок и ответьте на поставленный вопрос. Рассмотрите второй рисунок. Можно ли теперь определить какой чертёж к какой коробке относится? - Рассмотрите спичечный коробок. Как на чертеже будут выглядеть его стороны. Попробуйте сделать схематический чертеж. Сравните свои предположения с чертежом на с. 64 учебника. - Одной из задач нашего урока является получение объёмных фигур. Какие способы получения объёмных фигур вы можете предложить? | Учащиеся рассматривают рисунок и приходят к выводу, что по чертежу одной стороны нельзя угадать форму всей коробки. По чертежу трёх сторон можно определить форму коробки. Ученики сравнивают свои схематические чертежи с чертежами в учебнике. Учащиеся предлагают разные способы получения объёмных фигур- лепка, оклеивание коробок, склеивание из плоских фигур и т.д. | Регулятивные УУД Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ | Открытие практического умения - Сегодня мы будем создавать объёмные фигуры способом оклеивания спичечных коробков. - Посоветуйтесь в группе и предложите порядок последовательности действий для оклеивания спичечного коробка. - Составьте инструкционную карту по оклеиванию коробка. - Зачитайте свои инструкционные карты. Сравните их с эталоном в рабочей тетради с. 7. - Все ли этапы у вас соблюдены. Какие заметили неточности? Что не учли?. Отредактируйте свою инструкционную карту. | Рассмотреть спичечный коробок и обсудить, как лучше выполнить оклеивание. Учитываем экономию бумаги и времени, качество полученной работы. Работа в группе. Составление инструкционной карты. Сравнивают и исправляют если необходимо свою инструкционную карту с образцом. | Коммуникативные УУД 1. Формируем умение слушать и понимать других. 2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные УУД Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за предметами, переработка информации: сравнение с эталоном |
Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия) Просмотр видеофрагмента «В зоопарке» - Как вы думаете, какая задача стоит перед нами сейчас? Вспомните все, чем мы занимались на уроке. - Правильно. Но возможно ли это? Как? - Выполните задание № 4 в рабочей тетради с. 6. - Составьте план действий. | - Мы будем изготавливать животных из спичечных коробков. Учащиеся проговаривают свои варианты изготовления животных. - Определяем количество коробков в изделии, скрепляем их клеем, дополнительные детали выполним из цветной бумаги или нарисуем фломастерами. План действий: Выберем животное. Нарисуем его схематически Определим количество коробков. Выберем цвет бумаги и оклеем ей каждый коробок. Соединим коробки в изделие. Дополним изделие мелкими дополнительными деталями. | Регулятивные УУД Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Регулятивные УУД Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
Самостоятельно-практическая работа -При работе, с какими инструментом нужно быть внимательными? - Как правильно разместить инструменты и материала на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам? - Не забывайте, что вы работаете в группах, поэтому распределите работу так, чтобы все члены вашей группы были задействованы. | -Нужно аккуратно работать ножницами, так как можно пораниться. Так же надо помнить о правилах безопасной работы с клеем. Ученики организуют свои рабочие места, распределяют «роли» в группе: кто-то рисует схему, кто-то оклеивает коробки, кто-то собирает изделие, кто-то украшает его дополнительными деталями. | Коммуникативные УУД Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться | |
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ) | Уборка рабочих мест. Обобщение. -Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились? -Хотели бы вы что-нибудь изменить в своей работе? - Что сделаем теперь? | Оформляем выставку работ. Создаем свой импровизированный зоопарк. | Личностные УУД Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
РЕФЛЕКСИЯ | Оценка практической деятельности - Обсудите и оцените работу каждого члена в группе по критериям. -Удалось ли нам выполнить задачи, поставленные перед нами? Каким способом мы изготовили объёмные фигуры? Как смогли применить полученные умения? -Можно ли получить объёмные фигуры другими способами? Это будет темой наших последующих уроков. | В оценочной карте дают оценку работы ученика по критериям: уровень усвоения технологических приёмов и операций; качество выполнения работы; проявление творчества; самостоятельность; активность и инициативность. В рекомендательной форме указываются на недочёты в работе | Личностные УУД Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы |
Список использованных материалов:
Учебник Е.А.Лутцева «Технология» 3 класс - М: Вентана-Граф, 2014
Рабочая тетрадь Е.А.Лутцева «Технология. Учимся мастерству» 3 класс - М: Вентана-Граф, 2014
Е.А.Лутцева «Технология: 3 класс: органайзер для учителя: сценарии уроков» - М: Вентана-Граф, 2014
Видеоролик. «Зоопарк» https://www.youtube.com/watch?v=YjFbq7nK38g
Видеоролик «Необычное в обычном»https://www.youtube.com/watch?v=nJlJfdEub5k
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309015-urok-tehnologii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания химии
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.